Анализ качества внешних ссылок - инструменты, кейсы

(Ответов: 16, Просмотров: 5172)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Опытный Аватар для earnkz
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 265
    • Репутация: 74
    • Webmoney BL: ?
    Опубликовано для конкурса.

    Анализируем качество внешних ссылок (ссылочной массы) сайта. Для начала нам необходимо получить список всех ссылок ведущих на сайт, для этого существует не мало сервисов как платных так и бесплатных (не стесняйтесь нажимать на ссылки, рефок нет!):

    Сбор/парсинг внешних ссылок для домена:

    Бесплатно:

    1) Панель вебмастера Google, поисковый трафик -> Ссылки на ваш сайт, под таблицей - Наиболее часто ссылаются жмем - Дополнительно », и пользуясь кнопками сверху выгружаем необходимые данные.



    2) Панель вебмастера Яндекс – чтобы выгрузить список ссылок одним архивом – необходимо включить соответствующую опцию в настройках панели. В итоге (спустя несколько дней) появится кнопочка в разделе внешних ссылок.



    Идеальные инструменты если сайт продвигается под определенный поисковик, но применимы только для своих или клиентских сайтов.
    3) Linkpad (бывший Solomono) – позволяет получить список внешних ссылок на сайт, как только доменов, так и всех страниц с ссылкой на анализируемый сайт. Тут же можно оценить ссылающиеся домены по соотношению входящих и исходящих ссылок.

    Главный недостаток сервиса – актуальность данных может отставать на несколько месяцев, особенно для молодых сайтов.
    4) MegaIndex - после регистрации нам доступен инструмент - Внешние ссылки, в разделе – SEO сервисы, с его помощью нам доступен список ссылок (одна ссылка с уникального домена), ее анкор и ТИЦ ссылающегося домена.



    К примеру, для домена webmasters.ru сервис выдает 758 ссылок.

    Функции экспорта списка со страницы нет, поэтому для его сохранения используем буфер обмена. Выделяем таблицу, копируем, в Excel (2013) правой кнопкой на пустой ячейке – Параметры вставки – Использовать конечное форматирование, и все данные вставляются в отдельную ячейку без лишнего форматирования.
    5) OpenSiteExplorer (Moz, SeoMoz) – западный, полноценный сервис по сбору и анализу ссылочной массы домена. Отображает полный список внешних ссылок, имеет свой параметр авторитетности домена и отдельно взятой страницы. В бесплатной версии отчеты аналитики ограничены, а так же имеется лимит на количество загруженных отчетов.

    Создав бесплатный аккаунт можно выгрузить в csv формате список внешних ссылок для нескольких сайтов до исчерпания дневного лимита.
    Платно:

    1) Ahref – мощный сервис по всестороннему анализу ссылочного профиля, к примеру – в отчетах присутствует не только анкор ссылки, но и околоссылочный текст, чего нет не у одного другого известного мне аналогичного сервиса. Так же имеется собственный оценочный ранг для доменов. Но бесплатно мы сможем рассмотреть только первые 10 строк отчетов и красивые графики.

    Цены на полный доступ от 79$ в месяц
    2) MajesticSEO – неплохой платный инструмент мониторинга внешних ссылок, предоставляет возможность бесплатной работы со «своими» сайтами (требуется подтверждение полного доступа к сайту, как в панелях вебмастеров ПС).

    Стоимость месячной подписки от 49$
    3) SeoLib, за 25 центов позволяет проанализировать все внешние ссылки для одной конкретной страницы, полезно для анализа продвигаемых конкурентами страниц.

    В целом сервис работоспособен, но иногда возникают технические проблемы, в таких случаях можно обратиться в техподдержку.
    Сравнительные таблицы, на примере двух сайтов, первая строка ссылающиеся домены, вторая ссылки.


    Обрабатываем собранные данные:

    Собранные различными методами и сервисами списки внешних ссылок собираем в один текстовый или табличный файл. Теперь необходимо удалить дубли, для этого:
    • в Excel (выше 2007) на вкладке – Данные, есть соответствующая кнопка – Удалить дубликаты
    • в Notepad++ с установленным плагином TextFX, в меню TextFX – Tools ставим галку на - +Sort outputs only UNIQUE …, затем там же сортируем (верхний пункт меню), заранее выделенный, список ссылающихся доменов/страниц по алфавиту (дубли при этом удалятся)



    Анализируем

    1) Окончательный этап анализа будем проводить в интерфейсе Sape (да-да), для этого необходим браузер Firefox с дополнением Вебмастер SAPE
    После установки плагина включаем его панель, затем на новой вкладке жмем предпоследнюю кнопку, на открытой странице вставляем наш список доноров.



    В результате список готов к анализу, и мы можем быстро узнать данные наших доноров:
    • ТИЦ, PR;
    • Количество страниц в индексе Яндекс, Google, Bing;
    • MozRank и авторитетность страницы по Moz (SeoMoz);
    • Количество внешних ссылок донора по Bing или Linkpad (Solomono);
    • Общее кол-во ссылок на странице;
    • Размер аудитории по Alexa, Li, SemRush;
    • Проверить содержание страницы на наличие стоп слов, который задается в настройках.
    • Полный список параметров можно изучить в настройках плагина, там же следует настроить сервисы требующие авторизации и указать ключ антикапчи.



    2) Так же для анализа внешних ссылок можно использовать плагин от Xtool, который тоже может прочекать необходимые параметры для нашего списка, а так же отдельный показатель Траст сайта (xt), за небольшую плату (100 ссылок за 15р.). А для более удобного анализа полученных результатов, обработанный список можно экспортировать обратно в Excel.



    Что делать с результатами анализа каждый решает сам, можно к примеру:
    • Удалить некачественные ссылки в Гугл Вебмастер, снять их в биржах если они временные, занести в BL (для своих или клиентских сайтов);
    • Добавить в свой белый список качественные ссылки конкурентов и попробовать разместиться там же, через биржи или напрямую;
    • Собрать/почистить свою базу для прогона по «мега-трастовым» сайтам.

    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    Последний раз редактировалось genjnat; 03.12.2013 в 16:03.
    Удобный мониторинг позиций | Лучший VPS хостинг, с беспл. админ. | Биржа контента без комиссии
    • 8

    Спасибо сказали:

    MasterMarti(03.12.2013), narolskay(18.01.2014), nn165m(30.12.2013), terrik(07.01.2014), Translit13(30.12.2013), zhigunov(02.12.2013), zhurik(01.12.2013), Вадим(02.12.2013),
  2. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Есть вопросы – соломоно (линкпад), на мой взгляд выдает самую полную информацию, но к сожалению в неструктурированном виде, и разобрать ссылки сайта с большим количеством скозняков очень проблематично, плюс – соломоно игнорирует рел ноуфолоу и ноуиндекс, что еще сильнее усложняет работу, если к этому еще и тормознутость (3-6 месяцев) добавить, то на выходе – крайне поверхностные сведения о ссылочном профиле.

    Какой из перечисленных сервисов (кроме Я и ГВМ разумеется) умеет исключать релноуфолоу и ноуиндекс, и выдает информацию в нормально структурированном виде по доменам/страницам/анкорам?
    Использовать все разом (сливая в один файл) не вариант – во-первых оплачивать все сервисы накладно.
    во-вторых – в примере все красиво, но для сайта ТИЦ-10 (с малой ссылочной массой), для сайтов имеющих ТИЦ-50/500, каждый из сервисов вывалит от нескольких десятков тысяч, до нескольких миллионов ссылок и никакой Вебмастер SAPE или Xtool их обработать не сумеет
    • -1
  3. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    genjnat, наиболее полную картину по ссылкам дает ахрефс - нофоллоу, дофоллоу, редирект, доменная зона доноров и еще много другого.
    А главная проблема соломоно в том, что обновляется очень уж медленно.
    • 0
  4. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    DeleteD, Я не оплачивал ахрефс (как раз межуюсь – стоит ли оно того), но сопоставляя по количеству ссылок - маджестик, соломоно и ахрефс (можно смотреть и без денег) – соломоно, либо больше, либо так же, т.е. видимо ахрефс и маджестик тормозят в не меньшей степени.
    Кроме того, пару раз получал выгрузку из ахрефс и там было много ссылок, которых нет, и никогда не существовало, с соломоно такого не случалось.
    Подозреваю что ахрефс лучше исключительно в плане структурирования инфы, но вот стоит ли за это платить 80$ что бы 2-3 раза за месяц воспользоваться?

    Как по мне, так лучше всего – выгрузка из соломоно, плюс какой-то софт анализирующий на наличие запретов, количество ссылок с одного домена, анкоры, и их количество с разных доменов. Вот за него я бы заплатил, вопрос в том, есть ли подобный?
    • 0

    Спасибо сказали:

    3s777(01.12.2013),
  5. Опытный Аватар для earnkz
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 265
    • Репутация: 74
    • Webmoney BL: ?
    Использовать все разом (сливая в один файл) не вариант – во-первых оплачивать все сервисы накладно.
    Про слив со всех сервисов, имелось ввиду бесплатными способами.
    А структурированные данные показывают только за деньги.


    во-вторых – в примере все красиво, но для сайта ТИЦ-10 (с малой ссылочной массой), для сайтов имеющих ТИЦ-50/500, каждый из сервисов вывалит от нескольких десятков тысяч, до нескольких миллионов ссылок и никакой Вебмастер SAPE или Xtool их обработать не сумеет
    Плагины обработать сумеют и десятки тысяч, а вот хватит ли человеческих ресурсов для разбора результата их работы, это другой вопрос. С такими масштабами бесплатно не работают. Попробуйте плотнее поработать с Majesticseo, если Ahref не удовлетворил (отчеты тут действительно вкусные), и дешевле будет.
    По анкорам он выдает такие отчеты
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	majesticseo.jpg  Просмотров:	14  Размер:	12.5 Кб  ID:	12602

    Как по мне, так лучше всего – выгрузка из соломоно, плюс какой-то софт анализирующий на наличие запретов, количество ссылок с одного домена, анкоры, и их количество с разных доменов. Вот за него я бы заплатил, вопрос в том, есть ли подобный?
    Я с подобным софтом не работал, поэтому и не упоминал в статье, Semonitor и FastTrust пробовали?
    Удобный мониторинг позиций | Лучший VPS хостинг, с беспл. админ. | Биржа контента без комиссии
    • 2

    Спасибо сказали:

    genjnat(01.12.2013), Вадим(02.12.2013),
  6. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Есть Язл за 100 долларов, который собирает бэклинки с различных бесплатных сервисов.
    Есть еще сервис у пейдж-вайта, который предлагает просматривать/выгружать данные ахрефса, заплатив за каждую проверку отдельно. Стоимость одного бэка - 1 коп.
    • 2

    Спасибо сказали:

    akrustam(01.12.2013), genjnat(01.12.2013),
  7. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от DeleteD Посмотреть сообщение
    Есть Язл
    , завтра буду разбираться с ним, потом отпишу чего умеет, чего нет.
    • 0

    Спасибо сказали:

    3s777(01.12.2013),
  8. Новичок
    • Регистрация: 07.09.2013
    • Сообщений: 10
    • Репутация: 4
    • Webmoney BL: ?
    Итак.

    По личному опыту и наблюдениям.

    В Мегаиндексе было обнаружено наибольшее количество несуществующих ссылок, которые не подтвердились дополнительной "пробивкой".

    Соломоно дает достаточно объективную инфу, хоть тоже тормознут.


    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Подозреваю что ахрефс лучше исключительно в плане структурирования инфы, но вот стоит ли за это платить 80$ что бы 2-3 раза за месяц воспользоваться?
    А как же http://backlink.page-weight.ru/ ? Попробуйте, если ссылок не миллион - выгодно и удобно. Плюс насколько я в курсе ахрефс вроде "пробивает" на наличие ссылки. По крайней мере у меня в выгрузке было поле "подтверждена".
    • 0
  9. Опытный Аватар для spsayapin
    • Регистрация: 21.02.2013
    • Сообщений: 300
    • Репутация: 42
    пользую только ahrefs и маджестик. Соломоно отстает на 100 миллионов лет.
    незнаю кто говорит что ашрефс или маджестик тормозит. они хавают за 1-2 недели ссылки. ну максимум за 3. у меня на одном из сайтов 120 ссылок примерно, так вот и тот и другой сервис показывают по около 112. соломоно показывает 28. бред соломоно показывает. и так на 4-х сайтах у друзей и знакомых.
    в ашрефс и маджестик даже в бесплатном режиме можно посмотреть основной анкор лист, сколько на сколько разбавляется и какие анкоры больше всего используются. этого достаточно. + графики. нет необходимости анализировать весь анкор лист до последнего анкора или ссылки. смысла нет. главное усечь в общем, что делается на том или ином домене. и трубить больше но в таком же ключе как у домена в топе по основному вч запросу.

    язл не покупал. ибо денег жалко если честно. тупо жаба душит каким то "разработчикам" отдавать свои кровные 1700 или сколько он там стоит за "просто" удобство нажимания кнопочек. мне пофигу, я могу потратить 10-15 минут и зайти на нужный мне сервис в ручную.

    господин N наверху показывал сервис пейдж вей бэклинк. так вот они барыги. подсоединили свой сервак к платному ашрефс и дерут денежки.

    мегаиндекс и жнец и кузнец и на трубе игрец. не пользую ихними услугами. может быть за денежку они супер чего покажут, но незнаю.
    Последний раз редактировалось spsayapin; 03.12.2013 в 01:57.
    • 0
  10. Студент Аватар для Kipwpartner
    • Регистрация: 07.09.2012
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 25
    Интересная информация...есть даже формула расчета доноров по MajesticSeo http://kravcoff.ru/donor-trust.html
    Последний раз редактировалось Kipwpartner; 03.12.2013 в 15:02.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Маскировка внешних ссылок страницы(например ссылок на социальные сервисы) через .htaccess
Вопросы от новичков 3 05.09.2013 18:02
Яндекс вебмастер и анализ внешних ссылок
Поисковые системы 7 13.11.2012 15:44
Как собрать все анкоры ссылок на сайт имея архив выгрузки внешних ссылок из ЯВ
Поисковые системы 1 24.02.2012 17:24
Оптимизация и анализ сайтов, инструменты для Firefox
Дайджест блогосферы 5 05.01.2010 20:10

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры