Вопросы по Google Analytics (январь 2015)

(Ответов: 6, Просмотров: 1725)
  1. Гуру Аватар для Norder
    • Регистрация: 09.05.2013
    • Сообщений: 558
    • Репутация: 196
    Всех с наступившим! Желание поделиться чем-нибудь с родным уже форумом не покидает весь день, а сдав сегодня экзамен по аналитике понял, что для тех кто с ней работает – особой сложности он не представляет и многие его откладывают непонятно по какой причине. Поэтому вопросы которые попались мне выкладываю подбором скринов (понятно что вопросы могут быть другие, но пройти мимо изучения нужного раздела вы не сможете). Надеюсь будет полезно и тем кто собирался изучать ради сертификата, и тем кому подошла очередь подтверждать квалификацию. Данные актуальны на 01.01.2015. Ответы не указываю специально, т.к. целью является не плодить «специалистов» а сэкономить время прохождения экзамена. Если вдруг при изучении возникнут вопросы на которые не можете найти ответы – пишите в личку, постараюсь помочь (всё-таки у меня не 100% набралось ).

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 200 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    • 4

    Спасибо сказали:

    DeleteD(02.01.2015), DOleg(02.01.2015), intern(02.01.2015), kombayn(01.01.2015),
  2. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Классно, спасибо. Лично я откладывал потому, что уроки по аналитиксу на английском, а сдавать экзамен без тщательной подготовки, полагаясь только на свой опыт, было страшно (хотя чего боялся, хз). А тут оказывается, что вопросы вообще легкие.

    Хотя есть интересные вопросы, как, например, №22.

    И да, ответы лучше не публиковать. По эдвордсу уже почти все в паблике, а теперь куда не смотри, везде одни "эксперты".
    Последний раз редактировалось DeleteD; 02.01.2015 в 00:53.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Norder
    • Регистрация: 09.05.2013
    • Сообщений: 558
    • Репутация: 196
    DeleteD, я тоже вначале готовился на английском и считал что экзамен платный (потому что инфа в инете уже неактуальна). Оказалось что видео есть на русском _https://www.youtube.com/channel/UCJ5UyIAa5nEGksjcdp43Ixw (хотя если бы у меня было идеальное знание языка - сдавал бы на английском, чтобы избежать ошибок перевода). Документация по ссылкам из уроков тоже почти вся на русском. Промежуточные тесты уроков и юнитов на английском, но там нет лимита по времени, можно и попереводить.

    А так:
    -90 минут
    -70 вопросов
    -выбирается только один
    -на русском
    -бесплатно
    -без углубленных вопросов по мобильным приложениям или таг менеджеру
    • 1

    Спасибо сказали:

    DeleteD(02.01.2015),
  4. Дипломник
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 174
    • Репутация: 14
    ТоварисЧи, добрый день !

    Вот такая ситюёвина, GA перестал показывать статистику,точнее, в режиме реального времени,всё по прежнему,все переходы,активные страницы,страны - всё показывает,но все другие данные вне реального времени на нуле ,я даже и не знаю в какую сторону смотреть для исправления ситуации,подскажите чем можете.


    И еще, расскажите,влияет ли статистика собранная GA на ранжирование в поисковике?
    Вот такой пример, у меня стоит и янdекс метрика и GA, статистика несколько разнится,а если взять конкретный пример, то например Я с определенного источника перехода показывает очень маленький процент отказа,в том время как в GA этот параметр зашкаливает за 95 процентов.
    По той инфе что я нашел, зависеть это может из за времени проведенном на сайте , у Я не считается отказом ,если пользователь провел на сайте больше 15 сек,в то время как у GA учитывается был ли переход внутри сайта. А у меня сайт одностраничный,отсюда и разница.
    GA официально предлагает исправить данную ситуацию добавив в код одну строчку setTimeout(function(){
    ga(‘send’, ‘event’, ‘New Visitor’, location.pathname);
    }, 15000); , но что это даст на самом деле? Изменятся ли мои позиции если таким образом снизить bounce rate , или же это лишь чтобы мне не мазолили глаза высокие проценты отказа?
    • 0
  5. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Немножко ошиблись темой, ну ладно.

    Цитата Сообщение от Тюбифекс Посмотреть сообщение
    Вот такая ситюёвина, GA перестал показывать статистику,точнее, в режиме реального времени,всё по прежнему,все переходы,активные страницы,страны - всё показывает,но все другие данные вне реального времени на нуле ,я даже и не знаю в какую сторону смотреть для исправления ситуации,подскажите чем можете.
    ситуация необычная, поэтому смотрите в сторону техподдержки.

    Цитата Сообщение от Тюбифекс Посмотреть сообщение
    И еще, расскажите,влияет ли статистика собранная GA на ранжирование в поисковике?
    Много раз обсуждалось, ответ — нет.

    Цитата Сообщение от Тюбифекс Посмотреть сообщение
    GA официально предлагает исправить данную ситуацию добавив в код одну строчку setTimeout(function(){
    ga(‘send’, ‘event’, ‘New Visitor’, location.pathname);
    }, 15000); , но что это даст на самом деле? Изменятся ли мои позиции если таким образом снизить bounce rate , или же это лишь чтобы мне не мазолили глаза высокие проценты отказа?
    Ответ выше. А если вы не знаете, что делать с показателем отказов, то да, всего лишь глаза "мазолить" не будут.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Тюбифекс(04.02.2015),
  6. Дипломник
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 174
    • Репутация: 14
    Спасибо,
    статистика вернулась на место,видимо без моего вмешательства,так как данные собраны как за весь день.

    Понятно,тогда не буду заморачиваться по этому поводу.

    Пардон за "мазолить"
    • 0
  7. Гуру Аватар для Norder
    • Регистрация: 09.05.2013
    • Сообщений: 558
    • Репутация: 196
    Цитата Сообщение от DeleteD Посмотреть сообщение
    Немножко ошиблись темой, ну ладно.
    Норм проверка тех кто сдал аналитику

    Цитата Сообщение от Тюбифекс Посмотреть сообщение
    И еще, расскажите,влияет ли статистика собранная GA на ранжирование в поисковике?
    тут и холивар может быть, потому что у многих мнения разнятся и какие-то "кейсы" смотрел где при выставлении целей проекта и их успешной реализации якобы ползут позиции вверх. Но я поддерживаю DeleteD и рекомендую пользоваться аналитикой для того, для чего она реально предназначена - находить проблемные места на сайте и устранять их

    Цитата Сообщение от Тюбифекс Посмотреть сообщение
    Изменятся ли мои позиции если таким образом снизить bounce rate , или же это лишь чтобы мне не мазолили глаза высокие проценты отказа?
    Если вы планируете работать со статистикой и учитывать показатель отказов по страницам, то наверное стоит всё-таки настроить корректно чтобы он вам "шум" в статистику не приводил
    • 1

    Спасибо сказали:

    Тюбифекс(04.02.2015),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Долгожданное обновление Google Analytics: Universal Analytics
Google 0 30.10.2012 18:03
Google Analytics - вопросы по e-commerce dashboard
Общие вопросы поисковой оптимизации 0 04.09.2012 19:48
Как настроить привязку Google AdWords к Google Analytics
PPC и контекстная реклама 5 13.10.2011 02:42
Поиск сайтов по ID Google Adsense и Google Analytics
Дайджест блогосферы 0 20.06.2011 22:59

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры