Половина дела, или как правильно подобрать оффер в CPA

(Ответов: 9, Просмотров: 4863)
  1. Студент
    • Регистрация: 25.11.2014
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Верно говорят, что качественный трафик – это определяющая сторона успеха в реалиях CPA. Столь же верно и то, что удачный выбор оффера для продвижения может либо увеличить этот самый успех, либо срубить его на корню.

    Однако, трудности с правильным подбором оффера возникают не только у новичков, но и у опытных вебмастеров. Особенно это заметно среди тех, кто осваивает новое направление по добыче трафика, мигрирует по понятным причинам из одного сегмента в другой (ну или хотя бы туда, где платят валютой а не железными рубликами), пробует новые тематики.

    Данное руководство едва ли будет полезным опытным вебмастерам, гигантам CPA и тем, кто может позволить себе потерять 10-20 тысяч уникального трафика ежедневно. Другое дело новички, для которых эти 10-20 тысяч и есть весь добытый трафик.

    Рассматривая все трудности и нюансы сего процесса, мы будем потрошить интерфейс моего любимого AffiliateCube’а. Сейчас поясню, почему именно Куб.
    Во-первых, по сравнению с многими прочими партнёрками, Куб имеет просто неприлично большое количество активных офферов, что безусловно усложняет задачу.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	????.jpg  Просмотров:	5  Размер:	8.0 Кб  ID:	16164

    Во-вторых, полностью англояычный интерфейс также может быть серьёзным препятствием в нашем вопросе, а, значит, и этот момент необходимо рассмотреть.

    В-третьих, текущий интерфейс Куба слегка недружелюбен, а описания некоторых офферов не сквозят информативностью. Эта особенность, впрочем, встречается во многих сетях (как RU, так и EN). Как бы так не оказалось, что именно тот оффер, который нам нужен не оказался недоступен из-за отсутствия описаний. Этот момент тоже необходимо рассмотреть.
    Разумеется, никаких реферальных ссылок. Вообще никаких ссылок, если что.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	??????.jpg  Просмотров:	41  Размер:	20.8 Кб  ID:	16165
    (Полторы тысячи активных офферов. Как выбрать тот, который нужен именно мне?)

    Первое и самое главное:

    Не оффер подбирается под конкретный трафик, а трафик добывается под конкретный оффер. Это основополагающий принцип. Конечно, здорово иметь определённое количество тематического трафа и постоянно крутить на нём разные офферы, как детей на карусели. В реалиях CPA по настоящему таргетирован тот трафик, схема добычи которого полностью подчинена требованиям рекламы. Любой человек, который мыслит академически, подтвердит: ЦЕЛЬ определяет СРЕДСТВА, но никак не наоборот. Если Вы начали с этого пункта, Вы уже заложили первые камни в фундамент успеха.

    Тематика:

    Для того, чтобы организовать отличную рекламу, надо знать конечный продукт, который ты продвигаешь. Тематику оффера для продвижения ВСЕГДА стоит выбирать из тех, которая Вам ясна, понятна, интересна. Во-первых, человек который разбирается в том, что продвигает, всегда сделает более качественный промоут. Во-вторых, работа идёт бодрее, когда приносит удовольствие. Не стоит рваться в те тематики, которые популярны здесь и сейчас. В свою очередь, на популярных темах и в RU и в EN высока конкуренция и самые лучшие места у кормушки уже заняты. Кроме того, что популярно сейчас, может утратить актуальность уже завтра, а наша цель = создать надёжную базу с регулярными конверсиями и стабильными комиссиями. Так что берём то, что нравится, а не то, что популярно. Благо, в том же Кубе офферов по большинству тематик хватает в избытке. В интернете, кроме того, имеется достаточно тематических партнёрских сетей различных специфик и направлений (например партнёрки по фарме, партнёрки по эдалт тематикам, мобильные партнёрки или файловые). Всегда есть выбрать из чего.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	?????????.jpg  Просмотров:	27  Размер:	7.1 Кб  ID:	16166
    (хорошо, когда офферы представлены по категориям и имеются в избытке)

    География:


    Бытует мнение, что чем больше оффер берёт стран, тем меньше с ним будет проблем. Worldwide и International офферы удобны в том плане, что не составят проблем с потерей трафа, но ratio на них ниже, чем на офферах конкретных стран. Практика подсказывает, что если есть возможность добывать траф отдельной страны в большом соотношении (например, у Вас есть 50% трафика из Испании, а весь остальной – разношёрстный), лучше сконцентрироваться на трафе этой страны и «забить» на интернациональный, чем пробовать лить весь траф на WW офферы. WW оффер сконвертирует целевой траф конкретной страны с меньшим ратио, чем оффер конкретной страны в большинстве случаев. Разумеется, ТДС поможет направить траф куда надо, остатки можно сливать на другую рекламу и всё такое. Суть дела: Чем меньше гео у оффера, тем больше конверсий даст целевой траф.

    Комиссии:


    Совершенно верно говорят, что чем меньше комиссия по офферу, тем легче получить конверсию. Здесь никаких хитростей нет. Однако, всегда стоит чётко понимать => За что рекламодатель даёт нам деньги. Например тот оффер, который всего лишь просит ввести контактную информацию, email или номер телефона объективно может приносить больше конверсий, чем оффер, который предлагает купить какую-нибудь гадость за большие деньги. НО! Как только рекламодатель соберёт достаточно инфы от серферов, он сразу же прикроет лавочку и будет работать с потребителем напрямую. Такие офферы хоть и приносят быструю денежку, долго не живут и, кроме того, имеют одно нехорошее свойство: рекламодатели частенько проверяют собранную информацию. По всем случаям, когда информация их не устроит или она им просто не понравится, они просто не заплатят партнёрской программе, а та, в свою очередь выставит претензии вебмастеру. Другое дело офферы товарные. За каждую успешную продажу и комиссии будут существенно выше и лимит доверия рекламодателя/партнёрской программы по отношению к вебмастеру будут возрастать. Это именно то, что надо для того, чтобы плотно закрепиться в CPA и построить ту самую надёжную базу. Опять же, с ростом количества продаж у рекламодателя не будет мотивов приостанавливать сотрудничество, в свою очередь он будет пытаться создать ещё более выгодные предложения, добавляя в оффер больше возможностей по трафику, увеличивая комиссии и снимая ограничения.

    Читайте описания!


    Тоже крайне важный момент. В большинстве партнёрских программ вместе с собственно партнёрским_линком для продвижения рекламодатель (или партнёрка) снабдит Вас избыточной информацией о том, как необходимо продвигать рекламу. Поверьте, Вам будет нестерпимо обидно, когда Вы нальёте трафика, наделаете кучу конверсий => и они все будут отозваны по причине нарушения одного из требований (из-за невнимательности вебмастера). То, что можно в одном месте – может быть запрещено в другом. Наконец, один и тот же оффер в двух отдельных сетях может предлагаться на разных условиях.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???????? ??????.jpg  Просмотров:	7  Размер:	12.5 Кб  ID:	16167
    (Описание оффера частенько содержит важнейшую информацию о том, как НЕЛЬЗЯ продвигать оффер. Стоит один раз ей пренебречь, чтобы потом вместо выплат получить смачный кукиш)

    Более того, некоторые партнёрские сети вместе с описанием оффера щедро нашпиговывают тот всевозможными промо-материалами (будь то баннеры, готовые ЛП-шки, страницы ключевиков и прочее). Последние могут существенно облегчить Вашу жизнь.

    А что делать, когда все описания на английском, с которым у нас не всё хорошо?
    Мы подобрались к самому интересному: Терзайте менеджера! Саппорт партнёрской программы – это второй человек, который заинтересован в Вашем успехе также как и Вы. Поэтому менеджер терпеливо и покорно будет объяснять Вам каждый момент шаг за шагом, сразу же переведёт с нужного языка на Ваш родной и вообще будет плясать вокруг Вас, лишь бы Вы начали приносить партнёрке дивиденды.
    Шутки-шутками, но менеджер – это тот человек, который знает офферы партнёрки лучше Вас. Если вебмастер и саппорт споются в тандем => успех не заставит себя ждать.

    Однако! Здесь, что называется: «Бабка надвое сказала!». В любой момент времени помните, что менеджер – это человек, который скорее всего не разместил ни одного объявления, ни построил ни одного дорвея, о трафике и методах продвижения он знает чуть больше, чем ничего. Когда Вы попросите его помочь Вам с оффером, саппорт не мудрствуя лукаво подкинет Вам тот, что имеет лучший показатель EPC в сети и подходит Вам по параметрам. Когда же через некоторое время никаких конверсий не случится, он обвинит в неудаче «некачественный» трафик и подкинет Вам другой такой же оффер.
    Так что, прежде чем хватать саппорт за горло, определитесь с тем, что Вам надо. Когда вы знаете, что хотите получить, призывайте менеджера к ответу и требуйте рассказать обо всех офферах в сети, что соответствуют Вашим запросам.
    Опять же! Саппорт партнёрки – это некая особая форма жизни, которая вообще не с этой планеты. Вам либо попадётся достойный специалист, который сразу же вникнет в суть дела и начнёт правильно помогать, либо достанется законченный тормоз, который будет задавать много неуместных вопросов, требовать каждый день показывать схемы пролива, всячески подгонять и мотивировать, фонтанировать идеями, советами и грозиться перекрыть доступ к ПП, если Вы не начнёте лить траф сию же секунду. Здесь 50 на 50. Как повезёт. Любая партнёрская сеть стремится к тому, чтобы в ней крутился качественный трафик и не было читеров. Порой, их методы отбора и способы защиты могут просто вывести из себя. Это тоже стоит иметь в виду.

    Небольшой FAQ от вебмастеров:

    Я только начинаю работать, посоветуйте тематики, с которых можно начать
    Как уже было сказано, начинайте с того, что нравится. В любой тематике всегда есть офферы с отличным потенциалом, но на которые никто не льёт трафик. Если таких офферов нет в Вашей сети, смените партнёрку.

    Посоветуйте партнёрскую сеть, чтобы начать зарабатывать
    Всё же, я бы советовал начинать в русскоязычном сегменте. Оно, когда своё, то, кажется, роднее. Однако, если Вы уверены в своих силах и хотите опробовать все возможности, милости просим к нам в Куб!

    Ой, рубль так обесценился, пойду работать в бурж, дайте пару советов
    Всё тоже самое, только уровень сложности повыше. Пролезть в популярные тематики будет труднее, так как всё забито конкурентами. Выплаты высокие, но чтобы их получить – придётся постараться. Солидарности никакой! Как только появится возможности, конкуренты сразу же забросают Вас репортами и гугл выбросит ваш ресурс из индекса. Прежде, чем осваивать новые территории, необходимо уверенно себя чувствовать на старых.


    Друзья, я знаю, что ничего нового и мудрого в тексте, что выше, не сказал. Однако, вопросы по-прежнему остаются актуальным, у людей возникают трудности, а это значит, что им необходимо помочь. Пожалуйста, если вы знаете, как дополнить или улучшить эту статью, предлагайте идеи – вместе у нас получится сделать более качественное и продвинутое руководство.

    Если какой-то момент в тексте вам не понятен, или понятен не до конца – пишите в топик. Исправим так, чтобы у читающего не возникало трудностей.

    Также, если данный гайд кому-то пришёлся полезным/интересным/информативным, предлагайте другие темы для обсуждения, которые тоже нуждаются в составлении руководства.

    Спасибо всем и каждому, кто прочитал эту стену текста до конца
    Последний раз редактировалось Mighty_M; 25.11.2014 в 17:31.
    • 5

    Спасибо сказали:

    HelgerLEE(26.11.2014), NukeKuper(16.08.2016), seobikk(25.11.2014), ShadowCaster(25.11.2014), Демиург(25.11.2014),
  2. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Тема не раскрыта. Если она сводится к
    Цитата Сообщение от Mighty_M Посмотреть сообщение
    Как уже было сказано, начинайте с того, что нравится.
    то всю статью можно было свести в одно предложение. Больше похоже на рекламу ПП, чем на обучающую статью.
    • 0

    Спасибо сказали:

    seoalb(25.11.2014),
  3. Студент
    • Регистрация: 25.11.2014
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Translit13,

    Предлагайте тезисы, которые стоит добавить, чтобы тему раскрыть. Считаете, что интерфейс партнёрки слишком навязчив? Его стоит убрать, чтобы он не бросался в глаза или вообще обойтись без скриншотов?
    • 0
  4. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Старая добрая традиция нашего форума:"статья - не статья", "кейс - не кейс", "тема не раскрыта"... А самому написать слабо?

    Вещи-то сказаны достаточно очевидные, но не для всех :) Да и немного замотивировало, признаться... Как раз "рубль так обесценился, пойду работать в бурж" - такое состояние у меня уже с месяцок, но всё никак не удаётся засесть серьёзно. Лишнее упоминание об аффкубе - чем не повод таки "сходить в бурж"?) Кто со мной?)
    • 2

    Спасибо сказали:

    artinet(25.11.2014), Mighty_M(25.11.2014),
  5. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от %D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B3 Посмотреть сообщение
    Старая добрая традиция нашего форума:"статья - не статья", "кейс - не кейс", "тема не раскрыта"... А самому написать слабо?
    Я не вижу смысла рерайтить сотый раз то, что уже есть в Сети. Если и писать, то оригинальное исследование или же хотя б на тему, что затрагивалась от силы раз-два.

    Цитата Сообщение от Mighty_M Посмотреть сообщение
    Его стоит убрать, чтобы он не бросался в глаза или вообще обойтись без скриншотов?
    Скриншоты такого размера точно никому не помогут, на них же ничего не разобрать.

    Цитата Сообщение от Mighty_M Посмотреть сообщение
    Предлагайте тезисы, которые стоит добавить, чтобы тему раскрыть.
    Я как бы не спец по СРА и зашел сюда с целью, узнать что-то новое, что могло бы мне помочь, как новичку. Ведь тема, на самом деле, очень актуальна - я согласен, что от её выбора зависит очень многое.

    И что я вижу? "начинайте с того, что нравится." - ???? Этот совет и прохожий может дать на улице.
    • 1

    Спасибо сказали:

    igolkin(26.11.2014),
  6. Студент
    • Регистрация: 25.11.2014
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    Я как бы не спец по СРА и зашел сюда с целью, узнать что-то новое, что могло бы мне помочь, как новичку. Ведь тема, на самом деле, очень актуальна - я согласен, что от её выбора зависит очень многое.

    И что я вижу? "начинайте с того, что нравится." - ???? Этот совет и прохожий может дать на улице.
    Похоже, Вы увидели в тексте только то, что хотели увидеть, либо просто не прочли его целиком.
    Со скриншотами согласен. То ли загрузчик форумный обрезал, то ли ещё что - получились какие-то скудные. Ничего, позже перезалью и сделаю более-менее вменяемые.
    Вы бы, товарищ Translit13, рассказали бы, раз пришли за опытом, чего бы хотели узнать, какой совет расчитываете получить. Глядишь, вашими усилиями и раскроем тему целиком.
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Я прочитал весь текст и полезного для себя не обнаружил.

    Цитата Сообщение от Mighty_M Посмотреть сообщение
    чего бы хотели узнать, какой совет расчитываете
    Цитирую название темы:
    "Как правильно подобрать оффер в СРА"
    • 0
  8. Опытный Аватар для HelgerLEE
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 337
    • Репутация: 124
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья. И мотиватор, и новые горизонты. И партнерка, в конце концов. :) Но, "пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше..." (с) Имхо, у вас во многих пунктах, ну никак не для новичков цифры.

    Другое дело новички, для которых эти 10-20 тысяч и есть весь добытый трафик.
    10к трафа для одной тематики - начальный уровень, а для другой, например, в финансах, 10к/сутки, даже российского трафика, встанут в такую сумму, что позволить ее себе, смогут, явно, не начинающие, так как дорвейный и, тем более, мусорный трафик закрыт большинством офферов.

    Кроме того, что популярно сейчас, может утратить актуальность уже завтра, а наша цель = создать надёжную базу с регулярными конверсиями и стабильными комиссиями. Так что берём то, что нравится, а не то, что популярно.
    Ога... Начали вы с правильной мысли про внутреннюю мотивацию и понимание темы, а вот дальше, имхо, не в те дебри. Вечные темы - это здоровье, похудание и увеличение разных половых признаков. И то, на каждую - 100500 вариантов, каждый из которых живет ограниченное время. О какой стабильности говорим, если все остальное подвержено экономике и моде? :)

    Другое дело офферы товарные
    Вот эту часть хотелось бы подробнее. Товары какие? Инфо, одежда, обувь? Очень интересно.

    Чем меньше гео у оффера, тем больше конверсий даст целевой траф.
    Для контекста и таргета - без сомнений! А для органического трафика, имхо, конверт дает не столько гео (хотя оно тоже важно), сколько анализ запросов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Mighty_M(26.11.2014),
  9. Гуру Аватар для narolskay
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 867
    • Репутация: 65
    Для меня полезней бы была информация про пример разбора конкретного оффера, плюсы и минусы выбора.
    Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
    • 0
  10. Студент
    • Регистрация: 25.11.2014
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от HelgerLEE Посмотреть сообщение
    10к трафа для одной тематики - начальный уровень, а для другой, например, в финансах, 10к/сутки, даже российского трафика, встанут в такую сумму, что позволить ее себе, смогут, явно, не начинающие, так как дорвейный и, тем более, мусорный трафик закрыт большинством офферов.
    Да, пожалуй даже 10к - это уже какой-никакой а показататель опытного вебмастера. Можно сократить цифры на порядок и общая суть текста не изменится.

    Цитата Сообщение от HelgerLEE Посмотреть сообщение
    Вот эту часть хотелось бы подробнее. Товары какие? Инфо, одежда, обувь? Очень интересно.
    Важна сама суть. Любая реклама, конечная цель которой = конкретно продать услуги продержится на рынке гораздо дольше, чем реклама, направленная на сбор инфы. Любая реклама, где что-то надо купить, а не зарегистрироваться или просто даже ввести номер кредитки - надёжнее в плане выплат. Вещи, к слову, очевидные, но почему-то не все это понимают.

    Цитата Сообщение от narolskay Посмотреть сообщение
    Для меня полезней бы была информация про пример разбора конкретного оффера, плюсы и минусы выбора.
    Спасибо за рекомендацию. Пошаговый анализ разбора отдельного оффера - это тоже полезно. Другое дело, что потом в топик прибежит кто-нибудь, кому это не интересно и скажет, что ничего нового.
    • 1

    Спасибо сказали:

    HelgerLEE(26.11.2014),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как выбрать оффер для арбитража трафика?
Дайджест блогосферы 2 10.12.2023 17:58
admitad оффер
Партнерские программы 4 30.04.2014 02:13
Оффер под игру The Sims
Партнерские программы 5 23.12.2013 21:25
Помогите подобрать партнерку (половина посещений с мобильных устройств)
Партнерские программы 3 12.09.2012 03:09
Подкаст: Как правильно подобрать название для блога
Дайджест блогосферы 2 07.02.2010 20:24

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры