lis-enka Опубликовано 03.09.2012 16:52
В компании «Яндекс» запущен специальный проект по «Работе над ошибками». Согласно данному проекту были собраны встречающиеся наиболее часто орфографические ошибки, которые делают пользователи поисковой системы.
Проект, который запущен на русском и украинском языках, должен помочь запомнить пользователям, как правильно писать сложные слова. Каждому из них система покажет правильный вариант написания, а также наиболее частые ошибки при написании. Также там можно будет посмотреть распространенные случаи в неправильной постановке ударений.
По собранной статистике аналитики компании сделали вывод, что в первой половине текущего года «Яндексу» наиболее часто приходилось исправлять ошибки в слове «однокласники». Кроме того, пользователи российского поисковика часто делают ошибки в слове «Таиланд» (написание «тайланд» используется ими в 85% случаев), «рассчитать» (пишут - «расчитать»), «агентство» (пишут - «агенство») и «сделать» (пишут - «зделать»).
По утверждениям представителей «Яндекса», этот проект не претендует на то чтобы занять место преподавателя, он не приводит правила написания и не поясняет значение слов, а лишь привлекает внимание пользователей к словам, в которых наиболее часто допускаются ошибки.
Кроме того, в «Яндексе» существует специальный раздел «Словари», позволяющий узнать правильное написание и ударение слов, а также их толкование.
Российский сегмент интернета богат на подобные проекты, среди которых «Грамота.ру» и другие, позволяющие проверить правильность написания слов и узнать о правилах их употребления.

Сообщение форума