• За всю историю компании Google закрыл 35% своих сервисов

    lis-enka Опубликовано 08.05.2013 14:34
    Неожиданное закрытие Google полезного сервиса Google Reader заставило многих задуматься о том, какие еще продукты корпорации ждет такая же незавидная участь.

    Исследователи из gwern.net заявляют, что за всю историю Google закрыл около 35% своих сервисов. Была собрана и проанализирована статистика по 350 продуктам Google. Выяснилось, что у закрытых сервисов Google были общие черты: большинство из них не были частью сделки (приобретение сервисов), все они не приносили доходов, они не были связаны с социальными сетями и большинство из них были запущены много лет назад.


    Количество закрытых за год сервисов Google в хронологии

    Конечно, есть и исключения. Например, Google Affiliate Network (партнерская сеть) была частью поглощения Google рекламной платформы DoubleClick (2007 год), и даже приносила доход, но, очевидно, его размер не удовлетворял ожиданиям корпорации.

    Исследователи также предположили, что в числе сервисов, которые могут быть закрыты в будущем, могут оказаться Cloud Messaging и Correlate. В то же время, все всякого риска быть закрытыми находятся, разумеется, сам поиск Google, Переводчик, AdWords, Picasa, Группы, поиск картинок, Новости, Книги, Toolbar и AdSense.

    Стоит также упомянуть интересное наблюдение исследователей. По их мнению, на решение гендиректора Google Ларри Пейджа об активной ликвидацию сервисов мог повлиять совет, который ему дал глава корпорации Apple Стив Джобс. О таком случае обмена опытом рассказывает в биографической книге «Стив Джобс» ее автор, американский журналист Уолтер Айзексон. По его словам, Джобс советовал Пейджу сфокусироваться на пяти основных продуктах компании.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии