Одниночные редиректы для отдельных страниц

(Ответов: 9, Просмотров: 372)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 02.05.2017
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 7
    После покупки сайта обратил внимание в вебмастере, что некоторые ссылки на мой сайт с других ресурсов битые. Вопросы встают следующие:

    1. По битой ссылке передается ли вес?

    2. Если я сделаю одиночный редирект с битой ссылки на работающую, после обновления в вебмастере отразится исправление 404 ошибки для этой ссылки? я имею ввиду именно раздел "Внешние ссылки"

    3. Если я поменяю некоторые рабочие урлы и сделаю с них редиректы на новые, чем это грозит?

    ПС. для точечного редиректа использую плагин вордпресс перенаправления
    • 0
  2. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    1. По битой ссылке передается ли вес?

    Да.

    2. Если я сделаю одиночный редирект с битой ссылки на работающую, после обновления в вебмастере отразится исправление 404 ошибки для этой ссылки? я имею ввиду именно раздел "Внешние ссылки"

    Да, перется оконечный пункт редиректа

    3. Если я поменяю некоторые рабочие урлы и сделаю с них редиректы на новые, чем это грозит?

    Ничем. Ес ли 301 со старых на новые, и правильно - конечно, любой редирект) не есть гуд - но часто это единственный способ.

    ПС. для точечного редиректа использую плагин вордпресс перенаправления

    С ВП не работаю, потому сложно что сказать (какой там редирект). В целом, гугл практически одинаково воспринимает 301 и 302, для ya 301.

    Если кому нужен пруф по поводу гугла в 301/302 - в инете есть инфо.

    Все сугубо имхо)
    • 1

    Спасибо сказали:

    labyrinth888(09.05.2017),
  3. Дипломник
    • Регистрация: 02.05.2017
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 7
    Coder, огромное спасибо, исчерпывающий ответ. тогда тут же задам еще один вытекающий вопрос - целесообразно ли менять и редиректить урлы типа сайт/psihologiya-cheloveka/konservyi-gastronomiya-3-psihologiya-cheloveka/konservirovannyj-zelenyj-goroshek.html - в этом примере получается 2 рубрики, затем урл самой статьи. целесообразно ли это все укорачивать или это не рационалистично?
    • 0
  4. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Пожалуйста)

    С позиции общего восприятия - конечно, чем проще и короче, тем лучше.

    С позиций ПС и технической - как воспримут повторяемость/частичную повторяемость - например, конструкции типа
    Код HTML:
    /масло-масленное/масло-масленное/масло-масленное/что-то-там.html
    могут быть восприняты отрицательно.

    При общем равном - длина url не должна выходить за рамки установленных поисковиками - а они достаточно велики - сколько примерно, нужно глянуть в инете - не помню.

    В общем и усредненном), для ПС - без разницы.

    Добавлю - проще и короче не означает "совсем уж просто" - смысловой нагруз, юзабилити и целесообразность должны выдерживаться - в идеале.
    Последний раз редактировалось Coder; 09.05.2017 в 15:49.
    • 1

    Спасибо сказали:

    labyrinth888(11.05.2017),
  5. Дипломник
    • Регистрация: 02.05.2017
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 7
    Coder, а вот еще у меня какой вопрос созрел по редиректу - как можно убрать, допустим урл рубрики, чтобы все статьи рубрики редиректились с site\category\name на site\name автоматически? и если такое сделать можно, каковы будут последствия поисковиков?
    • 0
  6. Студент Аватар для Login88
    • Регистрация: 13.12.2013
    • Сообщений: 35
    • Репутация: 5
    Если в данный момент изменить ссылки, то страницы эти вылетят из индекса и ждать переиндексации... как они войдут и встанут ли на прежние места вопрос открытый...
    • 0
  7. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от labyrinth888 Посмотреть сообщение
    как можно убрать
    Тем же 301 редиректом по маске - одна или две строки в htaccess,
    или через php по условию в точке входа.

    Последствия - никакие - будет редирект сразу, потом, когда старые страницы (url) выпадут из кэшей (~ год), то редирект можно убрать. А можно и оставить.
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 02.05.2017
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 7
    Coder, да я понимаю что через хтассес, но как именно? допустим приведу пример. в гугле подходящих вариантов не нашел

    сайт\рубрика1\подрубрика2\с атьялюбая как отредиректить так, чтобы допустим, заменить или убрать рубрику или подрубрику?

    типа я захожу на любую статью сайт\рубрика1\подрубрика2\с атьялюбая, а меня перекидывает на сайт\рубрика1\статьялюбая или сайт\рубрика1\подрубрика3\с атьялюбая? мне главное, понять принципе действия, как находить в урле определенный кусок, и как его потом убирать или заменять, чтобы это условие действовало для всех вложенных статей и подрубрик

    я извиняюсь, если написал сумбурно

    п.с. не знаю почему в слове статья вместо первой буквы т вопросы повылазили
    Последний раз редактировалось labyrinth888; 12.05.2017 в 00:20.
    • 0
  9. Дипломник
    • Регистрация: 02.05.2017
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 7
    мистика какая-то, часть предыдущего сообщения просто пропала. Поэтому повторюсь

    интересует именно принцип редиректа, когда берется определенный урл, если там находится конкретная рубрика, тогда убираем ее из адреса и редиректим на ту же статью, таким образом, чтобы перенаправление работало для всех вложенных статей и подрубрик
    • 0
  10. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от labyrinth888 Посмотреть сообщение
    интересует именно принцип редиректа, когда берется определенный урл, если там находится конкретная рубрика, тогда убираем ее из адреса и редиректим на ту же статью, таким образом, чтобы перенаправление работало для всех вложенных статей и подрубрик
    Регулярные выражения - пока что не получится посидеть самому и подобрать.

    Посмотрите тут и ссылки на ресурсы в этом же материале, а также комменты - и пробуйте:

    301 редирект в файле .htaccess. Примеры _http://coderhs.com/archive/redirect_301

    + шпаргалки по регулярным и modrewrite _http://coderhs.com/ya_school/
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Можно ли сделать постраничную навигацию для отдельных СТРАНИЦ? (Wordpress)
WordPress 0 07.02.2017 13:57
Можно ли сделать постраничную навигацию для отдельных СТРАНИЦ? (Wordpress)
Вопросы от новичков 0 07.02.2017 13:57
Определение позиций отдельных страниц интернет магазина
Вопросы от новичков 17 31.03.2016 16:54
Продвижение отдельных страниц в бурже
Вопросы от новичков 5 01.06.2015 21:31
Запрет индексации отдельных страниц в WordPress
WordPress 5 05.03.2015 14:08

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры