[Конкурсная статья] 10 ошибок при продвижении сайтов.

(Ответов: 9, Просмотров: 1506)
  1. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Писалось для конкурса "Легкие деньги за статью", номинация от CPA сети Goodvert, по теме - 10 ошибок при продвижении сайтов.

    Приветствую всех пользователей и гостей нашего форума webmasters.ru. Решил и я поучаствовать в конкурсе и выбрал для этого тему 10 ошибок при продвижении сайтов. Почему? Сам не знаю..

    Небольшое отступление: всем нам известно, что есть свои нюансы при продвижении сайтов, некоторые их знают (учились на собственных ошибках или на чужих), а другие нет. Моя статья не претендует на оригинальность или на так любимое «спалю тему», в ней я постараюсь подробней раскрыть грубые ошибки, которые начинающие мастера допускают при раскрутке и продвижении своих (чужих) сайтов. Поехали:

    1. Семантическое ядро. Составление СЯ для сайта один из главных факторов в продвижении, скажу честно я сам вначале особо не занимался работой с ключевыми словами и был в пролёте. Сейчас же его сделать можно вполне легко и самому: вспоминаем адрес своего сайта или подбираем конкурентный сайт похожей тематики, переходим на агрегатор, например, rookee.ru, регистрируемся, создаём новую компанию, вводим туда сайт конкурента, далее подбираем регион и тематику, нажимаем «Далее» и вуаля, СЯ готово, ну а затем оставляем запросы, которые нужны. Нюанс! Почему мы не вводили в Руки свой новосозданный сайт? Скажу почему, если анализировать конкурента, то можно найти некоторые вкусные запросы, которые при составлении СЯ на наш сайт не показываются.

    2. Наполнение сайта. Чем отличает хороший сайт от плохого: на хорошем сайте всегда размещаются уникальные, полезные и качественные статьи. Ведь для чего нам нужны такие статьи при продвижении? Если на нашем сайте нет таких статей, то сколько бы вы не старались оказаться в топе поисковых систем — вас там не будет. Про новостники молчу. Где и как найти для себя качественный контент подешевле? А нигде, скупой платит дважды, поэтому для своего сайта не жалейте деньжат на контент. Хотя, если поискать на биржах (Адвего и Етхт) новичков, то можно получить более менее хорошие статьи. Да и не бойтесь поискать на форумах райтеров, для экономии заказывайте рерайт, так выйдет дешевле при этом часто он не похож на оригинал. Правда, правка всё равно неизбежна, но на выходе у вас получается хорошая статья при минимуме затрат.

    3. Дубли и robots.txt. Дублирование страниц приносит не совсем положительный фактор при ранжировании сайта. Чтобы избежать дублирования я настраиваю robots.txt, так как я пользуюсь только WP, то и под него и приведу пример:

    robots.txt


    User-agent: *
    Disallow: /cgi-bin
    Disallow: /wp-admin
    Disallow: /wp-login.php
    Disallow: /wp-register.php
    Disallow: /xmlrpc.php
    Disallow: /wp-includes
    Disallow: /wp-content/plugins
    Disallow: /wp-content/cache
    Disallow: /wp-content/themes
    Disallow: /feed
    Disallow: */feed
    Disallow: /*?*
    Disallow: /*.js$
    Disallow: /*.inc$
    Disallow: /*.css$
    Disallow: /search/*
    Disallow: /tag/
    Disallow: /wp-trackback
    Disallow: /wp-feed
    Disallow: /wp-comments
    Disallow: */trackback
    Disallow: */comments
    Host: site.ru
    Sitemap: site.ru/sitemap.xml
    [свернуть]


    Также стоит отметить доступ к сайту с www и без, так как поисковики считают это разными сайтами, то нам нужно исправить это недоразумение: используем файл .htaccess (направляем с www на обычный доступ) вписываем код:
    Код:
    OPTIONS +FollowSymLinks
     RewriteEngine On
     RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.domain.com$ [NC]
     RewriteRule ^(.*)$ http://domain.com/$1 [R=301,L]
    Наоборот такой:
    Код:
    OPTIONS +FollowSymLinks
     RewriteEngine On
     RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain.com$ [NC]
     RewriteRule ^(.*)$ http://www.domain.com/$1 [R=301,L]
    4. Настройка мета-тегов. Первый тег «Title» - используется для заголовка странички сайта. Заголовок не должен быть длинным (60 знаков максимум), нужно использовать в титле те ключевики, которые вы продвигаете в странице, если же вы используете один запрос, то нужно склонить в его в разных падежах, при этом слова должны быть понятны для людей, а не простым набором символов. Второй «Description» - используется для краткого изложения информации на страничке. Описание стараемся ограничить в 160 символов, также оно должно быть максимально понятным и читаемым, при этом стараемся использовать предложения и ключевики, которые продвигаются с этой страничкой. Следующие теги <h1> - <h6>, они используются для разбивания текста на заголовки. Важно! Данные теги должны быть написаны поочерёдно, сначала <h1>, который используется только один раз и имеет наибольший вес, затем <h2>, который используется часто не один раз и другие. Остальные теги не имеют существенное влияние на продвижение, хотя тот же <strong> используется для выделения ключевых слов в тексте, поэтому его тоже можно выделить, но об этом поговорим далее.

    5. Оптимизация. Ответственный момент, в него входит перелинковка страниц, оформленная страница ошибки 404, удобное юзабилити, адрес различных страниц (ЧПУ), чистый шаблон (если использовать паблик темы). Также нужно обратить внимание на ссылки с нашего сайта на другие. Так как мы только начинаем продвигать сайт, то ссылок должно быть минимум, а лучше, чтобы их не было вообще. В оптимизации сайтов лучше использовать такое: хорошие ключевики + seo оптимизация страницы и текста (нормально заполненные Title и Description, использование <h1> - <h6>, а также <strong>) + ссылка на другую внутреннюю страницу (перелинковка, используем метод ссылочного уклона типа: Вася хочет Таню, Таня хочет Васю). От себя: для меня давно идеальной страницей была информация указанная здесь _http://www.markintalk.ru/kak-vyglyadit-idealno-optimizirovannaya-stranica.html, может для вас тоже будет.. Важно! Старайтесь не переспамить текст ключевыми словами, идеальной формулы нет, но 2 — 3 слова на 2000 символов является хорошим вариантом.

    6. Раннее продвижение. Вот добрались непосредственно к продвижению, ошибкой многих мастеров является ранняя закупка ссылок, прогоны и т. п. Для молодого сайта не нужна массовость закупки ссылок, ведь это не помогает, а наоборот — убивает ваш сайт. Никто не знает как на сайты смотрят поисковые системы, но фактом является то, что если начать быстро покупать ссылки на молодой сайт или использовать прогоны по различным каталогам, доскам и форумам, то сайт попадает под фильтры. Ещё этот эффект ещё называют «ссылочный взрыв», а взрывы никогда никому не помогали. Поэтому ссылки нужно покупать постепенно, недавно на форуме появилась отличная статья на тему закупки ссылок — http://webmasters.ru/forum/f10/konku...taposte-39594/. Если следовать рекомендациям, которые пользователи и особенно genjnat обсуждали в этой теме, то у вас не должно быть проблем с покупкой ссылок.

    7. Слабое обновление. Много поднималось вопросов насчёт этой темы, есть старые сайты, которые давно не обновлялись, но всё равно находятся вверху страниц поисковых систем. Но, сейчас нужно не просто наполнить один раз сайт и ждать пока тексты и ключевые слова будут приносить вам прибыль. Чтобы ваш сайт успешно продвигался нужно хотя бы раз в несколько дней обновлять его: добавлять статьи, видео, картинки или ещё какие-то материалы.

    8. Чёрные методы. В чёрные методы продвижения и оптимизации входят многочисленные нежелательные действия: ссылочный спам (обмениваться ссылками нужно только с тематическими сайтами), перенасыщение ключевых слов в текстах, дорвеи (использование редиректов со своих страниц на другие), невидимых слов (когда вписывают текст сливающийся с цветами фона сайта) и так называемый «клоакинг» (это когда поисковой системе показывается текст расписанный ключевиками, а юзеру нормальная статья). Существуют ещё способы чёрной раскрутки, но не советую вам вообще их использовать, ведь мы делаем СДЛ, не так ли?

    9. Социальные сети. На сегодняшний день в соцсетях крутятся миллионы пользователей, поэтому ваш сайт нужно интегрировать с ними. Ведь многие слышали, что твиттер помогает провести ускоренную индексацию, а с контакта и фэйсбука можно привлечь на свой сайт активных пользователей. Для этого можно настроить кросспостинг так: регистрируем паблик (группу) вк — в дополнительных настройках настраиваем экспорт в созданный аккаунт твиттера — с твиттера в профиле настраиваем постинг в фэйсбук (я в фэйсбуке настроил постинг на личную страницу). Либо можно настроить интеграцию вашего сайта с соцсетями с помощью различных сервисов, благо их хватает.

    10. Скорость загрузки сайта. Не секрет, что сайты не всегда быстро показываются нашим любимым пользователям. Из-за этого не все посетители остаются на нём, ведь если интернет слабый, да и ещё сайт еле открывается, то и находиться на нём нет смысла. Я измеряю скорость здесь _http://mainspy.ru/skorost_zagruzki_sajta, например, наш форум загружается за 0,2 секунду, что можно сказать отличный результат. Ещё для оценки и рекомендаций я использую подборку с _http://gering111.com/skorost-sayta-10-testov/. На крайний случай пишем хостеру и узнаём подключена ли у вас zlib компрессия, если нет просим подключить, а затем просим помочь с подключением самой компрессией к коду сайта.

    P.S Ну и главная ошибка - это сам вебмастер, поэтому руки исправляем, а мозг включаем, ведь информации навалом, только нужно искать. Отдельное спасибо форумчанину genjnat, его посты и темы вдохновляют:)
    P.P.S Сегодня подхватил грипп, поэтому редактировал статью часов 5, но всё равно мой уставший мозг чувствует много ошибок, так что критику жду с нетерпением..
    • 15

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(17.02.2013), Adrew(21.02.2013), bljaher(19.02.2013), ceff(17.02.2013), genjnat(17.02.2013), INFOdoz(18.02.2013), madthebest(20.12.2013), OKyJIucT(17.02.2013), roka(17.02.2013), Santa77(26.02.2013), Steel(21.02.2013), WSairus(17.02.2013), zxgame(04.12.2013), Zzzadruga(17.02.2013), Гендальф Серый(17.02.2013),
  2. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    1. Если тематика новая и вы один из 1 в этой области, как быть?

    2. Отличие хорошего сайта от плохого как то размыто. По мне, так вообще не нужно было делать прямое сравнение. То есть если есть уник. контент, но сайт засран рекламой, дизайн УГ и юзабилити никакое - то сайт хороший?

    Ну а так, вроде ничего, но мало конкретных примеров. И мне кажется, что 4.Настройка мета-тегов должна входить в 5.Оптимизация

    ИМХО, я бы добавил пункт: Монетизация сайта - чего не нужно делать (ибо здесь тоже много ошибок совершают) и включил бы 4 пункт в 5 ый.

    А так, неплохо, удачи в конкурсе :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    Odhost(17.02.2013), roka(17.02.2013),
  3. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    Полностью соглашусь с господином Zzzadruga, ибо даже создав хороший СДЛ его напрочь губят попандерами или, что ещё банальнее, ложат напрочь в сапе. Так что я бы дополнил статью тем, чего делать категорически нельзя, если хочешь стабильный растущий доход. А так - кой-чего нового узнал, так что спасибо и удачи в конкурсе.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Odhost(17.02.2013),
  4. Опытный Аватар для WSairus
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 71
    Хороший сайт это надолго, СДЛ должен быть для души. Если цель - краткосрочный заработок, то это не СДЛ.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Odhost(17.02.2013),
  5. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Zzzadruga, да с монетизацией я допустил промашку, но..
    Цитата Сообщение от Zzzadruga Посмотреть сообщение
    Если тематика новая и вы один из 1 в этой области, как быть?
    Тогда добавляем свой сайт и получаем своё СЯ, но кроме этого моментов как собрать СЯ хватает, я просто выбрал один, который довольно неплох, но не идеален (правда бесплатный)
    Цитата Сообщение от Zzzadruga Посмотреть сообщение
    2. Отличие хорошего сайта от плохого как то размыто. По мне, так вообще не нужно было делать прямое сравнение. То есть если есть уник. контент, но сайт засран рекламой, дизайн УГ и юзабилити никакое - то сайт хороший?
    В оптимизации только намекнул про это
    Цитата Сообщение от Zzzadruga Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что 4.Настройка мета-тегов должна входить в 5.Оптимизация
    Вариант очень даже подходящий:) и скорее всего он должен там и быть, но монетизация сайта и продвижение немного разные вещи, но всё равно ваш пост мне очень понравился:)
    Просто монетизировать сайт ещё не продвинув его тоже ошибка, но кем нужно быть, чтобы начать такое делать
    Цитата Сообщение от WSairus Посмотреть сообщение
    Хороший сайт это надолго, СДЛ должен быть для души. Если цель - краткосрочный заработок, то это не СДЛ.
    согласен, но и СДЛ монетизировать нужно)
    • 0
  6. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    но кем нужно быть, чтобы начать такое делать
    То, что очевидно вам, не значит, что это очевидно всем без исключения.

    Обычно так и бывает - сделал сайт и уже ждешь плодов своего труда. А так как поначалу плодов не так уж и много и они неспелые, а кушать хочется, то пытаешься срывать плоды зелеными, а таким макаром можно и спелых не дождаться. Ну или толькоо в следующем сезоне :)

    Не забывайте, что ваша статья в основном для новичков, т. к. большинство обитателей этого форума все это и так знает.

    Ах да, еще вспомнил. Частенько заходя на какой-нибудь сайт наблюдаешь его перегруженность бесполезными виджетами и кнопками. Например, 100500 счетчиков (если они нужны, то сделать их невидимыми), или, еще веселей, статистика посетителей (планетка такая крутится, там показано, откуда вы) - это уж, простите, идиотизм. Я и без них знаю, где я сейчас нахожусь, а вот на то, откуда остальные посетители, мне вообще класть болт ))
    Последний раз редактировалось Zzzadruga; 17.02.2013 в 18:08. Причина: добавил мыслю
    • 1

    Спасибо сказали:

    Odhost(17.02.2013),
  7. Опытный Аватар для egor63rus
    • Регистрация: 02.12.2012
    • Сообщений: 426
    • Репутация: 42
    Вопрос ТСу, скажите почему вы подбираете СЯ через "руки", там показывается минимум запросов, в то врем как, например, через мегаиндекс можно просмотреть до 1000 запросов. Во многих статьях пишут, что СЯ должно состоять из 300-400 слов. Поправьте если я в чем то не прав.
    Место свободно!
    • 1

    Спасибо сказали:

    Odhost(18.02.2013),
  8. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от egor63rus Посмотреть сообщение
    почему вы подбираете СЯ через "руки", там показывается минимум запросов, в то врем как, например, через мегаиндекс можно просмотреть до 1000 запросов.
    Цитата Сообщение от Odhost Посмотреть сообщение
    переходим на агрегатор, например, rookee.ru,
    Делаю через руки, потому что там зарегистрирован)

    Цитата Сообщение от egor63rus Посмотреть сообщение
    СЯ должно состоять из 300-400 слов
    СЯ можно и составить и из 30 слов))) соизмеряйте свои желания со своими возможностями)
    Тем более продвигать тысячи запросов накладно, поэтому подбираются только самые важные и нужные..
    • 0
  9. Блогер Аватар для Adrew
    • Регистрация: 27.09.2010
    • Сообщений: 463
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 200
    • Webmoney BL: ?
    Ну Очень Хороший сайт ПОПАндерами, сапой, и другой фигней нифига не не загубишь" - Его просто убьешь до конца, поимев расходы на домен и хостинг и ещё немного доходов. Можно всю эту фигню сотнями делать,.. и это "еще не много доходов" будет очень много!
    Последний раз редактировалось Adrew; 21.02.2013 в 22:09. Причина: БЕЗ ПРИЧИНЫ
    • 0

    Спасибо сказали:

    Odhost(21.02.2013),
  10. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Adrew, ну монетизация ссылками (сапой и т.п) это уже пройденный этап, ведь под это дело СДЛ не годится..
    Ладно уже постовые, и то в наше время попандеры и сапа для хорошего сайта не подходит, так как есть намного прибыльнее и конвертабельные варианты:)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Конкурсная статья - Дорвеестроительство
Дорвеи и black SEO 35 20.01.2015 17:28
(Конкурсная статья) Инструменты веб-мастера
Обучающие статьи 13 26.02.2013 01:15
[Конкурсная статья] Что такое CPA?
Дайджест блогосферы 1 07.02.2013 01:56
SEO оптимизация флеш сайтов - Конкурсная статья
Оптимизация, SEO 7 29.06.2011 01:44

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры