Актуальные на 2011 год методы получения обратных ссылок

(Ответов: 28, Просмотров: 3933)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    С совершенствованием поисковых алгоритмов, в частности, с появлением Панды от Google, ссылки с некачественных сайтов не только оказывают все меньшее и меньшее влияние, но могут и, наоборот, навредить. Кроме этого, учитывая участившиеся случая выпадения сайтов из индекса, ссылки с них перестают работать. Поэтому, большинство сайтов, которые продвигались спамом заметно упали в позициях после появления Google Panda.


    В этой статье собраны актуальные на 2011 год методы получения обратных ссылок на ваши сайты. Полезно почитать тем, кто по-прежнему продвигает сайты в связке постовые/контекстные ссылки/статьи.

    Гостевые посты

    Хотя Matt Cutts и предупреждал, что гостевые посты – не лучший способ получения обратных ссылок, но, судя по всему, этот способ отлично работает при продвижении сайтов. Благодаря этому методу можно получать качественные обратные ссылки с трастовых блогов.

    Инфографика

    2010 год был годом инфографики. Это было настолько популярно, что сейчас интернет уже слишком перенасыщен подобными работами и этот метод уже не так хорош, как раньше. Но, тем не менее, тематические работы в стиле инфографики и грамотное распространение их по тематическим тусовкам (группы вконтакте, страницы в фейсбук, форумы, сообщества и т.д.) по-прежнему может приносить неплохие обратные ссылки.

    Комментирование блогов

    В рунете практически бесполезное занятие, но тем не менее. И я имею ввиду не спам по комментариям, а грамотное изложение своей точки зрения, какие-либо дополнения, исправления и т.д. К примеру, в буржунете часто можно встретить комментарии по размеру превышающие сам пост – там это считается нормой. И на блоки таких комментаторов ссылаются, причем довольно часто. Кстати сказать, в буржунете гораздо чаще ставят ссылки на полезные материалы на других блогах, там никто не жалеет ссылок.

    Скидки на услуги

    Довольно распространенный метод получения хороших обратных ссылок. Если вы предоставляете какие-либо услуги, вы всегда можете предложить скидки за ссылку на ваш личный сайт, причем не важно, чем вы занимаетесь – веб-дизайном, владеете своим хостингом, делаете прогоны по профилям или пишете софт. В сфере хостингов распространен способ бесплатно выделять дисковое пространство и ресурсы сервера для каких-либо небольших благотворительных организаций, блогов, для сайтов-визиток и т.д., взамен на индексируемую ссылку в футере «хостинг от того-то». За копирайты в виде ссылке на веб-дизайн студию на страницах сайта также можно просить значительную скидку. Однажды интересовался по поводу дизайна для одного сайта, так мне ответили вот так: с ссылкой на нас в футере – 300 баксов, без ссылки – 500. Вот и думайте, что вам выгоднее.

    Ссылки в профилях

    Этот способ добычи ссылок на данный момент переживает бум в рунете – очень популярны стали различные услуги прогона по трастовым сайтам, продаются базы трастовых сайтов, пишется софт для прогона по ним, кто-то прогоняет руками. Этим способом достаточно просто поднять ТИЦ при одном условии – если после прогона все получение ссылки на профили прогнать по аддурлке яндекса, иначе толку от этого будет мало. Ну прогонят ваш сайт по 10к профилям с помощью хрумера. Ну и сколько профилей самостоятельно проиндексируется? Я думаю не более 50.

    Обмен ссылками

    Не вижу смысла расписывать этот пункт, что такое обмен ссылками с тематическими сайтами, думаю, уже все знают. Искать сайты для обмена можно у нас на форуме, создав тему в соответствующем разделе «Обменяюсь ссылками с сайтами такой-то тематики», а также в рейтингах блогов/сайтов, отписывая через форму обратной связи вебмастерам. Советую начинать с блогов, с блоггерами легче найти общий язык, да и многие сами не против с кем-нибудь обменяться.

    Анализ конкурентов

    Хорошие SEO специалисты первым делом анализируют ссылочную массу конкурентов, смотрят способы, которые те использовали в продвижении, чтобы знать, в какую сторону копать в конкретной тематике и приблизительно оценить бюджеты на получение такого количества ссылок. Очень хорошо анализировать обратные ссылки можно с помощью сервиса xseo, он берет данные с yahoo и выводит удобным списком. При использовании сервиса не забываем еще менять режим показа ссылок «Fast, только уникальные домены из 1000», чтобы увидеть объемы ссылочной массы.

    Конкурсы

    Качественные конкурсы с большими призами - это всегда отличный способ получить множество обратных ссылок. Приведу простой пример: не так давно у нас на форуме закончился конкурс от sape с призовым фондом в 10 тысяч долларов. За время конкурса удалось получить большое количество обратных ссылок, в результате чего, ТИЦ вырос с 80 до 180 единиц за 1 ап. Впечатляет?

    Интервью

    Практически всегда, когда у какого-то популярного блоггера берут интервью, он ставит обратную ссылку со своего блога на это интервью, мол «посмотрите, какой я классный, у меня взяли интервью». :) У Михаила Шакина, например, есть специальная страница, на которой он публикует ссылки на интервью с ним. На эту страницу в меню есть сквозная ссылка. На интервью с популярными блоггерами неплохо реагируют, так что это неплохой способ получить тематический трафик и ссылки.

    Троллинг

    Отличное средство привлечения внимания, трафика и большого количества ссылок. Парочка запомнившихся примеров: один (241 комментарий) и два (115 комментариев). Как результат – значительный рост трафика за счет кучи ретвитов, публикации в дайджестах и бурных обсуждений в комментариях. Только вот Вовка немного перегнул палку, поэтому и получил столько негатива в свой адрес, зато у Б-Рэда все вышло неплохо.


    Скриншот статистики посещаемости Вовки после публикации провокационного поста

    Сервисы вопросов и ответов

    Сейчас кроме таких популярных сервисов вопрос и ответов, как Google.Answers, Ответы.Mail.ru, Яндекс.Ответы, Генон, Askme.ru, Yahoo! Answers есть большое количество других, не очень известных сервисов, на которых также как и на популярных можно оставлять ссылки на свои сайты, кое-где есть без nofollow.

    Форумы

    Подразумевает собой не только добавление ссылки в подпись, но и публикация анонсов постов в дайджестах блогсферы, сейчас практически на каждом более-менее популярном форуме вебмастеров подобные разделы есть (это если говорить о SEO-тематике). На форуме любителей тюнинговать Лады, конечно, дайджеста не будет, но, тем не менее, это тоже хороший источник тематического трафика для автомобильных порталов, автомастерских, и автомагазинов.

    Спонсорство и пожертвования

    К сожалению, в рунете это не так распространено, но я неоднократно встречал примеры, когда за несколько баксов можно было получить вполне приличную себе ссылочку с вполне приличных себе сайтов. Из экзотики – получить ссылку со страницы спонсоров фонда ВикиМедии (да, это те, кто создал и поддерживает ВикиПедию) можно за 5000$. Эта страница имеет PR6. Как находить подобные предложения? Ищем сайты благотворительных организаций, ищем там страницы «Спонсоры» или что-то в этом роде, смотрим показатели сайта и этой страницы, интересуемся, сколько необходимо заплатить, чтобы попасть на эту страницу, высчитываем выгоду и принимаем обдуманное решение.

    Предложение о замене битых ссылок

    Как известно, битые ссылки – это плохо. Свои сайты необходимо постоянно мониторить на наличие битых ссылок и своевременно их удалять. К сожалению, многие об этом забывают, так почему бы им не подсказать. Способ простой, но не знаю, насколько он рабочий. Находим тематические блоги/сайты, проверяем их на наличие битых ссылок. Смотрим на список битых ссылок, проверяем, нет ли похожих страниц на вашем сайте, которыми бы можно было заменить 1-2 битые ссылки. Пишем владельцу сайта письмо, что-то вроде:

    «Здравствуйте!
    Я провел анализ вашего сайта и нашел Х битых ссылок на сайте, вот, собственно и они: (перечисляем). Поскольку битые ссылки оказывают негативное влияние на отношение к нему поисковых систем, рекомендую вам их удалить. Если вас не затруднит, не могли бы вы, так сказать, в качестве благодарности вот эти ссылки: (перечисляем) заменить на эти – смысловая нагрузка страниц, на которые ведут эти ссылки, точно такая, как и у страниц с битыми ссылками.
    Спасибо за внимание!»
    Сработает или не сработает – не знаю. Попробуйте, потом поделитесь информацией. :)

    Кросспостинг

    Автоматическая ретрансляция материалов вашего сайта на ЖЖ, в твиттер, фейсбук, контакт и т.д. Для новостных сайтов рекомендую обязательно зарегистрироваться в следующих агрегаторах: Новотека, Яндекс.Новости, Рамблер.Новости, Гугло.Новости. Также публикации новостных сайтов можно размещать и на различных новостных СМИ-ресурсах вроде NewsLand и SMI2.ru. К сожалению, с NewsLand и SMI2.ru придется поработать ручками, но зато получите неплохое количество обратных ссылок с ресурсов, которые перепечатывают у них новости. Как правило, ссылку на первоисточник, т.е. на вас, а не на НьюсЛенд, все оставляют.

    Покупка ссылок

    Пишу этот пункт под самый конец, ибо это самое очевидное и простое. Просто покупаем необходимое количество вечных/временных ссылок и статей на следующих биржах (дай бог их всех вспомнить) – МираЛинкс, ГоГетЛинкс, Ротапост, Pr.Sape, Sape, в ТрастЛинк через СеоПульт и т.д.

    Спам

    Как ни странно, по-прежнему способ неплохо работает для продвижения сайта по позициям, а еще лучше – для поднятия ТИЦ. Существует больше количество различного софта для автоматизации данного нехорошего дела – первое, что на слуху, это ОлСабмиттер и зая Хрумер. Сейчас актуально спамить для ТИц по буржуйским сайтам, основная масса русских просто до них еще не добралась. :)

    Ссылки из каталогов сайтов

    Практически изживший себя метод, однако, для улучшения индексации и наращивания небольшой временной ссылочной массы неплохо подходит. Заказать прогон по 100500 каталогам можно за 5-20 баксов, я если и заказываю – то самый дешевый, ибо зачем переплачивать за шлак.

    Ссылки из каталогов статей

    Те, которые из них выжили, могут стать также неплохим источником обратных ссылок. Если каталоги статей не попали под АГС до сих пор, значит смело на них можно размещаться. Найти подобные каталоги можно по запросам «каталог статей», «разместить статью» и т.д.

    К сожалению, просмотрев пост, моя душа чувствует, что чего-то тут не хватает. :) Кто хочет дополнить – с радостью жду ваших комментариев в топике за спасибки (не забывайте, это целых 2 поинта, 2500 раз дополните пост, у вас будет хрумер). :)
    Миниатюры stat-poseshaemosti.jpg   apple-v-kazhdyij-dvor.jpg  
    Последний раз редактировалось grazer; 30.08.2011 в 23:08.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 14

    Спасибо сказали:

    B-ReD(04.09.2011), doctordick(02.09.2011), ERSEO(01.09.2011), intern(31.08.2011), iRemaker(31.08.2011), roka(06.08.2012), saiiika2010(01.09.2011), Slavonic(13.09.2011), stasbs(13.01.2012), Tipatot(11.01.2012), viotur(31.08.2011), vovasit91(31.08.2011), WebGal(11.01.2012), Вадим(31.08.2011), Инканта(11.01.2012),
  2. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    Все подробно, основательно, продуманно. Хороший мануал и руководство к действию.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 21.07.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 9
    • Webmoney BL: ?
    Самого банального на мой взгляд нет, писать интересные статьи, на которые будут появляться естественные ссылки.
    Да и еще скрытые ссылки в шаблонах и популярных cms.
    А так статья конечно объемная и полезная, но большинство представленных способов требует больших временных затрат.
    Последний раз редактировалось bav; 30.08.2011 в 23:22.
    • 2

    Спасибо сказали:

    grazer(31.08.2011), roka(06.08.2012),
  4. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    Цитата Сообщение от bav Посмотреть сообщение
    писать интересные статьи, на которые будут появляться естественные ссылки
    Никто не гарантирует их появления. И статьи пишутся для пользователей, а не для того, чтобы их копировали)))
    Цитата Сообщение от bav Посмотреть сообщение
    большинство представленных способов требует больших временных затрат
    Для достижения нужного результата необходимо затратить и время, и усилия.
    • 0
  5. Administrator Аватар для Вадим
    • Регистрация: 27.10.2010
    • Сообщений: 3,996
    • Репутация: 5475
    • Webmoney BL: ?
    Просто, доступно и ясно. Думаю многим будет полезно прочитать.
    Только тут не согласен и могу доказать обратное...
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Ну прогонят ваш сайт по 10к профилям с помощью хрумера. Ну и сколько профилей самостоятельно проиндексируется? Я думаю не более 50.
    С прогона в 1000-3000 профилей ( без проверки на активную ссылку ) за ап может вылезти до 150-200 бэков самостоятельно ( тобишь даже если не добавлять ссылки в адурилку ) тут многое зависит от базы, индексации данных форумов и т.д. А за месяца 3-5 появятся остальные ( ссылки с профилей индексируются просто долго ).
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(06.08.2012),
  6. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    Надо просто все ссылки добавить в адурилку. Есть проги, которые вытаскивают ссылки на профили успешных регистраций и из хрумера, и из альсаба...
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для intern
    • Регистрация: 29.08.2011
    • Сообщений: 1,341
    • Репутация: 1199
    • Webmoney BL: ?
    Для полного комплекта можно добавить соцзакладки, регистрация в сервисах RSS и почтовые рассылки.
    Соцзакладки как подпункт в разделе "Ссылки из каталогов сайтов" - веса не прибавят, а вот индексацию ускорить могут иногда. То же можно сказать и про RSS. Почтовые рассылки - отдельная песня. При условии качественности рассылаемых материалов и доступности их изложения, можно получить немало ссылок на сайт автора рассылки.
    Или на 2011 это уже не актуально?
    • 2

    Спасибо сказали:

    grazer(31.08.2011), WebGal(11.01.2012),
  8. Гуру Аватар для Darimar
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 24
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    не забывайте, это целых 2 поинта, 2500 раз дополните пост, у вас будет хрумер
    Не 2500 раз а всего-то 1500 раз =)
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(06.08.2012),
  9. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    intern, я думаю ТС писал про ссылки, которые передают вес, а не про быструю индексацию. Соцзакладки уже давно не работают, сервисы RSS часто только вред приносят - эти сервисы используют как базу те, кто парсит контент.
    Цитата Сообщение от intern Посмотреть сообщение
    Почтовые рассылки - отдельная песня
    Лебединая песня...
    • 1

    Спасибо сказали:

    intern(31.08.2011),
  10. Гуру Аватар для Darimar
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 24
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Приведу простой пример: не так давно у нас на форуме закончился конкурс от sape с призовым фондом в 10 тысяч долларов. За время конкурса удалось получить большое количество обратных ссылок, в результате чего, ТИЦ вырос с 80 до 180 единиц за 1 ап. Впечатляет?
    У нас ведь еще конкурс Продвижение неизбежно проводился. Я думаю он тоже в увеличении тиц свою роль сыграл.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как поднять тиц? Актуальные методы
Дайджест блогосферы 9 16.06.2011 21:14
Методы получения трафика с Facebook
Социальные сети 7 09.08.2010 00:49
27 факторов анализа обратных ссылок.
Дайджест блогосферы 0 11.03.2010 20:03
Ваши методы для получения трафика?
Вопросы от новичков 26 09.09.2009 09:44

Интересные темы

биржа обмена ссылками

Для чего созданы биржи обмена ссылками, какая от них польза в продвижении своего сайта.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры