Продвижение сайтов с помощью Вики: нюансы, ссылочный эффект, трафик, переходы и конверсия

(Ответов: 22, Просмотров: 6810)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Новичок Аватар для ProfiWWW
    • Регистрация: 07.12.2009
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 17
    Продвижение сайтов с помощью Википедии: в чем польза, брат? - конкурсная статья

    Не секрет, Википедия – энциклопедический ресурс №1 в интернете, а ru.wikipedia.org – на просторах Рунета. ТОПовые позиции по основным ключевым запросам в Гугле и Яндексе – за ней. Так будет и впредь, т.к. Википедия – это энциклопедия, которая создана коллективным разумом, а быть выше него – очень сложно. Любой пользователь имеет право поместить в Википедии свою статью со ссылками на свой сайт, если тема статьи пока не раскрыта в Вики или если статья дает новую ценную информацию для других. Правда, ссылки имеют атрибут NoFollow (атрибут гиперссылки, встретив который, поисковый робот не совершит по ней переход). У новичков и теоретических «спецов» оптимизации часто возникает вопрос: «А где же выгода и как продвижение сайтов с помощью Википедии осуществляется?». Скажу откровенно и точно: хотя ссылочный эффект и нулевой (по версии роботов) - выгода не малая – трафик!
    Есть в процессе как «плюсы», так и «минусы», но умные оптимизаторы смогут всегда извлечь пользу и из минуса. :)

    I. Википедия – главный конкурент оптимизаторов – и с этим приходится считаться…


    Ведущие поисковики дали Вики очень внушительные рейтинговые показатели : сайт Wikipedia.org имеет ТИЦ 57.000 в Яндексе, а в Гугле - PR=9 (кол. статей - более 3млн.), русскоязычному варианту ru.wikipedia.org присвоен ТИЦ 59.000, а PR=8 (~716 тыс. статей), украинский вариант uk.wikipedia.org – имеет PR 8 и ТИЦ 2.400 (283 тыс. статей).

    Возможно, кто-то опять спросит: «А при чем здесь продвижение сайтов с помощью Википедии

    А ответ прост: из этих «цыферок» следует аж 5 весомых выводов:

    1) – если тема запроса хорошо описана в Википедии - в ТОПе уже не 10 мест, а остается 9 …:);
    2) - Вики заберёт себе большую часть целевого трафа;
    3) - Ваш контент должен быть на уровне Википедии по продвигаемому запросу, если Вы хотите (а как иначе? :)) конкурировать с ней;
    4) – если Вы создали по теме запроса контент лучше, чем в Вики – кто Вам мешает его улучшить и в Википедии со ссылочкой на свой сайт..?
    5) – говорят, сейчас в Вики рассматривается вопрос, чтобы один автор лучшего контента по теме получал прямую ссылку на сайт (дабы подогреть новый всплеск наполнения Википедии, который немного притих). Если даже это и утка, анкоры-синонимы ваших запросов в статьях Википедии существенно помогают росту позиций сайта в результатах выдачи ВСЕХ поисковых систем . Как это осуществлено практически – никто пока не объяснил, но практика и эксперименты подтверждают это! (то ли потому, что такие ссылки строго в тему, то ли чисто «уважуха» в поисковых алгоритмах к Вики прописана, но это факт!…:))

    II. Нюансы и некоторые плюсы успешного продвижения сайтов с помощью Википедии

    А) Плюс №1 – анкор

    1) Полное соответствие анкора запросу и смыслу статьи в Вики, а потом уже – соответствие той статье, на которую ставится ссылка или же эта статья должна расширять и дополнять этот смысл. Ну а если в статьях идет речь о разном или о том же, но лишь другими словами (явный прямой рерайт) – модераторы уберут ссылку…
    2) Приветствуются в анкорах интригующие словосочетания, которые провоцируют перейти на Ваш сайт. Особое уважение - к использованию научных терминов

    Б) Плюс №2 – открытая регистрация

    1) Если Вы хотите сотрудничать с Вики серьезно и долго – зарегистрируйтесь – и Вам станут доступны доп.возможности по добавлению и редактированию информации, а авторитет будет увеличивать не только Ваш сайт, а и Ваш Ник, имя и профиль, зайдя в который, пользователь сможет увидеть все Ваши сайты и все темы.
    2) К зарегистрированным пользователям намного больше доверия и у модераторов, и у других авторизованных пользователей. А частые анонимные упоминания одинакового IP-адреса в ссылках на один сайт (так идентифицируются анонимы) – доп.повод модератору снять все такие ссылки…


    В) Плюс №3 – правильно разместите и правильно адресуйте ссылку

    1) Ссылку ставьте только там, где она органично вписывается в текст, как и сам анкор.
    2) Это же соблюдайте при написании текста-дополнения к чужой статье. Кроме этого –ставьте себя на место модера и анализируйте тщательно свой текст.. – он должен логично дополнить тему основной статьи, а не повторить те же выводы или мысли.
    3) Ссылка должна указывать не на главную страницу сайта, а на ту, которая действительно уточняет или дополняет материал статьи (исключение – когда весь сайт на данную тему).
    4) Запрещено как дублирование текста, так и отсутствие его по нужной теме на той странице, куда идет ссылка.

    Г) Плюс №4 – в Википедии не «банят»

    Использовать это можно, но с умом: когда Вы полностью уверены в уникуме своего контента и в полном соответствии его к теме (модераторы могут тоже ошибиться). Тогда повторите попытку через несколько дней или в похожей теме. Можете сделать и письменный запрос с указанием адреса, темы и с повтором текста.

    Д) Плюс №5 – страницы со ссылками из Википедии ни разу ещё у меня не уходили с индекса

    Е) Небольшой минус, стимулирующий упорство, или Плюс №6

    1) Мгновенного резалта от написания статьи в Википедию не будет и штурмом Вики не возьмешь... –жаль, конечно…:)
    2) Но, если у Вас прицел на сотрудничество надолго – эффект через пол-года/годик будет весьма ощутимым! А главное – повысится авторитет Ваших сайтов в поисковиках (в Гугле это называется «Траст Ранг»), а на сайт придут целевые клиенты! Я пока не достиг супер-результатов, но приход 195 уникумов из Вики по запросу с частотой 2300-2400, надеюсь, даст верный ответ умеющим считать … Добавьте к этому относительную бесплатность этого результата, т.к. кроме затрат личного времени на статью по теме и на 3 дополнения по родственным темам я не тратился – и Вы поймете, что это очень неплохо при 26-м месте сайта в выдаче по весьма конкурентному СЧ для России запросу.

    Поэтому, господа оптимизаторы и собственники ресурсовпродвижение сайтов с помощью Википедиидешёвый и действенный инструмент!


    Используйте его верно – и будет Вам выгода и конверсия!


    Рад, если сумел помочь разобраться в этом вопросе и надеюсь на медаль..


    - браво спонсору!!!
    (текст мой написан ещё в мае, но тогда конкурса не было, поэтому его рерайт был размещен на optimizator.seo365.ru ) - собственник подтвердит)
    Последний раз редактировалось ProfiWWW; 21.06.2011 в 22:51.
    • 11

    Спасибо сказали:

    Antoxa-sm(21.06.2011), buninsan(13.10.2012), CoderStyle(13.11.2012), contrast(26.06.2011), Darimar(21.06.2011), epp(12.11.2012), iRemaker(01.07.2011), mmi(12.10.2012), naskolumbia2(25.06.2011), olegf13(30.06.2011), SoWelu(26.06.2011), terehoff(22.06.2011), troi(12.01.2013), zigli(21.06.2011), Вадим(22.06.2011),
  2. Гуру Аватар для Darimar
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 24
    Буду первым кто сказал ''Спасибо''!
    Тему выбрал интересную, сейчас почитаем, что получилось.
    • -1
  3. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    Цитата Сообщение от ProfiWWW Посмотреть сообщение
    . ТОПовые позиции по основным ключевым запросам в Гугле и Яндексе – за ней. Так будет и впредь
    бла бла бла :) есть и первей

    Чёто я не догнал, какое продвижение, какой траст, когда ссылка - в нофоллоу?
    мало того, что б добавить статью и ссылку - надо быть оёёёй чуваком и написать на такую тему, которой нет, а таких с каждой минутой всё меньше! Вот почитать о том, как это бы сделать вернее - интересно .. .. ...

    а читать о плюсах, где
    Цитата Сообщение от ProfiWWW Посмотреть сообщение
    плюсы успешного продвижения сайтов с помощью Википедии
    в
    Цитата Сообщение от ProfiWWW Посмотреть сообщение
    открытая регистрация
    уж простите ....
    • 0
  4. Новичок Аватар для ProfiWWW
    • Регистрация: 07.12.2009
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 17
    Цитата Сообщение от r2d2 Посмотреть сообщение
    как это бы сделать вернее - интересно
    Очень просто - заказал/заплатил - я написал/разместил - и смотришь
    • 0
  5. Студент Аватар для Antoxa-sm
    • Регистрация: 02.05.2010
    • Сообщений: 94
    • Репутация: 28
    • Webmoney BL: ?
    Мне так же очень и очень интересно, откуда такие данные о простоте добавления в википедию? Это серьездный ресурс на котором ну очень жестока модерация, и большинству модеров может быть наплевать на ваш уникальный контент, если это будет чуш собачья или прописная истина.

    Тут главное уметь преподать контент модерам и знать супер пупер не раскрытые темы или написать о охренительно крутой вещи/событии/месте, который никто никогда не видел, что модераторы придут в шок. Но такое мало кому удастся, поэтому лучший вариант добавление своей ссылки, как ссылка на похожие ресурсы, но опять же здесь вопрос очень и очень сложный.
    • 0
  6. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Практику хоть какую то можете показать?
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 0
  7. Дипломник Аватар для trem
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 12
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от ProfiWWW Посмотреть сообщение
    Ведущие поисковики дали Вики очень внушительные рейтинговые показатели : сайт Wikipedia.org имеет ТИЦ 57.000 в Яндексе, а в Гугле - PR=9 (кол. статей - более 3млн.), русскоязычному варианту ru.wikipedia.org присвоен ТИЦ 59.000, а PR=8 (~716 тыс. статей), украинский вариант uk.wikipedia.org – имеет PR 8 и ТИЦ 2.400 (283 тыс. статей).

    Возможно, кто-то опять спросит: «А при чем здесь продвижение сайтов с помощью Википедии?»
    Какое отношение имет тиц и pr к продвижению? O_o
    • 0
  8. Новичок Аватар для ProfiWWW
    • Регистрация: 07.12.2009
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 17
    Fess2108,
    Ох и достали вопросы школьников...
    1. Разве речь о поисковом продвижении? Слово "продвижение" иногда пишется отдельно от слова "поисковое" и продвижение по целевому трафу в 100 раз важнее чем поисковое..
    2. Когда будет личный сайт хотябы с ТИЦ 500 и PR4 - тогда и перестанешь повторять сказки о том, что это не важно для продвижения...
    Последний раз редактировалось ProfiWWW; 22.06.2011 в 04:38.
    • -3
  9. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Не зачёт. Статья ничего особенного не раскрывает и практических результатов не представлено.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для PlaGoSWM
    • Регистрация: 16.01.2011
    • Сообщений: 145
    • Репутация: 24
    terehoff, недавно проводил эксперимент по этой теме, если интересует ссылочку в личку кину.
    r2d2, траст и при nofollow будет передаваться.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Блогун и продвижение с помощью блогов
Общие вопросы поисковой оптимизации 22 22.01.2011 01:20
Продвижение в Google с помощью Semrush. Эффективно!
Дайджест блогосферы 0 11.08.2010 22:12
Конверсия сайта и СНС покупателя
Дайджест блогосферы 0 08.05.2010 23:37
Продвижение с помощью собственных проектов
Дайджест блогосферы 4 21.03.2010 12:36
Переходы с Google реалтайм поиска.
Социальные сети 17 16.12.2009 01:45

Интересные темы

продвинуть сайт в поисковых системах

Если вы хотите узнать, как продвинуть сайт в поисковых системах, то читайте этот подробный материал.

как продвигать сайт статьями

Как продвигать свой сайт статьями, все что нужно для этого знать собрано здесь.

снимать позиции по ключевым словам

Что нужно знать, чтобы научиться правильно и быстро снимать позиции по ключевым словам.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры