Смена домена для картинок на сайте

(Ответов: 8, Просмотров: 3000)
  1. Новичок
    • Регистрация: 18.02.2015
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 0
    Изображения занимают слишком много места
    можно ли перенести их на другой домен без вреда для продвижения сайта в гугле?
    • 0
  2. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    пугь, а зачем на другой домен?
    просто пропишите правила откуда их брать. Такие правила можно сделать даже по ip-адресу.
    А можно смонтировать папку с изображениями с удаленного сервера на текущий и тогда вообще ничего не нужно будет менять. Сайт и, соответственно, ПС будут "считать" что адрес этих файлов не изменился, хотя физически они будут храниться на другом сервере.
    А если уж хочется сменить, и получаете трафик на изображения, то надо писать правила редиректов. Обычно выносят на поддомен типа img.domain.com. Тоже с редиректами. Если всё правильно сделать, то теоретически никаких проблем и просадок быть не должно.
    Я всё же рекомендую вынести их на отдельный сервер без смены домена.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 23.11.2015
    • Сообщений: 209
    • Репутация: 59
    Цитата Сообщение от redeyer Посмотреть сообщение
    а зачем на другой домен?
    просто пропишите правила откуда их брать.
    А можно ли это сделать, например, что бы брать из облачных хранилищ, типа дропбокса, или я.диска?
    • 0
  4. Новичок
    • Регистрация: 18.02.2015
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 0
    redeyer, вынести их на отдельный сервер без смены домена - а как это сделать технически - редирект?
    Я спрашивал на хостинге - сказали что будет замедление открытия страниц
    • 0
  5. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от atteizzt Посмотреть сообщение
    можно ли это сделать, например, что бы брать из облачных хранилищ, типа дропбокса, или я.диска?
    Да, можно. Очень хорошая идея, кстати. Яндекс Диск можно смонтировать по webdav. Дропбокс тоже можно, но для этого нужно регаться на Dropdav, а он платный - 5 баксов в месяц.

    Хорошая новость в том, что можно смонтировать несколько аккаунтов на один сервер.

    вот так, на этом скрине я смонтировал два разных аккаунта яндекса - можно увидеть две папки на сервере объёмом 10 гб и 12 гб


    Более того, вот этот скрин выше, показан с сайта vpsadm.ru (картинка кликабельна), но на самом деле он лежит на яндекс диске, который смонтирован на впс в папку dav в корне сайта.

    файл лежит на яндекс диске


    [свернуть]

    (и этот тоже

    Цитата Сообщение от пугь Посмотреть сообщение
    redeyer, вынести их на отдельный сервер без смены домена - а как это сделать технически - редирект?
    Вот точно так, как я продемонстрировал это с яндекс диском. Ваш впс будет видеть папку с картинками как будто они лежат прямо на вашем впс, сайт будет их просто отображать как любые другие файлы, без каких-либо редиректов и отдельных доменов. Но физически они находятся на другом сервере - в данном случае яндекса. Таким образом можно монтировать папки не только по webdav, но и по другим протоколам. Можно даже папку с вашего домашнего компьютера смонтировать на сервер, и показывать на сайте файлы которые лежат на его диске. это уже будет использоваться механизм smb. Самый лучший вариант - монтирование папки по nfs с другого linux-сервера.


    Цитата Сообщение от пугь Посмотреть сообщение
    Я спрашивал на хостинге - сказали что будет замедление открытия страниц
    Это зависит от качества и скорости связи между впс и внешним сервером. Если картинки небольшие, то будет практически так же работать, как если бы файлы лежали на самом сервере. Такой механизм в разы быстрее, чем подгружать картинки с поддомена, расположенного на другом сервере по http. Здесь http не нужен, используются более быстрые и близкие к операционной системе механизмы.

    Ну кстати, я для интереса проверил скорость между моим vps на hetzner и таким образом смонтированным я.диском.
    Код HTML:
     rsync -avh dav/Хлебные\ крошки.mp4 ./
    sending incremental file list
    Хлебные крошки.mp4
    
    sent 31.01M bytes  received 35 bytes  1.13M bytes/sec
    total size is 31.00M  speedup is 1.00
    1,13 мегабайта в секунду. Мне кажется, никаких тормозов не будет, если картинки небольшого размера.

    Кстати, таким образом можно на смонтированный яндекс.диск настроить автоматические бэкапы сайта.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  6. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Бесплатные облака типа Я Диска или Дропбокса будут для вас бесплатными до поры до времени. При большом трафике с вас или потребуют плату, либо заблокируют доступ и все.
    Для таких целей лучше всего использовать CDN, это намного эффективнее и работоспособнее, чем бесплатные облака.
    https://habrahabr.ru/company/sports_ru/blog/198598/
    • 0
  7. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Для таких целей лучше всего использовать CDN, это намного эффективнее и работоспособнее, чем бесплатные облака.
    Для проектов с большими объёмами никто я думаю и не будет это использовать. Но бэкапить обычный впс или держать несколько ГБ картинок или видео - вполне себе решение. С другой стороны, зачем заморочки с CDN для таких малых проектов? Владельцы проектов такого уровня, где нужен свой CDN, не ошиваются на таких форумах и не задают вопросы по поводу выноса картинок на отдельный домен

    Вся магия в доступности и бесплатности: можно просто взять и использовать прямо сейчас.

    Кстати, можно объединить несколько аккаунтов яндекс диска в один "диск". Теоретически, это даёт диск на VPS ограниченный только количеством аккаунтов :)
    Последний раз редактировалось redeyer; 13.02.2016 в 23:50.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  8. Гуру Аватар для seodima
    • Регистрация: 14.02.2014
    • Сообщений: 604
    • Репутация: 216
    • Webmoney BL: ?
    "Это зависит от качества и скорости связи между впс и внешним сервером. Если картинки небольшие, то будет практически так же работать, как если бы файлы лежали на самом сервере."
    Будет медленнее всегда. При чём это "медленнее" будет заметно визуально. Я тестировал различные варианты с различными "облаками".
    • 0
  9. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    seodima, так вы значит можете поделиться с нами результатами тестов? Думаю, все сочувствующие будут признательны за это.

    Я вот потестировал немного.
    Положил одну и ту же картинку на разные файловые системы

    Загрузка с самого сервера:



    [свернуть]

    454 милисекунды, из них загрузка самого файла 236 ms, ожидание "первого байта сервера" 108 ms. вот этот второй показатель - это скорость работы сервера с файловой системой, сервера сначала "думает" где находится запрошенный файл, обращается к нужной файловой системе и только потом начинает отдавать картинку.

    Загрузка с Яндекс Диска по webdav:

    [свернуть]


    В этом случае действительно, видим увеличение времени отклика на 160 ms. 610 ms общее время, из них время самой загрузки файла практически такое же как и в первом случае - 243 милисекунды. Замедление получаем в TTFB - примерно в два раза. Это связано с механизмом рабты самого webdav. Оно и увеличивает общее время загрузки картинки. Хорошая новость в том, что это время не зависит от размера файла - перед отдачей картинки объёмом 500кб и видео объёмом 1гб будет одинаковый TTFB в ~200 ms.

    Кстати, все ссылки видно, все файлы лежат на тех же местах, вы можете потестировать самостоятельно. Лично я не замечаю визуально задержки в 160 миллисекунд. А вы?



    Цитата Сообщение от seodima Посмотреть сообщение
    Будет медленнее всегда. При чём это "медленнее" будет заметно визуально. Я тестировал различные варианты с различными "облаками".
    Я бы не был так категоричен. Я уже говорил, что можно монтировать файловые системы и по другим протоколам. Более того, иногда монтированная таким образом файловая система может оказаться даже быстрее, чем диск самого сервера. Например, если монтированная будет на SSD и расположена на хостинге, очень близкому физически к тому, где расположен сайт.
    Примерно вот так:

    монтирование по NFS

    [свернуть]

    Я расшарил по nfs папку с ВПС, расположенном на cadedic(ссылка в подписи), для сервера, на котором проводил тесты (на hetzner) с монтированием яндекс диска. Потом скопировал этот же самый файл в эту папку

    Тестируем скорость загрузки картинки:



    [свернуть]

    457 ms общее время, TTFB почти равное тому, что при использовании диска самого сервера (что логично, nfs работает быстро), а скорость загрузки 227 ms! Что даже немного быстрее, чем при отдаче с самого сервера.

    (*Чтобы подробно рассмотреть время на скриншотах нужно будет открывать сами картинки правым кликом)
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Траф с картинок и смена урлов
Общие вопросы поисковой оптимизации 2 25.03.2014 02:30
Смена картинок при нажатии
Web программирование 3 04.12.2012 15:01
Смена картинок при нажатии
Вопросы от новичков 0 09.11.2012 14:18
jquery смена картинок
Web программирование 1 23.09.2011 15:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры