• Яндекс устроил показательную порку 1000 сайтов – за накрутку поведенческих

    lis-enka Опубликовано 14.07.2011 19:41
    Более 1000 сайтов рунета были пессимизированы Яндексом за накрутку поведенческих факторов. Об этом стало известно газете «Ведомости», ссылающейся на анонимный источник. Правда, подтверждение факту пессимизации сайтов дали и представители Яндекса, и представители SEO-компаний, сайты клиентов которых были наказаны.



    В публикации «Ведомостей» перечислены компании РБС, Perfectseo, Userator, Megaindex и Megaseo, первые три из которых действительно подтвердили, что сайты их клиентов потеряли позиции в результатах поиска.

    Комментатором от Яндекса выступил пресс-секретарь Очир Манджиков, который объяснил, что поисковик вычислил ботнет (сеть компьютеров-роботов), который занимался эмуляцией действий пользователей.
    Роботы набирали в поиске Яндекса нужный запрос ,а затем заходили на сайт нужной компании, таким образом повышая поведенческий фактор кликабельности результата поиска.

    Подтверждая факт пессимизации клиентских сайтов, представители SEO-компаний все-таки утверждают, что ни в чем не виноваты. Так, президент Корпорации РБС в комментарии «Ведомостям» заявил, что его компания пострадала от нечестной конкуренции.

    Член совета директоров РБС Михаил Райцин говорит, что РБС никогда не имела дела с накрутками поведенческого фактора, но, как только в мае «Яндекс» сделал первое предупреждение о том, что будет бороться с накрутками, нечестные конкуренты тут же занялись накруткой переходов на сайт bdbd.ru по низкочастотному запросу.
    Со своей стороны, еще во втором предупреждении Яндекс уже заявил, что накрутки поведенческих факторов на сайтах конкурентов они тоже умеют легко вычислять и возможность ошибочной пессимизации сайта исключена.
    Комментарии 7 Комментарии
    1. Аватар для MacLeo
      Мне вот интересно, как они будут вычислять что накручивают конкуренты?
      MacLeo -
    1. Аватар для iRemaker
      MacLeo, в ближайшем будующем будет проще убить конкурента чем продвинуть свой сайт ))) Не нравятся мне тенденции Яндекса, лучше переманивать пользователей в Гугл )))
      iRemaker -
    1. Аватар для Hallboy222
      С гугла трафика по некоторым запросам намного больше и продвинуть проще, но зато с яндекса пользователи больше "смсок шлют", так как аудитория там более "глупая". Имхо
      Hallboy222 -
    1. Аватар для warkaren
      Яндекс придумал свою "панду".))) Если окажется, что Яндекс не может определить, что накручивают именно конкуренты, то вскоре всё сео будет направлено не на то, чтоб повысить позиции раскручиваемого сайта, а на то, чтоб утопить конкурента.
      warkaren -
    1. Аватар для semyon
      Все, переименовываемся, чтобы стать первыми, из SEO в KoBR(killers of business rivals)
      А что, звучит!

      ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее 00:21 ----------

      или даже KoBRii (in internet)чтобы спецслужбы не заинтересовались :)
      semyon -
    1. Аватар для seozip
      и уже пора предлагать новые услуги =)
      seozip -
    1. Аватар для amd
      Цитата Сообщение от MacLeo Посмотреть сообщение
      Мне вот интересно, как они будут вычислять что накручивают конкуренты?
      Такое ощущение, что никак, достаточно почитать ветку обсуждений поискового блога Яндекса и все станет понятно. Похоже, что Яндекс теперь сам не понимает, что ему в данной ситуации делать.
      amd -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии