Вопросы по аренде квартиры в Москве

(Ответов: 4, Просмотров: 335)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Здравствуйте.
    Хочу снять квартиру в Москве. Подскажите:

    1) Чем отличается договор аренды и договор найма жилья.

    2) Каким трепаниям должен соответствовать договор?

    3) В интернет много договоров, не знаю какой взять за основу.

    4) При заключении договора, в какой форме нужно вести расчет с арендодателем, чтобы все было по закону?

    5) Какие права дает договор?
    Если соседи будут ночью громко слушать музыку, могу я требовать у них соблюдении порядка, на основании договора (т.к. что у меня есть право проживания в квартире)?

    6) Планирую в договор включить пункт, что о выселении арендодатель должен мне сообщить в письменной форме за месяц. На сколько это реалистично?
    Просто не хочется нарваться на ситуацию когда говорят «съезжай сегодня» и у меня нет времени на поиск хороших предложений нового жилища. Придется брать первое что попадется (дорогое и не качественное).

    7) Каким образом меня защитит договор:
    - Если прописать в договоре что собственник не может появляться в квартире без согласования, но он зайдет и заберет какие-то мои вещи. При этом планирую также на входе поставить камеру.
    - Если арендодатель откажется возвращать депозит при выезде.

    8) Могут ли меня зарегистрировать в этой квартире?

    9) Какие проверки делать, чтобы убедится, что я заключаю договор не с мошенниками?
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 12.01.2014
    • Сообщений: 91
    • Репутация: 10
    • Webmoney BL: ?
    Может лучше спросить на спец. форумах?))
    • 1

    Спасибо сказали:

    Vgb(15.07.2019),
  3. Дипломник
    • Регистрация: 16.09.2013
    • Сообщений: 128
    • Репутация: 16
    Здравствуйте
    1) Чем отличается договор аренды и договор найма жилья - аренда для юр. лица. найм для физ. лица
    2) Каким трепаниям должен соответствовать договор? - ну, одним словом не скажешь)
    3) В интернет много договоров, не знаю какой взять за основу. - могу переслать свой образец, действующий
    4) При заключении договора, в какой форме нужно вести расчет с арендодателем, чтобы все было по закону? - по безналу, через сбер, можно по расписке, но по-хорошему договор надо зарегистрировать, но собственники редко на это соглашаются
    5) Какие права дает договор? - проживать в квартире
    Если соседи будут ночью громко слушать музыку, могу я требовать у них соблюдении порядка, на основании договора (т.к. что у меня есть право проживания в квартире)? - просто вызвать милицию, либо поговорить, договор не спасает от соседей, более того, там, как правило, прописывается, чтобы вы не шумели, ибо хозяину не надо проблем
    6) Планирую в договор включить пункт, что о выселении арендодатель должен мне сообщить в письменной форме за месяц. На сколько это реалистично? - правильно!
    Просто не хочется нарваться на ситуацию когда говорят «съезжай сегодня» и у меня нет времени на поиск хороших предложений нового жилища. Придется брать первое что попадется (дорогое и не качественное). - вообще по закону (и это правда), вы можете до полугода не съезжать из квартиры и не платить - там официально сложная процедура через суд - а так всё основано чисто на человеческом общении, взаимоотношении
    7) Каким образом меня защитит договор:
    - Если прописать в договоре что собственник не может появляться в квартире без согласования, но он зайдет и заберет какие-то мои вещи. При этом планирую также на входе поставить камеру.
    - Если арендодатель откажется возвращать депозит при выезде. - ну, как защитит? все равно придется в суд обращаться, либо в милицию, если не договоритесь, просто надо это всё на первом этапе проговорить, не думаю, что хозяин будет у вас что-то забирать, если только у явного алкаша не снимете хату)
    8) Могут ли меня зарегистрировать в этой квартире? - могут, но скорее всего не станут)
    9) Какие проверки делать, чтобы убедится, что я заключаю договор не с мошенниками? - смотрите паспорт хозяина и свидетельство о собственности, если свидетельство электронное, запрашиваете выписку из Росреестра на тему кто именно собственник (кстати выписку лучше в любом случае, вдруг свидетельство старое вам покажут), плюс идете с хозяином в МФЦ и пусть сделает выписку из домовой книги, увидите, кто и когда проживал, мало ли, кто-то прописан, и потом будет против вашего проживания. Можно еще платежку ЖКХ спросить, там есть графа сколько прописанных людей.
    Попробуйте в циане через агента найти - хотя агенты тоже не боги, и могут ошибаться( но в инете вы сейчас вряд ли собственника найдете(
    • 1

    Спасибо сказали:

    brainix(20.07.2019),
  4. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Спасибо за ответы!

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее 12:25 ----------

    Если я заключу договор найма квартиры и в нем пропишу что буду жить только я. Через некоторое время познакомлюсь с девушкой и решу ее поселить у себя.
    Нужно будет оформлять приложение к договору, о дополнительном жильце? Целесообразно ли это делать (какие могут быть последствия если девушку в квартире официально не оформлять)?
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 16.09.2013
    • Сообщений: 128
    • Репутация: 16
    rownong,Конечно нужно, в любом договоре есть такой пункт: использовать квартиру для проживания такого-то или таких-то, фио, паспорт. Последствия какие? Ну, если хозяин не в курсе девушки, то будет не айс. Если с ним по людски договоритесь, можно и не оформлять девушку. А поссоритесь, надо будет новую девушку искать)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
На чем сделать доску объявлений по аренде квартир
Web программирование 5 05.07.2016 18:57
Что-то можете посоветовать при аренде комнаты?
Оффтоп и свободные темы 18 29.06.2015 12:39
Подскажите сервис по онлайн аренде квартиры
Оффтоп и свободные темы 4 07.01.2014 16:38
Вопросы,вопросы,вопросы-часть 3
Вопросы от новичков 12 13.09.2013 21:51
Рерайт на тему благоустройство дома и квартиры [кому не спится? работа на ночь]
Копирайтинг, переводы, постинг 4 06.10.2011 01:23

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры