• Зарплаты оптимизаторов лучше всего выросли в Питере

    lis-enka Опубликовано 12.08.2011 16:41
    Уровень зарплат SEO-специалистов в Москве за последние два года вырос на 25% - с 40 до 50 тысяч рублей, сообщается в исследовании рекрутиногового портала Superjob.ru и интернет-издания SEOpro.ru. При этом рост зарплат оптимизаторов в Санкт-Петербурге с 2009 по 2011 годы был значительно выше – на 40% (с 30 до 42 тысяч).

    Зарплаты оптимизаторов в Екатеринбурге на текущий год в среднем составляют 30 тысяч, в Туле – 27 тысяч, в Челябинске – 26 тысяч, в Казани – 24. Информацию о зарплатах в других крупных городах можно найти в представленных ниже таблицах.





    Интересную часть исследования также составило сравнение зарплатных ожиданий и предложений по позициям из сферы интернет-маркетинга и веб-разработки. Выяснилось, что по позициям копирайтера и специалиста по SMM (социальным медиа) уровень зарплаты, заявленной работодателем, часто оказывается выше ожиданий соискателей. По мнению Валерии Владимировны Чернецовой, руководителя отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, это объясняется тем, что работодателю нужны сотрудники более высокой квалификации, чем в среднем может предложить ему рынок.
    Так, работа по продвижению в социальных медиа в рунете стала развиваться сравнительно недавно, однако при этом работодатели хотят найти уж сложившегося профессионала с опытом работы. Вторая причина - демпинг со стороны соискателей из-за высокой конкуренции. Такая ситуация наблюдается как раз на вакансии копирайтера, на которую в исследовании выявлен самый высокий конкурс - по 18 соискателей на вакансию.
    «Это связано с выходом на рынок труда молодых выпускников гуманитарных специальностей, а также со снижением числа открытых вакансий в сфере СМИ», - считает Валерия Чернецова.
    Что же касается завышенных зарплатных ожиданий у веб-разработчиков, это объясняется тем, что такие специалисты дефицитны и знают себе цену.
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Rj.DiNex
      Ну и норм. зарплаты.

      Работа, которая ближе к столице страны всегда была больше, чем в глубинке.
      Rj.DiNex -
    1. Аватар для Movut
      Ну вот, зарплаты растут, а Ашманов всё сгущает тучи, мол SEO скоро загнётся :)
      Movut -
    1. Аватар для oleg_ug
      Опять же тут крупные города. В небольших провинциальных на эти специальности спроса или нет совсем, или за нищенскую зарплату на уровне школьного учителя.
      oleg_ug -
    1. Аватар для vetlik
      Цитата Сообщение от oleg_ug Посмотреть сообщение
      Опять же тут крупные города. В небольших провинциальных на эти специальности спроса или нет совсем, или за нищенскую зарплату на уровне школьного учителя.
      Ну я бы так не сказал, сегодня общался с Благовещенском - жалуются, что не могут спецов найти вообще и дело совсем не в деньгах.
      vetlik -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии