• Яндекс представил поисковую нейронную сеть с алгоритмом "Королёв"

    lis-enka Опубликовано 22.08.2017 22:35
    "Яндекс" представил крупнейшее обновление своей поисковой системы, анонсированное ранее. Теперь в основе всего лежит алгоритм "Королёв", построенный на базе нейронных сетей. Его ключевое отличие - возможность анализа запроса, а не ключевых слов в нём.


    "Королёв" сопоставляет запросы и понимает смысл контента сайтов, что гарантирует корректную работу со сложными запросами. Для отработки правил и проблем алгоритм долгое время испытывался и учился оценкам вместе с обычными пользователями из "Яндекс.Толоки".

    Новый поиск "Яндекса" занимается сравнением не заголовков страниц, но их семантических векторов. Для того, чтобы система не задумывалась в момент поиска, контент полностью конвертируется в форму векторов сразу после сканирования и хранится в таком виде. Когда поступает запрос, опрашиваются только релевантные ему вектора, из которых и строится страница результатов.

    Тренировкой алгоритма занимались и на старой версии поиска, предоставляя в его распоряжение огромные массивы обезличенной статистики. В ней, в частности, отмечалось, какие запросы приводят пользователей на конкретные страницы, сколько они времени проводят на целевом сайте. Случаи, когда клик оказывался конечной точкой сеанса, засчитывался за успех, если пользователю приходилось возвращаться и щелкать по ссылкам дальше - как провал.

    Как поведет себя новый поиск "Яндекса", оборудованный подобием коллективного разума в лице тысяч модераторов и исполнителей с "Толоки", с точки зрения SEO, пока сказать трудно. Для любителей технических деталей опубликован отдельный пост на Habrahabr.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии