Каждый месяц падает CTR. Не знаю, что и делать(

(Ответов: 10, Просмотров: 1010)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок
    Здравствуйте, вебмастера! Развиваю сайт на околостуденческую тематику (экономика, маркетинг) и по мере роста трафика хотелось бы уже что-то заработать на нем. Нет, я ни в коем случае не хочу обвешать его попандерами и убить в первый же месяц)

Хотелось бы научиться правильно расставлять блоки Adsense на своем сайте, чтобы получить более или менее нормальный CTR. С августа месяца начал экспериментировать с расположением и количеством блоков, различные шаблоны сайтов, расположение сайдбаров. Цель - повысить CTR до стабильных 1-2% в месяц.

Но почему-то все мои изменения, по моим наблюдениям, только уменьшают мой CTR. Не знаю, то ли я их ставлю все хуже и хуже, то ли рекламодателей стало меньше и стала крутиться нерелевантная реклама, то ли что-то еще. И как итог, сейчас мой CTR опустился до 0,6% в среднем за месяц и продолжает падать( И сейчас наблюдаю такую картинку: за последний месяц количество показов страниц увеличилось на 15%, а доход просел на 7%

Трафик в 90% случаев идет на посты, а не на главную.

Может кто-нибудь сможет мне помочь понять в чем проблема падения CTR и как исправить такую ситуацию? Может нужно блоки по-другому расставлять, может шаблон поменять или что-то ещё? Буду очень благодарен за помощь!

Сам сайт: marketing-now.ru
    • -1
  2. Гуру Аватар для Dvoryashin
    • Webmoney BL: ?
    Откройте сайт в вебвизоре в метрике, посмотрите куда народ кликает, туда и ставьте. Также в адсенсе можно объявления пофильтровать, чтобы всякий мусор не показывало.
    • 1

Спасибо сказали:

leonby27(04.12.2016),
  3. Гуру Аватар для ruslang84
    • Записей в дневнике: 1
    leonby27, иногда уменьшение ctr adsense - признак улучшающихся ПФ. Тут нужно смотреть на средний доход на уника.
    Тексты и тайтлы во веки веков. Апдейт!
    • 1

Спасибо сказали:

leonby27(08.12.2016),
  4. рамамба хару мамбуру
    leonby27, тут только эксперименты помогут. К примеру, у меня 50/50 трафик с ПК и мобил, как-то зашел посмотреть а на мобиле как объявления выглядят, а там оказалось оно такое огромное что по нему даже нажимать не будешь, т.к. непонятно что это + на мобиле до него мало кто долистывает. Вот сейчас пробую другие варианты с объявлениями вверху контента. Выше вам подсказали, смотрите вебвизор, много интересного узнаете.
    • 2

Спасибо сказали:

leonby27(08.12.2016), ruslang84(06.12.2016),
  5. Новичок
    Спасибо большое за ответы!
    ruslang84, скажите, а каким образом уменьшение CTR может быть признаком улучшающихся ПФ?
    • 0
  6. Гуру Аватар для iavtomoto
    попробуйте поиграть с форматами рекламы и внешним видом объяв. Иногда бывает если большая часть аудитории - постоянные - возникает баннерная слепота, и люди просто не замечают вашу рекламу.
    -----
    • 0
  7. Новичок
    iavtomoto, Да вот играюсь уже месяц второй и вижу как CTR постепенно катится вниз. У меня аудитория 90% новая, баннерная слепота здесь ни при чем.
    ___
    Сейчас разместил рекламу чисто в контенте. Знаю, пользователи не будут в восторге)) Буду тестить как пойдет
    • 0
  8. Гуру Аватар для iavtomoto
    ну либо сезонные реклы отваливаются, привлекательность рекламы снижается) м.б. всё вернется на круги своя позже)
    -----
    • 0
  9. Гуру Аватар для ruslang84
    • Записей в дневнике: 1
    leonby27, при плохих ПФ, юзер попал на страницу, ничего дельного не увидел и ушел, кликнув по рекламе.
    При хороших ПФ: юзер пришел, прочитал пост, внимательно просмотрел еще 2-3 страницы сайта, подписался на рассылку и только потом обратил внимание на рекламу (или не обратил). Отсюда снижение ctr страницы, но не всегда заработка.
    Тексты и тайтлы во веки веков. Апдейт!
    • 0
  10. Дипломник
    leonby27, продолжайте эксперименты. Попробуйте, вместо маленького медийного баннера в конце статьи , вставить обычный текстовый, интегрировав его в тело.
    • 1

Спасибо сказали:

leonby27(13.12.2016),
Страница 1 из 2 12 Последняя