Самостоятельная seo оптимизация сайта - пошаговая инструкция

(Ответов: 20, Просмотров: 5613)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для Zhezkazganetcs
    • Регистрация: 01.02.2014
    • Сообщений: 523
    • Репутация: 152
    • Webmoney BL: ?
    первая моя статья на seo тематику
    Seo оптимизация сайта начинается задолго до размещения сайта на хостинге.
    Первое, что стоит запомнить – это то, что нет ничего невозможного. Второе – контент рулит!

    Тематика. Тематика сайта должна вам быть знакома, либо вы хотите ее изучить полностью, готовы учиться и стараться сделать все возможное и даже невозможное для этого. Запомните, что разные тематики по-разному оптимизируются и разные сайты по-разному продвигаются.

    Способ продвижения. Выбираете для себя быстрый или естественный. От быстрого возможны и быстрые санкции. Поэтому я предпочитаю естественный. Т.к. мы будем делать и оптимизировать сдл (сайт для людей), то это долгий и трудоемкий процесс.

    Домен. Домен должен соответствовать тематике будущего сайта, но не обязательно. В сети много сайтов с доменными именами, которые явно трудно запомнить, но их запоминают, потому что сам сайт и контент на сайте интересен. По мне так лучше найти новый домен без истории.

    CMS (Content management system - Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом)) будущего сайта под разные нужды выбирается с учетом необходимых нам потребностей. Т.е. если это небольшой интернет-магазин буквально на 10 страниц, то хватит голого html и css или лендинга. Но если это будет крупный интернет-магазин, то и cms нужна соответсвующая. В каждой cms есть и плюсы и и минусы. Каждую придется допиливать под свои нужды. В идеале нужно попробовать все их в действии в течении недели и выбрать более понравившуюся и подходящую под ваши нужды.

    Дизайн. Дизайн должен быть простым и интуитивно понятным. Если нет знаний в фотошопе, то пора начать изучать фотошоп.

    Адаптивность под мобильные устройства. Если ее нет, то она обязательно должна быть.

    Семантическое ядро. Семантическое ядро (ся) – это наиболее сложный момент в плане оптимизации. Первое что нужно определить – это по каким запросам пользователи будут находить наш сайт. Находим самый высокочастотный (вч) запрос. Это и будет наш основной ключ по которому мы будем продвигать свой сайт. Конкуренция нас не волнует – ведь наш сайт будет лучше, чем у конкурентов.

    Теперь находим своих конкурентов по этому ключу из топ 10 в обеих поисковых системах (пс). Берем во внимание только google и яндекс. Теперь анализируем наших конкурентов и смотрим на их сайты. Первое на что обращаем внимание – это возраст сайта и его посещаемость, если установлены счетчики посещаемости.

    Возраст сайта имеет значение, причем большое. Чем старше сайт, тем лояльнее пс к нему относятся. Смотрим на функионал и на то, чем конкуренты, возможно, привлекают к себе клиентов. Так же смотрим сколько у наших конкурентов проиндексировано страниц. Мы должны постоянно думать над структурой будущего сайта, продумывать все до мелочей.

    Лучше все основные моменты фиксировать на бумаге. Не нужно создавать сайт, которых тысячи и ждать, что сайт сам продвинется в топ. Нужно много работать.

    Теперь мы должны написать уникальную статью на главную страницу нашего сайта. Этот текст должен нравиться и людям и пс. Не нужно пытаться засунуть в него кучу ключевых слов, тем самым получить переспам и понижение в поисковой выдаче. Для анализа я предпочитаю сервис text.ru, где показатель воды не должен превышать 15%. Но это не означает, что нужен бредотекст. Текст должен быть уникальным, легкочитаемым и с цепляющим началом. Простыни текстов на главной никто не будет читать, поэтому сильно длинный текст тоже не нужен.

    Таким образом на главной вы должны удержать пользователя и он должен выбрать вас. Лучше чем вы, никто не будет разбираться в вашей тематике, зная все тонкости и нюансы. Находим сервис, который показывает тошноту. Она не должна превышать 5, а лучше 3.

    Текст должен быть разбит на абзацы. Но тут открою секрет. Если текст действительно качественный, то он и без абзацев, без других заголовков выведет ваш сайт в топ по определенным запросам.

    Написали текст на главную – идите прогуляйтесь или отдохните. Через какое-то время прочитайте текст в слух. Возможно что-то измените. Текст должен донести пользователю информацию, что вы лучше конкурентов. Но кроме слов, это должно еще и подтверждаться делами. Итак текст вычитан несколько раз.

    Настало время действий. Регистрируем домен. Устанавливаем cms, шаблон и заливаем на главную наш подготовленный заранее текст на главную.

    Обязательно прописываем заголовок H1 – один из важнейших моментов в плане оптимизации. H1 должен начинаться с нашего основного и самого главного ключа. На одной странице – только один заголовок H1.

    Прописываем title нашей главной страницы. Он должен быть максимально отражающим суть нашего сайта без точки в конце. Начинаться он должен так же как и H1. Запомните, в заголовках в конце точка не ставится.

    Заполняем description – привлекательное короткое описание нашего сайта. Что бы пользователь, увидев описание сайта обязательно захотел посетить на сайт. Не стоит завлекать посетителя несуществующим на сайте. Иначе ухудшатся поведенческие факторы (пф), а сайт понизится в выдаче.

    У title и description есть рекомендованная длина. И выходить за рамки это длины все же не стоит. Нет ничего плохого, во всяком случае мной не замечено, что сайт с одинаковым H1 и title хуже ранжируется.

    Также нельзя ничего скрывать тегами на сайте, т.е. делать ключевые слова невидимыми, что бы повысить релевантность сайта определенным запросам. ПС давно уже научились распознавать скрытый текст, а сайт будет обвинен в клоакинге. Помним, мы делаем сайт для людей, а роботам пс мы помогаем понять, что именно вот это нужно нашим клиентам.

    Устанавливаем счетчик посещаемости нашего сайта. Я предпочитаю liveinternet. Смотрим на то, по каким запросам заходят к нам на сайт. В последнее время появилось много сервисов, которые проанализируют конкурентов и выдадут подробнейшую информацию. Ими можно и анализировать конкурентов. Как правило, у каждой программы есть демо.

    Дальше настраиваем robots.txt. Т.е. мы в этом файле показываем, что можно индексировать, а что запрещено. Также прописываем host. Я предпочитаю без www.

    Настраиваем .htaccess. Что бы не было дублей главной страницы и наш сайт не открывался по 2 разным адресам, то прописываем переадресацию на главную с index.html/php.

    Добавляем наш новенький сайт в аддурилки гугла и яндекса. Теперь ждем. Новый сайт гугл проиндексирует намного быстрее, чем яндекс. Сколько? Тут никто точно не ответит. Надо просто набраться терпения и по-тихоньку наполнять сайт качественным, уникальным контентом.

    Создаем аккаунты во всех популярных соцсетях. Они нам будут помогать.

    Обязательно на сайте должна быть информация/страницы: «Онас» и «Контакты». Если у вас есть фактический адрес, где вас можно найти, то укажите это – это повысит доверие пользователей к вашей организации. Так же желательно добавить прямой телефон на главную страницу на видное место. Если это информационный сайт, то должны быть возможность связаться с вами через e-mail.

    Новые страницы должны иметь человеко-понятный урл (чпу). Не рекомендовано прописывать чпу на кириллице, если домен на латинице. Заполняем контентом. В зависимости от того, что это за страница, то и количество символом может быть разное. Если это раздел интернет-магазина, то тут хватит и 500 символов описания этого раздела. Не забываем, H1, title и description для этого раздела. И так постоянно наполняем свой сайт, делая перелинковку.

    После того как наш сайт уверенно держится в индексе (примерно пол-года), то можно и ссылки начать приобретать. Тут главное не количество, а качество доноров. Я предпочитаю сервис для оценки донора checktrust.ru.

    На этом seo оптимизация не заканчивается, т.е. это процесс непрерывный и постоянный. Как только вы остановились с наполнением сайта, то быстробот (бб) станет реже посещать ваш сайт, а следовательно будет медленнее индексировать новые страницы. Как только вы остановились – ваши конкуренты вырвутся вперед.

    Отзывы. Просите своих клиентов оставлять отзывы. Сделайте мотивацию для отзывов. Это может быть возврат части денег от покупки, либо скидка на следующую покупку/услугу. Вам не нужны нечестные/хвалебные/заказные отзывы. Если это негативный отзыв, то попробуйте ответить и повернуть ситуацию в свою пользу, т.е. даже от негативного отзыва получить пользу, сделать работу над ошибками. Идеальный пример http://autotrucking.com/about/kulakov

    Конкурсы, розыгрыши, акции, скидки – все это повысит пф, а следовательно и позиции в топе.

    Любое существенное изменение сайта (редизайн, смена урлов, cms, метатегов) может как опустить сайт в выдаче по запросам, так и поднять. И в том и в другом случае как будет - неизвестно. Временная просадка по позициям неизбежна.

    Определите тот поисковик, под который будет основной упор продвижения. Потому что алгоритмы ранжирования у разных пс происходят по-разному.

    Подводя итог, запомните основные моменты:
    • Возраст сайта (не домена). Если сайт молодой, то по некоторым позициям топа не будет. Оптимальный возраст сайта для занятия уверенных позиций - это от 2-лет.
    • Качество контента + количество качественного контента на сайте. Постоянно анализируйте контент и улучшайте его качество. Избегайте сложных оборотов, которые заставляют перечитывать предложение. В тексте все должно быт четко и понятно, должна быть логическая цепочка и структура. Мысль в предложениях должна быть закончена.
    • Title. В зависимости от тематики сайта, то и title должен прописываться по-разному. Title, как правило, должен начинаться с самого главного вч запроса. Если это коммерческая тематика, то должно присутствовать слово "купить". Если нужны реальные продажи, то указывайте город.
    • Description. Краткое описание должно тоже содержать ключ, а также описание максимально должно привлекать клиентов.
    • Заголовок H1. Одна страница = один H1
    • robots.txt. Прописать обязательно host. Закрыть от индексации дубли.
    • .htaccess. Сделать переадресацию на главную с index.html/php
    • Качественные ссылки. Тщательно отбирать доноров. Смотреть количество страниц и количество исходящих ссылок. Если ссылки ведут на сайты не соответствующие тематике сайта, то лучше забыть про такого донора.
    • Seo оптимизация только белыми методами. Никаких прогонов. Ничего не скрываем от посетителя тегами.
    • Регион. Выход в топ по-разным регионам происходит по-разному.
    • Сезон. В каждом виде деятельности есть свой сезон - когда продажи, посещения выше, чем в несезон
    • ПФ. Анализируйте пф и улучшайте их. Если пользователь зашел и быстро ушел со страницы, то пс не разбираются почему. ПС просто считают, что это плохая страница и понижают сайт в выдаче. Улучшайте пф. Попросите пользователей указать на то, что им нравится/не нравится.

    в рамках темы Конкурс SEO статей с призовым фондом 2 000$
    Последний раз редактировалось grazer; 10.09.2015 в 15:05. Причина: по просьбе тс
    • 4

    Спасибо сказали:

    AkylaShark(25.09.2015), Grandifer(09.09.2015), isachenko(09.09.2015), Meksikoz(12.09.2015), Promoman(09.09.2015), The_Mentor(10.09.2015),
  2. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    Первое, что стоит запомнить – это то, что нет ничего невозможного. Второе – контент рулит!
    Согласен что контент очень важен, но важной составляющей является так же его форматирование. Примером его не правильного форматирования можно назвать Вашу статью.
    Отформатируйте ее пожалуйста чтобы из простыни текста, она превратилась в удобный и читаемый текст.

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    Поэтому я предпочитаю естественный
    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    После того как наш сайт уверенно держится в индексе (примерно пол-года), то можно и ссылки начать приобретать.
    Покупку ссылок естественным процессом уж никак не назовешь, определитесь, надо выбрать что-то одно )
    (^_^)
    • 4

    Спасибо сказали:

    Delpix(08.10.2015), Exer17(15.09.2015), Meksikoz(12.09.2015), numinoross(13.09.2015),
  3. Гуру Аватар для Zhezkazganetcs
    • Регистрация: 01.02.2014
    • Сообщений: 523
    • Репутация: 152
    • Webmoney BL: ?
    приобретать не значит покупать
    если это форум и там ищут масло на opel, то я легко могу написать пару слов про то, какое масло нужно этому опелю и воткну ссылку на страницу на своем сайте с описанием, фото и ценой на масло для опеля
    Последний раз редактировалось Zhezkazganetcs; 09.09.2015 в 16:01.
    • 0
  4. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    Zhezkazganetcs, Я думаю Вам надо раскрыть каждый пункт вашего руководства подробнее, поскольку инструкция это точный алгоритм действий. Конечно в такой теме точный сделать практически невозможно, поскольку каждый сайт индивидуален, но можно приблизить его к точному. Ведь Ваша инструкция ориентирована на человека неопытного.

    • Разделите вашу инструкцию на работы по внутренней оптимизации и по внешней. Сюда вы можете описать, то, что сейчас изложили, умным словом даже обозвать crowd-marketing.
    • Изложите как мы составляем robots.txt какие страницы мы должны закрыть, как выбрать те которые будут открыты и те которые будут закрыты. Быть может мы как-то можем использовать Rel canonical, тоже в этот раздел.
    • По поводу чпу, пример правильного и не правильного чпу. По поводу количества вложенностей и так далее.
    • Как мы составляем тайтлы и мета теги, пример правильных и не правильных.
    • Пример как при помощи стандартного браузерного инструмента для разработчика можно проверить все теги на сайте, и определится какие из них поменять, а какие оставить. Ведь распределение тегов h1-h6 важная составляющая внутренней оптимизации.
    • Можно еще много насоветовать, общий позыв к тому, чтобы все таки ваша статья превратилась из рассказа в инструкцию.


    В целом есть потенциал, поработайте еще усерднее над ней.
    (^_^)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Meksikoz(12.09.2015),
  5. Гуру Аватар для Zhezkazganetcs
    • Регистрация: 01.02.2014
    • Сообщений: 523
    • Репутация: 152
    • Webmoney BL: ?
    Servent-of-Inos, как вы заметили, то нельзя все описать для всех сайтов
    если бы мне 3 года назад попалась хотя бы такая инструкция, то я не наделал бы кучу ошибок
    как бы этого не хотелось, но статья так и останется в общих чертах
    просто здесь обращается внимание на конкретные аспекты, как вижу их сам
    а как и что прописывать - на это нужно отдельную статью

    тем более пошаговая инструкция seo оптимизации сайта, т.е. указать на те моменты, на которые необходимо обратить внимание
    Последний раз редактировалось Zhezkazganetcs; 09.09.2015 в 16:36.
    • 0
  6. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    не наделал бы кучу ошибок
    Только сделав кучу ошибок, мы познаем истину. Правильность всегда зиждется на ошибках. Не наделав кучу ошибок вы бы не постигли истину тех знаний, которыми владеете.
    (^_^)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Meksikoz(12.09.2015),
  7. Гуру Аватар для Zhezkazganetcs
    • Регистрация: 01.02.2014
    • Сообщений: 523
    • Репутация: 152
    • Webmoney BL: ?
    Servent-of-Inos, опять же новичку лучше дать не рыбу, а удочку
    • 0
  8. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    Статью прочитал на одном дыхании, но это не инструкция. Это скорее краткий перечень необходимых действий при создании своего сайта. Ничего что зацепило бы не нашёл. Возможно дело в том что нет никакой конкретики, можно было просто написать следущее:
    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    Подводя итог, запомните основные моменты:
    • Возраст сайта (не домена)
    • Качество контента + количество качественного контента на сайте
    • Title
    • Description
    • Заголовок H1
    • robots.txt
    • .htaccess
    • Качественные ссылки
    • Seo оптимизация только белыми методами
    • Регион
    • Сезон
    • ПФ
    а всё остальное удалить, топик не потерял бы информативность.

    Цитата Сообщение от Zhezkazganetcs Посмотреть сообщение
    тем более пошаговая инструкция seo оптимизации сайта, т.е. указать на те моменты, на которые необходимо обратить внимание
    Если бы мне попалась такая инструкция,я до сих пор бы не знал что такое оптимизация и думал бы что она заключается в правильном подборе тайтла.

    Не принимайте близко к сердцу, это всего-лишь критика.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Exer17(15.09.2015), grazer(09.09.2015), Ixman(24.09.2015), seodima(12.09.2015),
  9. Студент
    • Регистрация: 31.07.2013
    • Сообщений: 32
    • Репутация: 7
    Из личных наблюдений - когда сайт вешаешь на только что купленный домен - по вч запросам сайт заходит в топ Яндекса через 6 месяцев.
    Когда домен с возрастом 2-3 года, на нем висел старый кривой сайт этой же фирмы - через 6 месяцев в топе только сч запросы.

    В последнее время предпочитаю покупать домен с 0, без "истории", и раскручивать его руками. В масштабах Ростова-на-Дону вполне действенный метод)
    • 0
  10. Новичок Аватар для Promoman
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 39
    Вообще, на мой взгляд, тема для статьи крайне сложная и неблагодарная. Очень трудно объяснить все аспекты поискового продвижения в одной маленькой статье, а уже тем более сделать пошаговую инструкцию, желательно универсальную, и что бы было понятно даже жителю крайнего севера )))
    А начнёшь вдаваться в подробности, можно начинать книгу писать сразу.
    Справился автор или нет, пусть компетентное жюри решает, а я лично просто нажму на кнопочку «спасибо» за труд.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Конкурсная статья]Создание рекламной кампании в Google Adwords (пошаговая инструкция).
Контекстная реклама 5 03.08.2015 17:07
Пошаговая инструкция: как продвигать новостные сайты
Дайджест блогосферы 30 17.10.2014 22:45
Как повалить сайт. Пошаговая инструкция.
Софт, скрипты, сервисы 14 03.06.2013 19:37
Как накрутить посещаемость сайта. Пошаговая инструкция.
Софт, скрипты, сервисы 15 03.06.2013 18:13
Пошаговая инструкция создания ИДЕАЛЬНОГО ГОВНОТЕКСТА
Дайджест блогосферы 0 05.07.2010 11:14

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры