Не индексируется сайт

(Ответов: 12, Просмотров: 9134)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Часто бывает такое, что ваш самый популярный сайт не индексируется. Причин может быть много, нужно разбираться в чем проблема по порядку. Для начала убеждаемся, что сайта нет в индексе на самом деле. В гугле можно проверить оператором:
    allinurl: drugrevenue.com/ site:drugrevenue.com
    Или можно воспользоваться сервисами, например http://xseo.in/.

    Итак, причины, по которым сайт не индексируется.

    1. Все виды черного сео, например скрытый текст, скрытые ссылки, клоакинг, дорвеи и прочее. Если вы что-то из этого использовали, то не удивляйтесь, что сайта нет в индексе.

    2. Спам. За это тоже сайты баняться и выпадают из индекса, если сайт слишком молодой. Для старых сайтов это не так страшно, но попасть под фильтр тоже можно. И пусть говорят, что за внешние факторы сайт не банится. Банится.

    3. Копипаст. Сам не раз на своих сайтах встречался с такой ситуацией, когда копипастишь материалы, вроде бы все нормально, трафик идет, а потом сайт полностью вылетает из индекса. Бывало такое, что не сайт вылетает, а раздел с копипастом. Так что пишите/заказывайте уникальные материалы.

    4. Динамические URL. Есть плтаформы, в которых ссылки динамические, т.е. изменяются со временем. Обычно они длинные и имеют кучу каких-то параметров. Из-за таких ссылок могут быть проблемы с индексацией. Избегайте таких платформ.

    5. Проблема в мета-тегах. Проверьте, чтобы не было мета-тега на страницах:
    <META NAME="robots" content="NOINDEX, NOFOLLOW" />
    Он запрещает индексировать страницу.

    6. Robots.txt. Проверьте, чтобы в robots.txt также сайт не был запрещен к индексированию. Запрещайте к индексации только страницы, не представляющие особого интереса ПС: страница регистрации, входа, профили пользователей и т.д.

    7. JavaScript-редирект. На всякий случай, лучше его не использовать, хотя все и говорят, что ПС уже научились переходит по JavaScript ссылкам.

    8. Плохой html-код. Избавьте код от лишнего мусора, оставьте все только самое нужное, исправьте ошибки, пройдите валидацию. Часто из-за этого тоже могут возникнуть проблемы с индексацией.

    9. Обратных ссылок слишком мало - очень распространённая ошибка. И не обязательно сайт должен проиндексироваться в тот же день (или на следующий) после закупки обратных ссылок на сайт.

    10. Старый домен, который вы купили ушёл в бан ещё у предыдущего владельца, а вы об этом не знаете. Поэтому может не индексироваться сайт.

    11. Если пользуетесь фрихостингом - есть небольшая вероятность, что, дело в нём. И проблемы могут быть не только у фрихостинга, у платного тоже. Уточняйте у сапорта.

    Вроде бы вот и все основные причины, почему не индексируется сайт.
    Последний раз редактировалось grazer; 20.03.2010 в 19:32. Причина: оптимизация
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  2. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    5. Проблема в мета-тегах. Проверьте, чтобы не было мета-тега на страницах:
    <META NAME="robots" content="NOINDEX, NOFOLLOW" />
    Он запрещает индексировать страницу.
    Насколько я понимаю, запрет на индексацию в данном случае действует только для Яндекса. Гугл же просто считает все ссылки на странице NOFOLLOW.

    Интересно почитать: как скрыть ссылки.
    Последний раз редактировалось grazer; 13.03.2010 в 03:45.
    • 0
  3. Опытный Аватар для LEO
    • Регистрация: 25.09.2009
    • Сообщений: 495
    • Репутация: 7
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    4. Динамические URL. Есть плтаформы, в которых ссылки динамические, т.е. изменяются со временем. Обычно они длинные и имеют кучу каких-то параметров. Из-за таких ссылок могут быть проблемы с индексацией. Избегайте таких платформ.
    сюда же не относятся урлы с сессией?
    • 0
  4. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Ты ещё забыл как минимум 4 пункта:

    10. Ссылок слишком мало. - очень распространённая ошибка.
    11. Отсутствие терпения, т.е. если ссылочная база слабая - не нужно ждать индексации прямо на следующий день, возможно прийдётся подождать неделю-другую.
    12. Домен, который вы регнули - ушёл в бан ещё у предыдущего владельца, а вы об этом не знаете.
    13. Если это фрихостинг - есть небольшая вероятность, что, дело в нём.

    ИМХО пункты 3,4 8 и 9 - минимально влияют на индексацию.

    PS всё применительно к гуглу.
    • 0
  5. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    сюда же не относятся урлы с сессией?
    Из-за них также могут быть проблемы.
    11. Отсутствие терпения, т.е. если ссылочная база слабая - не нужно ждать индексации прямо на следующий день, возможно прийдётся подождать неделю-другую.
    Ну не совсем это уже нормально, когда индексиации приходится ждать несколько недель. Достаточно купить 1 ссылку с морды какого-либо нормального СЛД, чтобы ваш сайт быстренько проиндексировался, говорю по собственному опыту.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  6. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    4. Динамические URL
    сейчас у поисковиков нет с этим проблем, хотя они все же рекомендуют статику использовать.

    7. JavaScript-редирект.
    не встречал сайты, для которых это было бы проблемой. даже если редирект сразу на морде - все равно все индексится. бан дают за говноконтент обычно...

    9. Заезженный шаблон.
    что за глупости? сделай нулевой форум на пхпББ и он нормально будет индекситься. никаких проблем...
    Ротабан - баннерная реклама
    Ротапост - платные посты и постовые
    • 1
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    что за глупости? сделай нулевой форум на пхпББ и он нормально будет индекситься. никаких проблем...
    Насколько я знаю, раньше с каким-то форумным двжиком (уже правда запамятовал с каким) были крупные проблемы с индексацией, толи из-за шаблона, толи из-за движка, толи из-за динамических урл. Хотя я тут вынужден согласиться, пункт получился не совсем правильным, удаляю из статьи.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  8. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    Насколько я знаю, раньше с каким-то форумным двжиком (уже правда запамятовал с каким) были крупные проблемы с индексацией, толи из-за шаблона, толи из-за движка, толи из-за динамических урл.
    скорее из-за того, что раньше они не могли грамотно скрывать айдишники сессий (в урлах передавали) - это давало слишком много дублированных страниц.

    я понимаю, что ты видимо пересказал какую-то старую статейку... учитывай современное положение дел
    Ротабан - баннерная реклама
    Ротапост - платные посты и постовые
    • 0
  9. Опытный Аватар для LEO
    • Регистрация: 25.09.2009
    • Сообщений: 495
    • Репутация: 7
    Цитата Сообщение от dimok Посмотреть сообщение
    сейчас у поисковиков нет с этим проблем, хотя они все же рекомендуют статику использовать.
    ТС имеет ввиду другое...
    когда например страница с данной темой сегодня имеет адрес /showthread.php?p=64125 а завтра /showthread.php?p=10000000000
    • 0
  10. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    я понимаю, что ты видимо пересказал какую-то старую статейку... учитывай современное положение дел
    Нет, нет :) Как раз таки информация современная, я же не копипасил откуда-то, писал в ворде все, что вспомнилось. А имел я ввиду то, что правильно подметил LEO:
    когда например страница с данной темой сегодня имеет адрес /showthread.php?p=64125 а завтра /showthread.php?p=10000000000
    Кстати, вот еще вспомнил еще одну причину. Иногда на хостинге (в т.ч. и платном), запрещают доступ ПС роботу к сайту из-за большого количества запросов. Даже сейчас это встречается, проблема решается письмом сапорту.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Почему не индексируется форум?
Вопросы от новичков 7 19.05.2010 20:21
Сайт очень плохо индексируется.
Вопросы от новичков 16 16.04.2010 14:18
Плохо индексируется блог
Вопросы от новичков 26 02.03.2010 02:20
Не индексируется WP
Поисковые системы 22 25.01.2010 22:43

Интересные темы

почему не индексируются ссылки

Профессиональные оптимизаторы дают свои пояснения о возможных причинах того, почему не индексируются ссылки.

php клоакинг

Профессиональные создатели "доров" раскрывают свои секреты об использовании клоакинга на php, подробнее в этой теме.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры