Кидала-беспредельщик Михаил Шапиро(www.gravitation.technology)

(Ответов: 11, Просмотров: 1994)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник
    • Регистрация: 12.02.2010
    • Сообщений: 230
    • Репутация: 741
    Подводные булыжники фриланса на реальном примере: заказчик Антон Шумов VS фрилансер Михаил Шапиро

    Вначале я хотел эту историю изложить в виде сказки для взрослых. Типа жил-был владелец сайта, по мере сил развивал свое детище, зарабатывал деньги на нем и ни о чем не печалился. До тех пор, пока не решил он обновить свой интернет-ресурс. И неожиданно вскоре очутился в центре таких страстей, которыми не побрезговал бы использовать в своих драмах Шекспир. И повинен в этих страстях фрилансер, взявшийся за работу, но сделавший ее так, что владелец сайта чуть его и не потерял. Хорошая получилась бы сказка! Так как в ней имелись бы все необходимые для этого элементы – два ярко выраженных героя без всяких полутонов – хороший Заказчик и злодей-фрилансер и хорошая драматургия, где добро побеждает зло.
    Но потом я понял, что вопросы, обнажившиеся в этой истории, требует более серьезного подхода. Ибо тема уж очень актуальная. Ведь с каждым годом возрастает объем работ, сделанный с помощью интернет фриланса. Это касается продуктов, которые могут быть представлены в цифре – написание программ и текстов, создание сайта, а также графики, видео, чертежей и т.д. Словом, перейдя к деловому слогу, современный цифровой продукт вызвал к жизни новые производственные отношения, когда заказчик и исполнитель в глаза друг друга не видят и могут быть разделены семью морями и тридевятью землями (простите, вновь отклонился к сказочному повествованию).
    Обозначаем проблему
    Такие производственные отношения имеют массу преимуществ. Заказчик может быстро получить нужный ему продукт, заказав у компетентного ему исполнителя. При этом платить ему надо ТОЛЬКО за проделанную работу. Когда как обычный работодатель должен думать об обустройстве рабочего месте для своего работника, оплаты его больничного, отчисления налогов с его зарплаты и прочих, напрямую не связанных с продуктом вещами, вплоть до посыпания ступенек в офис песком зимой. Что поделаешь, закон Мерфи, перелицованный к различным коллективам и цивилизации в целом неумолим – чем старее система, тем более неповоротливой она становится.
    Но и в новых интернет производственных отношениях всё тоже далеко не безоблачно. Главная проблема в них, на мой взгляд, это большая, чем в случае традиционной работы, вероятность получить некачественный продукт. Объективных причин тому несколько:
    1. Вы практически не знаете исполнителя и судите о нем только по его портфолио, которое можно просто украсть у другого человека – скопировал ссылки на его работы и выдал за свои – работа пяти минут, даже четырёх.
    2. Вы практически не можете контролировать его работу.
    3. Вы не можете административно наказать его за халтуру – понизить в должности, объявить выговор, засунуть в отпуск в ноябре и т.д. Только рублем и то, если не успели внести аванс.
    А к чему может привести ошибка в выборе исполнителя, наглядно демонстрирует следующая история. В отличие от сказки все герои подлинные и у них даже не изменены имена-фамилии.


    Как Антон Шумов редизайн сайта заказывал
    Москвич Антон Шумов владеет интернет ресурсом www.maf-omerta.ru. Он посвящен теме мафии. Там дается информация об этом неприглядном сообществе, а главное, ищутся желающие поучаствовать в тематических костюмированных вечеринках с мафиозным антуражем, поразгадывать соответствующей тематики квесты и т.д.
    Преисполненный желанием нести доброе и светлое людям, то есть оказывать им максимально качественные услуги, он решает заказать редизайн своего детища.


    Казалось бы, попросили не бог весь что. Перерисовать дизайн и улучшить структуру. Работа не на 5 минут, но для нее и не надо быть семи пядей во лбу. Ну не майкрасофтовский сайт человек попросил хакнуть.

    Довольно быстро нашелся исполнитель.


    Быстро условились по цене и в два клика утрясли все формальности.


    Кто в теме может подтвердить, что цена для редизайна сайта www.maf-omerta.ru более чем адекватная. Словом, заказчик и исполнитель довольны. Идиллия!
    Антон Шумов, болеющий за свое детище, пытается обеспечить исполнителю полную информационную поддержку:


    Но, судя по всему, он нашел орла, настоящего профи, абсолютно уверенного в своих силах:


    Теперь предлагаю немного поближе познакомиться с нашим «орлом» (последующие события покажут, что я абсолютно прав, поставив кавычки).


    Это скрины с его страницы в ВК


    А это с Фейсбука


    Как видите, современный молодой чел плейбойско-тарзанней наружности, проживающий в Одессе и Лондоне, и рассекающий на трешке бэхе. Хоть для плаката используй, как наглядное олицетворение молодого успешного бизнесмена-космополита. Но… не все то золото, что блестит!
    А работа тем временем кипит! Нашему «орлу» понадобился доступ с правами администратора к сайту клиенту. Ему это было немедленно предоставлено:


    Кстати, хочу сразу обратить внимание на орфографические ошибки нашего отрицательного героя. Понятно, что переписка – это не документ, но есть ошибки-описки, типа «просиба», вместо просьба. А есть вызванные именно неграмотностью – «убИдительная».
    Последствия предоставления доступа не заставили себя долго ждать (попутно отметим явные орфографические ошибки):


    Но это были пока только цветочки. Когда заказчика не устроила навигация на главной странице сайта, он получил очень «учтивый» ответ:


    Забавно, за твои деньги тебя еще и тупицей выставляют.
    Далее исполнитель практически открытым текстом говорит, что Заказчик предложил малую цену за работу. Хотя изначально на нее соглашался и взялся за работу!


    Естественно, после того даже у ангела бы кончилось бы терпение. И Антон Шумов обратился к администрации биржи фриланса:


    Администрация биржи вмешалась, разгорелся спор, слава богу не наполненный «непереводимой игрой слов». Но исполнитель на требования Заказчика сделать ИМЕННО ТАК, КАК ЕМУ НАДО, ИБО ОН ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, отвечал в стиле «сам дурак»:


    После долгих пререканий администрация биржи решила, что проект НЕ выполнен и вернула его на доработку:


    Заметьте, несмотря на то, что Заказчика чуть ли не обозвали нищебродом, обвинили в полной некомпетентности, он готов был дальше сотрудничать с нашим одесским «орлом». Ведь ему надо было побыстрее обновить свое детище. И ради этого он даже был готов увеличить цену на 5000 рублей! Правда его терзали даже не смутные, а вполне четкие сомнения относительно своего исполнителя. Вот уж удружила судьба!



    Антон Шумов оказался прав. Исполнитель с упорством достойным лучшего применения ни как не желал сделать так как хочет он, Заказчик, который платит деньги.
    Страсти начинают накаляться:


    Не уступает и исполнитель:


    А дальше началось самое интересное!


    Что называется, кража без взлома. Средь бела дня увели сайт!
    Администрация биржи попробовала образумить одесско-лондонского «орла»:


    Не на того напали!



    А дальше уход в полный отказ от содеянного, хотя в этом он уже практически сознался:


    К счастью, в этом мире козлов все же меньше, чем нормальных людей! Обращение Антона Шумова к регистратору доменов сайту https://www.reg.ru с доказательствами, что именно он является владельцем уведенных сайтов и что у него их с помощью мошенничества попросту украли, помогло. Свои детища он вернул под свое крыло:


    Завершающую точку со своей стороны поставила и администрация биржи:




    Ответ Михаила Шапиро, нашего «орла», был откровенно жалок:





    А Антону Шумову пришлось заново делать заказ на редизайн своего сайта:


    И читать угрозы в свой адрес от нашего нерадивого «орла» Михаила Шапиро. Увы, скрин вовремя Антон сделать не успел, а угрожающие комментарии были удалены модератором. Вот такой вот хэппи энд.
    Послесловие
    Какие можно сделать выводы, изучив историю с Антоном Шумовым?
    1. Не все то золото, что блестит – хорошее портфолио еще не гарантия профессионализма исполнителя.
    2. Крупные, с высокой стоимостью заказы, оформляйте через сервис резервирования средств (если исполнитель не согласен получать оплату после выполненной работы и требует аванса). Тогда в случае некачественной работы, как показала эта история, есть большая вероятность вернуть свои деньги обратно.
    3. Все переписку с исполнителем ведите через сайт биржи. Тогда у вас будут доказательства халтурных или мошеннических действий со стороны исполнителя.
    И пусть на вашем пути не встретятся такие самоуверенные «орлы», как Михаил Шапиро, на поверку оказывающиеся заурядными гонористыми мошенниками. Удачи всем!


    Героев нужно знать в лицо:
    https://freelancehunt.com/freelancer...tationpro.html
    https://www.gravitation.technology/
    https://vk.com/michael.shapiro
    https://www.facebook.com/mykhayloshapiro
    https://twitter.com/gravitationpro
    https://plus.google.com/+MichaelShapiroReal
    Миниатюры 21.jpg   22.jpg   23.jpg   24.jpg   25.jpg  

    26.jpg   28.jpg   29.jpg   30.jpg  
    Последний раз редактировалось SkaYNet; 02.11.2016 в 16:23.
    • 3

    Спасибо сказали:

    deadproof(08.11.2016), seodima(02.11.2016), xsv1985(02.11.2016),
  2. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    SkaYNet, захватывающий сюжет. Жаль, с вложениями беда.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  3. Опытный Аватар для Vgb
    • Регистрация: 27.11.2013
    • Сообщений: 320
    • Репутация: 38
    "Как видите, современный молодой чел плейбойско-тарзанней наружности, проживающий в Одессе и Лондоне, и рассекающий на трешке бэхе. Хоть для плаката используй, как наглядное олицетворение молодого успешного бизнесмена-космополита. Но… не все то золото, что блестит!"

    После данного абзаца перестал читать. Эко Вас чужая успешность задевает.
    • 0
  4. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Скажу так - на форумах seo и web и т.д., как правило не на одном зарегистрированы мы)
    Вопрос - зачем искать исполнителей на биржах, когда есть представители любых направлений на форумах, которые достаточно известны, часто дорожат репутацией и т.д.?

    Единственный вопрос - цена - тут да, но, скупой часто платит дважды. Почему - потому что подход к работе старичка к старичку) будет иной и по иной цене - имхо и за себя. И нервов нет, как правило, и укрепление форумного содружества и прочее.

    За себя скажу так - часто делал за одну треть суммы) - блажь такая, либо человеку нужно что небольшое и т.д. Так вот, делал, как всегда) качественно (хотя всегда волнуешься, как заказчик отреагирует) - получал ввиде восторженных) ответов на полученную работу столько позитива, что задумался - за такой вал положительных эмоций сам бы доплатил)

    Так что, не едиными деньгами) Хотя, конечно, лирика и имхо.

    PS Конечно, есть и негативные моменты - но, все-же меньше.
    • 1

    Спасибо сказали:

    struvva(02.11.2016),
  5. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Coder, что за блажь? Что форум, что биржа - всё едино. Тот же Шапиро может сидеть на любом, подчёркиваю, любом форуме под именем Coder/Лимпопо/Заяц/Троглодит/M_W и тихо выполнять свою работу. Только там (на бирже) он накосячил, и мы об этом тепереча знаем. А тут, к примеру, ещё нет.

    Цена - вопрос вообще вторичный. Есть исполнители, квалифицированно работающие за небольшие суммы, а есть персонажи, дерущие с [кого-то там] многоденег, и результат их работы заставляет хвататься за голову. Всё относительно (с)
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 2

    Спасибо сказали:

    Coder(02.11.2016), dotWizard(02.11.2016),
  6. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от M_W Посмотреть сообщение
    Coder, что за блажь?
    Согласен с вашим вопросом - но так бывает - думаешь - "Эх, и помогу я, если обратится" - потому и блажь - потому, что так захотелось - вскочить и закричать "Эге-гей!")
    Цитата Сообщение от M_W Посмотреть сообщение
    Всё относительно (с)
    Тоже согласен. Но! - Обычно уже есть мнение о постояггых пользователях.

    Был у меня случай на другом форуме) - там один старичок не выплатил мне 15 USD - смех, и претензий я не высказал - но уже 2 года, почти, как он не заходит - может, совесть заела?)

    Просто, все-таки, где-то и как-то знакомее, чем просто на бирже - да, можно отсеивать и прочее - но, как правило - когда есть проверенный человек, то уже работают с ним - может и дороже, да гарнтированно.

    Хотя, конечно, я не прав... наверное)
    • 0
  7. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Coder,
    Цитата Сообщение от Coder Посмотреть сообщение
    мнение о постояггых пользователях.
    да-да, работал я тут как-то с одним постояльцем отседова. Случай с ним (копеечный, кстати) - притча во языцех - всем рассказываю, как не нужно. Вот и весь сказ (с).
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  8. Гуру Аватар для Limon4eg
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 720
    • Репутация: 209
    Цитата Сообщение от Coder Посмотреть сообщение
    там один старичок не выплатил мне 15 USD - смех, и претензий я не высказал - но уже 2 года, почти, как он не заходит - может, совесть заела?)
    шлёпнули его за твою пятнаху)))
    .
    • 0
  9. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Limon4eg, да ну Вас - жуть всяку пишите!

    Скорее удалите, пока другие не увидели...
    • 0
  10. Опытный
    • Регистрация: 12.07.2013
    • Сообщений: 278
    • Репутация: 51
    лучше заказывать такие вещи на специализированных форумах у проверенных людей, нежели бог знает у кого на бирже.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Coder(02.11.2016),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Сайты на заказ - Фрилансер Михаил
Создание сайтов 62 30.09.2022 15:03
Ваши советы/рекомендации и критика по макету сайта www.ceramics.technology
Оценка ваших сайтов, блогов 16 14.12.2014 23:42
Михаил Задорнов - не смешно?
Оффтоп и свободные темы 35 28.05.2012 11:23
Оцените сайт - fibergt.ru Fiber Glass Technology
Оценка ваших сайтов, блогов 7 02.01.2012 19:04

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры