Что такое семантическое ядро?

Семантическое ядро (СЯ/Семантика) – основа продвижения! Представляет собой набор поисковых запросов, их морфологических форм, которые наиболее точно описывают деятельность сайта, предоставляемый товар/услугу. Используется СЯ для максимально эффективного продвижения сайтов. Дает возможность оценить актуальность и уровень конкуренции в интересующем направлении. Помогает оценить приблизительный объем работы и стоимости продвижения.

Процесс составления семантического ядра

Подбор ключевых фраз – первый этап оптимизации сайта.

В работе используется несколько специализированных сервисов, которые предоставляют множество ключевых слов и их форм. Объем ядра зависит от нескольких факторов:

• геозависимость
• тематика
• типы запросов
• сезонность

Полученный результат фильтруется, отсеивая неподходящие запросы. Оставшиеся ключи распределяются по страницам сайта. Ваше семантическое ядро должно максимально раскрыть тему и охватить большинство запросов.

Классификация запросов

Перед сбором семантики нужно понять, какие запросы лучше всего подходят для сайта и будут наиболее эффективными. Ответить на этот вопрос можно после изучения классификаций запросов.

По содержанию:

• Информационные. Запросы, вводя которые, пользователь рассчитывает получить ответ на свой вопрос, узнать определенную информацию. Пример: «когда iPhone поступить в продажу», «сколько зубов у акулы», «столица Англии».
• Коммерческие (транзакционные). В данном случае пользователь вводит поисковую фразу, с целью найти товар/услугу для совершения покупки/заказа. Пример: «купить iPhone в Москве», «клининговая компания в СПБ», «доставка суши на дом».
• Навигационные. Пользователь вводит поисковую фразу с целью найти определенный сайт. Как правило, в ней упоминается конкретная компания/бренд. Пример: «автомобили BMW».

По частоте:

• Высокочастотные (ВЧ). Запросы, которые пользователи часто вводят в поисковую строку.
• Среднечастотные (СЧ). Слова и фразы с относительно высокой популярностью (ниже, чем у ВЧ, но выше, чем у НЧ запросов).
• Низкочастотные (НЧ). Поисковые фразы, которые пользователи запрашивают реже всего.

Нельзя утверждать, что ВЧ запросы – запросы, частотность которых больше 5 000, этот показатель может меняться в отдельных случаях, так как у каждого оптимизатора и SEO-компании свои «критерии» к частотности запросов.

Обязательно ознакомьтесь с операторами Y.WS.

По конкурентности:

• Высококонкурентные (ВК).
• Среднеконкурентные (СК).
• Низкоконкурентные (НК).

Конкурентность – это один из основных показателей запроса, так как от него зависит количество времени, ресурсов, которые необходимы для продвижения, и его стоимость. Чем он выше, тем сложнее будет продвижение по данной поисковой фразе. Однако высокочастотный запрос не всегда является конкурентным, а высококонкурентный не всегда является частотным.

По географии:

• Геозависимые – по данному запросу результат выдачи будет зависеть от региона, из которого он был задан. При вводе запроса «авто на сутки» укажите в настройках ПС регион «Москва», и тогда в результатах выдачи будут содержаться только ссылки на сайты этого региона.
• Геонезависимые - Результаты поисковой выдачи по таким запросам не зависят от местоположения пользователя. При вводе запроса «смотреть фильм онлайн» пользователи увидят одинаковую информацию вне зависимости от региона, в котором они находятся.

Данная информация поможет вам определить типы запросов для продвижения, чтобы собрать максимально эффективное семантическое ядро.

Ошибки при составлении семантического ядра

При некорректно собранном ядре сайту трудно будет занять лидирующие позиции в выдаче поисковых систем (ПС).

Выбор нецелевых или нетематичных сайту запросов.

Тематичность – соответствие поисковых фраз контенту ресурса.

Например, вы занимаетесь розничной продажей одежды для беременных, а у основного конкурента продаются те же товары, только еще и оптом. Львиная доля трафика приходит к конкуренту по запросу «одежда для беременных оптом», однако, на вашем сайте нет такой услуги – продвижение по данному запросу не имеет смысла.

Продвижение только по высокочастотным запросам.

Высокочастотные (ВЧ) запросы являются многообещающими, однако зачастую имеют высокую конкуренцию, что отражается на стоимости продвижения.

Для определения эффективности использования ВЧ запроса, реализуйте несколько рекомендаций:

• Проведите анализ выдачи ТОП 10 по выбранной ключевой фразе. Если вы продвигаете коммерческий ресурс, а в выдаче находятся информационные сайты, то в продвижении будут сложности.
• У вас должен быть трастовый ресурс, который сможет конкурировать с лидерами ниши. По этому, если сайту меньше одного года, это усложнит работу.

Выбор общих запросов для продвижения.

Весьма распространенная ошибка – выбор слишком общих запросов. Проблема в том, что на ваш сайт могут попасть нецелевые посетители. Представьте, что вы продаете MP3 плееры в Москве без доставки.

• «mp3 плеер» - запросы для тех, кому интересны виды, история, обзоры, новинки и концепты. Вероятность конверсии - маленькая.
• «купить mp3 плеер» - хотят купить товар, но из-за отсутствия доставка вероятность конверсии - маленькая.
• «mp3 плеер в Москве» - при указании региона шанс на покупку становиться выше среднего, но отсутствие доставки могут снизить число "конверсий".
• «mp3 плеер проспект Победы купить» - указан более детальный адрес, пользователю уже не так важна доставка, но плохо, что фраза указана с нарушением правил русского языка.

Игнорирование существующего ранжирования сайта по запросам.

Если сайт продвигается и уже имеет видимость в ПС, то при сборе семантики нельзя игнорировать запросы, по которым ресурс уже ранжируется.

Структура сайта

Перед тем, как начать собирать запросы, нужно понять какие именно ключевые фразы, и для каких страниц нам нужны. Хорошо если сайт уже есть, вы знаете категории и подкатегории, но если вы только создаете площадку, нужно продумать изначально её структуру. Для этого мы создадим майнд-карту.

Для работы используем программу FreeMind или любой её аналог, вплоть до обычного блокнота с ручкой.

Создавать майнд-карту мы будем для информационного ресурса, тематики «советы для женщин».

Анализ конкурентов

Можно просмотреть уже популярных конкурентов в данной тематике, посмотреть на их сильные и слабые стороны, присмотреть интересные «фишки» типа форумов, фото-галерей, полезных блоков. Анализируйте до 20-30 сайтов, постарайтесь из всех структур сделать одну максимально эффективную.

Поисковые подсказки

Дополнительно можно использовать «поисковые подсказки», там часто встречаются хорошие идеи, и в зависимости от формы ввода запроса, вы сможете найти разные фразы.

Wordstat

Анализируя Вордстат можно так же взять на заметку несколько интересных тем, которые могли быть упущены вами. Исходя из отдельных ключей, можно придумать целые категории.

Работа с FreeMind

Создав новый проект, в центральной ячейке у вас будет название вашего сайта. Далее, нажав кнопку «Insert» вы добавите категорию для своего сайта, обязательно подписывайте всё. Таким образом, изучив вышеперечисленные источники, вы сможете скомпоновать структуру, и при необходимости отредактировать её.



Геозависимость запросов

Важный пункт, о котором забывают все новички, что приводит к некорректному сбору семантики. Если сайт информационный-статейник, то эта ошибка не так критична, однако, для компании, которая занимается продажей/предоставлением товаров/услуг на территории определенного региона – эта ошибка приведет к трафику, который будет минимально конвертироваться.

Как правильно выбрать регион?

• Если сайт статейный, на примере проекта «Советы для женщин», то регион – русскоязычный. Так как пользователь из любой страны может найти на странице ресурса что-то полезное.
• Если компания занимается продажей детской мебели и доставку осуществляют только по территории Москвы, тогда посетители из Киева или Ростова ей не подойдут.

Настройки региональности могут меняться индивидуально под каждый проект, в зависимости от требований ресурса.

Сбор ключевых слов

Переходим непосредственно к сбору ключевых слов. Тут нужно узнать максимально информации о сайте/компании, чтобы знать, какие фразы собирать. Придумаем ТЗ для нашего сайта и будем с ним работать.

Я взял следующие данные:

Тематика: Установка кондиционеров, заправка фреоном.
Регион: Ленинградская область.
Проект: Коммерческий.
Дополнительно: Компания не занимается ремонтом, заменой и обслуживанием устройств.

Для начала мы должны составить список маркерных запросов.

Маркерные запросы - это запросы, которые четко отвечают продвигаемой странице, и могут породить «хвост» запросов, например при добавлении слов «купить», «цена», «отзывы».

В данный список обычно попадают слова, являющиеся названиями страниц, категорий, рубрик, заголовков, статей, товара.

Наш список маркерных запросов


Кондиционер(ы)
Купить кондиционер(ов)
Продажа кондиционера(ов)
Установка кондиционера(ов)
Установить кондиционер(ы)
Заменить фреон
Замена фреона
Замена жидкости кондиционера(ов)
Заправка фреона
Заправить фреон
[свернуть]


Далее требуется расширить полученные запросы логическими гипотезами. Нужно понять, по каким фразам люди еще могут попасть на сайт? Тут нужно подобрать следующие слова:

• Синонимы.
• Сокращения.
• Разговорная форма.
• Морфологическая форма.

Собирайте все фразы, по которым пользователь может попасть на ваш сайт и совершить необходимую конверсию.

В конечном итоге, я подготовил к парсингу такой список


Купить кондиционер
Установка кондиционеров
Установка кондиционера
Установить кондиционер
Обслуживание кондиционеров
Обслуживание кондиционера
Монтаж кондиционеров
Заправить кондиционер
Заправка кондиционеров
Заправка кондиционера
Фреон в кондиционер
Заправить фреон
Заправка фреона
Дозаправка кондиционера
Дозаправка фреоном
Дозаправка фреона
[свернуть]


Я не добавил запрос «Кондиционер», так как его можно отнести к «общим», которые могут привести за собой неподходящие фразы (выбор кондиционеров, кондиционеры для автомобилей и т.п.). Однако, есть риск упустить несколько хороших запросов под, тут нужно понимать риски.

Выбираем наши запросы и прогоняем их через КК, ждем результатов.



Полученные результаты еще не являются готовой семантикой, идем дальше.

Важно! Для хорошей семантики нельзя ограничиваться одним КК, как это делают многие исполнители. Так что интересуйтесь всегда источниками поиска ключей.

Дополнительные источники сбора фраз

Я уже писал другую статью на тему "Составление семантического ядра - инструменты, которые ускоряют и повышают эффективность", и в ней затронул все необходимые дополнительные источники сбора ядра. Поэтому я не буду повторяться тут информацией, а оставлю ссылку на материал, который должен находиться в данном разделе.

Читать про дополнительные источники сбора фраз - instrumenty-kotorye-uskoryayut-i-povyshayut-effektivnost.

Хвосты НЧ запросов

Для любой рекламной компании, основной показатель качества – охват. Вам нужно заполучить максимально больше целевых показов. Есть такая тенденция, что все реже пользователи используют запросы, состоящие из 1-2 слов, и сам Яндекс заговорил об этом еще в 2008 году и еще раз в 2010.

В таком случае, нам нужно собирать дополнительные запросы, которые состоят из 5-6 и более слов. Есть фразы по 8-10 слов, которые пользователи задают единожды, и весьма проблематично их найти/узнать, но можно постараться предугадать. Речь идет о хвостах НЧ запросов - чем более уточняющий запрос, тем большую конверсию он принесет.

Так как отдельно получить эти запросы будет сложно, мы пойдем другим путем:

• Можно найти их в имеющейся статистике LiveInternet, Я.Метрики и G.Analytics
• Постараться придумать или предугадать запросы, которые могут вводить пользователи
• Проанализировать конкурентов на наличие длинных НЧ запросов. Выше мы уже рассматривали способы анализа, дополнительно можно использовать сервисы Rookee и Megaindex. Просто зарегистрируйтесь и укажите домен конкурента.

Проведя несложную работу с каждым ресурсом, вы значительно расширите список фраз для создания семантического ядра.
Вот почему нельзя пренебрегать источниками дополнительного поиска ключевых слов. Key Collector, подсказки, вордстат и прочие бесплатные сервисы есть практически у каждого конкурента, а вам нужно выделиться и заполучить то, чего у них нет.

Семантика конкурентов

Вторая статья на конкурсе была на тему "Собираем семантику конкурентов", и чтобы не размещать её повторно в этой статье, вы можете ознакомиться с материалом по ссылке - sobiraem-semantiku-konkurentov

Стоп-слова

Скачать готовый список стоп-слов от сервиса Rush Analytics.

После сбора семантического ядра, у нас вышло множество запросов, бОльшая часть из которых нам просто не пригодится при продвижении.

Есть много типов стоп-слов, которые можно собрать при парсинге ключевых слов и они отличаются от тематики к тематике.

• Для интернет-магазинов это вся "не коммерция" вида "бесплатно", "даром", "вконтакте", "майнкрафт", а также ключевые слова, которые содержат гео-указатели не целевых регионов и городов.
• Для информационных тематик стоп-слова могут быть совсем иными, например - наоборот все коммерческие интенты.

Вы должны хорошо знать свою тему, и научиться понимать, какие запросы вам не пригодятся. Давайте разберемся на конкретном примере нашего сайта по кондиционерам. Что мы о нём знаем?

• Коммерческий проект.
• Выполняет свою деятельность по региону СПБ+область
• Занимается установкой, ремонтом, настройкой, заправкой кондиционеров.
• Ничего не продает.
• За пределами области не работает.
• Работает со всеми производителями и моделями.



Если вы использовали уже все стоп-слова, что пришли вам в голову, но видите, что неподходящие фразы остались, переходите к анализу групп.



Благодаря данной функции можно быстро собрать актуальный список стоп-слов. Выбирайте группы и отмечайте те слова, показы которых для вас нежелательны.

Приготовьтесь к тому, что множество запросов уйдет при чистке. Но на этом еще не всё. Не смотря на то, что в полуавтоматическом режиме мы зачистили наши слова, следует проверить их вручную. Да, нужно будет прочитать каждый запрос и определить – нужен он или нет. Если не сделать этого, вы рискуете допустить в семантике нетематические запросы. Благодаря предварительной очистке через стоп-слова, вы значительно сократите затраты времени на ручную вычитку запросов.

Оптимальные запросы

После того, как мы получили строго целевые запросы по нашей теме, нужно выбрать оптимальные из них, которые будут для нас полезны.

Для начала нам нужно отфильтровать все запросы-пустышки. Будем использовать Y.Direct, и не забывайте указывать регион.





Если остались запросы, частотность которых не получилось снять через Y.Direct, используйте Wordstat.



Теперь минимальная частотность наших фраз – 1. В зависимости от тематики и региона, можно экспериментировать с минимальной и максимальной частотностью.

Кластеризация

Кластеризация фраз – важный этап, без которого нельзя считать семантическое ядро полноценным. Процесс заключает в себе распределение полученных фраз на поисковые группы или по страницам целевого сайта.

Поисковая группа - группа ключевых фраз, определяемая поисковой системой, как связанная по смыслу и подходящая для размещения на одной странице сайта.

Итоговый список запросов нужно разделить, учитывая несколько важных правил:

• Возможность продвижения на одной странице. Тут могут быть исключения, когда например запрос вида ««модель телефона» инструкция»» не продвигается на карточке товара, но мы его оставляем для расширения семантики, при этом учитываем, что для его целевого продвижения будет создана отдельная группа.
• Смысловая многозначность. Когда запрос «рукав» используется в строительном смысле, а не одежда, мы должны внимательно разделить нужные нам запросы, а несвязные удалить. Тут так же стоит обратить внимание что запрос «рукав» не продвигается на странице со строительным рукавом, его конкретизируют до нужного смысла.
• Поисковая ассоциация. Когда запрос по смыслу и по поисковой ассоциации отличается. Например для нас запросы «Фотограф» и «Свадебный фотограф» имеют разные значения, а для Яндекса эти запросы близкие, т.к. преобладающее большинство по запросу «фотограф» подразумевали именно свадебного, из-за чего произошла синонимизация этих запросов и возможность продвигать на одной странице.

Приступаем к работе над поисковыми группами.

Пример поисковой группы:

• iPhone 5s купить
• iPhone 5s купить в Москве
• apple iPhone 5s в Москве
• apple iphone 5s цены
• iPhone 5s в Москве

Именно когда две группы смешиваются и начинаются проблемы с продвижением.

Например, часто к верхней группе пытаются ещё продвинуть другие группы запросов:

• iphone 5s
• iphone 5s отзывы
• iphone 5s обзор
• iphone 5s 32gb

По данному материалу в сети есть отличная статья, которую написал Рэшад - Как не промахнуться с поисковыми фразами.

Без кластеризации ваше ядро в виде списка фраз, многого стоить не будет, к тому же это считается незавершенная работа. В случае, если самостоятельно вы не хотите делать эту работу или у вас нет времени, можете использовать Rush Analytics – функция «Кластеризация».

Данный сервис проделает всю ту же работу – переберёт запросы и определит, сколько в выдаче есть одинаковых страниц.
Создаем проект, указываем регион, загружаем наши запросы и выбираем уровень кластеров.



Стоимость невысокая, и при кластеризации сразу по нескольким вариантам, с вас снимут деньги только за одну группу, ту, в которой окажется больше всего запросов (группа с наименьшей точностью).

Теперь у вас есть готовый документ «Семантическое Ядро.xlsx», который вы можете передать заказчику или работать с ним самостоятельно. Оформление документа – ваша фантазия и прихоть, главное – сделать удобно, и чтобы малознающий человек смог интуитивно разобраться и понять, что вы ему прислали.