Front-end разработчик или цель студента.

(Ответов: 10, Просмотров: 10082)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Всем здравствуйте! Я тут новичок на этом форуме, но судя по поиску (чему я не мало удивлен) никто не упоминал слово Front-end разработчик, что весьма странно, так как это на прямую относится к "вебмастерам":). Чтобы не лить море воды, я постараюсь все описать кратко. Ситуация такая - я студент 2 курса, интересуюсь веб разработками и очень долго искал нишу, которая мне интересна. Понимал, что меня безумно влечет дизайн, а как дополнение программирование, но нельзя быть спецом во всем. Короче говоря я пришел к мнению, что front-end мое и поставил себе цель собственно стать этим самым разработчиком :). Если брать свой опыт, то я окунался в C++, в Python, хорошо знаю администрирование joomla, но не так хорошо как хотелось бы фишечки с шаблонами (я имею ввиду насадить свой или чужой шаблон на джумлу и отредактировать. Из css или из самого ядра, в то же время следя за тем, чтобы с обновлением эти файлы не менялись), php читаю, но написать сам вряд ли что-то серьезное смогу. Css и html я начинал, но в свое время сделал большой перерыв и большинство забылось. Но в прочем не проблема, html я знаю, а вот с css и css3 я планирую после нового года себя поднатаскать, а потом взяться и за JavaScript.

    Собственно теперь и сами вопросы:
    1) Есть ли тут люди, которые работают front-end разработчиками? Если есть, то пожалуйста отпишитесь что НЕОБХОДИМО в первую очередь знать и с чем можно пока повременить. Я планирую серьезно посидеть за всем этим полгода и потом попробовать пойти работать на вакансию junior разработчика, если повезет конечно, а может быть и за бесплатно или какой-то маленький процент оклада, чтобы получить практические навыки и опыт.
    2) Много ли вообще народу этим занимается и вообще эта ниша не серьезно занята, а то мало ли таких как я уже куча и придется потом работу месяцами искать?
    3) Есть ли перспектива у этой специальности? Возможен ли карьерный рост? То есть при повышении квалификации нужно знать какие-то фреймворки или что?
    4) Ну и конечно если вообще меня не вгонят в минус (первый пост все же... хоть и правила прочел и т.д., все же волнуюсь) и не обосрут в комментариях, и вообще если будут тут люди, которые в этой сфере варятся... В общем кто согласится быть моим эмм... ментором что ли, наставником, как хотите называйте:), чтобы был человек, которому можно будет если что обратиться с вопросом или что-то уточнить. Чтобы был практик, а не теоретики, которые обитают на большинстве форумах.

    П.С. Длинный пост получился, но увы я как мог написал, возможно кривовато, но вроде бы все понятно :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    MrHimmel(28.12.2012), TbIKBA(27.12.2012),
  2. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от Mc_Shake Посмотреть сообщение
    вакансию junior разработчика
    А из какой ты страны\города, если не секрет?
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    zelez, Россия, Москва-матушка :)
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Mc_Shake, Есть такая компания - SoftServe, я не знаю как в России, но в Украине она очень быстро растет. У нас можно туда прийти на собеседование и пройти тесты для работы, если пока не подходишь но не тупой у них есть академия, где бесплатно учат с последующим трудоустройством.
    • -1
  5. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Я бы советовал попробовать реализовать какой-нибудь свой проект. Примуществ несколько -
    1) Естественно, ценный опыт
    2) В случае собеседования будет, что показать
    • 1

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(27.12.2012),
  6. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    TbIKBA, Мысль была и несколько раз даже начинал, но только вот что значит свой проект? Взять WP, стырить шаблон и продвинуть в топ свой блог к примеру? Или какого рода свой проект? CMS я например свою не смогу написать, а с тем как "насаживать" грубо говоря странички, сделанные в ручную на любую cms я даже понятия не имею... На форуме у вас тут прочитал, что вроде бы это не сложно сделать, я потом углублюсь, но все же что именно под своим проектов вы подразумеваете? Сайт-визитку, портал или просто хотя бы повозиться с хостингом и все так сказать "прощупать"?
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от Mc_Shake Посмотреть сообщение
    CMS я например свою не смогу написать
    Ну для начала и не нужно. Можно начать с написания модулей или плагинов - берешь любой плагин, смотришь как сделан код и делаешь на этой основе что то свое. Потом можно уже и с нуля писать.
    • 0
  8. Гуру Аватар для swed
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 105
    Давай для начала определимся.
    Если ты хочешь стать именно Front-end developer, то твоя основная задача не написание цмс и не продвижение.
    Ты должен отлично верстать, семантически правильно (html5), адаптивная верстка не должна вызывать трудностей. Приемы для работы со старыми браузерами не будут лишними.
    Отлично знать css, css3. Очень хорошо было бы освоить sass\less.
    На хорошем уровне знать javascript (coffescript) и фреймворк jquery.
    Это минималка, без нее никуда.
    Потом уже можно добавить под требования заказчиков\работодателя какие то фреймворки, шаблонизаторы, еще что то.
    Верстка это такое дело, где все приходит с практикой.
    Взял любой сайт или psd макет и начал верстать, пока не получится пиксель в пиксель, но что бы при этом проходил валидацию. Потом следующий, и еще один. Начинать лучше с простых шаблонов.
    А вообще, если выбрал себе такую профессию, крайне рекомендую научиться гуглить и читать профильные сайты. Можно начать хотя бы с хабра.
    • 1

    Спасибо сказали:

    kds(21.10.2013),
  9. Banned
    • Регистрация: 30.01.2012
    • Сообщений: 389
    • Репутация: 101
    • Webmoney BL: ?
    Mc_Shake,

    Перспектива как и ёё отсутсвие есть у любой специальности. Собственно от самой специальности ничего не зависит, дело только в Вас. Карьерный рост и профессионализм - не связанные между собой понятия в России. Хороший специалист не сдвигается со своей позиции: Зачем его менять, подумал начальник, если и так хорошо работает?! Если Вам нужен карьерный рост, то учитесь делать всё не своими руками.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    swed, Отлично, значит я в правильно направлении двигаюсь. А вот поподробнее про профильные сайты можно? Я на хабре читаю инфу, но не хочется одним хабром ограничиваться. css-live тоже ничего, но это собственно все, что я знаю. Использую обычно видео уроки на ютубе. Может быть есть какие-нибудь видеокурсы, которые мне можете посоветовать, да даже пусть зарубежные?



    Цитата Сообщение от swed Посмотреть сообщение
    Давай для начала определимся.
    Если ты хочешь стать именно Front-end developer, то твоя основная задача не написание цмс и не продвижение.
    Нет ну это то да, просто у меня в голове есть несколько и своих проектов, которые хочется в будущем реализовать и поэтому ограничиваться только знаниями верстки я не могу да и не хочу. В любом случае в другие стороны иногда тоже надо отклоняться, я так считаю. Фронт-енд разработчик - как постоянная работа (я так планирую), в то же время развивая и свои проекты различные.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Достойная цель вашей жизни. Есть?
Оффтоп и свободные темы 16 12.12.2012 13:50
С днем студента :)
Оффтоп и свободные темы 25 15.02.2012 16:32
Web-разработчик, менеджер проектов
Создание сайтов 2 25.01.2012 01:00
Цель: Яндекс ТОП 3 - сжатые сроки
Биржи ссылок и статей, seo-сервисы 12 19.12.2011 17:20
Сплоги и бредотекст. Попаду я в индекс? Цель - сапа.
Поисковые системы 17 24.11.2009 19:05

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры