• Яндекс запустил новый вид подсказок в выдаче - диалоговые

    lis-enka Опубликовано 21.03.2012 15:22
    Сегодня Яндекс представил диалоговые подсказки, которые позволяют пользователям уточнить запрос, если он неоднозначный. Пример: запрос [голубика], по нему пользователя могут интересовать рецепты блюд из голубики или же полезные свойства ягоды или ее калорийность. Теперь сразу под поисковой строкой появляются дополнительные ссылки с уточненными запросами.



    Очевидно, что предлагаемые в виде колдунщиков уточнения будут часто пересекаться с другой функцией – поисковыми подсказками. В данном случае мы нашли два таких совпадающих запроса.



    Формируются оба вида этих уточнений на базе технологии "Спектр", запущенной в декабре 2010 года. Напомним, «Спектр» определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей. В результатах поиска комбинируются ответы на разные темы, учитывая их востребованность (количество запросов в случае с подсказками). Появление диалоговых подсказок под строкой поиска - это дальнейшее развитие технологии.

    Около 20% всех запросов Яндексу составляют многозначные запросы. Именно по таким запросам и предлагаются диалоговые подсказки.

    См. запрос [чарли чаплин]: подсказки - биография? фото? видео?

    Руководитель программы "Интентный поиск" Елена Грунтова заявила, что в 2012 году развитие поиска, основанного на понимании потребностей и решении задач пользователя, будет ключевой задачей для Яндекса. Но работы в этом направлении ведутся с самого начала, когда поисковик научился понимать морфологию запроса и особенный прорыв был после появления в 2000 году точных ответов от параллельных поисков и колдунщиков.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для kvins
      ахаха тока недавно читал в ленте оперы от яндекс про бабушек на остановке говорящих про голубику и вот уже новый вид подсказок
      kvins -
    1. Аватар для KipiaSoft
      Анекдот в тему:
      Уважаемый поисковик, прекратите пожалуйста давать свои советы пока я не ввел запрос полностью, а то ну прям как моя мама
      KipiaSoft -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии