В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (утверждена Указом Президента РФ № 761 от 01.06.2012г.) в России создан операционный прототип Российского национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в настоящее время действующий под названием «Недопусти!» (www.nedopusti.ru).

20 января 2014 года в рамках проекта была запущена единственная в России полнофункциональная система Интернет-оповещения о случаях исчезновения и похищения несовершеннолетних. Целью системы является распространение информации о пропавших детях по максимально возможному количеству популярных и тематических Интернет-площадок в форме, удобной для размещения на площадках и узнавания их посетителями. В частности, система автоматически генерирует на основе Базы данных пропавших детей проекта индивидуальные анкеты пропавших детей и индивидуальные баннеры, предоставляющие основную информацию о пропавшем ребенке. Данная информация пригодна к дальнейшему распространению как в онлайн-пространстве, так и оффлайн (к примеру, через распечатывание и оффлайн-распространение индивидуальных анкет-плакатов).

Ввиду особой важности распространения информации о пропавших детях среди российской Интернет-аудитории, составляющей около 70 000 000 человек, и с учетом социальной ориентированности Ваших проектов, приглашаем Вас присоединиться к распространению информации о пропавших детях на Ваших сайтах с использованием системы, внедренной проектом «Недопусти!». Данный шаг не потребует программно-технических изменений для Ваших Интернет-сайтов. Практика показывает, что максимально широкое распространение информации о пропавших детях позитивно сказывается на скором обнаружении значительной части таких детей и оказании им помощи, столь необходимой в трудной ситуации.

--
С уважением,

Помощник Координатора операционного прототипа Российского национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям
www.nedopusti.ru
89300315217
Общественная Палата Российской Федерации
Москва, Миусская площадь 7, корпус 1