Как приготовить блины?

(Ответов: 13, Просмотров: 2068)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для myblaze
    • Регистрация: 23.06.2012
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 30
    Полное название статьи:

    Как приготовить блины, или Несколько советов владельцам кулинарных сайтов.


    На самом деле, эти советы подойдут для любого статейника, ведь главная мысль здесь - думайте как пользователь/посетитель.

    Итак, началось все с того, что я было хотел приготовить блинов, так как есть макароны вторую неделю к ряду было уже невмоготу. При этом, держать в голове рецепт приготовления я не в силах, так как пользуюсь навыком готовки не так часто, поэтому на помощь был призван Google. Открыл на скорую руку 2-3 сайта из топа и, в надежде найти то, что спасет меня от голодного обморока, принялся просматривать рецепты по диагонали. Как же я ошибался...

    1. Дизайн

    Привычка делать яркие пестрые сайты со сложным дизайном постепенно проходит, но в кулинарной теме это еще слабо заметно. Очень часто большую часть экрана занимает выпечка, жаренное мяско, сочные овощи и прочее. У меня только один вопрос - Зачем? Я пришел на сайт за рецептом, я уже голодный, зачем вы возбуждаете мой аппетит еще больше? Вы что, Макдональдс или булочная на углу? Вам не нужно заманивать меня на перекус, ваша главная задача - дать мне информацию.

    Текст должен быть главным элементом на странице, самым заметным и четким. Сейчас рулит минимализм, наконец-то.

    2. Ингредиенты

    Успокоив свой урчащий живот я бегаю глазами по странице и ищу таки список ингредиентов, чтобы приступить таки к делу, но нет. Некоторые запрятали его так далеко, что уже не откопаешь. Такие сайты сразу закрываются.

    Оформляйте основной блок (блоки, если их несколько) текста более выражено, чтобы взгляд пользователя сразу падал на него, а не на булочку в шапке.

    Далее, те кто все таки оформили список так, что я смог его найти, допустили другую фатальную ошибку - неверные(непонятные/незнакомые) единицы измерения. Во-первых, когда пишут муку, сахар и прочие сыпучие компоненты в граммах, то автоматически отправляют пользователя гуглить "сколько граммов муки/сахара в стакане". Тем самым вы помогаете конкурентам, но не себе. Простые пользователи, как я, привыкли мерить муку в стаканах, а не граммах, так как я абсолютно без понятия как отмерить 450 грамм. Или же другая форма маразма - тотальные сокращения: ст.л.(столовая ложка), ч.л.(чайная ложка), ст.(стакан) и так далее. Вы что, пишете телеграмму, где оплачиваете каждый символ? Эти сокращения придумывались во времена, когда заботливые хозяюшки переписывали друг у друга рецепты ручкой в тетрадь. Для быстроты и простоты они сокращали. Но вы-то пишете для несведущих посетителей вроде меня, кто в готовке полный ноль, иначе нафига мне ваш кулинарный сайт, если я итак все сам знаю?

    Думайте о пользователях и пишите все как можно проще, без сложных терминов и специфических сокращений.
    В крайнем случае можно сделать маленький переключатель с выбором единиц изменения, например, в стаканах или граммах. И приложить фотку стакана, чтобы пользователь не сыпал муку в свою огромную пивную кружку, а потом удивлялся, а че это тесто такое густое, все ж по рецепту.

    3.Текст

    Ох уж эти SEO-тексты и горе сеошники-самоучки их заказывающие...
    Представьте себе ситуацию. Прихожу я значит на сайт за рецептом. Голодный как волк. И тут, вместо того, чтобы прочитать краткую инструкцию приготовления по шагам, меня начинают потчивать историями о том, что этот рецепт придумала еще пра-пра-пра бабушка автора в десятом колене и кормила этими блинами еще Лжедмитрия пятого, когда он приезжал к ней в гости по воскресеньям. Зачем? Зачем мне этот высосанный из пальца бред? Мне нужна просто инструкция и все. Для запинывания в топ эта простыня текста не нужна, она только убьет поведенческие на корню. Тут нужно брать юзабилити, которое как раз говорит нам - сделай так, как удобно пользователю. Если ему удобно прочитать инструкцию из трех предложений - так и напиши ему эти жалкие три предложения, а не подсовывай простыню "супер-оптимизированного-уникального-контента-с-адвего".

    Не нужно размазывать основную мысль по тексту и добивать количество символов до заветных двух/трех/четырех тысяч. Не нужно воды. Только четкие структурированные тексты.

    4.Фотографии

    Некоторые впадают в другие крайности. Начинают фотографировать каждый шаг готовки. Зачем мне смотреть на фотографию разбитых яиц? Я что, настолько глуп, что сам не смогу их разбить? В итоге получается, что чтобы разглядеть за этими огромными фотками текст, приходится сильно напрячь свои и без того уставшие глаза, да это еще и на фоне голода. Фотографии нужны только там, где словами передать очень трудно. например, как в одном из предыдущих пунктов я говорил - покажите стакан, которым будем мерить количество компонентов. Покажите какой консистенции должно получиться тесто. например, стекать с ложки или ложка должна стоять в ней как в густой сметане? Это будет в тему и полезно. Можно приложить видео, но не длинное и без вступительных речей на 5 минут.

    Не держите посетителей за идиотов, они и сами знают как разбивать яйца. лучше покажите им то, что не можете описать словами. Видео иногда бывает в тему.

    5.Итог

    В конце концов я приготовил эти несчастные блины и поел. Но от сайтов у меня остались не очень приятные воспоминания. Большинство из них я закрывал через 5-7 секунд после открытия, так как не мог быстро разобраться в тексте. Отсюда совет всем, кто делает сайты - думайте о своих посетителях, мыслите как они. Попросите кого-нибудь из знакомых оценить юзабилити. Во многих случаях даже вебвизор из Яндекс Метрики не помогает понять причину быстрого ухода людей. Нужен именно живой отзыв. Всем успехов!

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	intro.jpg  Просмотров:	270  Размер:	19.7 Кб  ID:	15612
    • 8

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(23.09.2014), Gann(23.09.2014), genesis33(23.09.2014), grazer(23.09.2014), irina89(23.09.2014), IrinaWW(23.09.2014), klassman(28.09.2014), ohmygod(23.09.2014), roka(23.09.2014), ruslang84(25.09.2014), TBicTep(23.09.2014), Vooda2012(23.09.2014), Левша(23.09.2014),
  2. Гуру Аватар для Vooda2012
    • Регистрация: 16.05.2012
    • Сообщений: 522
    • Репутация: 156
    Чего минусите? Я вот тоже с женой искал рецепт сациви. Час точно на поиски потратили)
    • 1

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(23.09.2014),
  3. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    Vooda2012,
    Да просто статья - *мно.

    "Некоторые впадают в другие крайности. Начинают фотографировать каждый шаг готовки. Зачем мне смотреть на фотографию разбитых яиц? Я что, настолько глуп, что сам не смогу их разбить?" - а что вы все на себя тянете? Есть и те, кто это делать не умеют. Херак и вместе со скорлупой начнут смешивать-взбивать.

    "Мне нужна просто инструкция и все. Для запинывания в топ эта простыня текста не нужна, она только убьет поведенческие на корню." - это кто вам такую чушь сказал? Текста должно быть в достатке. Иначе пауки могут счесть контент не релевантным или не раскрывающим тему до конца. Гоша всегда обращает внимание на объем текста(не превышая отметку в 20-40К символов на странице). Если же на странице целая книга - не гуд :)

    "Если ему удобно прочитать инструкцию из трех предложений - так и напиши ему эти жалкие три предложения, а не подсовывай простыню "супер-оптимизированного-уникального-контента-с-адвего"." - покажите свой успешный проект, где инструкции из трех предложений собирают траф и сидят в топах?
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0

    Спасибо сказали:

    0pium(27.09.2014), roka(23.09.2014),
  4. Студент Аватар для myblaze
    • Регистрация: 23.06.2012
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 30
    arhimed, "Херак и вместе со скорлупой начнут смешивать-взбивать." вы лично видели таких людей? передайте им, что у меня для них плохие новости.

    "Текста должно быть в достатке. Иначе пауки могут счесть контент не релевантным или не раскрывающим тему до конца."
    То есть по вашему раздувание текста водой ради того. чтобы понравиться "гоше" это хорошо? Не согласен. Текст должен отвечать на конкретные вопросы посетителя, а не отнимать у него время на отделение зерен от плевел.

    "покажите свой успешный проект, где инструкции из трех предложений собирают траф и сидят в топах?"
    Да, у меня есть статьи из около 500 символов и 1-2 картинок, которые сидят в ТОП-3. Если вы не можете этого сделать или не умеете, то нужно расширять свои познания в продвижении.
    • 0

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(23.09.2014),
  5. Рождённый в СССР Аватар для Gann
    • Регистрация: 30.04.2012
    • Сообщений: 1,073
    • Репутация: 310
    myblaze, круто написали

    Всё точно так, как должно быть.
    • -1
  6. Особый статус :) Аватар для Talismanchik
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 587
    • Репутация: 755
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от myblaze Посмотреть сообщение
    Я пришел на сайт за рецептом, я уже голодный, зачем вы возбуждаете мой аппетит еще больше?
    Для того чтобы ты еще раз вернулся на их сайт посмотреть красивые картинки и рецепты.
    Цитата Сообщение от myblaze Посмотреть сообщение
    Простые пользователи, как я, привыкли мерить муку в стаканах, а не граммах
    Я видимо не простой пользователь т.к. у меня кружка для чая около литра. У кого то один стакан у кого то другой, у третьего - пластмассовый, одноразовый. Так что хозяйке будет проще если все будет в граммах, а не в стаканчиках. Хозяйка уже привыкла к таким тонкостям.
    Цитата Сообщение от myblaze Посмотреть сообщение
    В крайнем случае можно сделать маленький переключатель с выбором единиц изменения, например, в стаканах или граммах.
    Ага. Переключатель между пивным бокалом и чашечкой для кофе.
    Цитата Сообщение от myblaze Посмотреть сообщение
    Для запинывания в топ эта простыня текста не нужна, она только убьет поведенческие на корню.
    Может быть это придумано для тех кто уже смог приготовить, и он может спокойно почитать и покушать. Вообще соглашусь, что на некоторых сайтах можно было сделать меньше текста и сделать его более конкретным - расписанным по пунктам.

    И данную статью можно было бы тоже сократить до слов: Пишите без воды!
    Но вместо этого портянка текста.

    P.S.
    Цитата Сообщение от myblaze Посмотреть сообщение
    Итак, началось все с того, что я было хотел приготовить блинов, так как есть макароны вторую неделю к ряду было уже невмоготу.
    Может быть проблема в тебе? Я так понимаю что готовить ты не умеешь, и поэтому у тебя возникают сложности с теми же самыми граммами.
    Попробуй выбрать один сайт, который тебя устраивает и пользоваться только им в будущем.

    Всем приятного ням ням.
    Последний раз редактировалось Talismanchik; 23.09.2014 в 11:37.
    Нужна консультация эндокринолога и ангиохирурга. Linkum
    • 0
  7. sudo rm -rf windows 10 Аватар для Feanor184
    • Регистрация: 19.06.2014
    • Сообщений: 822
    • Репутация: 272
    • Webmoney BL: ?
    Никогда не испытывал трудностей в поиске рецептов) Так уж случилось, что часто ищу рецепты в интернете...мой опыт таков:
    1. вбиваем запрос
    2. смотрим 4-5 сайтов
    3. ищем похожие шаги в инструкциях
    4. идем экспериментировать на кухню)
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(23.09.2014),
  8. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Ну это скорее не для раздела "обучающие статьи", а просто личное мнение/наблюдения.

    PS: Ребята, не нужно минусовать статью, даже если вы считаете, что эти советы не очень-то и помогут...
    • 0
  9. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    ну, блин... данная статья не отвечает моему запросу "как приготовить блины"!

    по теме: интересно написано и по делу, поддерживаю автора, т.к. сам "тот ещё критик" в плане юзабилити.

    добавлю по кулинарным сайтам совет: попросите свою жену \ маму \ невесту \ учительницу \ шлюху приготовить сегодня какое-нибудь блюдо и подсуньте ей рецепт со своего сайта. следите за выражением лица. в итоге, если всё получилось "быстро, вкусно и без доп. вопросов в гугле", значит вы всё сделали правильно. Приятного аппетита!
    бох смм
    • 0
  10. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    myblaze,
    "вы лично видели таких людей? передайте им, что у меня для них плохие новости." - вновь все тянете на себя. И да, я таких особей, ни разу в жизни не стоявших за плитой, встречал.

    "То есть по вашему раздувание текста водой ради того. чтобы понравиться "гоше" это хорошо? Не согласен" - вырывая участок из общего контекста вы забываете о том, что речь ведется за конкретные минимальные рекомендуемые объемы текста.

    "Да, у меня есть статьи из около 500 символов и 1-2 картинок, которые сидят в ТОП-3." - требую пруфы(не для того, чтобы доказать или опровергнуть возможность продвижения коротких статей в вершину выдачи, а для доказательства вашей компетенции в вопросах продвижения). Только не надо кидаться НЧ с небольшим количеством текста, которые находятся в топе.

    "Если вы не можете этого сделать или не умеете, то нужно расширять свои познания в продвижении." - а вы вообще знаете о том, что я могу, а чего не могу? Нет - вот и додумывайте дальше.

    Развернуть текст

    Вы просто клоун "у меня; да я; да они; да я вообще Царь и Бог;"

    ps уважайте чужой труд.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось arhimed; 23.09.2014 в 13:17.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • -1
Страница 1 из 2 12 Последняя

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры