Какие преимущества дает CPA рекламодателю ? Конкурс " Легкие деньги за статью "

(Ответов: 4, Просмотров: 5753)
  1. Banned
    • Регистрация: 14.03.2012
    • Сообщений: 377
    • Репутация: 158
    Статья на конкурс "Легкие деньги за статью"

    Думаю, что среди всех читающих данную статью найдутся хотя-бы 5 владельцев интернет магазинов и хотя-бы один человек, который собирает подписки для своих целей.

    Что вообще представляет из себя модель CPA рекламы?
    CPA ( Cost Per Action ) - это оплата за активные действия пользователей на Ваших ресурсах. Этими действиями могут быть покупка товара, регистрация на сайте, посещение сайта, установка Вашего ПО! Да в общем любое действие, которое нужно рекламодателю для получения выгоды.

    На чем построена работа в сфере CPA маркетинга на Российском рынке?
    Отойду от названия заголовка. Реальный % рекламодателей сейчас боится сделать шаг и отойти от традиционных методов. Каждый день я сталкиваюсь с проблемой при подключении новых рекламодателей и в консалтинге своих клиентов, они просто не понимают выгоды, пока им не разложишь все по полочкам. Сейчас 60% всех оферов это сомнительные услуги/игры, а их место могли бы занять уверенные в себе компании, торговые центры и другие массивные оферы, которых сейчас мало. Кто-то сейчас ответит, что их много - по 200 оферов в партнерских сетях, но я сразу хочу развеять Ваши мысли! В USA, UK сетях оферов тысячи, стоит целая армия рекламодателей любых сфер и оплачиваются все возможные действия! Вернемся к заголовку темы.

    Все же, сейчас работу всех оферов можно разделить всего на два более менее устоявшихся типа:

    CPL - оплата за заполненную заявку ( игры, информационные товары, кредиты, магазины )
    CPS - оплата за выполненную продажу ( магазины, кредиты, инфо-товары, программное обеспечение, авиа компании )

    Русские рекламодатели видимо не хотят принять: Cost Per Call, Cost Per Install, Cost Per Click, а это тоже очень эффективные отрасли CPA сферы! Что-то я далеко зашел, Русские рекламодатели в большей степени не готовы принять даже CPL, CPS возможности.

    Какая выгода работы по CPA модели?
    Описывать преимущества CPA модели можно очень долго! Стоит выделить только основные
    - отсутствие рисков
    - уменьшение бюджета на ( контекст, seo ) или полная ликвидация затрат.
    - расширение рабочего персонала! Да именно так можно нанять 50, 100, 200 веб-мастеров на условиях работы в партнерской сети. Рекламодатели подключают сотни голов и при этом не увеличивают свой бюджет на эти головы.
    - рекламодатель получает только то, что он хочет от пользователя.
    - рекламодатель больше не платит за "трафик", а платит только за нужные ему действия.

    Живой пример CPA
    Давайте возьмем за живой оффлайн пример CPA сервис YouDo. Кто не знает здесь можно заказать убрать свою квартиру или же доставить цветы в другой конец города за очень маленькую сумму.

    Пользователь А(который не использует сервис) живет в 35 км от того места куда ему нужно доставить цветы или же просто передать бумаги. Что он видит перед собой? - Затраты на бензин или такси, возможность не успеть из-за пробок, затраты на эти цветы или товар и обратный путь. Действия движения к цели и обратно от нее одинаковы, только на обратном пути затраты скорее будут не на цветы, а на таблетку от головной боли.

    Пользователь B( который использует сервис ) Живет в тех же 35 от нужного места и видит туже самую проблему. Он заходит в интернет, тратит 10 минут на поиск исполнителя, оплачивает ему работу и экономит при этом: деньги, здоровье, время. Время - это не маловажный фактор в нашей жизни.

    Эти действия приведены не просто так, мы можем поставить перед нами модель рекламодателя A и рекламодателя B.

    А - Использует примитивные способы работы с клиентами и получает затраты: времени, денег, здоровья.
    B - Использует новые технологии торговли на Русском рынке. Получает: деньги, клиентов, здоровье, время, уверенность в завтрашнем дне!

    Почему же рекламодатели не переходят на метод CPA рекламы?
    Все рекламодатели явно бояться перемен, их боятся все, я тоже боюсь их. Ведь от перемен зависит заработок, свобода, возможности. Рекламодателей в большей степени вовлекают не аргументами и реальными примерами, а долгой дискуссией малограмотных работников из отделов работы с Рекламодателями, я не говорю про масштабные сети, в которых есть действительно квалифицированные работники, а говорю об общей массе. Рекламодатель боится остаться без своей прибыли и при переходе на модель CPA рекламы он видит отстранение своих специалистов ( seo, контекста ) или оплату их работы за полное бездействие, так как половина SEO и Контекст фирм работают по максимальной ставке и их цель "трафик" ведь владельцы интернет-магазинов не понимают, что можно сократить затраты в десятки раз.

    Что нужно показывать рекламодателю? Какая выгода для него?
    Главная цель, не принимать решения за рекламодателя, в этой сфере не нужен моральных прессинг своих же клиентов, менеджеры не должны принимать решения за Рекламодателей у них есть своя голова.

    - Показывайте рекламодателю конкретные вещи. Уменьшение прибыли, увеличение целевой аудитории на уже существующих тематических примерах.
    - Оградите его от мыслей про традиционные методы, приведите ему пример сколько он тратит за слово "трафик" и сколько он может с экономить и получить при работе с CPA моделью
    - Откройте ему глаза на полное отсутствие рисков, ведь рекламодатель не чем не рискует, если в сети достаточно веб-мастеров.
    - Предоставляйте рекламодателю отчеты, статистику тематических партнеров в СНГ
    - Объясните, что он может стать первым в своей нише, чувство первенства и уникальности очень бодрит.


    Видимо это конец, у меня уже время спать! Я искренне желаю всем успеха в конкурсе!
    • 6

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(06.03.2013), genjnat(20.02.2013), Landorn(20.02.2013), zampug(21.02.2013), Zzzadruga(20.02.2013), Вадим(20.02.2013),
  2. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    Отличная статья, но как по мне, то не хватает примера на конкретном сайте, показывающего реальную выгоду CPA. Удачи в конкурсе!
    • 0
  3. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Daddy Cary, неплохая статья, но вопрос рассматриваете только со стороны рекламодателя, и не задели, неверное самый важный момент, который тормози развитие CPA сетей со стороны вебмастрера, а по ходу и рекламодателя тоже.


    Для меня все это актуально, потому как, тоже, надоели тизеры с сиськами и трясущимся жиром – решил попробовать CPA, а через месяц плюнул, и вернулся на тизеры. Попробую объяснить почему

    Первая и самая большая проблема – практически у всех оферов (действительно товарных, а не с дисками играми или дейтингом) узкий географический таргетинг (куда девать остальной трафик – решай сам)
    Второе – для эффективых продаж, мне нужно что бы в каждом разделе сайта показывался товар релевантный тем запросам, по которым туда приходят посетители.

    Вот и получается – что я должен сделать 30-50 банерокрутилок (для каждого раздела сайта свою), Каждый блок, должен иметь несколько альтернативных (что бы выводить для каждого ИП подходящий), а если для данного ИП вообще нет актуальной рекламы, то ему выводить какую-то универсальную альтернативу.
    А пока я все это буду делать, тестировать и настраивать – часть рекламодателей свалят с рынка, или, товары исчезнут, и я опять должен буду все перенастраивать и актуализировать.
    Короче – нереально вебмастеру одиночке – реализовать все это самостоятельно.
    А без подобных настроек – любая работа с CPA сетями, как минимум малоэффективна, как максимум – вообще бессмысленна.

    Эта же проблема актуальна и для рекламодателей (особенно мелких и средних) – не нужны они никому со своим таргетингом по "Оренбургу и области" – а создавать сеть быстрой доставки по всей стране, для них то же гемор, расходы и риск – который может не окупится.

    К чему я это все – и мне (вебмастеру) и рекламодателю нужна СПА сеть, с "умной" банерокрутилкой, которая сама будет подбирать релевантную рекламу и таргетировать ее (по принципу контекстных – директа и адсенс) – а ее нет.
    • 6

    Спасибо сказали:

    Daddy Cary(20.02.2013), Odhost(20.02.2013), OKyJIucT(20.02.2013), zampug(21.02.2013), zelez(20.02.2013), Вадим(20.02.2013),
  4. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    К чему я это все – и мне (вебмастеру) и рекламодателю нужна СПА сеть, с "умной" банерокрутилкой, которая сама будет подбирать релевантную рекламу и таргетировать ее (по принципу контекстных – директа и адсенс) – а ее нет.
    Да, было бы круто, но думаю это очень трудно реализовать... Просто поисковики уже владеют информацией о том что человек искал или какая информация на проиндексированой странице сайта, а вот где эту информацию брать партнерке?
    Тут два варианта:
    1) Заключать партнерство с Гуглом или Яшей, но это дорого будет, да и зачем поисковикам конкуренты?
    2) Создавать своего поискового бота, который хотя бы будет анализировать контент на странице с кодом банера. Но это тоже не дешево...
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 14.03.2012
    • Сообщений: 377
    • Репутация: 158
    genjnat, России нужно время на реализацию некоторых вещей
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Конкурс "Легкие деньги за статью" призовой фонд 3 000 у.е.
SEO Конкурсы и акции 374 07.03.2013 19:21
Конкурс "Аудитор". Призовой фонд 10000 рублей. Зацени сайт - получи деньги
Дайджест блогосферы 9 21.02.2013 11:15
Клацну "рассказать друзьям" на Ваши статью в Google Plus
Бесплатное на форуме 19 03.12.2012 03:45
Конкурс "Мои первые деньги заработанные в интернете".
Дайджест блогосферы 0 06.04.2011 11:03

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры