• За спам будут сажать

    vitashok Опубликовано 03.11.2010 16:09
    "РБК daily" сообщает, что в госдуме РФ депутаты начали работу над поправками в закон "О защите информации", которые должны законодательно закрепить за рассылку спама уголовную ответственность.

    Работой над этим законопроектом занимаются члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В закон планируется включить такие определения как "спам", "электронная почта", "доменное имя", "пользовательский контент" и другие.



    Аналитика РАЭК Ирины Левовой говорит, что Россия занимает по количеству рассылаемого спама второе место в мире после США. Спам составляет пятую часть всего рынка интернет-рекламы в России, при этом ежегодный ущерб от действий спамеров составляет примерно 14 миллиардов рублей.

    В данный момент рассылка спама запрещена в России законом "О рекламе", но уголовной ответственности за это нарушение не предполагается.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для 4ester7
      Не настолько ужасное преступление - спам, чтобы сажать человека за это в тюрьму.
      4ester7 -
    1. Аватар для Crasher69
      Во-первых, сажать спамеров в тюрьму с убийцами и прочими преступниками несколько не логично.
      Во-вторых, что будет подразумеваться спамом? По-любому большинство дел, если даже примут такой закон, будут выиграны спамерами.
      Как отличить спам от рекламы? Реклама по телевидению также является нежеланной со стороны зрителя, или "вручение" флаеров и листовок на улице - также не является спамом, хотя сам человек явно не желает получать такую рекламу. Спам на email по-сути дела может также рассматриваться как реклама.
      Где эта грань между рекламой и спамом?
      Crasher69 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии