SEO оптимизация интернет магазинов

(Ответов: 59, Просмотров: 22098)
Страница 1 из 6 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Для статейного конкурса

    В данной статье речь пойдет про оптимизацию больших, многостраничных магазинов, в т.ч. предоставляемых партнерскими программами.

    И сразу начну с главной (и общей для всех) проблемы.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	b1c3544daf934f57ab3579dd7917dfac.jpg  Просмотров:	396  Размер:	76.6 Кб  ID:	12564


    Это история индексации нескольких интернет магазинов в Яндексе, за последние год-два, и я не делал какую-то специальную подборку, просто взял первые 5 больших магазов старше двух лет.

    Динамика очевидная, если у кого-то есть желание, можете продлить ее на полгода-год, и погадать на кофейной гуще, где она остановится, и остановится ли…

    Причины банальны – Яндекс не желает держать в индексе огромное количество низкокачественных, бесполезных для поиска страниц, хуже того - грамотно отфильтровать шлак он не умеет, и как следствие из индекса вылетают и нормальные страницы, которые могли бы приносить трафик.
    Но и это не все – самая большая проблема в том, что сайты отдающие в индекс большое количество бесполезных для поиска страниц, со временем, обе ПС начинают считать бесполезными для поиска в принципе, т. е. – и то что осталось в индексе ранжируется на уровне плинтуса.

    Уже сейчас очевидно, что существующая схема (чем больше страниц тем лучше), утратила смысл, трафика там все равно от 20 до 200 человек (за редким исключением), и то, в основном на главную или разделы, а карточки товара получают единичные переходы по мега НЧ.
    Вот с решения этой, ключевой для всех интернет магазинов проблемы я и хотел бы начать.

    Контентная ущербность и что с ней делать

    Речь в первую очередь о карточках товаров – именно на них приходится львиная доля всех страниц магазина, и именно там, этот самый контент либо отсутствует, либо неуникальный, либо идентичный для каждой группы товаров.
    Стандартными методами уникализировать сотни тысяч страниц нереально (для этого придется нанять взвод рерайтеров), поэтому и мало кто пытается, чаще оставляют как есть, в надежде что количество компенсирует качество.
    К сожалению это не так, бесполезный для поиска шлак загонит под фильтры весь ваш сайт, в т. ч. и страницы которые этот самый уникальный контент имеют.
    Решение проблемы очевидное (хоть и жестокое) – закрыть их от индексации.
    До поры, к этому вопросу мы вернемся чуть позже, а сейчас вам нужно обеспечить правильный старт в поисковых системах, и для этого займитесь следующим

    Оптимизация разделов, категорий, брендов

    Это то с чего нужно начинать (либо дорабатывать на уже существующем магазине) в первую очередь – здесь находятся ваши основные ВЧ, СЧ запросы, именно эти страницы имеют наибольший внутренний вес (за счет чего и продвигать их будет легче). На стандартном магазе таковых от нескольких сот, до нескольких тысяч, что при условии нормальной оптимизации и без карточек может собирать приличный трафик.

    Ничего чудесного эта самая оптимизация из себя не представляет, но в большинстве случаев вы упускаете даже самое элементарное:

    1.Тайтл – самый важный тег, и почему-то в нем больше всего ошибок, самая распространенная – минимальная информативность, примеры:
    раздел - <title> Посуда </title>, категория - <title> Столовые приборы </title>
    раздел - <title> Столы </title>, категория - <title> Компьютерные столы </title>
    Вы не информационный ресурс, повествующий о посуде или столах, и не википедия, что бы рассчитывать на зону видимости по таким запросам. Вам продавать нужно, и чаще всего в каком-то конкретном регионе. Все это должно быть указано, т.е.
    <title>Купить посуду, в Ростове – интернет магазин МЕГАШОП</title>
    <title>Купить Компьютерный стол, в Саратове – интернет магазин СУПЕРМЕБЕЛЬ</title>

    Тем самым вы получите приоритет по целевым запросам, и шанс попасть в ТОП, по крайней мере в своем регионе.

    2. Дескрипшен – многие сильно недооценивают значение этого метатега, а вот у меня недавно был случай, прогер что-то нахимичил со старым трафиковым сайтом (7000+ уников), в результате чего на всех страницах перестали выводится дескрипшены, заметили только через 2 месяца, когда трафик просел на 20%, исправили – через месяц вернулся.
    Поэтому - <meta name="description" content=" Здесь уникальное (в рамках сайта) описание страницы на 100-150 знаков, с использованием ключей из тайтла" />
    Для разделов рекомендую не поленится и прописать в ручную.

    3. Заголовок h1 – вроде элементарная вещь, но на многих магазинах либо в h2, либо вообще не выделен, поэтому:
    < h1>Посуда</ h1>
    < h1>Компьютерные столы</ h1>

    Их кстати можно оставить в таком (неоптимизированном) виде, для людей.
    И заодно проверьте шаблон на предмет нецелевого использования подзаголовков (h2-6), ими очень часто выделяют навигацию, служебные элементы, пр. – ошибка не критическая, тем не менее, если использовать теги таким образом, то они перестают работать там где должны. Пропишите их стилями, либо нейтральными тегами.

    4. Описание – да, без этого никак. Хотя бы небольшое, на 500-800 знаков. И не нужно фаршировать его ключами, подзаголовками, стронгами – просто, нормальный вменяемый текст, в котором пару раз упоминаются ключи из тайтла.

    5. Привью товаров. Здесь самая распространенная ошибка, это вывод на страницу раздела/категории товара вместе с описанием – неправильно, в таком случае описания индексируются в разделе, затем в категории, и затем на странице – что нивелирует уникальность материалов в рамках сайта. Достаточно названия, фотографии, цены и корзины.

    Двигаемся дальше
    Разделы готовы – оптимизированы и имеют уникальные тексты, отлично, но этого тоже мало, описания разделов не нужны вашим пользователям, они для поисковиков, а значит по любому СЕО тексты, к тому же довольно короткие. А для нормального восприятия поисковыми системами сайт должен иметь полноценные (от 2000 знаков), грамотно отформатированные и оформленные фото/видео материалами статьи.
    Многие из вас это понимают, и почти на каждом магазине, где нибудь в уголочке можно найти ссылку «сатьи», перейдя по которой вы найдете 5-15 старательно отрерайченных (где нить на адвего, по 20 р за 1000) страничек.
    Поверьте – пользы от них никакой, скорее наоборот.
    Вам нужен полноценный блог, может быть даже со своими разделами/категориями, и какой ни будь фишкой. Не знаю какой, но только не примитивное «статьи» - напрягите воображение, ведь вариантов море: «мир шопоголика», «уголок потребителя», «знак качества», «война брендов». И вот для этого раздела вам действительно стоит нанять копирайтера, который будет туда ежедневно постить хорошие обзорные материалы, и именно этот раздел вам нужно будет развивать в первую очередь, на протяжении всей жизни магазина.

    Казалось бы все - вы готов предстать перед поисковыми системами и занять достойные позиции в серпе? Нет – мы забыли про еще один бич большинства интернет магазинов

    Настройки индексации

    Добрался до них только в середине статьи, хотя учитывая количество ошибок и их последствия – с этого нужно было начинать.
    В индекс поисковых систем, ваш магазин должен отдавать только главную, разделы, категории, статьи и карточки товара (если они к тому готовы).

    Все остальное – сортировка товаров по цене/производителю/цвету/популярности и т. д. – должны быть запрещены. Результаты поиска должны быть запрещены. Пагинация – должна быть запрещена.

    Сделали, теперь – оператор site:ваш-магазин.ru, и в гугл, искать дополнительный мусор который могла нагенерировать ваша CMS, внимательно пролистайте до конца, и нажмите вкладку «Показать скрытые результаты.», весь шлак обычно там.
    Как правило он легко систематизируется по каким-то параметрам из URL – собираете эти параметры и - Disallow: /*шлак.

    Я хочу еще раз подчеркнуть важность этих действий – результаты сортировки или поиска, это генератор бесчисленного количества бесполезных для поиска страниц.
    И не нужно слушать сказки представителей ПП, о том как здорово расширяется семантика за их счет. Ни одна ПС не в состоянии индексировать бесконечно, даже гугл, на каком-то этапе поставит вашему сайту лимит на индекс, в результате чего, генерируемый шлак будет вытеснять нормальные страницы.

    Социализация магазина

    Это третий, и еще более важный столп, на котором должен строится ваш магазин. Не сумеете создать собственное комьюнити, из постоянных активных пользователей - вы обречены на мизерный траф по случайным НЧ.

    Я думаю, уже ни для кого не новость, что превалирующий фактор ранжирования, это востребованность «нужность» сайта людям. Термин «нужность», корявый, но лучше всего отображает суть, и поверьте, без этого, вся остальная оптимизация – бесполезная перестановка кода с места на место.
    Кто еще этого не понял, пройдитесь по топовым магазинам (lamoda, mvideo, rozetka), посмотрите какой у них гигантский приоритет в ранжировании, хотя описания товаров там тоже далеко не всегда уникальные, а оптимизация некоторых оставляет желать лучшего.

    Все это за счет постоянных, и самое главное АКТИВНЫХ пользователей, которые не только улучшают ПФ, но еще и генерируют килотонны уникального контена – комментарии, обсуждения, отзывы, обзоры.

    Что бы привлечь пользователя и заставить генерировать вам контент – нужно три вещи:
    1. Функционал внутренней социалки, интегрированный в основную CMS, с профилями юзера, рейтингами, лайками и т. д.
    2. Интеграция сайта в социальные сети, ОД, ВК – в них обитает уже подготовленный пользователь, который любит общаться, лайкать и главное, участвовать во всякого рода конкурсах.
    3. Ну и собственно конкурсы, на лучший отзыв, комментарий, обзор.

    Я понимаю, что все это кажется чрезмерно сложным и затратным, но без этого ваш магазин так и останется генератором бесполезных страниц. Тем более, что не так уж и велики затраты – средняя стоимость готовой группы на 20к подписчиков, 200-300$ (в зависимости от тематики). А две таких (в ВК и ОД), с каждого анонса могут приводить на сайт от 50 до 300 посетителей, что уже больше чем многие магазины имеют из поиска, а анонсов в день может быть и 3 и 5, и все это не только участники для конкурсов, но еще и потенциальные покупатели.
    Т.е. – подобные вложения очень быстро себя оправдывают. Конкурсы кстати тоже, больших расходов не требуют, для проведения 2-3 ежемесячных, достаточно 100-150$, и то, если не сумеете договорится с производителями о спонсорстве.
    Что касается функционала, то каждому придется решать вопрос самостоятельно, в зависимости от CMS. К примеру на джумле все перечисленное можно реализовать стандартными компонентами и плагинами, на каких-то других движках возможно придется заказывать.

    Я прошу прощения за большое количество букв, но все вышеперечисленное мне уже не раз приходилось объяснять заказчикам, к сожалению безрезультатно, они очень внимательно выслушивают всю эту ахинею про социализацию, и быстро переводят разговор на тему – где найти дешевых рерайтеров и сколько и каких ссылок покупать.
    Нигде, нисколько - по крайней мере до тех пор, пока вы не сделаете хоть что-то похожее на сайт.
    Люди не в состоянии понять что рерайт за 20р, не чем не лучше копипаста (в определенном отношении даже хуже), а закупка ссылок на мертвый вебсервис по поиску товаров – бесполезная трата денег.
    В некоторых случаях больших денег, у меня есть примеры проектов в которые вложили десятки тысяч долларов, а в замен получили 300-500 посетителей из поиска и фильтры в гугле.
    И это при том, что преимущества социализации очевидны: качественный бесплатный контент + беспрерывное обновление сайта (быстроробот и решение вопроса с плохой индексацией) + привлечение доп трафика из соц сетей.

    А что же карточки?

    С ними все просто – реализуйте нехитрую систему снятия запрета на индексацию:
    Изначально они должны быть закрыты через метатеги <meta name="robots" content=" noindex, nofollow " />, и запрет этот должен сниматься на автомате, как только на странице появится хотя бы один комментарий или отзыв.
    Тем самым вы получите уникализацию, плюс дополнительное ежедневное обновление сайта, плюс плавный поэтапный вход в индекс, который в разы эффективней, чем разовый вброс тысяч страниц.

    Единственное о чем вы должны позаботится, это уникализация тайтлов/дескрипшенов/заголовков.
    Это кстати тоже больная для магазинов тема – большое количество однотипных товаров, приводят к частичному, либо полному дублированию тайтлов, что автоматом загоняет страницы под фильтры (даже несмотря на уникальность контента).
    По одному и тому же запросу, ПС нормально будет ранжироватьтолько одну страницу, все остальные либо уйдут за пределы топ-1000, либо будут исключены из индекса (Яндекс).
    Поэтому ваши тайтлы и заголовки должны формироваться не только по названию товара, но и по характеристикам отличающим их в группе аналогичных товаров:

    Наименование товара + производитель + цена + доп характеристика (цвет, размер, материал и т. п.) + назначение + регион
    т.е. примерно так
    <title> Ножи столовые Arcos, стальные, цена 160 руб, купить в Киеве, интернет магазин СУПЕРНОЖИ </title>

    Заголовок h1
    Название товара + характеристика
    <h1> Ножи столовые Arcos, стальные</h1>

    Дескрипшен - Название раздела + Тайтл + недостающие до 150 знаки из описания товара
    Пример
    <meta name="description" content="Столовые приборы, Ножи столовые Arcos стальные, цена 160 руб, купить в Киеве, интернет магазин СУПЕРНОЖИ – Материал лезвия: нержавеющая сталь, ручки из дерева, длина 9,5 см …/>

    Тем самым вы решите проблему неуникальности тайтлов и дескрипшенов и максимально расширите охват по НЧ запросам.

    Собственно все.
    Медленно, трудоемко, дорого, но простите, если нет денег, то учитесь начинать с малого – нет денег а хочется все и сразу – бросайте СЕО, идите в казино, шансы на успех одинаковые
    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    Последний раз редактировалось genjnat; 31.12.2013 в 09:56.
    • 62

    Спасибо сказали:

    1nSane(28.11.2013), adebizi(12.12.2013), Adiofilms(27.11.2013), aldruhn(28.11.2013), Alex195(28.11.2013), AlexLeo(28.11.2013), AlexSok(11.10.2014), altery(10.12.2013), ArhStrAngeR(27.11.2013), blazhnov(28.11.2013), bljaher(28.11.2013), booblegum(28.11.2013), Carvin(17.01.2014), chudikos(28.11.2013), CuxpecT(28.11.2013), DarkAngel-163(09.12.2013), DayTrader(02.12.2013), Denikin(27.11.2013), DESTER(28.11.2013), dmg.shark(13.12.2013), Docadept(23.01.2014), DoZer(04.12.2013), druzhkov(27.11.2013), free(27.11.2013), GeeTon(28.11.2013), HelgerLEE(27.11.2013), iavtomoto(28.11.2013), Ilich(03.12.2013), Inetscope(28.11.2013), izograf(28.11.2013), Mohatma(02.02.2014), Mohavk(31.03.2015), motoman(02.12.2013), Movut(06.01.2014), nn165m(28.11.2013), Norder(27.11.2013), Odhost(27.11.2013), ogonek(28.11.2013), pingvincible(30.11.2013), Pirat(28.11.2013), PraktikDRU(04.12.2013), prgrant(10.12.2013), Raminos(27.12.2013), Sabirchik(27.11.2013), seoalb(27.11.2013), Shatun(05.12.2013), sprigan(01.12.2013), TbIKBA(28.11.2013), terehoff(27.11.2013), uda4nik(27.11.2013), Valerij(29.11.2013), Zavitai(17.12.2014), zhalkij(01.12.2013), zhurik(27.11.2013), zxgame(29.11.2013), _Серега_(13.12.2013), Арсен(11.12.2013), Вадим(27.11.2013), Гендальф Серый(27.11.2013), Кеп(09.12.2013), Левша(27.11.2013), Павел Joofaq(27.11.2013),
  2. Дипломник
    • Регистрация: 15.07.2013
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    Ну что ж, все четко и по существу. Месяц собственных раздумий привел примерно к такому же итогу - выводить в топ разделы / статьи, из которых уже трафик будет уходить на отдельные карточки товаров.

    Вопрос: если товары исчезают из продажи - как быть? Ставить 404 или пусть карточка продолжает висеть до бесконечности? И почему?
    • 0
  3. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Лучше просто скрывать от людей, нет возможности - добавлять "товар временно отсутствуетет"
    • 0
  4. Опытный Аватар для Темный принц
    • Регистрация: 13.06.2012
    • Сообщений: 444
    • Репутация: 89
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Лучше просто скрывать от людей, нет возможности - добавлять "товар временно отсутствуетет"
    Товар, нужно оставить, потому что ево могут искать. Когда зайдут увидять что нету ево, могут купить другой.
    Інтернет - Агенство ARI.company розкрутка та просування сайтів!
    • 0
  5. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Цитата Сообщение от Темный принц Посмотреть сообщение
    Товар, нужно оставить, потому что ево могут искать. Когда зайдут увидять что нету ево, могут купить другой.
    И нещадно убивать ПФ в магазине и лояльность. Пользователи увидит отсутствие товаров скорее всего уйдут из магазина.
    • 0
  6. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Zzorge Посмотреть сообщение
    И нещадно убивать ПФ в магазине и лояльность. Пользователи увидит отсутствие товаров скорее всего уйдут из магазина.
    думаю, еще большим злом будет "Опаньки, мы его потеряли - 404 страница удалена". Лучше уж пусть будет "Нет в наличии" и список похожих товаров.
    • 0
  7. Опытный Аватар для Темный принц
    • Регистрация: 13.06.2012
    • Сообщений: 444
    • Репутация: 89
    Zzorge, Вот как надо делать, потому что ето правельно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Screenshot_1.jpg  Просмотров:	127  Размер:	19.8 Кб  ID:	12565
    И цена подходит по товарах, и + старие товари есть и трафик будут давать.
    Інтернет - Агенство ARI.company розкрутка та просування сайтів!
    • 1

    Спасибо сказали:

    pyramida(27.11.2013),
  8. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от Zzorge Посмотреть сообщение
    Пользователи увидит отсутствие товаров скорее всего уйдут из магазина.
    Если они увидят "товара нет в наличии, но Вы можете посмотреть другие похожие"(и ссылки на эти похожие товары), то и ПФ частично сохранится и страница будет давать небольшой, но трафик.
    • 1

    Спасибо сказали:

  9. Опытный Аватар для Темный принц
    • Регистрация: 13.06.2012
    • Сообщений: 444
    • Репутация: 89
    pyramida, Розумні слова.
    Інтернет - Агенство ARI.company розкрутка та просування сайтів!
    • 0
  10. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Цитата Сообщение от pyramida Посмотреть сообщение
    Если они увидят "товара нет в наличии, но Вы можете посмотреть другие похожие"(и ссылки на эти похожие товары), то и ПФ частично сохранится и страница будет давать небольшой, но трафик.
    Вы вероятно не правильно поняли меня.
    Страница должна быть СКРЫТА в основном магазине. На сайте её можно оставить.
    СКРЫТА != УДАЛЕНА

    Если человек переходит на товар которого нет, пф уменьшается.
    • 0
Страница 1 из 6 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Товар для интернет магазинов
Вопросы от новичков 9 05.09.2013 19:39
Создание интернет-магазинов.
Создание сайтов 6 22.04.2013 22:18
26 марта, 3 и 4 апреля - открытые онлайн-занятия для менеджеров интернет-проектов и руководителей интернет-магазинов
Семинары и конференции 1 25.03.2013 18:40
SEO оптимизация интернет магазинов
Оптимизация, SEO 16 29.06.2011 16:12

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры