Я сам некурящий, сильно не нравятся табачный дым вокруг: курят в подъездах, у подъезда, на тротуарах, у входов в ТРЦ и бизнес центры, в туалетах зданий.

Федеральный закон о запрете курения не действует.
(ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Маленькие штрафы от 500 до 1500 руб. (которые не пугают курильщиков) и бездействие полиции.

Раньше жил в Москве, там курят очень много в общественных местах. Сейчас переехал в Екатеринбург, курильщиков на улицах встречается меньше, но все равно встречаются.

У меня есть потребность дышать свежим воздухом во время прогулок и не вдыхать табачный дым, который мне отвратителен. От городской инфраструктуры не хочу отказываться и жить деревне или тайге. Замечания делаю курильщикам, но слишком много людей в РФ поражено табачной зависимостью.
IQOS'сами тоже не намного приятней дышать, особенно когда кто-то пытается их употреблять в помещении.

В связи с этим вопросы:

1. В каких городах России меньше всего курильщиков или ужесточенные региональные законы против курения в общественных местах? Готов рассмотреть такие города для переезда.

2. В каких странах меньше всего курильщиков или очень строгие законы в отношении курения в общественных местах.
Готов рассмотреть как Азию, так Европу для переезда (в т.ч. США) и выучить язык.

* Видел сюжет, что в Таиланде задержали пару из РФ, которые курили в общественном месте. Посадили в изолятор и выписали штраф в эквиваленте 200 т.р. для освобождения.
Хоть и соотечественников задержали, но раз до таких курильщиков эгоистов не доходит, что не нужно курить в общественных местах, то может так поймут.

Очистить улицы России от табачного дыма очевидно сможет комбинация мер, но ужесточение наказания необходимо. Например, чтобы большой штраф делили на гражданина, который зафиксировал курение в общественном месте, полицейского который задержал, государство. Тогда можно было бы дышать воздухом без табачного дыма.