Готовые решения на WP, Joomla или 1C-Битрикс от REG.RU. Что лучше подойдет для бизнес-сайта и почему?

(Ответов: 2, Просмотров: 2234)
  1. Дипломник Аватар для Savas333
    • Регистрация: 15.08.2012
    • Сообщений: 151
    • Репутация: 53
    Мои небольшие размышления
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SEHlnTm70BQ.jpg  Просмотров:	5  Размер:	88.7 Кб  ID:	19176
    Выбор движка, впрочем, как и хостинга - всегда не простое решение. Иногда люди тратят дни, недели, месяцы (я не шучу) на выбор движка для своего сайта. Особенно сложно выбрать движок под определенную категорию сайта, к примеру, бизнес-сайта.

    Reg.ru решил немного подзаработать денег на пустом месте созданием сайтов под заказ. Предлагается три движка - WP, Joomla и 1C-Битрикс. В данном посте я не собираюсь хвалить Reg.ru, нет. Я напишу об особенностях каждого движка, сравним их и выберем лучший, по моему мнению, для бизнес-сайта.

    1) Особенности
    2) Недостатки
    3) Выводы
    4) Сайты от Reg.ru: что это и для чего это нужно

    1) Особенности

    1C-Битрикс

    Если речь идет о бизнес-сайте, то на ум всегда приходит популярное решение от российских разработчиков под названием 1С-Битрикс. Это платный движок, при чем очень дорогой, но его функционал очень богат и предлагает множество интересных решений для того же бизнес-сайта.

    Во-первых, это много решений для торопливых бизнесменов. Здесь тебе и удобные шаблоны, и быстрая настройка, и возможность одним кликом подключить дополнительный функционал (к примеру, форму обратной связи) и так далее.

    Также стоит отметить высокий уровень безопасности системы, о чем вы могли уже не раз услышать. Да, 1С-Битрикс безопасней многих CMS, но все это относительно, ведь при должном желании можно взломать все, что угодно.

    Простой интерфейс панели управления и оперативная поддержка клиентов - это приятные мелочи и вряд ли их можно отнести к полноценным плюсам, так как большинство CMS имеют удобный интерфейс.

    Wordpress

    Чем же Wordpress лучше, казалось бы, идеального движка для бизнес-сайта?

    Начнем с того, что WP - это самая популярная CMS в мире, а это и плюс, и минус. О минусах речь пойдет позже, сейчас о плюсе открытости.

    А плюс в том, что благодаря такой популярности для WordPress существует множество шаблонов, плагинов, надстроек и так далее, выбор невероятно велик. Также много верстальщиков, программистов, которые отлично разбираются в системе и помогут в любой момент. Нету на месте одного - найди быстро другого, предложений даже не сотни, а тысячи.

    Joomla

    Joomla, как и WP, имеет открытый исходный код, а значит для нее также написано много интересных плагинов и создано шаблонов.

    Есть ли какие-то большие плюсы у Joomla перед WP и 1С?

    Без сомнений, есть.

    Если говорить прямо и откровенно, то Joomla - это более функциональный Wordpress, который можно настроить еще более кардинально под свои нужды (не так, как Drupal, на котором работает мой проект, к слову). Если вам интересно сделать сайт максимально персональным, то, без сомнений, выбирайте Joomla. Увы, но с этим движком мне работать еще не приходилось, хотя в свое время я выбирал между ним и Drupal.

    Выбор пал на последний, так как я считаю, что для новостного сайта он подходит все же больше. И я не прогадал. Хотя я мог совсем не беспокоится и использовать старую добрую Wordpress, но это уже совсем другая история.

    И наконец, последний и главный плюс Joomla и Wordpress - это открытость, о которой я уже говорил выше. Сообщества пользователей этих CMS очень велики, найти ответ на любой вопрос, найти плагин, шаблон или даже работника можно максимально быстро.

    2) Недостатки

    Кратко пробежались по основным достоинствам систем, теперь же настало время критики.

    1C-Битрикс

    Начну, пожалуй, с цены. Ее вы можете увидеть сами:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	CK_xNRza6Bs.jpg  Просмотров:	15  Размер:	94.6 Кб  ID:	19175

    Дороговато, не правда ли?

    Сразу вспоминается сравнение смартфонов на Android и iOS. Android - это Joomla и в какой-то мере Wordpress, где вы можете настроить практически все на свой вкус. 1С-Битрикс - это более дорогие iPhone, которые покупают те люди, которые готовы платить за приложения (в нашем случае дополнения и работу программистов), но при этом получать все готовое.

    Да, некоторые дополнения, такие как обратная связь, платные, есть предложения и по 600, и по 1000 рублей.

    Дальше, программист и другие работники, они вам понадобятся, если вы хотите создать лучший сайт. Как вы знаете, один из главных законов бизнеса - выделятся среди конкурентов и делать все не просто лучше, чем они, делать это немного иначе. Представьте себе, что вы уже заплатили несколько тысяч рублей. Вы создали сайт, все отлично, но конкурент купил аналогичный движок и создал такой же сайт. Что вам необходимо? Верно, уникальный дизайн. А значит вам нужен верстальщик и художник, которые бесплатно работать попросту не станут.

    Также ядро движка недоступно для редактирования, в противном случае вы просто лишитесь драгоценной лицензии.

    А каковы недостатки Joomla и WP? Более гибкие настройки. И да, для людей, которые, как правило, заказывают сайт под ключ, гибкие настройки будут скорее минусом, чем плюсом. Такой сегмент хочет, чтобы все было сразу готово, иногда им даже не важна цена. Стоит также отметить более высокую уязвимость к вирусам и взломам.

    3) Выводы

    Итак, мы кратко разобрали плюсы и минусы, но какой движок все же подойдет для бизнес-сайта больше и почему?

    Явного ответа я вам дать не могу, но...

    Если вам нужен готовый и простой в использовании продукт для человека, который мало чего смыслит в сайтах, то, определенно, ваш выбор за . Да, лицензия стоит дорого, работа программистов и дизайнеров тоже не дешевая, но это самый быстрый способ получить отличный бизнес-сайт. Также стоит учитывать, что 1С разрабатывался изначально под бизнес-сегмент, поэтому у него на порядок больше разных дополнений именно для таких сайтов.

    Вы владелец небольшой компании и не желаете тратить много средств? Тогда поздравляем, ваш выбор явно за Joomla или Wordpress. Но какую из них выбрать?

    Любите все настраивать под себя? Тогда Joomla.

    Хотите более удобный и простой в использовании продукт, чем Joomla? Конечно же, выбирайте Wordpress.

    4) Сайты от Reg.ru: что это и для чего это нужно

    А теперь еще немного о создании сайтов от Reg.ru. Зачем, для кого? А все просто. Для тех, кто занят. Обычный веб-мастер, как и я, скажет, что от этого только выгода Reg.ru, но создание сайтов под ключ - это не новинка. Зачем искать фрилансеров на сайтах, если можно в два клика заказать у Reg.ru? Да, цены немного впечатляют, но люди то не задумываются о том, что где-то есть дешевле, им все равно.

    Что же, большое вам спасибо, что дочитали до конца. Не судите строго. Всем добра!

    Участвую в конкурсе не ради приза, а ради конструктивной критики со стороны форумчан. Я умею здраво её воспринимать и попрошу вас её написать под постом. Благодарю.
    • 3

    Спасибо сказали:

    isachenko(10.10.2015), votren(22.07.2016), Вадим(10.10.2015),
  2. Рождённый в СССР Аватар для Gann
    • Регистрация: 30.04.2012
    • Сообщений: 1,073
    • Репутация: 310
    Savas333, просто текст. Разбавить его инфографикой, примерами, указанием веса кода каждой СУС и так далее, и статья была бы довольно интересной и красочной.

    Чуток не доделали, "недостарались"

    п.с. посмотрите статью лидера тыц

    Если хорошенько почитать указанную статью - то становится понятно, что нового ничего нет, да и полезного мало что можно почерпнуть. Однако подача на высоте. "Казаться, а не быть" - думаю уместно использовать фразу.
    • 0
  3. Студент Аватар для sky83
    • Регистрация: 24.05.2016
    • Сообщений: 77
    • Репутация: 14
    • Webmoney BL: ?
    сейчас уже битрикс "управление сайтом - бизнес" 73к стоит
    Ценник космос! Если только со скидкой через партнёров брать...
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Подойдет ли Битрикс для создания портала ?
Выбор CMS 7 23.10.2014 11:25
Подойдет ли Битрикс для создания портала ?
Вопросы от новичков 1 13.10.2014 10:07
Импорт товаров из Joomla и Битрикс на Joomla
Joomla 0 03.06.2014 02:23
Куплю лицензию битрикс, редакция «Бизнес»
Софт, скрипты, лицензии 1 15.03.2013 02:07
Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?
CMS 3 12.09.2012 01:37

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры