«Мы перспективная web-студия и хотели бы предложить вам сотрудничество»...

(Ответов: 10, Просмотров: 3880)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 233
    • Репутация: 61
    • Webmoney BL: ?
    Решил внести свою лепту в данный раздел форума, возможно эта статья никому кроме витающих в мечтах новичков не пригодится, но все же будем надеяться на ее полезность для окружающих.
    В последнее время с каждым UP-ом тем об услугах все чаще и чаще обнаруживаю среди контактов и писем предложения рода «Мы перспективная web-студия и хотели бы предложить вам сотрудничество». Об опыте работы с подобным контингентом я бы и хотел рассказать.
    «У нас много крутых проектов, сплочённая команда и высокая зарплата» - в будущем…
    За 6 лет работы в разных сферах сайтостроения я сменил 5 web-студий, в которых задерживался максимум на 2 месяца кормежки «завтраками» что вот-вот мы раскрутимся и у нас появится множество заказов, а от клиентов не будет отбоя…
    Любое предложение о работе в подобных «компаниях», как они себя часто называют, начинается с рассказа об индивидуальности, перспективах, высокой заработной плате и огромном объеме работы, но к сожалению, господа «директора» забывают указать одну маленькую деталь – все это планы в их голове, а реальных путей к осуществлению они еще даже не начинали обдумывать. Но и тут есть одна очень интересная особенность – обо всем рассказывается в настоящем времени – «у нас много работы, мы крутая студия, мы имеем много проектов» - которых почему-то нигде нет.
    «Поскольку вы новичок в этом деле, мы вас всему научим. Наша дружная команда всегда придет на помощь к коллеге и возьмет его на испытательный срок» - да здравствует неделя бесплатной работы
    Далеко не важно, каков ваш опыт работы и есть ли он вообще, «крутая веб-студия» готова принять на работу даже мартышку с ноутбуком и выходом в сеть, лишь бы та могла набирать на клавиатуре подобие школьного сочинения или умела бы рисовать макеты в пэинте.
    Несколько месяцев назад, ради интереса, я согласился поработать с одной «ну очень перспективной веб-студией» в должности копирайтера, оставим ее название инкогнито. Собрав небольшую команду копирайтеров из 4 человек (2 из которых были домохозяйки в декрете с глазами Скрудж Макдака), нам предложили пройти тестовое испытание (хмм, должно насторожить, какое тестовое испытание, если вы сами зовете меня на работу? Бог с ним, посмотрим, что будет дальше), а после успешного завершения экзамена побыть на испытательном сроке 3-7 дней («Вам всем необходимо поднабраться опыта дабы соответствовать критериям качества компании» - WTF?!)
    Написав 2 небольших обзора и затихнув, я решил понаблюдать за тем как работают мои «коллеги». Новички трудились в поте лица, надеясь получить заветное кресло копирайтера, мысленно уже представляя себя богатыми и независимыми. Результат не заставил себя ждать, через несколько дней копирайтерам сообщили об их непригодности и низком качественном уровне, заверили о сохранности текстов и разогнали.
    Спустя 1,5-2 недели контент начал медленно всплывать в магазинах и сайтах «директора» (наверное, многие сияют от этой должности), который так божился перед домохозяйками о том, что не будет использовать их материалы где-либо в личных целях.
    Подведем итоги
    Каждый раз общаясь с очередным «директором» веб-студии, я стараюсь задавать им вопросы с пометкой о том, что я жду точный и аргументированный фактами ответ, однако взамен получаю лишь воду (Мы хотим, мы делаем, у нас будет, у нас есть/много, множество, неисчислимое количество и т.д.). Как показывает практика, в подобные «студии» стараются втянуть всех и опытных людей и новичков, которые преимущественно и попадаются на уловки бизнеса.
    Если вы пока еще не заработали хорошей репутации (именно человеческого отношения и признания, а не плюсиков на форумах), отзывов, портфолио и прочих, а вам уже предлагают работы в «перспективной веб-студии», прежде чем соглашаться на работу, поинтересуйтесь о графике работы, гарантиях оплаты и прочих аспектах, которые помогут вам понять, что с вами действительно общаются серьезные люди.
    Зачастую у подобных студий нет ни собственных проектов, ни предоплаты, ни аттестатов WM, ЯД, QIWI и прочих, но даже если есть и все это, задумайтесь над примером из реальной жизни: кого возьмут работать на завод – неопытного студента 20 лет или молодого мастера с опытом работы 4 года, если связей нет ни у того, ни у другого?
    • 10

    Спасибо сказали:

    mrbablo(08.06.2015), NukeKuper(09.06.2015), seodima(20.07.2016), Shatun(08.06.2015), TbIKBA(08.06.2015), ToXaD3(08.06.2015), Translit13(12.06.2015), Vlad03(22.06.2015), west0293(08.06.2015), zxgame(09.06.2015),
  2. Опытный Аватар для sof
    • Регистрация: 17.02.2013
    • Сообщений: 262
    • Репутация: 48
    • Webmoney BL: ?
    Америку конечно эта статья не открыла, но кто еще не знаком с этими уловками то думаю будет полезным.
    Я бы даже дополнил немного, уважающая себя веб-студия всегда должна вам предоставить должностную инструкцию (то есть то, что входит в ваши обязанности и за что вы отвечаете). Сейчас модно взять человека на работу, не объяснив за что он отвечает и навешать на него все что можно...
    • 0
  3. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Поэтому кроме как работы программистом советую работать на себя/фрилансе - если есть возможность :) Копирайтером/сеошником в компании - да проще клиентов самому набрать, имхо
    Последний раз редактировалось TbIKBA; 08.06.2015 в 16:11.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Fartuna(08.06.2015),
  4. Опытный Аватар для Далер
    • Регистрация: 29.02.2012
    • Сообщений: 347
    • Репутация: 56
    А есть и другая сторона. Это "припухшие контентщики". Даешь им деньги, работу на целый год. А они не сдают, че то постоянно отмазываются. И еще эти же самые контентщики ноют по всяким форумам, что их кинули. Потому что, надеясь на быстрый заработок, связываются с разного рода мошенниками. А если у тебя пусть небольшая , но адекватная работа и много его, то у них очень много "отмазок". Так что давайте не будем тут распускать нюни, какие мол веб студии плохие. Не все веб студии плохи , как и не все контентщики. Это уже ваша вина, что вас обманули
    • 1

    Спасибо сказали:

    vefaro(20.07.2016),
  5. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Далер, мне почему-то кажется, что автор и не обобщал. Он всего лишь назвал схему студий-первогодок, которые только зреют. И косячат. Успешные, то бишь состоявшиеся "предприятия", в число охаянных не входят.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  6. Дизайнер года Аватар для Kiwikov
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 1,399
    • Репутация: 741
    • Webmoney BL: ?
    Ну так не пишите) Вообще считаю это глупой затеей, именно для этого существует портфолио.
    Качественный дизайн сайтов от 70$ - Профессиональный дизайн для Вас и Ваших клиентов!
    • -1
  7. Banned
    • Регистрация: 21.01.2013
    • Сообщений: 465
    • Репутация: 334
    • Webmoney BL: ?
    Это интернет и этим все сказано, так же пожалуй главную роль в этом деле играет обычная тупая человеческая жадность и желание за минимум движений сказочно разбогатеть.
    Соискательницы - домохозяйки не чего из себя не представляющие в сфере интернета насмотрятся рекламы о том как чувак слепил сайт на укозе и через месяц уже отдыхает на Мальдивах хотят так же красиво жить и не чего не делать.

    А интернетовские Астапы Бендеры ловко осаживают на место всяких подобных хитрожопых людей в погоне за халявой, в итоге соискатель думает что он имеет жизнь в одно место а в реалии же жизнь долбит его во все щели. Так что не чему удивляться господа, эта линия заработка существовала со времен динозавров, изменялись лишь виды обмана но суть оставалась та же.

    Естественно не один здравомыслящий человек не когда не пойдет в гнилую контору и не когда не будет работать без предоплаты, другой момент что если человек работает за копейки ради набора опыта то это уже совсем другое дело.
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 233
    • Репутация: 61
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Далер Посмотреть сообщение
    Так что давайте не будем тут распускать нюни, какие мол веб студии плохие. Не все веб студии плохи , как и не все контентщики. Это уже ваша вина, что вас обманули
    Я и не жаловался что меня обманули, я уже давно вник в суть подобных схем. В вашем случае попадаются недобросовестные исполнители.

    Мысль статьи заключается в раскрытии сути и схемы "веб-студий", я не зря указываю их в кавычках, потому что студиями их назвать никак нельзя. Опытные юзеры не попадаются на уловки, а вот начинающего контингента, желающего баснословно разбогатеть, насмотревшись роликов и начитавшись статей очень много.
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 21.06.2014
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Цитата:"Америку конечно эта статья не открыла, но кто еще не знаком с этими уловками то думаю будет полезным.
    Я бы даже дополнил немного, уважающая себя веб-студия всегда должна вам предоставить должностную инструкцию (то есть то, что входит в ваши обязанности и за что вы отвечаете). Сейчас модно взять человека на работу, не объяснив за что он отвечает и навешать на него все что можно..."

    sof,точно! Периодически сижу на hh и просматриваю всякие вакансии. Это я дебил или они дебилы. Реальный пример, ссылку давать не буду, Требуется сео специалист для продвижения сайта на ворд пресе - так только по этому началу я начинаю нервно дергатся от возмущения. Или как вам такая вакансия: Требуется сео специалист и... Ко всем стандартным требованиям вроде быстрой обучаемости успешного портфолио обязательно ввысококонкурентной тематике, нужно следить за качеством фотографий и временем проведения фотосессий! Вот крест не вру!
    Последний раз редактировалось Gorecmagic; 22.06.2015 в 08:01.
    • 0
  10. Опытный Аватар для codename
    • Регистрация: 15.09.2010
    • Сообщений: 435
    • Репутация: 100
    • Webmoney BL: ?
    Gorecmagic,вакансии на hh, там иногда такой звездец можно найти, когда работодатели ищут комбайнеров
    мое любимое

    Развернуть текст

    Обязанности:
    проверка эл.торговых площадок на наличие сообщений и передача контактов в отдел по работе с клиентами;
    написание статей для продвижения веб-сайтов;
    продвижение сайтов в регионах РФ: регистрация в региональных каталогах фирм;
    анализ запросов в Google и Яндекс: для контекстной рекламы и продвижения;
    оплата контекстной рекламы‚ продвижения‚ доменов‚ сервиса по автоматическому отслеживанию запросов (выставление счетов);
    публикация новостей‚ публикация акций на сайтах;
    ведение страничек в соц.сетях;
    заказ при необходимости актов сверок‚ счетов фактур и прочих документов для бухгалтерии;
    Research. При необходимости поиск какой-либо информации‚ например о конкурентах‚ продукции, новых торговых площадках‚ новых сервисах;
    в будущем - участие в форумах‚ обсуждениях с целью продвижения продукции и сайтов. Проверка позиций ключевых поисковых запросов;
    наполнение торговых площадок;
    при необходимости закупка ссылок для продвижения;
    составление отчета по контекстной рекламе и посещаемости веб-сайтов;
    администрирование сайтов: модерация комментариев‚ наполнение‚ редакция материалов.

    Требования:
    опыт работы в сфере администрирования‚ создания или продвижения веб-сайтов приветствуется;
    опыт успешный работы в бизнесе и продажах не менее 1-го года;
    высшее экономическое‚ управленческое или IT-образование;
    умение вести переговоры на уровне руководства;
    знание ПК и основных программ Word‚ Excel на уровне продвинутого пользователя;
    отличные навыки работы с интернетом и эл.почтой

    Условия:
    обучение и стажировка в отделе интернет -маркетинга
    оформление по ТК РФ
    оклад - 15000 руб.
    фиксированная административная премия по результатам к окладу от 5 до 40%, а также процент от продаж компании в будущем и контрактная работа
    нижняя/верхняя граница заработной платы – 15000/25000 руб.;
    испытательный срок 3 месяца.
    Тип занятости

    Полная занятость, полный день
    [свернуть]
    • 1

    Спасибо сказали:

    Gorecmagic(23.06.2015),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
VkSuggestSpamer — рассыльщик записей в «Предложить новость»
Софт, скрипты, лицензии 1 31.12.2014 01:07
Куда, как и кому предложить расширения для Virtuemart
Joomla 1 25.04.2014 20:02
Как стоит раскручивать? Кто может что предложить?
Общие вопросы поисковой оптимизации 26 13.02.2014 00:49
Что предложить трастовым сайтам?
Вопросы от новичков 6 06.04.2013 17:49
Все что Вы хотели знать о Блоггинге.
Дайджест блогосферы 0 21.03.2010 04:07

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры