В Украине будет свой Роскомнадзор, с нардепами и Гройсманом

(Ответов: 22, Просмотров: 1644)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    [пост не является политическим]

    10 мая в Верховную Раду Украины поступил законопроект 4629 от 10.05.2016, внесенный лично назначенным месяц назад премьер-министром В.Б. Гройсманом. 17 мая о нем немного заговорили в сети, но так эта тема по тихому и сдулась. Основное прикрытие - защита авторских прав и приведение законодательства Украины в соответствие с европейским.

    Фактически там есть норма закрытия сайтов без суда по письму в течение суток, разблокировка при апелляции не раньше чем через 10 дней, обязательно опубликованные персональные данные владельца сайта, штрафы для хостинг-провайдеров и нотариально заверенные скриншоты. Все хорошо помнят, что раньше точно в такой же последовательности в РФ пришли к созданию Роскомнадзора.

    Текст закона (язык - украинский)
    Немного аналитики:
    http://news-w.com/64055-4765/
    http://vybory.org.ua/?id=382466
    http://sprotiv.org/64150
    https://geektimes.ru/post/276110/
    https://dou.ua/forums/topic/17480/
    http://detector.media/ (укр)

    Несколько лет назад в Украине был такой мейнстрим принимать те же законы, что и в России, с некоторой временной задержкой. Последнее из того что помню - успешный запрет сьемок и распространения порно, попытка запрета продажи sim карт без документов, были периодические наезды на торренты, провайдеров и оппозиционные ресурсы с изъятием серверов.

    Сейчас, когда политический курс Украины кардинально отличается от российского, принятие такого закона выглядит, мягко говоря, странно. Все что в обосновании сказано про европейские принципы напомнает враньё, т.к. по информации от мох знакомых из некоторых стран восточной Европы - ничего подобного там нет. Либо закрытие сайта, связанного с терроризмом, либо полноценное судебное решение. Сейчас в польском Сейме пытаются принять антитеррористический закон, который также позволит блокировать что-то в телекоммуникационных сетях, и хотя в аналитике и пишут о цензуре, но как раз в том проекте прямым текстом это не сказано.

    Потери IT сектора, в случае принятия этого закона, будут огромны. И это абсолютно никак не связано с подсчитанными автором с DOU человек-часами работы на поддержание информации о владельце сайта в виде, соответствующем новому закону.

    Журналисты, как правило, молчат, в первую очередь молчат журналисты изданий, входящих в крупные медиахолдинги, по понятным причинам.

    Данный топик имеет 2 цели.

    1. Соотечественники и те кому не все равно - есть смысл следить за темой и вовремя информировать общественность о вреде подобных законов. И если надо - найти и предотвратить.

    Плакат из соцсетей

    [свернуть]

    Украинцы знают, причем тут белочки, оффтопить не буду.

    2. Кто живет и работает за границей, или у кого там живут родственники, или знакомые юристы - отпишите что и как с судебным и досудебным закрытием сайтов в плане законодательства и конкретных нашумевших случаев.

    Начну.

    Италия.
    Были случаи блокировки отдельных сайтов (в частности, The Pirate Bay) на уровне провайдерских DNS. Обходилось использование Google DNS etc. Законодательно или инициатива местных авторитетов среди провайдеров - не известно.

    Австрия.
    Законодательно неизвестно, из того что помнят люди - kino.to, других случаев нет.

    Венгрия.
    Была попытка принять такой закон в 2012 году, но, кажется, неудачная.

    Словакия.
    Блокировка без решения суда невозможна, конкретных прецедентов нет.

    Польша.
    Вот что прямо сейчас там происходит


    P.S. Прошу воздержаться от комментирования украино-российских отношений.
    • 0
  2. Гуру Аватар для Fartuna
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 932
    • Репутация: 764
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Основное прикрытие - защита авторских прав и приведение законодательства Украины в соответствие с европейским.
    Давайте по порядку. А что в Европе много сайтов нарушающих авторские права, варезников и.т.д? (насколько мне известно, если не ошибаюсь, то, в Германии люди с торрента "боятся" скачивать, вроде там есть закон по этому поводу, нужно уточнить, возможно я выразился не так)

    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    по информации от мох знакомых из некоторых стран восточной Европы - ничего подобного там нет.
    А что, вы много видели сайты в Европе с экстримизмом, призывами? Там чуть другие законы, нужно изучать детально и законы такие, что у людей даже мыслей нет чтоб сделать подобный сайт.


    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Сейчас в польском Сейме пытаются принять антитеррористический закон, который также позволит блокировать что-то в телекоммуникационных сетях, и хотя в аналитике и пишут о цензуре, но как раз в том проекте прямым текстом это не сказано.
    Мое мнение, правильно и рано или поздно, многие страны к этому придут(если у кого подобного еще нет)


    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Потери IT сектора, в случае принятия этого закона, будут огромны. И это абсолютно никак не связано с подсчитанными автором с DOU человек-часами работы на поддержание информации о владельце сайта в виде, соответствующем новому закону.
    Потери в чем? Воровать, врать запретят и будут наказывать, это по твоему плохо?(или я не совсем понял, от чего будут потери в IT, блог Бабы Вали закроют за рассказ как клубнику выращивать или официальные магазины?)


    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Соотечественники и те кому не все равно - есть смысл следить за темой и вовремя информировать общественность о вреде подобных законов. И если надо - найти и предотвратить.
    А что предотвращать то собрался? Воровство, нарушение?

    Поясни подробнее, а то, может я не правильно понял суть темы. И дело в другом?

    P.s Но, пора воровство, вранье в сети прикрывать и наказывать(мое мнение). Нормальные проекты не пострадают.
    • 7

    Спасибо сказали:

    bljaher(23.05.2016), Denis Creative(25.05.2016), dotWizard(23.05.2016), NukeKuper(23.05.2016), OKyJIucT(23.05.2016), seodima(23.05.2016), Vmir(23.05.2016),
  3. Гуру Аватар для seodima
    • Регистрация: 14.02.2014
    • Сообщений: 604
    • Репутация: 216
    • Webmoney BL: ?
    Есть у меня пару клиентов из Европы. И они не то, чтобы не думали о торентах или нарушении авторских прав - просто конкретно в Нидерландах и Германии (про другие не знаю) всё устроено так, что тебе будет больнее, если ты картинку украдёшь и повесишь на свой сайт. Проще её купить за доллар.

    По-моему, умные люди ещё когда сервера пару лет тому назад агрессивно "забирали" сделали для себя несколько выводов: 1 хостинг в Украине не покупать. 2 Если ты на сайте пишешь "Петя - бык", то лучше, чтобы сайт не был на украинском домене, который и сейчас без укркомнадзора у тебя могут отобрать.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Fartuna(23.05.2016),
  4. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Fartuna, основная угроза этого закона не в том для чего он якобы предназначен, а в том что к любому, абсолютно любому сайту можно будет докопаться и закрыть его на 10 дней. Если даже жалоба будет не обоснована - активировать сайт провайдер обязан не ранее 10 дней. Судя по количеству рачья, которое либо защищает чьи-то авторские права за деньги, либо просто устраивает набеги являясь якобы законным представителем - проблемы будут у многих. Я лично по просьбе знакомых недели 3 назад писал ответ на телегу, которую накатали в адрес их сайта хостеру: суть прикола в том что у них был размещен видеоматериал, просто совпавший по названию с каких-то зарубежным фильмом 2012 года. Эти дебилы даже не удосужились посмотреть видео или прочитать описание к нему. Это не первый случай на моей памяти.

    А что в Европе много сайтов нарушающих авторские права, варезников и.т.д?
    Конкретно варезников в нашем понимании - не знаю, никто не зарабатывает на загрузках с платных ФО как у нас. Торрент трекеров - туча. В некоторых нишах используются исключительно пиратские версии софта, в этом сильно преуспели румыны.

    в Германии люди с торрента "боятся" скачивать
    Стереотипы.

    Потери в чем?
    Потери клиентов, переезд клиентов в ту же Голландию. Все то с чем столкнулся IT сектор России.

    А что предотвращать то собрался?
    Очередную попытку введения цензуры.

    агрессивно "забирали"
    Это одно, там вполне конкретные наезды с определенными целями, причем я бы не сказал что это у нас слишком часто было. Либо конкуренты, либо не поделились, либо политические оппоненты как в случае с Простопринтом. Сервера забирают только если крыша действует - суд, СБУ или менты. А тут речь идет о пугалках, отправленных хостеру, по которым хостер будет очень быстро и без анализа блочить сайты чтобы не попасть под штрафы.

    Хостинг в Украине как раз по качеству очень неплохой, так что это дело такое. Как раз если запретить законодательно буйволам вмешиваться в работу систем и сетей - можно привлечь дофига инвестиций из за рубежа, но для этого должна быть репутация надежной в плане IT страны. А по поводу быка - тонко
    • 1

    Спасибо сказали:

    Fartuna(23.05.2016),
  5. Гуру Аватар для Fartuna
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 932
    • Репутация: 764
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    а в том что к любому, абсолютно любому сайту можно будет докопаться и закрыть его на 10 дней. Если даже жалоба будет не обоснована - активировать сайт провайдер обязан не ранее 10 дней. Судя по количеству рачья, которое либо защищает чьи-то авторские права за деньги, либо просто устраивает набеги являясь якобы законным представителем - проблемы будут у многих.
    У кого проблемы будут, кто глепает ГС, парсит чужой контент, врет на своих ГС, пытается заработать на том что ему не принадлежит? ЭТО к IT не относится....

    Меньше хлама будет. Или другой вариант, пускай снимают сами)

    В чем плохо что люди защищают свое? И почему они "рачье"?

    Сейчас тебя также можно назвать, сначала "ворует", а потом еще права качает и рачьем обзывает?

    Легальными магазинам, фирмам, информационникам(пускай на рерайтах) терять нечего.

    Если фирма или любой человек создает свой продукт, то:
    1. Он автор
    2. Никто к нему не подкатит.
    3. Он имеет право защищать свое.

    Просто так никого не блокируют...
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    суть прикола в том что у них был размещен видеоматериал, просто совпавший по названию с каких-то зарубежным фильмом 2012 года. Эти дебилы даже не удосужились посмотреть видео или прочитать описание к нему. Это не первый случай на моей памяти.
    Хорошо что в Google не написали, а то бы не письма черкал, а искал бы долго свой сайт в индексе Google...

    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Потери клиентов, переезд клиентов в ту же Голландию. Все то с чем столкнулся IT сектор России.
    У нас никто не уехал в Голландию, кроме всяких кино,домино, казино, пускай едут. Все белые хостятся у нас и даже Google приехал))) И ничего, чувствуют себя нормально.

    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Очередную попытку введения цензуры.
    А что есть чему переживать? Переходи на легальное, рано или поздно, все к этому придет, лучше уже начинать работать по нормальному и спать спокойно.



    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Стереотипы.
    Нет, это не стереотипы. Это уважение к труду других людей.
    Они лучше купят, чем будут иметь косые взгляды и не дай бог под какой закон попадут.
    Если бы у нас было такое уважение, то, проблем бы не знали совсем..

    А в этой теме плохого ничего не вижу, цензура нужна везде...
    • 0

    Спасибо сказали:

    dotWizard(23.05.2016),
  6. Дипломник Аватар для SenSS
    • Регистрация: 04.01.2013
    • Сообщений: 241
    • Репутация: 67
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад в Украине был такой мейнстрим принимать те же законы, что и в России, с некоторой временной задержкой. Последнее из того что помню
    ... помню. А через 7 месяцев начался Майдан, янык сбежал к хозяевам и началась война.
    Вариант один (главный из нескольких): в первую очередь поляки (они чуток патриотичней и свободолюбивей, чем украинцы), затем украинцы, не смирятся с ограничением свобод. Чем закончится - хз.
    Я был на Майдане в 2004, был в 2013 и выйду сейчас, если придется. Только, чем дальше, тем больше моя (и не только моя) решимость к активным действиям. Так что, вы, пан Гройсман, можете послужить причиной обвинений в антисемитизме со стороны Израиля, если вам не дадут сбежать, а повесят на вашем же, дорогущем, галстуке.
    Как-то так. Сугубо пьяное ИМХО
    Последний раз редактировалось SenSS; 23.05.2016 в 10:34.
    Верстка WP, Joomla, DLE, MODx, html - icq: 600896020
    • -3

    Спасибо сказали:

    bljaher(23.05.2016), MetalMessiah(23.05.2016), OKyJIucT(23.05.2016),
  7. Дипломник
    • Регистрация: 29.01.2016
    • Сообщений: 238
    • Репутация: 20
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Fartuna Посмотреть сообщение
    У кого проблемы будут, кто глепает ГС, парсит чужой контент, врет на своих ГС, пытается заработать на том что ему не принадлежит? ЭТО к IT не относится....
    1. Верховная Рада.
    2. Не относится.

    Цитата Сообщение от Fartuna Посмотреть сообщение
    Если фирма или любой человек создает свой продукт, то:
    1. Он автор
    2. Никто к нему не подкатит.
    3. Он имеет право защищать свое.
    В Украине?
    • -4
  8. Дипломник Аватар для SenSS
    • Регистрация: 04.01.2013
    • Сообщений: 241
    • Репутация: 67
    ruprogon, совсем дурак?
    Да, в Украине. Да, в несчастной Украине, где мне никто не запрещает пользоваться популярными сервисами, где мне никто не рассказывает, что страна окружена врагами, где я могу посещать любые сайты без всякой цензуры, где нет роскомнадзора, где есть свобода мысли и слова, где, как видите, я, не боясь, могу критиковать власть.

    А, сорри, куда нам, темным

    P.S.: забыл добавить: в Украине, где деньги с "дохнущих" webmoney можно запросто вывести в банк с нулевой комиссией?
    Последний раз редактировалось SenSS; 23.05.2016 в 13:23.
    Верстка WP, Joomla, DLE, MODx, html - icq: 600896020
    • 0

    Спасибо сказали:

    cOAPerator(03.06.2016), Kiwikov(23.05.2016), MetalMessiah(23.05.2016),
  9. арбитражу по ночам Аватар для feuer81
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 2,102
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 464
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Украинцы знают, причем тут белочки, оффтопить не буду.
    последние 18 лет обитаю в Украине - чо за белочки - не знаю
    • 0
  10. Новичок Аватар для proseowriter
    • Регистрация: 22.05.2016
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 0
    feuer81, тоже не в курсе каких-либо белочек, кроме тех, что у нас в парке
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
В Роскомнадзор можно будет направлять анонимные жалобы на сайты
Безопасность в сети 14 02.11.2012 02:09

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры