Как превратить посетителя в клиента?

(Ответов: 33, Просмотров: 5009)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Senior Member Аватар для Golden
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 12
    Моя предыдущая статья "Как превратить клиента в постоянного клиента?" вызвала хороший интерес среди посетителей форума и дала пищу для конструктивных дискуссий. Поэтому, я решил опубликовать еще одну статью на тему привлечения клиентов.

    Сегодня я хотел бы рассказать, как посетителей сайта превращать в клиентов. Хотя существует довольно много вариантов превращения посетителей в клиентов, но я расскажу вам пока только об одном, который использовал у себя на магазине CD\DVD дисков.

    Когда я ежедневно наблюдал большую посещаемость магазина и сравнительно небольшие уровни продаж (конверсия 1-2%), я начал думать, как же можно поднять конверсию хотя бы на пару процентов.

    Поскольку я начинал свой путь в Интернете с e-mail маркетинга – я решил попробовать применить его и в данном случае. При этом стоит понимать, что e-mail маркетинг – это не тот спам, который все получают сотнями на свой почтовый ящик.

    В основе данного маркетинга лежит концепция «No $пам». То есть, посетитель добровольно дает свой адрес почты и соглашается получать письма определенной тематики. И с помощью службы автоматической доставки писем (автореспондер) письма рассылаются всем подписчикам.

    Ну а теперь по порядку, что было сделано:

    Шаг 1: Регистрация аккаунта автореспондера

    Поскольку магазин был под ру-сегмент – был приобретен доступ к платной службе рассылки умных рассылок smartresponder.ru. Стоимость доступа копеечная и составляет 9.95 евро\мес.

    У буржуев существует подобная служба: getresponse.com. Цена – 18$\мес.

    Здесь главное нужно выбрать самую популярную службу, ибо, чем больше посетители знакомы с ней, тем с большей вероятностью посетитель согласится оставить свой адрес почты.

    Шаг 2: Размещение блока подписки

    Блок подписки включает имя и адрес электронной почты. Разместить форму подписки нужно таким образом, чтобы собирать максимальное число подписчиков. Здесь нужно проводить тестирование, ибо то, что работало у меня, может не работать у вас. Но лично я на основе результатов тестинга разместил форму подписки над навигацией (с левой стороны в верху).

    Форма размещалась на каждой странице магазина. Конверсия подписки с размещением формы в данном месте у меня оставляла от 10 до 15%. То есть, из 100 посетителей 10-15 человек подписывались на рассылку.

    Шаг 3: Мотиватор

    Посетитель никогда не оформит подписку на рассылку, если не будет видеть выгоды. Поэтому, в качестве бонуса за подписку посетитель получал электронную книгу со списком всей продукции магазина с полным описанием для изучения в офф-лайне. Создать такую книгу очень легко, но эффект от нее достаточно хороший. Ведь посетитель может не только сам посмотреть книгу, но и отправить ее своим друзьям\знакомым.

    Шаг 4: Работа с подписчиками

    Когда набирается хотя бы 500 подписчиков – уже можно начинать с ними работать. Для этого в сервисе автореспондера создаем письмо и отправляем его всем подписчикам. В письме можно написать о новых поступлениях в магазин. То есть, при поступлении нового товара на склад, я подробно описывал все новинки и отправлял их письмом с помощью автореспондера всем подписчикам рассылки.

    Можно пойти на небольшую хитрость. В конце месяца я изучал остатки на складе и формировал список продуктов с низким спросом. Те CD, которые не пользовались спросом, я пускал по бросовой цене. Я создавал письмо и отправлял подписчикам. В письме указывал группу дисков, которые попадают в этот список, а также уровень скидки (в большинстве случае 10-15%). Таким образом, я убивал двух зайцев сразу: продавал непопулярные диски и зарабатывал, ибо я все равно получал доход, даже если продавал товар со скидкой.

    Важный момент: Подписчик в каждом письме получает специальную ссылку. И если он больше не захочет получать новостей – он кликает на эту ссылку и отписывается от рассылки.

    Итог: с помощью данной рассылки, на которую затрачивал максимум 3-4 часа времени в месяц, я смог увеличить объемы продаж. Процент подписчиков, которые перешли по ссылке с рассылки (будь то письмо с новиками или же письмо со скидками) и купили продукт, составлял 7-10%.

    То есть, грубо говоря, после каждого выпуска рассылки, на которую подписано 1 000 человек я получал 7-10 продаж. С одной стороны вроде и немного. Но у меня в рассылке было намного больше подписчиков, и выпускал я ее 2-4 раза в месяц. Все это давало мне очередных клиентов за сравнительно небольшие затраты времени и денег.

    Вопрос: как все это привязать к фарме?

    Да очень просто. У буржуев е-mail маркетинг тоже развит на достаточно высоком уровне. У них тоже много рассылок, и они хорошо знакомы с рассылками новостей с Интернет-магазинов. Работая с партнеркой вы фактически не занимаетесь продуктами. Поэтому, на свой белый магазин все равно можно добавить рассылку, в которой писать о новых поступлениях в магазин, изменении цен, новостях по тому или иному продукту в магазине с прямыми ссылками на страницу заказа данного препарата.

    P.S.: Вопрос к тем, у кого есть свой шоп. Используете ли вы рассылку новостей? Если да, то поделитесь результатами.
    Кам бек...
    • 0

    Спасибо сказали:

    BrutalSeo(22.09.2009), capa(19.09.2009), grazer(27.09.2009), Natalia(17.09.2009),
  2. Дипломник
    • Регистрация: 11.09.2009
    • Сообщений: 195
    • Репутация: 28
    Толково написано, только применится ли это к фарме ещё вопрос.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 09.09.2009
    • Сообщений: 1,494
    • Репутация: 10
    опять же, неплохой вариант - блог при магазине, где рассказывается не только о новинках, но и о препаратах, которые давно уже присутствуют в шопе - об их преимуществах, пользе, о том кто пользуется такими препаратами, кому именно они принесут немалую пользу
    • 0
  4. Junior Member Аватар для dima798
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 10
    Прочитал ну достаточно интересный способ:) токо к фарме прявязывать незнаю как.
    Хочиш виагры?) тебе сюда.
    • 0
  5. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    все замечательно, но у фарма такая специфика, что у меня большие сомнения, что это будет работать на шопе.

    есть какой то хотя бы опыт по фарме? если нет, то топик скорее для "других видов бизнеса"...
    Ротабан - баннерная реклама
    Ротапост - платные посты и постовые
    • 0
  6. Гуру Аватар для BABBLS
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 756
    • Репутация: 33
    Цитата Сообщение от Natalia Посмотреть сообщение
    опять же, неплохой вариант - блог при магазине, где рассказывается не только о новинках, но и о препаратах, которые давно уже присутствуют в шопе - об их преимуществах, пользе, о том кто пользуется такими препаратами, кому именно они принесут немалую пользу
    а если это все сделать не ан отдельном блоге, а в самом шопе, я думаю будет не плохо.. все на виду будет..
    + если создавать новости и т.к. в самом шопе то траф сразу будет на шоп идти а не на блог. это мне кажется большой плюс.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,267
    • Репутация: 11
    Цитата Сообщение от BABBLS Посмотреть сообщение
    а если это все сделать не ан отдельном блоге, а в самом шопе, я думаю будет не плохо.. все на виду будет..
    + если создавать новости и т.к. в самом шопе то траф сразу будет на шоп идти а не на блог. это мне кажется большой плюс.
    С блога планируется получать трафик, который лить на магазин. Поэтому нет смысла их делать вместе.
    • 0
  8. Гуру
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 590
    • Репутация: 33
    а если писать в шопе что или в блогах что в этой аптеке уже брали себе виагру такие знаменитости как .... ???
    • 0
  9. Опытный
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 462
    • Репутация: 16
    Цитата Сообщение от dema Посмотреть сообщение
    а если писать в шопе что или в блогах что в этой аптеке уже брали себе виагру такие знаменитости как .... ???
    Мало кто поверит и может просто уйти с шопа, так как будет считать шоп обманщиком!
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 09.09.2009
    • Сообщений: 1,494
    • Репутация: 10
    Цитата Сообщение от dema Посмотреть сообщение
    а если писать в шопе что или в блогах что в этой аптеке уже брали себе виагру такие знаменитости как .... ???
    Если эти знаменитости действительно брали в этом шопе виагру - тогда да, а иначе - не покатит, будет как дешевый обман выглядеть
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как найти клиента для SEO оптимизации
Дайджест блогосферы 6 11.03.2010 15:10
Как превратить половую тряпку в живой блог
Дайджест блогосферы 0 06.03.2010 15:00
Как оформление блога влияет на продолжительность сессии у посетителя.
Дайджест блогосферы 2 06.02.2010 03:07
Путешествие в мозг посетителя блога
Дайджест блогосферы 0 26.01.2010 21:50
Как превратить клиента в постоянного клиента?
Обучающие статьи 120 18.09.2009 10:51

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры