• Яндекс отказывается очистить выдачу от ссылок на пиратские сайты

    lis-enka Опубликовано 13.07.2011 16:16
    Вчера в адрес генерального директора Яндекса Аркадия Воложа поступило открытое письмо от российских писателей и деятелей культуры. Письмо было опубликовано на сайте издательства «Эксмо» и содержало просьбу об удалении из индекса поисковика пиратского контента. Под последним подразумевались книги, которые одними пользователями сливаются в интернет, а другими – массово скачиваются, невзирая на авторское право.



    Под опубликованным письмом оставили подписи писатели Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Татьяна Полякова и Анна Литвинова, а также Юлия Высоцкая, Андрей Кончаловский, Леонид Парфенов, Андрей Макаревич и другие.

    Писатели напомнили Яндексу о том, что российский Google в апреле этого года очистил выдачу от ссылок на 106 пиратских ресурсов, где размещались нелегальные копии книг издательства «Эксмо», в число пострадавших сайтов вошли популярные ресурсы Bookmir.ru, Fanknig.ru и Torrentino.com. Google принял такие меры в ответ на жалобу издательства, которая опиралась на закон США об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA).

    Руководство Яндекса резонно заметило, что российское законодательство не обязывает поисковые системы к таким мерам. Яндекс пояснил, что может накладывать ограничения на контент только там, где сам выступает в качестве хостера (например, на сервисах "Яндекс.Народ", "Яндекс.Видео", "Яндекс.Фотки"), но не может по своему усмотрению вмешиваться в вопросы использования третьими лицами чужих объектов авторского права.
    Комментарии 6 Комментарии
    1. Аватар для MacLeo
      У каждой ПС свои законы. Гугл удалил потому что у них есть такой закон, Яндекс не удалил потому что у него нет..
      MacLeo -
    1. Аватар для Artamos
      Яндекс не удалит, потому что основная дола пользователей ищет именно пиратский контент.
      Artamos -
    1. Аватар для Darimar
      Ну и хорошо:)
      Darimar -
    1. Аватар для olegf13
      Darimar, ))))) согласен польностью! Я вот например не готов пока ещё к использованию только легального ПО, покупке фильмов (а их вообще кто-то покупает на дисках?) и т.п., и думаю что не один такой на свете :)
      olegf13 -
    1. Аватар для semyon
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      поияснил
      оПшибка :)

      Яндекс молодец, к чему разочаровывать пользователей, если пользы от удаления никакой не будет :)
      semyon -
    1. Аватар для IvanSusanin
      >Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Татьяна Полякова и Анна Литвинова
      Хаааа Хаааа .... Кто они такие?
      Бумагомаратели выступили против скачивания своих высеров потому что кризис?

      Макаревича уважаю, остальных не знаю :)
      IvanSusanin -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии