Пошаговая инструкция по выявлению реальных конкурентов вашего бизнеса

(Ответов: 13, Просмотров: 2919)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок Аватар для MakeTop
    • Регистрация: 09.09.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Любой бизнес имеет здоровую конкуренцию. Исключения составляют лишь новаторские проекты и стартапы. В данном гайде я хочу поделится способом выявления реальных конкурентов вашего сайта на конкретном примере.

    Семантическое ядро небольшого интернет-магазина, который занимается продажей в узкой нише - может быть не очень большим, и такой анализ у вас займет всего пару часов. С большими проектами данный анализ займет довольно много времени и потребует платных подписок на сайте Продвигатор и SE Ranking.

    В этой статье я хочу показать пример, основанный на реальном интернет-магазине бижутерии оптом, который работает на территории Украины. Для анализа я взял всю семантику сайта и два платных инструмента - Продвигатор и SE Ranking.

    Для такого анализа вам понадобится уже собранное семантическое ядро релевантных вашему контенту запросов. Для проведения этого анализа вам не нужно быть интернет-маркетологом или сео-специалистом, но вы должны разбираться в тематике бизнеса! Если вы хотите проанализировать своего клиента - сначала прочтите весь тектовый контент на сайте клиента. Если вы владелец этого бизнеса - все будет намного проще.

    Итак, приступим.

    Шаг 1. Выявление сайтов конкурентов

    Для выявления сайтов конкурентов Вам требуется зарегистрироваться на сайта SE Ranking. Создавайте новый проект, загружайте свои ключевые слова.
    Для получения самой точной информации требуется загрузить ВСЮ семантику, абсолютно ВСЕ запросы. Это очень важно!
    Спустя какое-то время вам будет доступна вся информация по проекту. В верхнем меню есть раздел "Конкуренты" с тремя под-меню "основные конкуренты", "топ10", "все конкуренты".



    Переходим в раздел "Все конкуренты". В этом раздале на основе вашей семантики сервис показывает сайты, которые имеют видимость по данным ключам.



    Видимость сайта это показатель, который формируется из ваших ключей и проценту показов этих ключей в поисковой выдаче.
    Важно! Далее будет использоваться Продвигатор, в нем видимость сайта формируется на базе ключей, по которым УЖЕ можно найти ваш сайт, в SE Ranking - на базе ключей, которые вы загрузили.
    Итак, мы получили список сайтов, которые можно отсортировать по % видимости, и эти сайты конкурируют с вашим сайтом по вашим ключам.
    К сожалению, анализ конкурентов у многих сео-специалистов, и даже в некоторых агентствах именно на этом и заканчивается. Нажатием кнопки "Експорт" в ексель формат. Мы же с Вами пойдем дальше.

    Шаг 2. Обработка конкурентов

    Для начала пройдемся по полученному списку. В нашем случае kiev.prom.ua и prom.ua - не конкуренты. Это площадки, которые позволяют продавать продукцию любому человеку. Поэтому каждую ссылку нужно проверить вручную, чтобы отчистить список от такого рода сайтов. Далее я буду приводить метод проведения анализа, но в файле примере анализ проведен лишь для первых 10 конкурентов. Для получения более детальной картины - нужно проверить всех конкурентов, у которых видимость больше вашей. Для полной детализации - проверить всех с видимостью выше 0.

    Открываем Продвигатор. И по очереди вводим каждый сайт-конкурент. В рамках нашего анализа нам была интересна только одна поисковая система - Google UA. После введения адреса сайта мы видим "Суммарный отчет". В этом отчете нам интересен раздел "СТРАНИЦЫ С НАИБОЛЬШЕЙ ВИДИМОСТЬЮ".



    В этом разделе показаны первые 10 URL с проверяемого сайта, и количество фраз в поиске, по которым можно найти эту страницу. Копируем информацию и вставляем в табличку




    Важно! Для получения более детального анализа - переходим на страницу с полной информацией о страницах с наибольшей видимостью, и копируем ровно столько, сколько хотим анализировать. Если у вас небольшой сайт - советую брать не более 15-20 страниц.
    После вставки в табличку, она сама посчитает определеный показатель "% фраз".



    Этот показатель - процентное соотношение количества фраз конкретной страницы по отношению к количеству всех фраз, которые вы учитываете в анализе в рамках одного сайта. В нашем случае мы копировали информацию о 10 топовых страницах с наибольшим количеством фраз в поиске. Соотвественно, наша формула имеет формат ячейка_с_количество_фраз/СУММ(все_ячейки_этого_сайта _с_количеством_фраз)*100 Это нужно для последующего анализа. Если вы планируете анализировать более 10 страниц с каждого сайта конкурента - придется самостоятельно изменить данные в ексель табличке.
    В рамках примера мы проанализировали первые 10 сайтов конкурентов. В итоге мы получили табличку с количеством фраз в поиске, а также процентное соотношение этих фраз ко всем фразам этих страниц. Следующая колонка в табличке предназначена для подсчета процентов по этим фразам. Я считаю, что не более 80% от анализируемых данных приносят реальную пользу проверяемым сайтам. Чтобы отсечь менее популярные страницы. По моему мнению, именно эти страницы формирую ЦА проверяемого сайта. Этот показатель вы можете самостоятельно изменить в табличке.

    Шаг 3. Обработка полученных данных

    Следующий шаг предназаначен для анализа топового контента сайтов конкурентов. В предыдущем шаге я ограничил 80% от 100% фраз по 10 страницам, чтобы выявить фаворитов по количеству фраз.



    Теперь копируем эти адреса страниц в отдельную колонку. Затем каждой странице присуждаем классификатор в формате /Главная/ или /категория_товара/. Так же нужно учесть, что иногда в Продвигаторе главная страница дублируется со слешем и без - удаляем дубликат.
    Важно! При описании страниц конкурентов придерживайтесь одних и тех же названий. Допустим /cерьги/ и /серьги оптом/ - разные ключи. Наша задача классифицировать все страницы по одному стандарту для последующего анализа
    В итоге мы получаем табличку, в которой два столбика.




    Адрес страницы, а во втором - классификатор того, что на этой странице продают(читай, продвигают). В третьем столбике пишем цифру 1 напротив каждой заполненой ячейки. Это нам понадобится для анализа этой информации посредством сводной таблицы.
    Выделяем столбик с классфикикацией страниц и столбик с цифрой 1. В Екселе переходим в меню Вставка->Сводная таблица.




    Создаем таблицу. Перетаскиваем "Главная" в "Строки", а "1" в "Значения".



    Выделяем все цифровые значения, кроме значения "Общий итог" и сортируем по убыванию.



    Я получил список страниц проанализированных конкурентов, которые имеют бОльшее количество фраз в поиске, чем остальных их страницы с учетом классификации по продуктам. В моем случае "Главная" получило значение 8. Это значит что чаще всего продвигают именно главную страницу. Серьги - 5. Самая популярная категория товара у конкурентов. Если бы у моего клиента не было бы такой категории, ее нужно обязательно создать и продвигать отдельно! Мой классификатор "Бижутерия" говорит, что у некоторых сайтов есть отдельная страница, которая продвигается по ключам "бижутерия оптом" и тд. Хотя по логике вещей - такой ключ должен быть на главной странице. Заколки - 3, браслеты, диадемы, бусы, бисер - 2. У моего клиента нет отдельной категории заколки. Я думаю его заинтересует такая информация, и скорее всего она появится. Итак далее.

    Шаг 4. Проявите фантазию

    У нас уже есть список конкурентов. У нас есть список того, какой товар у них имеет максимальную видимость. Что дальше? А дальше, ребята, есть еще куча полезных вещей. На базе этого списка можно сделать очень интересный анализ, более детальный. Например, составить чек-лист по следующим пунктам.
    1. От какой суммы опт
    2. Есть ли продажа в розницу
    3. Доставка платная или бесплатная?
    4. Чем можно доставить?
    5. Система скидок?
    6. Есть ли акции?
    7. Работают ли по "белому"? Возможен безнал на 2600?
    8. Есть ли возврат НДС?
    9. Возможно ли сотрудничество на базе Приват24 гарантированные платежи?
    10. все что угодно, что может отличаться, и это будет преимуществом.

    Проведя такой анализ, можно смело заявлять - а у нас вот есть такое то. И да, только у нас это есть. Это повысит конверсию. Я в это верю.

    З.Ы. Эта статья для тех, кто хочет проводить реально классные анализы конкурентов, которые принесут пользу, а не станут еще одной галочкой в чеклисте при продвижении сайта. С удовольствием внесу правки, если вы считаете что что-то нужно обязательно исправить. Я люблю здоровую критику.

    С Уважением, Артем Пахомов, руководитель команды фрилансеров MakeTop

    Статья написана в рамках конкурса "Конкурс SEO статей с призовым фондом 2 000$"

    Ссылка на ексель файл https://drive.google.com/file/d/0Bx0myutR2A0fYkdnbzJ3VjNDRDA/view?usp=sharing
    Миниатюры 001.jpg  
    Последний раз редактировалось grazer; 11.09.2015 в 01:32.
    • 18

    Спасибо сказали:

    alexnjc(10.09.2015), Alisa(13.09.2015), bljaher(10.09.2015), DaImeR(10.09.2015), dotWizard(10.09.2015), feuer81(11.09.2015), isachenko(11.09.2015), kpy4ok(11.09.2015), Meksikoz(17.09.2015), MikhailMD(10.09.2015), NukeKuper(10.09.2015), oleg_ug(13.09.2015), roka(10.09.2015), seranking(10.09.2015), ToXaD3(10.09.2015), vefaro(16.10.2015), zxgame(10.09.2015), Вадим(10.09.2015), Евгениус(10.09.2015),
  2. Опытный Аватар для zxgame
    • Регистрация: 13.11.2012
    • Сообщений: 496
    • Репутация: 160
    С удовольствием внесу правки, если вы считаете что что-то нужно обязательно исправить
    Перетаскиваем "Главная" в "Строки", а "1" в "Значения". Выделяем все цифровые значения, кроме значения "Общий итог" и сортируем по убыванию.
    как бэ фантазия это хорошо, но вот скрины по тексту не помешали бы
    • 0
  3. Новичок Аватар для MakeTop
    • Регистрация: 09.09.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    zxgame, Хорошо, подготовлю графику для статьи. Думаю практичнее сделать в формате презентации, по всем шагам. Либо видео-гайд.
    Спасибо за комментарий!
    • 3

    Спасибо сказали:

    DaImeR(10.09.2015), dotWizard(10.09.2015), zxgame(10.09.2015),
  4. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    MakeTop, отличная идея. И этой статье очень не хватает как раз графики. Статья интересная и информативная.
    • 0
  5. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    бред...
    больше 50% сайтов которые вы соберете скорее всего будут вообще другой тематики.
    • 0
  6. Новичок Аватар для MakeTop
    • Регистрация: 09.09.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    больше 50% сайтов которые вы соберете скорее всего будут вообще другой тематики.
    да, бывает, что попадаются по коммерческим запросам сайты информационные, но именно поэтому список чистится вручную в шаге 2.
    • 0
  7. Новичок Аватар для MakeTop
    • Регистрация: 09.09.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Скрины подготовил, но не могу найти редактировать пост... Это функция недоступна для новчиков? Подскажите пожалуйста, кто вкурсе
    • 0
  8. Опытный Аватар для isachenko
    • Регистрация: 05.10.2014
    • Сообщений: 385
    • Репутация: 148
    • Webmoney BL: ?
    MakeTop, функция доступна лишь некоторое время, но поскольку уже это время вышло, то попросите администратора/модератора вставить в нужных местах графику.
    • 1

    Спасибо сказали:

    MakeTop(11.09.2015),
  9. Новичок Аватар для MakeTop
    • Регистрация: 09.09.2015
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от isachenko Посмотреть сообщение
    MakeTop, функция доступна лишь некоторое время, но поскольку уже это время вышло, то попросите администратора/модератора вставить в нужных местах графику.
    спасибо большое. Буду просить :)
    • 0
  10. Дипломник
    • Регистрация: 18.07.2013
    • Сообщений: 121
    • Репутация: 99
    лаконичный материал, приятно читать, жду обещанную презентацию
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Самостоятельная seo оптимизация сайта - пошаговая инструкция
Оптимизация, SEO 20 24.09.2015 22:13
Пошаговая инструкция: как продвигать новостные сайты
Дайджест блогосферы 30 17.10.2014 22:45
Как повалить сайт. Пошаговая инструкция.
Софт, скрипты, сервисы 14 03.06.2013 19:37
Как накрутить посещаемость сайта. Пошаговая инструкция.
Софт, скрипты, сервисы 15 03.06.2013 18:13
Пошаговая инструкция создания ИДЕАЛЬНОГО ГОВНОТЕКСТА
Дайджест блогосферы 0 05.07.2010 11:14

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры