Взлом сайтов на Joomla -- горький опыт

(Ответов: 29, Просмотров: 17487)
Страница 3 из 3 Первая 123
  1. Дипломник Аватар для valear
    • Регистрация: 15.01.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 39
    Kyrsor, логи могу дать, а вот причину взлома до сих пор не нашел -- практики маловато.
    • 0
  2. Студент Аватар для veter075
    • Регистрация: 30.09.2009
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    Самые важные проекты бекапятся ежедневно и это реально спасает от лишней возни. Менее значимые на WP просто шлют на секретный ящик Gmail свои базы время от времени, на джумле надо тоже под 2.5 найти такие плагины. А вообще от joomla крайне косое ощущение в плане безопасности. Несколько раз были инъекции на всех php-файлах движка при последней его версии.
    • 0
  3. Новичок Аватар для Damullo
    • Регистрация: 13.07.2012
    • Сообщений: 24
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Я не профи но разрешите вставить свои 5 коп. Смотрел видео где обсуждались проблемы безопасности так там рекомендуют ставить на папку administrator пароль, и отключать не нужные плагины, заблокировать /?tp=1 ну и ужесточить права на configuration.php, я к примеру поставил 444, ну и выбрать нормальный хостинг тоже как вариант, где брут не прокатит. Как по мне от профи не спасет, а от школьника самое то. А вообще сейв всему голова.
    • 1

    Спасибо сказали:

    feuer81(23.08.2012),
  4. Опытный Аватар для vetlik
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 26
    • Webmoney BL: ?
    глупо обсуждать тему взломов на 1.5.23, если актуальна 1.5.26. ну и не надо забывать, что уже вообще то версия 2.5.6 какбы основная.
    ps по опыту скажу, что 90% взломов, это дыры не в джумле, а в сторонних плагинах и клмпонентах
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 23.08.2012
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 0
    Основная дыра в Джумле - это простой пароль администратора. Взламывается банальным брутфорсом по словарю.

    1. В настройках пользователей меняйте логин админа на свой
    2. Используйте сильные пароли, более 8 символов, слово желательно выдумать и добавить пару случайных чисел или символов.
    • 0
  6. Дипломник
    • Регистрация: 13.02.2012
    • Сообщений: 113
    • Репутация: 13
    Не так давно ломанули мне сайт, подвесели какую то джихад-страницу на арабском=) В честь каких то выборов что ли.
    Восстановил за вечер, после ответсвеннее стал относиться к паролям и данным на моих сайтах=)

    Как говориться умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих=)
    • 0
  7. арбитражу по ночам Аватар для feuer81
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 2,102
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 464
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от valear Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант бэкапить прямо из админпанели Джумлы.
    а поподробнее?
    • 0
  8. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    Не так давно ломанули мне сайт, подвесели какую то джихад-страницу на арабском=) В честь каких то выборов что ли.
    Восстановил за вечер, после ответсвеннее стал относиться к паролям и данным на моих сайтах=)

    Как говориться умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих=)
    Во! у меня была аналогичная ситуация, были взломаны 4 из 15 сайтов находящихся на одном хостинге (год-два назад ) в ходе анализа причины стало ясно что все звломанные сайты были сохранены в total commander (учетки ftp). Почистил сайты, поменял пароли ftp и стал пользовать filezilly.
    Не сочтите за рекламу, писал как раз про защиту joomla, думаю найдете для себя что то полезное, копипастом заниматься не вижу смысла http://devul.ru/archives/222
    Последний раз редактировалось iavtomoto; 23.08.2012 в 17:23.
    -----
    • 0
  9. Опытный Аватар для Gelel
    • Регистрация: 22.10.2011
    • Сообщений: 300
    • Репутация: 86
    • Webmoney BL: ?
    Господа, не важно какой у вас двиг. Дырочки есть почти везде и почти всегда. На моей памяти гугл ложили дважды.
    Не много нотаций:
    первая и самая распространенная ошибка, это оставление доступа к админке по умолчанию. _http://respectfund.org/wp-admin (Я скорее исключение, т.к. сайт фонда не кому не мешает и является официальным) Таким образом мы знаем где "дверь".
    В эту категорию также входят идиоты хостеры. По умолчанию "дверь" находится ваш-домен.ру:2222 . Да и владельцы сайтов не особо страхуются закрывая к индексации поисковиков админку. Они просто пишут хакерам
    Код:
    User-agent: * Disallow: /admin.php/
    или другими словами;
    Код:
    Дорогой хакер, мы приглашаем тебя взломать наш сайт по адресу:  /admin.php/
    Вторая очень распространенная ошибка, это логин по умолчанию. Также на сайте можно очень просто найти логин в публикации. Панацея от этого "Русский вариант" вашего логина который совсем не схож с латинским.

    Третья, вообще встречается в 90% случаев. название базы данных в соответствие с названием движка. К примеру
    Код:
    wp_base
    .
    Уберите для начала "двери" ведь самое простое чему научились хакеры это перебирать "ключи". На сегодняшний день.

    Ну и наконец почему собственно говоря я не удалял админку. Все сайты сделанный мной проходят регистрацию и лицензирование в гос.учреждениях и на них есть страховки. Другими словами если сайт и взламывают то будут разбираться с полицией и спец. отделом интерпола по виртуальным преступлениям.
    А теперь вопрос к вам Господа, сколько из вас обратились в институт патентоведения и зарегистрировали свой сайт как "интеллектуальную собственность"? кто из вас хотя бы раз обращался в полицию с заявлением о покушение на "интеллектуальную собственность"?
    А до тех пор пока вы не будете этого делать не жалуйтесь что хакерство процветает.
    Профессиональная раскрутка сайтов, прогоны хрумером!
    • 0
  10. Опытный Аватар для vetlik
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 26
    • Webmoney BL: ?
    Gelel,
    это пост обиженного администратора бюджетного учреждения? :) Если да, то понятно откуда столько эмоций.

    Взлом сайтов это отличный бизнес, который будет всегда. И не важно будет ли ваш сайт застрахован от взлома, защищен государством или каким то "институтом патентоведения". Это выгодно и выгодна вполне материальна, а вот угрозы посадить в русскую тюрьму какого-нибудь "хакера" из Брунея или Сомали вряд ли испугают.
    • 0
Страница 3 из 3 Первая 123

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создание сайтов на CMS Joomla, 1С-Битрикс и MotoCMS
Создание сайтов 35 28.08.2015 14:56
Назамок - сервис мониторинга сайтов на взлом и вирусы
Софт, скрипты, сервисы 22 26.02.2013 20:24
Неудачный опыт работы с сапой жадины блоггера, личный опыт
Дайджест блогосферы 10 22.12.2011 18:02
Разработка сайтов на JOOMLA
Создание сайтов 9 16.11.2011 12:48

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры