Продвижение интернет-магазина: рабочие способы и подводные камни

(Ответов: 49, Просмотров: 12163)
Страница 1 из 5 123 Последняя
  1. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Золотой пост
    Привет всем! Напишу пару строк в рамках конкурса. Писать буду на примере магазина в подписи
    Немного истории

    Идея открывать собственный магазин пришла в декабре 2010 года от друга-программиста. Я только недавно к тому времени начал практиковать SEO, работал в SEO-конторе и знал кое-что в теории. Никогда сайты не продвигал.

    С одной стороны, я всегда хотел заниматься бизнесом, иметь свое дело и быть полезным людям (а не просто зарабатывать, например, на продаже ссылок), а с другой, было большое желание попрактиковать поисковую оптимизацию на деле.

    Поэтому я сразу взялся за такой большой проект. Кстати, тематика - одежда. Довольно сложная, как оказалась тема, которая имеет ряд преимуществ и недостатков, о которых ниже:

    Преимущества моей тематики:
    • - Низкий ценовой сегмент и, как следствие, люди не тратят много времени на принятие решения о покупке, как, например, при покупке электроники
    • - Море поставщиков, но по-настоящему хороших - мало.


    Недостатки и подводные камни:
    • - Сложный товар, ошибки покупателей в подборе размера
    • - Постоянное наполнение магазина: коллекции и мода не стоят на месте
    • - Сложно подобрать товары для женщин


    Вещи я буду говорить банальные, избитые, и в других статьях, возможно, будет то же самое. Но, надеюсь, мой личный опыт в этом вопросе принесет этой статье особую ценность.

    Итак, этапы:
    • - анализ рынка и конкурентности
    • - подбор имени и покупка домена
    • - составление технического дизайна
    • - программинг и верстка
    • - перелинковка
    • - увеличение конверсии
    • - ЯК и присвоение регионов


    Лирическое отступление
    • - Интернет-бизнес - это полноценный бизнес
    • - Бизнес вдвоем
    • - Цифры
    • - Жаждущим открыть свой ИМ


    Анализ рынка и конкурентности
    Я взялся искать все запросы связанные с одеждой. Как оценить количество трафика я примерно знал, но, честно говоря, было лень считать, я увидел более-менее приемлемые цифры, отличные от нуля и на этом успокоился. Для справки:
    http://wordstat.yandex.ru/ -
    • - искал ВЧ по запросу "одежда" и смежным, общим запросам.
    • - искал СЧ по наименованиям одежды: куртки женские, шубы, толстовки мужские и т.д.
    • - искал НЧ типа: "платья для коктейля", "черное платье" и т.д.


    Как потом оказалось на практике, все мои подсчеты посещаемости почти полностью перевернулись. Магазин по каждому запросу набирает столько Микро-НЧ хвостов, что ни один вордстат не скажет тебе посещаемости точно.

    Возьмем запрос "!интернет !магазин !одежды" (так проверяется частотность запроса по точному вхождению). По вордстату в кавычках ~2700.
    Еще возьмем кликабельность сайта в поисковой выдаче по определенному запросу, которую я знал в теории:
    • 1 место - 10-13%
    • 5 место - 4-5%
    • 10 место - 1-2%


    Сейчас мой магазин по этому запросу на 4-м месте. Вчера по нему на сайт зашло 32 человека.

    Итого реальная статистика: 2% переходов от полученной статистики. В этой тематике в моем регионе такой процент сохраняется примерно по всему семантическому ядру на моем сайте. Есть множество статей как высчитать точную посещаемость. Но все это довольно относительно и я предпочитал к тому времени исходить из того, что тематика мне действительно интересна, а трафик найдется :)

    Далее я посчитал бюджет и понял, что будет достаточно внутренней оптимизации и сайт будет в ТОПе.

    Для справки: считать бюджет нужно следующим образом. Найти последний интернет-магазин в ТОП10 по интересующему запросу и посмотреть все обратные ссылки на страницу, с которой вы хотите конкурировать.

    Далее купить ссылки с тех же сайтов, которые ссылаются на эту страницу Вашего конкурента + немного побольше. Зачастую этого в среднеконкурентных тематиках бывает достаточно. Конечно, есть еще много факторов, такие как перелинковка у конкурента, возраст сайта, траст и так далее, о них говорить не буду.

    Подбор имени и покупка домена

    Домен я купил сразу, в 2010 году.

    Для любого проекта, не только интернет-магазина, нужно это делать в первую очередь. Пока Вы делаете сайт, Вы можете повесить на свой сайт заглушку с СЕО-текстом, присвоить регион и у Вашего сайта на время разработки уже будет тикать возраст индексации, что немаловажно.

    Кстати, мы делали магазин долгих 10 месяцев, то работая, то замораживая проект. Поэтому эта заглушка оказалась как нельзя кстати. Интересно, что через 4-5 месяцев она вышла в ТОП20 по продвигаемому запросу и даже было страшно, чтобы она не вылезла в ТОП10 (как потом и произошло).

    Т.е. мы со своей заглушкой "троллили" интернет-магазины одежды нашего региона. Благо, нас не пессимизировали (и не настучали на нас) и мы успели запустить сайт.

    Никогда не продвигайте заглушку чрезмерно активно: не гоняйте ее по каталогам, не покупайте много ссылок. Если неимется, можно купить несколько трастовых, но не более. За продвижение заглушки может наступить пессимизация.

    Я по глупости немного погонял по каталогам, благо, что этот мусор не проиндексировался.

    Разработка технического дизайна:


    К тому времени я уже проанализировал десятки интернет-магазинов и постарался выявить все плюсы и минусы этих магазинов

    Критерий был прост:
    если магазин удобный и я по нему передвигаюсь быстро, то старался понять, что именно делало его таким удобным. Если понимал, то учитывал это для себя

    если магазин неудобный, то, соответственно, старался понять, чем же он так неудобен, чтобы не повторять таких ошибок.

    Проанализировал я около 30 магазинов одежды и собрал такие критерии для техдизайна:
    • - Шапка сайта не более 200 пикселей, чтобы товары под ней были видны в первом экране
    • - Видимость каталога товаров в первом экране (т.е. основные элементы страницы должны располагаться в высоту в пределах 768 пикселей)
    • - Большая и легкозаметная корзина в правом углу экрана в шапке. Почему в правом? В Рунете так привыкли, незачем ломать стереотипы покупателям.
    • - Обязательно светлые тона и минималистичный дизайн. Это мнение может быть спорным, но я придерживаюсь того, что лучший дизайн это тот, которого не видно
    • - Быстрая, возможно без регистрации, процедура оформления заказа. У меня получилось в три шага: способ доставки, контакты и страница "готово! ждите заказ :). Ничего лишнего, что позволяет непродвинутым интернет-пользователям не мучаться при заказе товара.
    • - Информация о доставке, возврате, контактах магазина обязательно в шапке сайта
    • - консультант онлайн



    Юзабилити для карточки товара:

    • - Большие и четкие фотографии с понятным переключением (вот с качеством фоток лично у меня проблема)
    • - Вся информация о товаре, доставке + выделяющаяся кнопка "купить" в первом экране
    • - соцкнопки, комментарии от соцсетей


    Все эти несложные, на первый взгляд, моменты, позволили мне добиться следующих параметров:
    • 19% отказов
    • глубина просмотра - 5 страниц
    • среднее время пребывания на сайте - 3 минуты


    В принципе, такой статистикой я доволен. Когда я смотрю записи экрана через "Вебвизор" (штука в Яндекс.Метрике которая позволяет отслеживать действия пользователя, бесплатна), то вижу, что, в основном, у пользователя не возникает проблем с передвижением по сайту, чему я очень рад.

    К слову, из опыта: не мучайтесь слишком с дизайном или техдизайном на стадии проектирования. Постарайтесь вложить все свои знания и не оттягивать конечный вариант из-за мелочей. Запускайте, как есть. Все равно всего не учтете: аналитика скажет больше, чем Ваши догадки. Я, например, не считал себя глупым проектировщиком интерфейсов, но сделал несколько ошибок, которые выявила только аналитика.

    Моя ошибка перелинковки в тематике "одежда":


    В идеале, должно быть так:
    Главная - запрос "одежда"
    Разделы - "мужская одежда", "женская одежда", "детская одежда"
    Категории - "платья", "юбки"
    Подкатегории (фильтры) - "черные платья", "белые платья", "коктейльные платья"

    Я делал так:
    Главная - запрос "одежда"
    Разделы - "мужская одежда", "женская одежда", "детская одежда"
    Категории - "платья", "юбки"
    Карточки товара - "черные платья", "белые платья", "коктейльные платья"

    В чем была моя ошибка? Я не предусмотрел оптимизацию каталогов под НЧ запросы. Т.е. группировку по цветам платьев, юбок и т.д., а просто оптимизировал карточки товара под такие запросы, чем существенно ограничивал выбор, попадающего на страницы сайта по такого рода запросам человека. Процент отказа может быть большой, а при попадании на список товаров "черные платья" юзабилити сайта сильно увеличится.

    Перелинковка

    Только сейчас я понял, какая нужна схема перелинковки, все готовые схемы для меня не подошли. Еще не реализовал, но хочу максимально автоматизировать это дело, чтобы не тратить на это время. Попробуйте уделить время на перелинковку 2000 страниц :)

    Для проверки схем перелинковки использую программу PageWeight, она бегает по ссылкам на сайте и рассчитывает условный вес страницы. Подробнее о ней погуглите :) На мой взгляд, лучшее решение для проверки схем перелинковки. Стоит сие удовольствие - 600 рублей (пожизненная лицензия + подписка на обновления)

    Увеличение конверсии

    Не так важны цифры на счетчике, как покупатели. Мне, как сеошнику со средним стажем и некоторыми навыками и опытом, уже не интересны и не прельщают цифры, а интереснее цифры на расчетном счете, поэтому мне важнее посетителей превращать в покупателей.

    На данный момент конверсия у меня очень низкая: менее 1%. Но я уже абсолютно точно знаю, что нужно
    • сделать, чтобы она увеличилась и чего у меня пока нет:
    • - нужны хорошие фотографии товаров, пользователи покупают в интернете ощущения, они заменяют им возможность потрогать товар и померить его. Хорошая фотография дает лучшее представление о товаре и дает больше эмоций
    • - собственный склад и быстрая доставка. Сейчас доставка у меня по России составляет от 7 до 30 дней, т.к. я заказываю товары у поставщика за рубежом, это очень неудобно и отталкивает многих покупателей. Срок доставки "завтра" может существенно увеличить конверсию
    • - Высокие цены. Все товары в ценовом диапазоне ~1000 рублей, разлетаются как пирожки, конверсия у них в разы выше, чем в среднем по магазину. Задача снизить цены на все товары до такого уровня. К сожалению, это не всегда возможно, т.к. из-за отсутствия склада я покупаю тоже в розницу, а себестоимость товара зачастую оказывается 1200-1500 рублей, если учитывать накрутку, то вещь получается довольно дорогой. Плюс, если у нее не очень хорошее фото это гарантия того, что пользователь не захочет покупать. Но все равно почему-то покупают :)


    Делаю вывод за полгода работы (магазин открылся в октябре 2011 года), что бизнес-модель посредника работает плохо. Очень много подводных камней, покупатели не очень хотят ждать и так далее. А поставщиков, работающих по факту заказа + имеющих фотографии в России не нашел. Кстати, такая модель работы распространена на западе и называется Dropshopping.

    Яндекс.Каталог

    Возможность присвоения 6 дополнительных регионов и практически без лишних усилий увеличение посещаемости в 6 раз. Только чтобы быть готовым к условному увеличению кол-ва заказов в 6 раз, нужны оборотные средства, которых не так много пока. Плюс нужно решать кое-какие технические задачи для сайта, без выполнения которых добавление в каталог будет выброшенными на ветер деньгами. Ну, вернее, каталог-то для продвижения не повредит, а вот для репутации будет болезненно, если не справлюсь с количеством нахлынувших заказов. Поэтому пока не добавляю.

    Немного лирики

    Интернет-бизнес - это полноценный бизнес

    Чтобы работать в продажах через интернет, нужно прикладывать столько же усилий, сколько и в оффлайне: поставщики, работа с клиентами, звонки, письма, бухгалтерия и прочее. Аренда только не нужна и всё.

    Запомните это. Что в интернете работать лишь немногим легче, если дело касается продаж.

    Кстати, о том, как собрать документы на оформление ИП, в статье моего однофамильца-коллеги: http://sosnovskij.ru/registaciya-ind...dprinimatelya/

    Бизнес вдвоем

    Я работаю в доле с человеком 50/50. Говорят, что это то, из-за чего распадается большая часть бизнесов. И вообще, с друзьями дела иметь нельзя. Всегда есть соблазн понадеяться на друга и наивно посчитать, что он сделает больше тебя. Или будет казаться что то, о чем Вы договорились условно или вообще не оговаривали, должен сделать он, а не я. А напарник считает с точностью да наоборот.

    В общем, подводных камней несколько. И, даже может, что в моем случае и нет такого желания свалить свою работу на друга, но подсознательно такая схема все равно закладывает неполноценность каждого из коллег. Судите сами: он умеет то, а я это, у него есть сильные стороны, которых нет у меня, и наоборот. Вместе мы сможем создать единое целое, тогда как одному добиться этих качеств сложнее.

    И поэтому, чтобы успешно работать с партнером нужно придерживаться следующих правил:
    - считай, что ты работаешь один: работай так, будто у тебя ненакого положиться. Если твой партнер будет работать также, эффективность работы возрастет в разы.
    - не сваливай на партнера то, что можешь сделать сам: если тебе чего-то не хочется и возникает соблазн свалить на друга, то этого делать не надо, так как это чувствуется без слов и в итоге это может перерасти в кризис в ваших бизнес-отношениях
    - не жадничай: никогда на практике не будет такого, что вы вкладываетесь вместе пополам и прибыль делите тоже пополам. будут особые случаи и нужно быть к ним готовым. Если не будете жадничать, то вы легко сможете предотвратить конфликты
    - не заставляй работать партнера: работай так, чтобы ему самому захотелось работать также много, как ты
    - живи для других: может, громко сказано. Бизнес - это не только извлечение прибыли, но и работа, которая должна приносить радость клиентам. Если сможешь быть ориентированным на людей, то будут и деньги и репутация. А в бизнес-отношениях с партнером - это всегда взаимопонимание и выручка, если человек, например, заболел и нужно выполнить всю работу за него, а деньги все равно делить пополам.

    Т.е. проще говоря - не быть эгоистом. Я заметил, что если я совершенствую себя в этом отношении, то денег меньше у меня не становится, если я иду на уступки и беру бремя на себя. Все равно они возвращаются назад.

    Приведу цитату из книги Чжуань Фалунь (автор Ли Хунчжи): «за добро воздастся добром», а «за зло последует наказание».

    Вполне себе простой принцип. Относись к партнеру с пониманием и тебе это обязательно вернется.

    Цифры

    Вообще, я заметил, что на многих форумах побеждают статьи с красивыми цифрами :) Вот сколько я вложил, а вот сколько я заработал. Конечно, можно порадоваться за вебмастеров. Я искренне рад за моих коллег. Но мало кто из начинающих знает, каким трудом зарабатываются миллионы поначалу. А лишь потом это превращается в пассивный доход (ну, в зависимости от тематики: в относительно пассивный)

    Поэтому начну, а заодно расскажу о подводных камешках:

    Оборотные средства в магазинах без склада замораживаются очень надолго, поэтому предприниматель зачастую не видит быстрого дохода, как в моем случае.
    • Доход со всех выполненных и заказов, которые вот-вот отдадим клиенту (идут почтой) составит 104000 рублей за всю работу магазина (если учитывать, что не будет отказов, возвратов и прочего, что отнимает денюжку)
    • Доход с выполненных заказов: 60000 рублей (т.е. 40000 еще "идут" к нам)
    • Деньги на закупку товара - 56000 рублей (а получить должны 104000 рублей).


    Как вы уже заметили, потенциальная прибыль - это не прибыль, которая получилась в размере 4000 рублей на текущий момент. Это деньги, которые при отсутствие склада, которые я как бы заработал, а как бы и нет. Т.е. заказы есть, товар закуплен, осталось продать его клиенту, и если он купит, тогда и вернутся эти 40000 рублей.

    Мог написать красиво, но по-честному всегда лучше. Тем более, будут еще заказы и прибыль уже снова уходит в оборот, так что и получается, что слишком долгий срок доставки - это долгий возврат инвестиций. Долгий возврат инвестиций и "долгая прибыль" заставляют искать решения по сокращению срока доставки и идти к формированию собственного склада.

    Но отчаиваться точно не стоит, если нету сразу баснословной прибыли. Говорят, если магазин работает в ноль первые месяцы - то это хорошо, дальше он всегда будет приносить больше, главное не бросать дело на середине. Есть готовые способы поднять посещаемость в несколько раз, другие каналы продаж и так далее. Все это приходит с изучением рынка.

    Я уже знаю, какие товары идут лучше, какие нет. Сезонность, цены и другое. Именно эти знания позволят мне брать товар оптом и не ошибиться. Товар оптом - это больше прибыли.

    Жаждущим открывать свой интернет-магазин

    Нужно много времени и сил. Легких денег тут нет, ИМХО. Так что думайте :)
    Последний раз редактировалось domainsfree; 17.02.2012 в 12:55.
    • 61

    Спасибо сказали:

    adamsalex(04.09.2013), amaya(15.04.2013), AnikSeo(06.08.2013), azeka(16.01.2013), batik(16.01.2013), bljaher(15.01.2013), Candyman(17.02.2012), CEO(03.03.2013), deftones(11.01.2013), dekartwork(01.03.2012), dim(31.07.2012), dimatel(20.05.2013), dmg.shark(20.02.2012), Drako(13.03.2012), Elka(22.06.2015), feuer81(11.01.2013), garif12(16.01.2013), GdeYa(14.01.2013), Grandifer(19.05.2013), intern(20.05.2014), janissary(11.04.2012), kds(08.08.2012), KharkivLad(11.01.2013), koysara(18.02.2012), Ksodar(08.02.2013), levko(29.02.2012), LilDen(17.02.2012), Looord(02.03.2012), lori(24.02.2012), Maiwend(30.06.2013), Maximal(20.02.2012), MetalMessiah(05.03.2012), mevel(14.12.2013), MiG-Z(17.03.2012), Mohatma(14.04.2013), naotlichno(29.02.2012), narolskay(27.05.2013), nestormaxno(28.08.2013), nimway(11.02.2015), Onfon(18.02.2012), orion55(12.03.2012), podorov(14.04.2013), SeotopInUa(18.02.2012), sevich(19.03.2012), shabananton(01.03.2012), ShadowCaster(17.01.2013), Sky-R(15.04.2013), staurus(17.02.2012), strarcraft(09.03.2012), TbIKBA(17.02.2012), Tipatot(17.02.2012), True_Sega(28.02.2012), twiddler(20.05.2013), valear(20.05.2013), Viktoria Zlata(21.12.2013), vitas1111(17.02.2012), __mhl(02.05.2012), _Серега_(13.08.2013), Андрюха(14.03.2012), арч(29.02.2012), Вадим(17.02.2012), Виктор Ворожцов(09.03.2012), Сергей Нижегородцев(09.03.2012),
  2. Опытный Аватар для LilDen
    • Регистрация: 07.02.2008
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Интересно, подробно и понятно) Спасибо)
    • 0

    Спасибо сказали:

    domainsfree(17.02.2012),
  3. Студент Аватар для Tipatot
    • Регистрация: 01.09.2011
    • Сообщений: 63
    • Репутация: 44
    • Webmoney BL: ?
    Немного сумбурно, но видно что от души и как есть оно на самом деле написано. Большой + за статью и за прямоту изложения информации, без красивых литературных выражений и т.п. Что в конечном счете приводит к впечатлению, что сидели за бокалом пива и я слушал автора в прямом диалоге
    • 1

    Спасибо сказали:

    domainsfree(17.02.2012),
  4. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    За простоту, доступность и правдивость. А то ведь начитаются все этих финансовых отчетов, так кажется, что страна миллионеров. А потом читаешь, что еле еле несколько сотен наскреб для очередного проекта.
    Успехов в продажах.
    • 1

    Спасибо сказали:

    domainsfree(17.02.2012),
  5. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Спасибо за отзывы!

    Добавлю, что решил воспользоваться кредитными средствами: подсчитал все за и против и решился. Заказал кредитку. Сегодня доставили, а при отсутствии кредитной истории лимит на карте - 4000 рублей. Сижу, смеюсь :)
    • 0
  6. Дипломник Аватар для ekart
    • Регистрация: 02.01.2010
    • Сообщений: 162
    • Репутация: 44
    • Webmoney BL: ?
    такая модель работы распространена на западе и называется Dropshopping.
    Правильно это называется Dropshipping :) Очень непростая модель для реального бизнеса в РФ. IMHO обречено на неудачу, но опыт получите бесценный.
    • 0
  7. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Цитата Сообщение от ekart Посмотреть сообщение
    Правильно это называется Dropshipping
    ага, все время путаю :)
    • 0
  8. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от domainsfree Посмотреть сообщение
    А поставщиков, работающих по факту заказа + имеющих фотографии в России не нашел. Кстати, такая модель работы распространена на западе и называется Dropshopping.
    ekart, Я довольно успешно работаю по такой схеме. Это не простая модель когда у вас наличие поставщиков очень большое, а когда 1-2 но универсальных - работает только так. А о входных ценах - кому дал Бог, того и кормушка.
    p.s. Насчет фоток и контента поставщика... В моем случаи я сам делал материал и сайт поставщику, от сюда и родилась идея открыть и-м.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  9. Опытный Аватар для SeotopInUa
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 413
    • Репутация: 96
    Хорошая статья. Все по делу, читать было интересно. Плюсую)
    • 0
  10. Студент Аватар для kstnews
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 93
    • Репутация: 8
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, наводит на размышления. Сейчас как-раз на распутье. Хотя основная мысль -
    Цитата Сообщение от domainsfree Посмотреть сообщение
    Нужно много времени и сил. Легких денег тут нет
    .
    • 0
Страница 1 из 5 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Подводные камни покупки аккаунтов Вконтакте для раскрутки групп
Дайджест блогосферы 2 22.07.2011 15:55
Впечатления о "ROOKEE" и первые подводные камни
Дайджест блогосферы 1 26.11.2010 11:38
Продвижение интернет магазина
Дайджест блогосферы 0 15.11.2010 05:23
Продвижение интернет-магазина
Дайджест блогосферы 0 31.10.2010 15:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры