• Яндекс "Острова" - новое слово в поиске?

    lis-enka Опубликовано 16.05.2013 12:24
    Яндекс уверенно развивает проекты и сервисы, оказывающие прямую поддержку пользователям. Зачастую они связаны с уникальными партнерскими условиями и договоренностями, достигнутыми компанией с поставщиками услуг. На сегодняшний день сюда входят, к примеру, услуги такси и продажи билетов.

    Над разработкой усовершенствованного сервиса, который бы давал пользователю именно то, что тот ищет, Яндекс работал целый год. В этот раз изменения коснулись не только алгоритмов, но и дизайна - новый интерфейс "острова" обеспечивает посетителей Яндекс.Поиска релевантной информацией, необходимой в пределах его "острова интересов".

    По словам Тараса Шарова, руководителя проекта "Острова", основными целями при разработке были:
    Релевантность интерфейса, который должен был предоставлять ответы как можно скорее и в удобной для пользователей форме.
    Универсальный продукт для всех устройств, интерфейс должен быть удобен для владельцев как ноутбуков, так и планшетов или смартфонов.



    "Острова" можно назвать не просто новым интерфейсом, но и новой платформой. Любой сайт может представить свои данные поисковику таким образом, чтобы они лучше отображались в выдаче.

    Публичная бета проекта будет доступна с июля на beta.yandex.ru. Ознакомиться с новыми возможностями можно здесь.

    В будущем ожидается, что Яндекс.Браузер и "Острова" будут объединены на локальном устройстве пользователя.
    Комментарии 12 Комментарии
    1. Аватар для Ayk
      Я против этого нововведения! Яндекс оборзел, будет использовать наш контент на своих страницах, тем самым нам меньше посетителей!!!!
      Ayk -
    1. Аватар для Zzzadruga
      Я думаю, преимущественно контент будет из вики
      Zzzadruga -
    1. Аватар для hnurewnik
      Цитата Сообщение от Ayk Посмотреть сообщение
      Я против этого нововведения! Яндекс оборзел, будет использовать наш контент на своих страницах, тем самым нам меньше посетителей!!!!
      Извольте, Вы сами ему его даете сканировать.
      hnurewnik -
    1. Аватар для semyon
      Палка о двух концах... С одной стороны инфосайты начнут загибаться. С другой, коммерческие начнут процветать, каждому нужен будет свой "остров".
      Но интересно вот что, это будет новый сервис или же выдача сменится... У каждого ли будет свой остров (усовершенствованный серп), или, повторюсь, у ТОП-1. Много непонятного, скрытого, как откроют, так и будем плакать или радоваться, но в любом случае - искать способы обхода и вовлечения на сайт)) На крайний момент, "соль" инфы в ноуиндекс)
      semyon -
    1. Аватар для kostya.ast
      Так яндекс вообще против всех СЕО приемов, а это кокраз поможет ему.
      kostya.ast -
    1. Аватар для chups
      Скоро Яндекс на сайты пускать не будет а будет предлагать людям свои "острова"
      chups -
    1. Аватар для izograf
      Цитата Сообщение от Ayk Посмотреть сообщение
      Я против этого нововведения! Яндекс оборзел, будет использовать наш контент на своих страницах, тем самым нам меньше посетителей!!!!
      Ты хоть полистай по ссылке информацию прежде чем писать такое.
      izograf -
    1. Аватар для Ihor
      Человек должен сделать сайт, оптимизировать, развивать, продвигать, потом еще сделать всю работу на Яндекса: выучить новый язык разметки и с помощью конструктора создать блок в котором прописать титл, адрес, снипет, разместить ссылку на полный текст статьи. Яндекс скрещивает поисковую выдачу с социальными сетями? Если сайт информационный - то не вижу смысла размещать ценную информацию в острове, а специальным образом написанное рекламное объявление, по типу как делается при формировании рекламного объявления в Директе.Если сайт коммерческий - то поведенческие факторы упадут, если даже половина пользователей не откроет даже 1 страницу сайта? Информация в острове почти = анонсу записи на сайте? Тогда контент на сайтах будет с низкой оригинальностью? существуют много старых сайтов в топе, на каждом сайте могут насчитываться от нескольких сотен до нескольких тысяч трафиковых страниц под которые нужно создать острова? Это сколько денег уйдет, чтобы остаться в топе.Яндекс решил освободить себя от работы по индексации и расстановке страниц в выдаче - у кого будут острова - тот в топе все там есть, просто размещай блоки, обрамляемые рекламой. Но зато у новых сайтов есть шанс побороться с стариками - первым создать остров, но повторюсь, разумнее их наполнять релевантным спамом, а оценив объем работ, её качественно могут выполнить единицы.Но зато можно вычистить выдачу от полного шлака, вот только будут ли это делать?
      Ihor -
    1. Аватар для Ленивый
      Бесит.
      Вебмастера стараются делают.
      Яндекс использует их контент (т.е. хотят сделать, чтобы юзер как можно больше получил прямо на странице запроса без перехода на сайт), а сами в это время все закручивают гайки и фильтруют сайты.
      Основной их заработок - на рекламе.

      А ты, вебмастер, только попробуй скопируй инфу! Пофиг, что она полезна. Это не оригинальный текст, и вообще - сайт УГ...
      Или не вздумай слишком сильно монетизировать свой сайт - будет ата-та.

      Логика их ясна - заработать побольше денег самим, а на вебмастеров - класть большой и толстый...
      Ленивый -
    1. Аватар для OKyJIucT
      Не нравится - идите на завод. Яндекс не для вебмастеров старается, а для людей, которые пользуются поиском. Будет более качественным поиск - больше людей будет пользоваться яндексом.

      Дорвеи прикрыл - не нравитя. За копипаст жучит - не нравится. Картинки не уникальные, понизил в выдаче - не нравится. Кто вы такие, чтобы возмущаться? Я не думаю, что в Яндексе идиоты работают, которые хотят загубить поисковик - его постоянно разивают, делают более качественным.

      Ну а то, что качество выдачи не совпадает со взглядами вебмастеров, предлагающих пользователям какашку вместо качественного проекта - это ваши проблемы. Десятки и сотни сайтов живут и будут жить. А очередной блог про SEO, строительство, форекс и прочий шлак, которым щас заполнен рунет, сделанный только для того, чтобы обвешать его со всех сторон рекламой и доить из него максимум - кому он нужен, кроме вебмастера, кто его будет читать? Человек зашел, испугался и вышел. А так он хоть ответ получит на вопрос сразу в выдаче.

      Пишите большие статьи, чтобы они не полностью отображались на острове - и тогда не страшно это нововведение. Но ведь большинство из вебмастеров рерайтит (и зачастую отвратительно) чужие новости на 2к знаков и сидит ждет тонну трафика. Реально качественные, уникальные и интересные проекты всегда будут процветать, и Яндекс их стороной не обойдет - ведь должно же быть в выдаче нечто хорошее, а иначе кому нужен будет поиск, который выдает только мусор?

      Другими словами - работайте над качеством проекта, как того требует Платон, и будет вам счастье
      OKyJIucT -
    1. Аватар для DESTER
      _vk.com/yandex?w=wall-11283947_23334 во!
      DESTER -
    1. Аватар для Sperc
      И из-за этого вес сыр-бор, что ли, да?
      Sperc -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии