Десять ошибок при продвижении сайта. (Конкурсная статья)

(Ответов: 4, Просмотров: 1380)
  1. очень Аватар для bljaher
    • Регистрация: 29.11.2012
    • Сообщений: 737
    • Репутация: 234
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Долго сомневался, стоит ли писать статью к конкурсу "Легкие деньги за статью" и все-таки решился. Для премьерной статьи не стал выбирать сложных тематик, остановившись на вышеуказанной. Недостаток этой темы – здесь трудно чем-либо удивить опытных вебмастеров, им давно это известно. Поэтому, я адресую свою работу для новичков, которые, как и я, пришли сюда учиться и познавать, находясь вначале пути становления.

    Одной из причин, побудившей меня принять участие в конкурсе послужила реальная история того, как я пришел в этот интересный и не такой уж легкий бизнес или хобби (у кого как). Пришел не сам, а с одним Хорошим Знакомым, вместе с которым мы успешно «бороздили просторы» серфинга на САР, кликая за копейки и именно он привел дал мне толчок, познакомив с человеком, который любезно помог мне (как и ему), за небольшой гонорар установить на нуленный движок ДЛЕ, выбранный мною шаблон. И главное, почему так случилось, что один из двух молодых людей добился определенного успеха, продвигет на данные момент несколько своих более-менее успешных проектов и имеет много планов на будущее, а второй ушел разочарованным продав своего первенца за копейки, так и не достигнув ничего. Чтобы получить ответ на этот вопрос я вспомнил и проанализировал все свои ошибки, которые я совершил делая свой первый проект на игровую тематику. Их оказалось настолько много, что пришлось их группировать, чтобы вложиться в указанные 10. Тем не менее, все это трансформировалось в определенный опыт, который, возможно, окажется кому-нибудь полезным.

    1. Итак, начнем. На мой взгляд, первым маленьким, но важным шагом к успешному продвижению будущего вашего проекта станет выбор его тематики. И здесь можно допустить первую ошибку – недостаточный уровень владения темой, на которую создается сайт. Желательно, чтобы тема нового проекта была вам хорошо знакома и интересна, если знаний не хватает, обязательно повысьте их уровень, прочитав какой-нибудь учебный материал, это позволит минимизировать количество грубых ошибок, которые оттолкнут самых грамотных и толковых посетителей. Я допустил этот промах, создавая свой игровой сайт. Никогда не играл ничего, кроме всяких офисных бродилок, типа СуперМарио, покера и преферанса, ничего не понимал в геймерской терминологии (да и сейчас еще не все понимаю). Но, вспоминая тексты, которые я писал тогда под описания офферов, становится по-настоящему стыдно.

    2. Следующим, но уже не маленьким, а большущим шагом на пути продвижения вашего проекта станет создание семантического ядра (СЯ). Не вижу смысла останавливаться более конкретно, кто умеет пользваться поиском, найдет много толковых мануалов на вебмастерсе и за его пределами. Я лишь скажу, что его отсутствие – это вторая грубая ошибка продвижения. СЯ можно сравнить со скелетом вашего проекта, создав его правильно и своевременно, в дельнейшем, у вас не возникнет проблем с подбором доменного имени, пониманием структуры меню, чтобы правильно организовать юзабилити, покупкой ссылок и внутренней перелинковкой.

    3. Важным моментом в продвижении сайта является выбор шаблона. Здесь сушествует риск совершения третьей ошибки. Опытный вебмастер с первого взгляда определит недочеты и слабые его стороны. При подборе рекомендуется обратить внимание на соотношение площади текстового блока к сквозному (меню, слайдеры, сквозные блоки, шапка, футер). Желательно, чтобы преимущество было у первого, ведь именно благодаря ему формируется уникальность страницы. Не выбирайте слишком тяжелый шаблон. Скорость вашего сайта – важнейший пользовательский фактор! Никто не будет сидеть и ждать когда он загрузится. Поэтому, позаботтесь о технической оптимизации шаблона, если есть необходимость, откажитесь от ненужных виджетов и элементов навигации на сайте. Тот же слайдер, должен быть обоснован, как и должен быть обоснован каждый килобайт информации на сайте. Сторонние скрипты и виджеты, много картинок, длиннющие страницы, уходящие вниз, все это влияет на вес странички и скорость ее загрузки.

    4. Если взять близкую мне, игровую тематику, распространенной ошибкой, коснувшейся меня лично, может быть злоупотребление флеш-баннерами. Налепил я их в свое время целую кучу на сайт, выглядело действительно красиво. И грузилось вроде неплохо. У меня. А у других нет. Я не учел, что юзаю очень быстрый интернет и когда у меня «все пучком», у других, у кого он послабее, сайт тормозил страшно. Жалобы посетителей и сигналы от знакомых, подтолкнули меня внести соответствующие изменения – сократить их количество и часть перевести в режим картинок. Все это, в комплексе с работой квалифицированного оптимизатора, который «подверстал» мне шаблон, позволило уменшить вес «морды» с 86 до 22 кб и увеличить скорость загрузки сайта (можно померять тут), что ощутимо сократило процент отказов.

    5. Текст – пожалуй важнейший фактор для продвижения. Это фактически сам продукт, в большинстве случаев. Здесь можно совершить много ошибок, главные из которых можно свести к одной, огромной – неуникальному, и некачественному контенту на вашей площадке. Это тот пункт, который может свести на нет все ваши усилия. Копипаст, рерайт у школьников по 10 р – это прямой путь к краху вашего проекта. Если позволяет образование, старайтесь писать сами, особенно если тематика вашего сайта нова, это даст возможность получше изучить предмет. Если писательское ремесло не для вас, или просто не хватает времени – найдите хорошего копирайтера и переложите эту трудную, но важную работу на него.

    6. Шестая ошибка, создающая проблемы для продвижения и навлекающая различные фильтры и санкции от поисковых систем – дубли контента. Возникают при использовании некачественных шаблонов, при слишком больших коротких новостях и «переизбытке» категорий на сайте, когда одна и та же новость относится к нескольким разделам. Борьба с явлением по плечу любому опытному сеоптимизатору, знакомому с особенностями движка, установленного у вас. Используются различные приемы, от атрибута canonical, определяющего канонический текст, частичное или полное переверстывание шаблона - все индивидуально и зависит от состояния «пациента».

    7. Следующий момент, на котором совершается огромное количество ошибок, приводящих к затруднению в продвижении – метатеги title, description, keywords, заголовки h1-h6 – важные элементы структуры сайта и текстов на нем. Не ленитесь заполнять поля с title и description, старайтесь использовать в статье заголовки, по крайней мере h1-h3. Это структурирует текст, сделает его более понятным для пользователей и роботов ПС, а так же упростит процесс написания.

    8. Перелинковка – важный элемент юзабилити сайта, на этапе реализации которой, совершается ряд ошибок и недочетов. Существует несколько ее вариантов, которые можно сделать вручную, или используя различные плагины, их выбор зависит от поставленных задач и стратегии продвижения. Рекомендуется перелинковывать страницы, отталкиваясь от составленного СЯ, следя при этом за тем, чтобы ключи не дублировались на одну и ту же страничку. Грамотная перелинковка на сайте позволяет вывести в ТОП низкочастотные ключи, а это экономия вашего бюджета на продвижение.

    9. Одним из ключевых блоков, на котором совершают свои ошибки новички и опытные вебмастера, касается внешней оптимизации. Все мы используем покупные ссылки для продвижения своих проектов и чтобы не нанести вреда сайту, важно придерживаться определенных правил. Необходимо иметь тактику и стратегию покупки ссылочной массы. Определитесь, какие ссылки нужны вашему проекту, а какие могут принести вред и откажитесь от них. Я для себя во вторую категорию определил доски обьявлений, различные профили сайтов и форумов из затасканных баз, каталоги ссылок и статей, гостевые книги и просто даже не расматриваю возможность размещения таких ссылок. Опять же таки, благодаря предварительно подобранному СЯ вы сможете правильно сформировать анкорную массу на свой сайт, что очень важно. Еще один, довольно важный момент – это скорость наращивания ссылок. Вопрос дискутабельный, существуют как сторонники, так и противники теории «ссылочного взрыва», но все же. Для молодых сайтов, до полгода, не рекомендуется резких движений в этом направлении, поэтому, стоит подбирать небольшое количество, но качественных, «трастовых» доноров. С удовольствием позволю себе сослаться на конкурсную статью конкурента по конкурсу, genjnatа , которая показалась мне информативной и очень полезной.

    10. Ну и последний мощнейший фактор, который по той, или иной причине не все вебмастера используют в полную силу, это использование популярных социальных сетей как источников трафика, средств для улучшения индексации сайтов и улучшения пользовательских факторов. Здесь тоже трудно уложиться в несколько фраз, чтобы раскрыть особенности и возможности, поэтому тоже порекомендую воспользоваться формой поиска форума, вы найдете множество отличных кейсов и мануалов под каждую из соцсетей, в которой планируете продвигаться. Кстати, что касается пользовательских факторов, хочу обратить ваше внимание на одну интересную кнопочку от Яндекса. Многие наверно о ней знают, кто-то пользуется, кто-то не видит в этом смысла, но мне кажется, что в связи с последними изменениями алгоритмов выдачи этой ПС (я имею в виду Калининград), она может быть полезной, если правильно ее «потеребить». Есть такой виджет-кнопочка, который можно сконструировать тут, суть его в следующем, он в 1 клик с подтверждением, забрасывает rss-поток вашего сайта на «морду» персонального поискакаждого пользователя, по ID. Польза двойная, во-первых, у тех пользователей, у которых в качестве домашней страницы по умолчанию стоит поиск Яндекс, этот поток всегда будет перед глазами, что может подтолкнуть его к переходу. Во-вторых, пользователи, кликнувшие кнопку, будут получать ваш сайт выше в персональной выдаче, исходя из алгоритмов Калининграда. И что-то мне подсказывает, что когда найти способ с умом накрутить эту кнопочку, то суммарный эффект должен положительно повлиять на позиции вашего сайта в выдаче (личные догадки, ничего более). Единственное, что посоветуютем, кто решит поэкспериментировать, это прикрыть виджет ноуфоллоу, так как деятели с Яши умудрились туда аж три индексируемые ссылки впихнуть.

    Послесловие. Проанализировав наши с Хорошим Знакомым ошибки и ища ответ, почему он не захотел продолжать заниматься созданием и продвижением сайтов, я нашел для себя пожалуй главный ответ – отсутствие желание учиться и анализировать неудачи. В силу разных причин у меня оказалось больше этого желания, которое привело меня сначала в блоги известных гуру СЕО, дав простор для собственных экспериментов и ошибок и в конечном результате на этот отличный форум, где я искренне рад находиться на данный момент. Поэтому мой главный совет для тех, кто стоит вначале пути - учитесь, расширяйте и углубляйте свои знания, экспериментируйте, не бойтесь ошибаться, самый важный опыт базируется именно на собственных ошибках.

    С уважением, Бляхер.
    • 8

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(06.03.2013), INFOdoz(18.02.2013), Massanet(20.02.2013), Odhost(19.02.2013), Skoba(14.11.2013), undergrass(19.02.2013), vovk2233(18.02.2013), west0293(18.02.2013), Zzzadruga(18.02.2013),
  2. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    Написано интересно, но меня не зацепило :) Удачи в конкурсе.
    Да, вроде есть еще ошибочка в п.1:
    Никогда не играл ничего
    • 1

    Спасибо сказали:

    bljaher(18.02.2013),
  3. Делаю лендинги Аватар для INFOdoz
    • Регистрация: 09.11.2012
    • Сообщений: 161
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 34
    Статья неплохая, но плохо читаемая, было бы неплохо выделять жирным ключевики из пунктов, или хотя бы цифры, а то пару раз терял место где читал, (хотя, возможно это связанно с моей усталостью). Истина в словах
    Цитата Сообщение от bljaher Посмотреть сообщение
    не бойтесь ошибаться
    .
    Создаю Landing Page, которые продают → http://artstranger.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    bljaher(18.02.2013),
  4. Banned
    • Регистрация: 12.01.2013
    • Сообщений: 688
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Читаемость статьи - не айс. Как то нужно более красиво писать, и оформлять соответственно!
    • 0
  5. очень Аватар для bljaher
    • Регистрация: 29.11.2012
    • Сообщений: 737
    • Репутация: 234
    • Webmoney BL: ?
    MiksInc, когда разместил и сам к такому мнению пришел. Стоило наверное добавить каких-либо графических элементов, может как-то веселее получилось бы. Не хотелось увеличивать и без того большой обьем текста. А раскрыть каждый из 10-ти пунктов в 2-3 фразы не получается и писать много - тоже плохо.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Конкурсная статья] Грамотная перелинковка сайта
Оптимизация, SEO 24 12.05.2014 11:27
Продвижение сайта статьями [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 11 19.05.2013 15:57
[Конкурсная статья] 10 ошибок при продвижении сайтов.
Обучающие статьи 9 21.02.2013 23:00
Конкурсная статья - SEO аудит и оптимизация сайта
Оптимизация, SEO 23 07.02.2013 19:50
Признаки трастового сайта (конкурсная статья)
Обучающие статьи 14 26.10.2011 02:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры