• "Яндекс" рассказал о грядущем обновлении "Директа" подробнее

    lis-enka Опубликовано 25.08.2015 12:59
    С 1 сентября "Яндекс.Директ" переходит на новые правила торгов и ранжирования объявлений в блоках. Анонс вызвал массу вопросов у рекламодателей, поэтому специалисты поисковика решили подробно разобрать самые популярные из них.

    Новая модель ранжирования должна помочь эффективным объявлениям получить максимум "заслуженного" трафика. Стоимость клика на аукционе будет обеспечена реальной конкуренцией за трафик.

    Специалисты привели пример объявления в спецразмещении. Каждый из трех победителей, чьи объявления попали в блок, получает 75% или больше от максимального количества кликов по объявлению. Этот минимум трафика теперь считается неконкурентным, поэтому стоимость за переходы не растет.



    Цену же полученного трафика определяет четвертый конкурент, не вошедший в блок. В данном примере его ставка составила 2 рубля за клик.

    Бонус в виде 10% кликов, который получают объявления на первой и второй позиции в сравнении с третьим, считается дополнительным трафиком для рекламодателей с наивысшими ставками. Стоимость этого трафика регулирует третий рекламодателей своей ставкой 5 рублей. Наконец, бонусные 15% кликов у первой позиции относительно второй оплачиваются с учетом ставки второго рекламодателя - 7 рублей.

    При расчетах клики не делят на базовые и "бонусные" - система подсчитывает среднюю стоимость перехода из расчета, что повышение позиций объявления не должно сказаться на стоимости перехода.

    Этот и ряд других вопросов был подробно разобран в блоге "Яндекса".
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для WSairus
      Ну теперь стало понятно, сортируя объявления по CPM (а не по ставке BID) Яша просто увеличивает свою прибыль, т.к. на самом деле продает не клики, а показы. Дополнительным фактором является отмена скидок, что позволит получать еще больше денег. Как же приятно, что в столь не легкие времена Яндекс в первую очередь заботится об интересах рекламодателей, позволяя им получить максимум "заслуженного" трафика.
      WSairus -
    1. Аватар для Feanor184
      Не очень понятно - как это скажется на общей цене за каждый проект.
      Feanor184 -
    1. Аватар для DeleteD
      Цитата Сообщение от Feanor184 Посмотреть сообщение
      Не очень понятно - как это скажется на общей цене за каждый проект.
      Как не понятно... Расходы вырастут.
      DeleteD -
    1. Аватар для Feanor184
      Расходы вырастут для спецразмещения. В остальных блоках, я так понимаю - данная система может быть наоборот в плюс. Только трафика оттуда сильно не прогнозируется.
      Feanor184 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии