Источник: _http://lenta.ru/news/2013/03/27/slowhack/Крупнейшая хакерская атака в истории снизила скорость передачи данных в интернете. Об этом 27 марта сообщает BBC News.
Как сообщает Business Insider, мишенью атаки стала компания Spamhaus — организация с офисами в Лондоне и Женеве, занимающаяся противодействием рассылке спама. Для этого Spamhaus ведет базу данных, в которую заносятся серверы, использующиеся для рассылки спам-сообщений. Также компания поддерживает несколько сервисов, блокирующих рассылки с подозрительных серверов.
27 марта стало известно, что серверы Spamhaus подверглись «крупнейшей DDoS-атаке в истории». Нападение началось в середине марта и, по всей видимости, продолжается до сих пор. Мощность DDoS-атак составляет 300 гигабит в секунду, при том, что мощности в 50 гигабит в секунду хватает для того, чтобы вывести из строя инфраструктуру крупной финансовой организации.
Как предполагают специалисты, вывод из строя блокировщиков Spamhaus сделал другие сайты в Сети более уязвимыми для DDoS-атак. В результате были затронуты миллионы компьютеров и серверов по всему миру.
Расследованием инцидента занимаются специалисты из пяти разных стран. Представители Spamhaus обвиняют в организации атак голландскую компанию Cyberbunker. Некоторое время назад Spamhaus заблокировала ее серверы в связи с подозрениями, что компания предоставляет хостинг спамерам. Представители Cyberbunker обвинили Spamhaus в злоупотреблении полномочиями.
В Spamhaus уверяют, что DDoS-атаки по заказу Cyberbunker организовали хакеры из России и ряда стран Восточной Европы.
- 28.03.2013 23:08
- 28.03.2013 23:11
Круто.
Жаль тут не уточнено как они это провели.Для тех кто ещё не читал способ проведения этой DDoS атаки
Атака велась методом DNS amplification — серверы атакующих рассылали DNS-серверам по всему интернету множество рекурсивных запросов с поддельными обратными адресами. Ответ на такой запрос длиной несколько десятков байт может весить несколько килобайт, и отправляется он по адресу жертвы, «усиливая» таким образом атаку. С помощью DNS amplification можно добиться гораздо большего трафика, чем обычным ботнетом, так как в роли «зомби» оказываются не пользовательские компьютеры со слабым каналом, а серверы. Чтобы провести такую атаку, надо иметь списки адресов уязвимых DNS-серверов. Судя по всему, списки атакующих были очень длинными и качественными. Об этой уязвимости DNS известно уже давно, но до сих пор миллионы серверов по всему миру не закрыли её.[свернуть] - 28.03.2013 23:12
Нормально так заDDoS'или, че?! Главное что на мне это никак не отразилось, а на какой-то там Spamhaus мне как-то фиолетово.
- 28.03.2013 23:12Ну кто уж кроме русских то?В Spamhaus уверяют, что DDoS-атаки по заказу Cyberbunker организовали хакеры из России и ряда стран Восточной Европы.
- 28.03.2013 23:13
- 28.03.2013 23:14
****** и провокация :)
Интернет не заметил «крупнейшей атаки в истории»Сообщения о «крупнейшей хакерской атаке в истории», снизившей скорость работы интернета, не соответствуют действительности. К такому выводу пришло издание Gizmodo.
В компании Renesys, занимающейся мониторингом состояния Сети, изданию сообщили, что в глобальном масштабе никакого влияния на интернет в последнее время не оказывалось. Аналогичный комментарий Gizmodo получило от компании NTT, одного из магистральных провайдеров, через которого проходят большие потоки трафика.
В обеих компаниях заявили, что атака мощностью 300 гигабит в секунду является серьезной помехой для отдельных сайтов и даже целых хостинг-провайдеров, но магистральные провайдеры оперируют потоками в несколько терабит в секунду (терабит равен тысяче гигабит).
Кроме того, Gizmodo приводит данные сервиса Internet Traffic Report, на которых никаких изменений в структуре трафика не наблюдается. Издание подчеркивает, что о «крупнейшей атаке» сообщили только две компании: Spamhaus, назвавшая себя «жертвой» хакеров, и CloudFlare, которую Spamhaus привлекла для борьбы с ними.
О мощной DDoS-атаке, которая длится с середины марта, Spamhaus сообщила 27 марта. Компания указывала, что атака исходит от голландского провайдера Cyberbunker, которого заподозрили в предоставлении услуг спамерам. Мощность атаки, по оценкам Spamhaus, составила 300 гигабит в секунду. Как написала «Би-Би-Си», а вслед за ней и другие издания, в результате действий хакеров снизилась скорость работы интернета.
_http://news.softodrom.ru/ap/b16549.shtml - 28.03.2013 23:16
brainix, Ну у меня интернет сегодня подлагивает) Не сильно прям, но все же
- 28.03.2013 23:27
Vooda2012, отдельные интернет провайдеры (да и мало ли какие у них могут быть проблемы внутренние) это еще не весь Интернет :). Я тормозов не заметил вовсе.
- 29.03.2013 00:23Дипломник

- Регистрация: 08.12.2012
- Сообщений: 145
- Репутация: 16
А я то думал на местного провайдера. Глубинка, провинция, что с них взять, а тут вот как, почти что глобальный заговор)
- 29.03.2013 13:51
Тормоза у меня и без всяких атак с инетом бывают:)
А вообще когда-нибудь интернет пропадет хотя бы временно и мир на время окунется в хаос.
Тэги топика:
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
2 день DDos атака на форум. | Обсуждение форума и ваши предложения | 43 | 11.03.2013 19:18 |
DDOS-атака на торент трекер | Оффтоп и свободные темы | 6 | 24.02.2013 13:17 |
Атака на форум, вирусный код и предупреждения поисковиков | Обсуждение форума и ваши предложения | 170 | 23.07.2012 00:32 |
Дижиталь — крупнейшая конференция по инновационному маркетингу и брендингу в Петербурге | Реклама партнерских программ | 0 | 25.03.2012 18:57 |
DDoS-атака - ждать завершения или фильтровать трафик? | Вопросы от новичков | 7 | 08.11.2011 22:46 |








