Какие статьи лучше всего конвертируют посетителей в подписчиков [Конкурсная статья]

(Ответов: 5, Просмотров: 2880)
  1. Новичок
    • Регистрация: 01.08.2012
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 1
    Каждый вебмастер, однажды приняв решение создать свой сайт с целью заработка, раз и навсегда меняет свою жизнь. С этого момента он начинает работать на себя, а не «на дядю», и прилагает для этого максимум усилий. Его мысли теперь приобретают новое направление, встречая на своём пути пока ещё незнакомые термины. Что такое домен, хостинг, RSS, продвижение, SEO-оптимизация? Это и многое другое предстоит изучить начинающему вебмастеру.

    Для новорожденного сайта первой целью является привлечение посетителей. Мы рассказываем о своём детище друзьям и знакомым, предлагая им стать первыми посетителями сайта. Но вот их поток схлынул, и счётчик вновь показывает всего несколько человек в день.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg  Просмотров:	17  Размер:	13.3 Кб  ID:	5341
    Постепенно поисковые роботы индексируют страницу за страницей, приводя на сайт новых посетителей. Они переходят по ссылкам, изучают информацию, смотрят картинки. Одни задерживаются, переходя от одной статьи к другой, другие же, наоборот, практически сразу покидают сайт.

    И тогда мы задумываемся о второй цели: как перевести обычных посетителей в ранг подписчиков? Как сделать так, чтобы они, зайдя один раз, остались надолго и заходили вновь и вновь?

    Ответ прост: нам нужно искать целевую аудиторию. То есть людей, которые интересуются данной тематикой, и для которых Вы, собственно говоря, пишете свои статьи. Они будут не просто заходить на минутку, а внимательно изучать все материалы, комментировать, задавать вопросы и подписываться на обновления. Существует множество каналов поиска целевой аудитории, о них я в этой статье рассказывать не буду, так как она посвящена другой теме.

    Сейчас я поведаю о том, как привлечь целевую аудиторию именно с помощью контента.
    Имея некоторый опыт в копирайтинге, я сформулировала для себя 10 правил написания статей. Придерживайтесь их, и посетители, читая Ваши статьи, будут с лёгкостью превращаться в подписчиков, как гусеницы превращаются в красивых бабочек.

    1. Прежде всего, вся информация на Вашем сайте должна быть изложена грамотно. Без орфографических, синтаксических, стилистических и прочих типичных ошибок. Некоторые особо щепетильные пользователи интернета могут уйти с Вашего сайта, даже не дочитав первую статью, только из-за наличия в ней грубых ошибок; и таких людей немало. Во избежание таких ситуаций следует, написав статью, самому перечитать её пару раз. Не пробежать глазами, а именно внимательно прочитать. Так Вы обнаружите и вовремя исправите ошибки и опечатки, без которых, к сожалению, не обходится ни один копирайтер. Если Вы пишете в MS Word, не игнорируйте красные и зелёные подчёркивания слов. Посмотрите, что означает та или иная ошибка, исправьте, и в следующий раз Вы её уже не допустите.
    Не забывайте также разделять текст на абзацы, выделять отдельные слова жирным шрифтом или курсивом, вставлять нумерованные и маркированные списки. Сделайте чтение приятным, и читатель это оценит!

    2. Статья должна быть написано интересно. Не сухое, нудное изложение текста «из-под палки», а живая статья, читая которую, человек как бы беседует с автором. А если написано ещё и с юмором, то цены такой статье нет! Конечно, не каждый копирайтер способен на это, но чем больше Вы пишете, тем свободнее мысль и острее перо (проверено на собственном опыте!). Если же талантом писателя Вы обделены, не отчаивайтесь: на Вас работают многочисленные биржи копирайтинга, такие как www.etxt.ru, где можно приобрести или заказать статью практически на любую тему.

    3. Помните о том, что Ваш текст должен быть уникальным, то есть не скопированным с другого интернет-ресурса. Многие вебмастера широко практикуют рерайт, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Рерайт – это изложение чужой статьи «своими словами», в то время как копирайт – это Ваши собственные мысли. Делая рерайт, Вы всего лишь копируете, клонируете информацию, которая уже и так существует в интернете. И если посетитель пришёл на Ваш сайт с поисковика и, читая статью, понял, что он это уже где-то видел, то больше он не зайдёт к Вам никогда. А зачем? Поэтому пишите по возможности сами, и проверяйте свои тексты на уникальность. Для этого есть различные программы; я, к примеру, пользуюсь «Etxt Антиплагиат». Этот сервис работает корректнее, чем другие ему подобные, и фильтрует информацию более тщательно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg  Просмотров:	15  Размер:	100.5 Кб  ID:	5342

    4. Статья должна быть, как говорится, по теме, то есть раскрывать именно ту тему, которую Вы указываете в заголовке. Я всегда стараюсь вложить в статью максимум информации, раскрыть тему полностью, чтобы у посетителя не осталось каких-либо пробелов или вопросов. Никакой «воды» в тексте быть не должно, иначе Ваша целевая аудитория в ней утонет или вообще уплывёт к конкурентам. Помните, максимум информативности!

    5. Все мы в детстве любили рассматривать картинки, и, повзрослев, ничуть не изменились. Какой бы интересной и содержательной не была статья, читать её всё равно будет скучновато, если она не будет иллюстрирована. Даже одна-единственная картинка заметно оживляет текст. Фотографии желательно делать авторские, хорошего качества. А если Вы будете хоть изредка выкладывать на сайт мастер-классы с фото и видео, поверьте, посетители это оценят по достоинству. Осознав, что это беспроигрышный ход, я в порядке эксперимента сделала один из своих сайтов нацеленным именно на мастер-классы с фото.

    6. Не последнюю роль в привлечении подписчиков играет и размер статьи. Тут нужно найти золотую середину. Очень объёмную статью дочитает до конца только человек, действительно очень заинтересованный в данной теме. Большинство посетителей читают первый абзац и, если статья более-менее соответствует тому, чего они от неё ждут, продолжают дальше. Но если человек сразу видит, что статья длинная, он может даже не приступить к чтению! А когда статья, наоборот, слишком коротка, Вы вряд ли сможете вместить туда всё, что хотите рассказать. Идеальный вариант, как я считаю – это 2000-2500 символов. Но, конечно, каждый текст индивидуален. Например, эта статья значительно больше средних показателей, но сокращать её я не собираюсь, поскольку хочу, чтобы после её прочтения у Вас осталась исчерпывающая картина моего метода привлечения подписчиков, а не какие-то обрывочные сведения, о которых Вы через две минуты забудете.

    7. Статья должна быть не просто читабельна, но ещё и удобна в использовании. Это требование даже больше не к контенту, а к самому сайту. Что я имею ввиду? Приведу в пример одну из своих статей. Когда Вы будете её читать, то увидите, что я в нескольких местах ссылаюсь на другие статьи своего же сайта. Это сделано, прежде всего, для удобства посетителей: если их заинтересует данная информация, они перейдут по ссылке и прочтут её. Благодаря такой внутренней перелинковке я даю возможность своим читателям изучить все материалы по данной теме, которые содержит мой сайт. Но одновременно я не собираю всю эту информацию в одну статью, иначе она бы получилась слишком громоздкой. А ещё грамотная перелинковка позитивно влияет продвижение сайта в поисковиках.
    С этой же целью я использую плагин, который в конце каждой записи выдаёт так называемые похожие статьи. И посетитель, узнав нужную ему информацию, вместо того, чтобы уйти с сайта, переходит на другую страничку, читая статью за статьёй (в случае, если она ему действительно интересна и соблюдены все вышеперечисленные правила). А в этой ситуации вероятность того, что он станет Вашим подписчиком, значительно возрастает.

    8. Если Ваша статья действительно представляет интерес для тех, кто «в теме», то они обязательно будут её комментировать. Комментарии, я считаю, очень важны. Например, если какая-либо статья меня заинтересовала, я всегда читаю комментарии и, если мне есть что сказать, пишу их тоже. Многие люди любят подискутировать, другие задают вопросы автору, если им что-то не понятно. Так что по поводу комментариев у меня есть несколько советов начинающим вебмастерам. Во-первых, старайтесь всегда отвечать на комментарии своих читателей: они этого ждут! Во-вторых, в новых статьях предлагайте людям не стесняться и оставлять комментарии, чтобы они чувствовали, что Вы – такой же человек, как и они, и всегда на связи. Пишите, помогайте, советуйте, словом, участвуйте. Пусть Ваша работа не сводится только к банальному написанию (покупке) статьи и её публикации. Этим Вы не просто конвертируете посетителей в подписчики, а и мотивируете этих подписчиков заходить вновь и вновь. Кстати, пока сайт ещё не раскручен, комментарии можно даже покупать! На тех же биржах контента есть функция наполнения блогов и форумов уникальным контентом. Просто оставьте свой заказ, и за сравнительно небольшие деньги под каждой Вашей статьёй будут целые ветви комментариев!

    9. Теперь что касается непосредственно подписки. Вообще RSS-подписка – это возможность узнавать об обновлениях на сайте по электронной почте. Например, если Вашему посетителю понравилась какая-то статья, то он, возможно, будет периодически заходить на сайт и просматривать последние обновления. Но это не всегда удобно ему, особенно если таких сайтов у него много. Он может попросту забыть о Вашем ресурсе. И тут на помощь приходит RSS-подписка! Подписаться на обновления очень просто, и каждый раз, как только на сайте появится новая статья, подписчику тут же придёт на почту письмо с её анонсом. Это очень, очень, очень удобно! Поэтому, если на Вашем ресурсе ещё нет волшебной кнопочки RSS, обязательно организуйте её появление!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg  Просмотров:	5  Размер:	8.9 Кб  ID:	5343

    10. Но что же делать, если и кнопочка есть, и посетители вроде есть, а подписчиков так и не прибавляется? У меня к Вам встречный вопрос: а Вы предлагали кому-то подписаться? Дело в том, что многие люди даже не знают, что это за термин такой нерусский - RSS, и узнавать не собираются. И заветная кнопочка в левом верхнем углу странички покрывается пылью… Так что очередная Ваша задача – рассказать читателям об удобствах такой подписки и, самое главное, не лениться её рекламировать! Можете прямо в конце каждой статьи смело писать «Подпишитесь на ленту RSS, и будет Вам счастье!» Предлагайте, убеждайте, рекомендуйте, и постепенно Вы достигнете своей цели. Ведь чем больше подписчиков, тем больше посещаемость ресурса, а значит, тем больше Вы сможете на нём заработать! А ведь монетизация сайта - это то, ради чего он и создавался, верно?

    Эту статью я написала для участия в конкурсе на тему продвижения в поисковых системах, социальных сетях и монетизации сайтов. Конечно же, я надеюсь выиграть, но в любом случае, как бы ни распорядилась судьба и организаторы конкурса Биржа копирайтинга Etxt.ru, Cеть партнерских программ Admitad.com и Портал Webmasters.ru, я надеюсь, что мои советы помогут многим начинающим вебмастерам разобраться в этих вопросах. А ещё спасибо за то, что прочитали мою статью до конца!
    Последний раз редактировалось zoy4a; 01.08.2012 в 12:53.
    • 4

    Спасибо сказали:

    asasino(01.08.2012), bav(09.04.2013), music(01.08.2012), Думка(05.12.2013),
  2. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zoy4a Посмотреть сообщение
    Не забывайте также разделять текст на абзацы
    Может сделаете отступы в одну свободную строчку между пунктами? Так глазу приятней, но вам то копирайтеру мой совет

    Цитата Сообщение от zoy4a Посмотреть сообщение
    один из своих сайтов
    а вы творческая личность :)

    Лично я некогда не испытывал проблем с написанием статей. Даже можно сказать что разные и сложные речевые обороты приносят мне некую долю удовольствия, хоть я и не всегда правильно употребляю и пишу их.

    Я думаю что статья должна быть написана остроумным языком. Именно это оживляет ее среди килотон других серых букаф в интернете.

    Спасибо за статью!
    Последний раз редактировалось dev1; 01.08.2012 в 12:58.
    • 1

    Спасибо сказали:

    zoy4a(01.08.2012),
  3. Опытный
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 378
    • Репутация: 30
    А зачем статьи, написанные лично вами, проверять на уникальность?
    Вобще, канеш, все правила из разряда очевидных. Ну хоть ссылки на свои сайты поставили, уже какая-то польза
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    А мотивировать своего читателя, чтобы он захотел стать подписчиком, не судьба ? Например, ResumeBaking.com отлично показывает пример того, как можно направить своего посетителя в пользователя сервисом. То же самое можно сотворять из текстом, как делают многие ТОП-овые и не только блоггеры.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 01.08.2012
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 1
    aragiary, для опытного вебмастера статья действительно из разряда очевидных. Но в ней не раз упоминалось, что она написана в помощь именно начинающим вебмастерам.
    • 0
  6. Новичок Аватар для asasino
    • Регистрация: 01.08.2012
    • Сообщений: 2
    • Репутация: 0
    Ну и что, пусть многое мы слышали. Очень редко попадаются действительно информативные статьи. Всё по полочкам, чувствуется опыт копирайтера.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Конкурсная статья] Грамотная перелинковка сайта
Оптимизация, SEO 24 12.05.2014 11:27
Поведенческие факторы в Яндексе. Конкурсная статья
Обучающие статьи 35 13.02.2013 07:19
SEO оптимизация форумов. Конкурсная статья
Оптимизация, SEO 25 17.08.2012 14:09
Какого размера статьи лучше всего привлекают на сайт посетителей?
Общие вопросы поисковой оптимизации 17 22.11.2011 11:31
Признаки трастового сайта (конкурсная статья)
Обучающие статьи 14 26.10.2011 02:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры