Законность копирования(авторское право)

(Ответов: 15, Просмотров: 1780)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для ximet
    • Регистрация: 19.09.2011
    • Сообщений: 222
    • Репутация: 28
    Начну с предыстории. Месяц назад, моему знакомому предложили поработать. Работа заключалась в следующем: скопировать полностью дизайн сайта с добавлением некоторых изменений(шрифты и цвета). Вопрос заключается в том, а законно ли это? Я, как разработчик со стажем, долго спорил со своим знакомым, что он нарушает авторские права. Хотел бы узнать насколько я прав? (права на использование дизайна сайта ему не давали, только на использование контента). И последующий вопрос, как правильно отказываться от таких требований заказчиков?
    • 0
  2. SEOшник Аватар для BlackMaN333
    • Регистрация: 03.08.2013
    • Сообщений: 206
    • Репутация: 58
    Незаконно, с Вами даже могут судиться, если права на элементы дизайна где-то закреплены за законом.
    Как правильно отказываться? Шлите лесом, грубо, но иначе никак. Напишите: простите, это незаконно, я таким не занимаюсь и так далее.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для isick1
    • Регистрация: 04.01.2009
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 25
    • Webmoney BL: ?
    Незаконно!
    Покажите статьи о праве собственности.
    • 0
  4. А компот??!!
    • Регистрация: 28.11.2011
    • Сообщений: 2,067
    • Репутация: 720
    • Webmoney BL: ?
    Если не ошибаюсь, если дизайн совпадает на 90%, то это копия.
    Если html+ css код переписать, то я думаю не чего не будет + немного картинки переделать.
    Часто делают картинками то что можно при помощи css сделать.

    P.S Это у Вас рип получается.

    P.P.S Можно найти не дорогого дизайнера что бы рисовал немного похожие дизайны, толку больше будет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее 21:18 ----------

    Кстати что бы в суд подать, тут на дизайн нужны какие нибудь авторские права делать.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для ximet
    • Регистрация: 19.09.2011
    • Сообщений: 222
    • Репутация: 28
    Dolmatov, думаю, компания, которая занимается продажами, может поиметь авторские права на свой сайт. Рипы ведь тоже являются наказуемыми, или мне кажется?
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 26.06.2014
    • Сообщений: 647
    • Репутация: 192
    • Webmoney BL: ?
    Если честно, устал быть честным и порядочным, заказывал дизайны и если где ставил ссылку в подписи на сайт через неделю шаб был в паблике, так как не хотел выкидывать деньги на воздух, начал покупать ограниченные копии от авторов, где продавали максимум 10 копий, надеялся, что не только буду сам бороться с рипами, но и все 11 человек купивших вместе с автором, но и тут в течении недели рип и паблик. Теперь забил и беру для своих проектов с паблика не смотря рип это или нет, пусть отвечают те кто выложил, уникализирую стили классы и ставлю если диз мне нравится и он лёгок.
    Поэтому если Вы сможете дизайн униклизировать и изменить его по ТЗ заказчика флаг Вам в руки ТС, а бог судья заказчику.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Законно копировать все, что не защищено авторскими правами (официально задокументировано) и не является торговым знаком. Не этично - да, но законно.
    • 0

    Спасибо сказали:

    VtopSearch(02.08.2014),
  8. Опытный Аватар для Doctor Mad
    • Регистрация: 25.02.2013
    • Сообщений: 428
    • Репутация: 111
    Авторские права возникают без регистрации где-либо. Дизайн-макеты также охраняются авторским правом. Просто не каждый сможет представить необходимые доказательства авторства
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Doctor Mad,

    Да, регистрировать сами права не нужно, но нужно официально документировать каким либо способом подтверждение своего авторства.

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Кроме того, есть еще такой пункт:

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Шаблон подходит под эту категорию, или же правообладателю придется доказывать, что он использует его в коммерческих целях, а это возможно только в случае официальной регистрации частной деятельности. Вообщем в 99% можно смело копировать и это будет законно.
    Последний раз редактировалось zelez; 02.08.2014 в 23:41. Причина: не то скопировал)
    • 0
  10. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    zelez, как?! Каким образом дизайн сайта вы подвели под схожесть с панорамой? Какими логическими путями?
    • 1

    Спасибо сказали:

    ximet(02.08.2014),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Авторское право на домашнее видео
Оффтоп и свободные темы 3 12.05.2014 10:29
Нарушу ли авторское право?
Вопросы от новичков 8 06.05.2014 22:08
Ложное авторское право на ютьюбе
Вопросы от новичков 2 18.03.2014 13:41
Youtube и авторское право
Вопросы от новичков 4 15.03.2014 20:38
Авторское право и плагиат
Оффтоп и свободные темы 4 16.12.2009 20:06

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры