Про кризис и монетизация сайтов - что будет дальше?

(Ответов: 10, Просмотров: 1225)

Результаты опроса: Когда начнется выход из кризиса для сферы монетизации сайтов и сайтостроения?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Уже начинается!

    2 7.41%
  • В первой половине 2016..

    0 0%
  • Во второй половине 2016...

    6 22.22%
  • Не раньше чем 2017...

    8 29.63%
  • Никогда..

    11 40.74%
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    В общем суть проста как три копейки. Ещё года три назад средний СДЛ с 1000 уников мог приносить, скажем долларов 300-400 (по разному конечно, но взял так), если кто двигался в сторону контекста и посещаемости. Ссылки тоже давали денег и сайт с ТИЦ 325, к примеру легко давал более 1000 долларов... Сейчас же всё скромнее...

    Теперь вопросы и тема для обсуждения нашему сообществу:

    1. На сколько/во сколько конкретно у Вас изменились доходы - в плюс/минус, при каких характеристиках? PS: сказал бы про себя, но у я поменял немного сферу - раньше работал на контекст, сейчас же перешел на ссылкоторговлю, контекст весь снял, так что сравнить не с чем... А те проекты, что развиваются на трафик ещё не монетизированы...

    2. Кто-нибудь из из присутствующих владел сайтами в период прошлого кризиса 2007-2009? Как тогда было?

    3. Кто как считает - восстановится ли рынок рекламы? Партнерок? И т.д.? И что для этого должно произойти, что должно повлиять?

    4. В какую сторону двигаться в настоящий момент, пока все равно жестко проекты не монетизируются, а свободное время тратится на развитие новых проектов...

    5. Голосовалка. Кто как считает - когда начнется выход из кризиса для нашей сферы?
    Я шахтер! А сайты - моё хобби! Не люблю превращать хобби в работу.
    • 0
  2. Гуру Аватар для Alnew
    • Регистрация: 30.01.2014
    • Сообщений: 632
    • Репутация: 288
    • Webmoney BL: ?
    Я хоть с SEO в основном не работаю, больше с покупным трафиком.
    Но могу сказать, что в моей нише заметно просел конверт, в связи с уменьшенной платежеспособностью ЦА. Естественно из-за кризиса.
    Доходы просели процентов на 40.
    • 1

    Спасибо сказали:

    SSBobrovnikov(23.10.2015),
  3. Гуру Аватар для kuzmi4
    • Регистрация: 26.02.2014
    • Сообщений: 525
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Все зависит от покупной способности населения. Когда у народа появятся лишние бабки, то магазины будут торговать и давать рекламу в интернете.
    Я так понимаю, производством никто у нас заниматься не собирается. А значит одна надежда на нефть.
    • 2

    Спасибо сказали:

    SSBobrovnikov(23.10.2015), tema_crush(23.10.2015),
  4. Дипломник Аватар для Viktor-div
    • Регистрация: 23.09.2014
    • Сообщений: 183
    • Репутация: 78
    Главное дело не в кризисе. Скорость роста числа сайтов выше, чем скорость роста денежных вложений в рекламу (даже в некризисные времена).
    Таких доходов с тысячи посетителей как раньше, никогда больше не будет.
    А может даже настанет момент, когда зарабатывание на сайтах совсем угаснет. Будет несчётное число сайтов с посещаемостью меньше 1000 уников в сутки, владельцы которых будут иметь с них маленький дополнительный доход к основной зарплате.
    Т.е. эльдорадо всегда заканчивается. Согласитесь, это была хорошая работа - свободный график, возможность находиться в любой географической точке, лишь бы был выход в интернет, огромные доходы.
    translit-online.ru - правильный транслит для Яндекса онлайн
    • 2

    Спасибо сказали:

    Lastwarrior(23.10.2015), SSBobrovnikov(23.10.2015),
  5. Гуру
    • Регистрация: 22.04.2014
    • Сообщений: 988
    • Репутация: 133
    Цитата Сообщение от SSBobrovnikov Посмотреть сообщение
    Ещё года три назад средний СДЛ с 1000 уников мог приносить, скажем долларов 300-400 (по разному конечно, но взял так), если кто двигался в сторону контекста и посещаемости
    Сейчас такие сайты дают на порядок меньше на контексте, чем в былые времена. Многое, конечно, от ниши зависит. А двигаться, видимо, нужно в сторону буржунета, сейчас зарплата в долларах выглядит куда привлекательнее, чем в рублях. Дальше в рублях еще печальнее будет.
    Надежный и отзывчивый VPS Хостинг для серьёзных проектов.
    • 0
  6. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Lastwarrior Посмотреть сообщение
    Сейчас такие сайты дают на порядок меньше на контексте
    О чём и речь..

    Цитата Сообщение от Lastwarrior Посмотреть сообщение
    двигаться, видимо, нужно в сторону буржунета
    Там оочень много пакистанцев с индийцами... Прорвёмся? Я попробовал на скане замутить проект, но в итоге забил... Если уж бурж, то не банальные статейники... Youtube может, или ещё чего, но со статейниками таких как мы походу там не мало и без нас..
    Я шахтер! А сайты - моё хобби! Не люблю превращать хобби в работу.
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Viktor-div Посмотреть сообщение
    Таких доходов с тысячи посетителей как раньше, никогда больше не будет. А может даже настанет момент, когда зарабатывание на сайтах совсем угаснет. Будет несчётное число сайтов с посещаемостью меньше 1000 уников в сутки, владельцы которых будут иметь с них маленький дополнительный доход к основной зарплате. Т.е. эльдорадо всегда заканчивается. Согласитесь, это была хорошая работа - свободный график, возможность находиться в любой географической точке, лишь бы был выход в интернет, огромные доходы.
    Фаталист:) Не думаю, что всё будет так печально.
    • 0
  8. Опытный
    • Регистрация: 25.07.2014
    • Сообщений: 299
    • Репутация: 35
    • Webmoney BL: ?
    Весной продал свой бизнес сайт с посещаемостью 11 000 уников, если брать контекст - то доход с Адсенс был где-то 30 000, РСЯ не ставил, но обратил внимание что к весне доход упал и вытягивало только количество посетителей. Осенью при посещаемости 800 доход был 8000-9000
    Все великое начинается с малого ... все малое может стать ВЕЛИКИМ
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Не в то время вы начали ссылкоторговлю.
    Вот в 2007-20010 годах ссылкоторговля была супервыгодной. Это был переломный момент для рунета вообще. В 2007 появилась первая биржа контента, в 2008 активный рост у Sape. Рекламные бюджеты хлынули в Рунет из телевидения.
    Тогда у меня сайт на скане с ТИЦ 10 приносил 12000 рублей в месяц. Сейчас он же приносит 1000 рублей в месяц.

    Что будет дальше? Предсказать сложно.
    Однозначно - уход крупных бюджетов из ссылкоторговли.
    Контекст - тоже не в лучшем положении. Формат уже не тот - рекламодатели не хотят платить просто за переход.
    Немногим лучше выглядят CPA-сети. Плата за действие - выгоднее, чем за переход.

    Предполагаю, что в Рунете все придет к укрупнению, как и вообще в бизнесе.
    Крупные игроки будут скупать мелких, также как инвесторы скупают сайты. И мелким ничего не останется, как начать работать на крупных, специализируясь на том или ином: дизайнер, программист, копирайтер...

    ИМХО, кризис приводит к структурной перестройке Рунета в целом.
    А начинающим студентам-вебмастерам (по крайне мере в России) могу посоветовать одно: приобретайте профессию, становитесь в ней профессионалом, и вы всегда будете с доходом. Вашу профессию у вас никто не отнимет. Можете параллельно вести сайт, писать статьи по профессии и т.д. Но тренд в России сейчас положительный в плане востребованности профессионалов на рынке труда.
    Для примера:
    http://hh.ru/vacancy/14722604?query=...B8%D1%81%D1%82
    http://hh.ru/vacancy/14740124?query=...BD%D0%B5%D1%80
    • 0
  10. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    А что за кризис был в 2007-2009?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Монетизация сайтов
Вопросы от новичков 15 30.12.2014 17:07
Ищу человека в команду энтузиастов для создания и поддержки сайта. Монетизация будет.:)
Создание сайтов 27 06.06.2013 14:16
Монетизация ЗАБАНЕНЫХ сайтов (также сайтов с АГС)
Биржи ссылок и статей, seo-сервисы 8 13.12.2012 20:57
Монетизация ЗАБАНЕНЫХ сайтов (также сайтов с АГС)
Вопросы от новичков 2 12.12.2012 12:52
Google поиск и что будет дальше?
Google 18 07.08.2012 02:46

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры