• "Яндекс" рассказал, как правильно размещать ролики в "Яндекс.Видео"

    lis-enka Опубликовано 27.07.2015 16:23
    В блоге Платона Щукина, "аватара" команды разработчиков "Яндекса", появилась запись, посвященная индексации видеороликов.

    Если видео хранится не на самом сайте, а на популярном видеохостинге, вроде YouTube, можно ничего не предпринимать - такие ресурсы автоматически распознаются роботами как видеохранилища.

    В противном случае на страницу нужно добавить специальную разметку, которая даст роботу понять, что перед ним находится. Это может быть разметка Schema.org или же "обертка" в виде XML или MediaRSS фида.

    Корректность разметки проверяется специальными инструментами:

    XML (для видео) - https://webmaster.yandex.ru/xsdtest.xml
    Микроразметка в целом - https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml



    Не стоит забывать и про ограничения. "Яндекс" рекомендует подстраивать размер тумбнейла под размер кадра видео, и ни в коем случае не делать его меньше, чем 120x90 - иначе видео не попадет в поиск. Sitemap не может хранить более 50 тысяч ссылок, включая ссылки на фиды и страницы. В Description к ролику можно поместить не более 10 тысяч знаков.

    Если на вашем сайте размещено более 100 тысяч роликов, фиды к ним и тумбнейлы лучше хранить на другом домене, чтобы ускорить обход сайта роботами. Можно для этого использовать поддомены.

    Подробное руководство по упрощению индексации можно найти в разделе Помощи.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии