Миниатюры жрут очень много места

(Ответов: 4, Просмотров: 1310)
  1. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    При добавлении картинки на сайт автоматом создаются миниатюры следуйщих размеров:

    В общем 11 шт.

    Оригинал
    80х80
    90х60
    100х68
    145х85
    150х150
    158х125
    320х128
    500х281
    650х273
    1024х576
    [свернуть]


    Они сжирают просто безбожное количество места. И главная фишка в том что 9/10 вообще не используется в качестве миниатюр. Для шаблона в файле functions прописано резать кучу миниатюр, они действительно нужны (только когда пост весит на первой странице).

    Но помимо картинки к посту я загружаю пачку скриншотов/обоев и их оно нарезает в разные размеры тоже. В итоге после двух недель работы сайта и добавления 9 пунктов каталога из приблизительно 700 бд весит 300мб и общие количество картинок составляет 3 тысячи. А на хостинге всего-то 3000мб.

    Я пробовал заюзать плагин CleanFix но он удалил только лишний текстовый мусор. Может кто подскажет решение как избавится от лишнего мусора?
    У меня была мысль скачать все картинки и прогнать их через скрипт фотошопа по тайтлам (то есть брать только то что с приставками размеров) и сохранить для веб самом худшем качестве. Но такой метод бредоват и я не знаю можно ли в фотошопе сделать нужную сортировку.

    Может кто знает решение проблемы? А то я не успею заработать на впс до того как закончтся место на хостинге
    • 0
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    в настройках вордпресса можно указать нужные размеры для сохранения фоток, по умолчанию так и нарезается. Если выставить нужные - то создается всего 2 - та, которую вы загружаете и тот размер, который вам нужен. Естественно если Вам нужно более одного размера - то и фоток будет больше.
    • 0
  3. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    Пораскинув мозгами я все таки придумал как сделать!
    В общем суть метода:
    Картинки грузятся в папку upload по месяцам. Так вот нужно зайти в папку предыдущего месяца с помощью программы Total Commander и создать фильтр. В верхнем меню кликнуть Выделение - Выделить группу - Шаблон и в поле Искать файлы прописать кусок названия по которому найдутся все нужные картинки (в моем случае это 80х80,90х60, и все что нигде не используется) и просто удалить их. После таких манипуляций размер всех файлов на хостинге сократился в двое! А если место все ровно не достаточно то можно все картинки прогнать через фотошоп скриптом (Сохранить для Web и выбрать к примеру средние качество).

    Такой метод особенно актуален для сайтов с громоздкими шаблонами, которые используют на главной странице кучу миниатюрок разного размера.
    • 2

    Спасибо сказали:

    ADvi(09.07.2012), fizmatik(06.07.2012),
  4. Дипломник Аватар для Cold_less
    • Регистрация: 02.10.2011
    • Сообщений: 198
    • Репутация: 24
    Я также с помощью фильтра удалил все миниатюры, а в параметрах миниатюр установил все по нулям и вручную в коде добавил нужный размер миниатюры. Но меня всегда мучил вопрос, можно ли вообще как-то обойтись без миниатюр и ограничиваться только одной картинкой? То есть чтобы в качестве миниатюры использовалась эта же картинка, но автоматически уменьшенная.
    • 0
  5. Йэдкий фрухт Аватар для Чеснок
    • Регистрация: 30.03.2010
    • Сообщений: 634
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 607
    • Webmoney BL: ?
    Думаю можно не резать а прописать ифзе размеры в атрибутах. А так то - да. Как вариант отказаться от миниатюр вообще и выводить в качестве миниатюры первую картинку поста автоматически. А у вас ещё и в функциях шаблона очевидно прописано нарезание различных миниатюр под разные нужды.
    Последний раз редактировалось Чеснок; 07.07.2012 в 05:05.
    • 2

    Спасибо сказали:

    dev1(18.08.2012), MacLeo(12.07.2012),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
В наличии появилось очень много ифрейм трафа с ломанных фтп взятых с логов.
Прочее 5 11.02.2011 14:41
Продам места в подписях на разных форумах очень дешево
Ссылки, статьи 5 14.01.2011 01:20

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры