Внутренняя оптимизация интернет-магазина от Hnurewnik

(Ответов: 11, Просмотров: 2016)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для hnurewnik
    • Регистрация: 17.11.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 137
    Внутренняя оптимизация для Интернет-магазинов. Как я это делаю.
    Три месяца назад пришел заказ от старых клиентов на создание нового интернет магазина по тематике страйкбольное оружие. Так, как я веду их 2 аналогичных магазина уже на протяжении года, ничего нового в заказе на создание сайта я не услышал. Как всегда - что бы было все красиво, наглядно и презентабельно. Ребята, с которыми я работаю и сейчас (проще сказать друзья, чем клиенты) очень доверяют в плане того что относится к их магазинам, только наверное из за этого, четкого ТЗ так и не было сформулировано.
    Страйкбольных интернет-магазинов в Москве много, конкуренция большая, вот и возникло желание создать что-то новое, как в плане витрины, так и в плане привлечения трафика на новый сайт. В итоге для данного ИМ была разработана схема по внутренней оптимизации под ПС для привлечения копеечного трафика, который можно монетизировать путем продажи товара.

    Схема "вынашивалась" примерно неделю, реализовалась программистом на протяжении месяца. Суть состоит вот в чем (рассказываю не для того, что бы показать какой я перец, а в том, что бы помочь людям, которые стоят перед проблемой хорошо сделать сайт как для ПС, так и для Людей с целью продавать уже на начальных этапах старта):
    1. Копеечный и конвертируемый трафик Вы получите только со страниц с товаром и что бы узнать спрос на отдельные марки продукции был взят список всех товаров сайта, закинут в Key Collector для оценки спроса и примерного трафика. Спрос есть, хоть малый, но все же.
    2. Нужно было разработать лендинги (отдельные страницы) под данные запросы, вот тут и началась зарождаться мысль (тема уже распространённая, топовые магазины используют) разделить информационные запросы типа "фото", "видео обзор", "цена" на отдельные вкладки карточки товара. Так мы предадим им больше веса в глазах ПС, ведь это отдельная страница сайта, а не "заточка" общей страницы товара под эти запросы. Так появились вот такие вкладки под информационные запросы:
    Суть тут в том, что каждой вкладке мы отдаем свой НЧ запрос, который без проблем лезет в ТОП уже после индекса, естественно получаем трафик на него постоянно и стабильно без всяких либо затрат.
    Система метатегов и заголовков для таких страниц-вкладок имеет маску:
    Описание (ссылка на вкладку - http://domain/category/product/) под запрос «купить», «характеристики»

    Развернуть текст

    <title>[Название товара полное] купить в магазине страйкбольного оружия [название магазина]</title>
    <meta name="description" content="Купить [Название товара] [русскоязычный перевод названия, так, как пользователи частенько пишут марку именно на русс.] [модель] по выгодной цене и с доставкой по всей России. Характеристики и описание страйкбольного автомата [Название товара] [русскоязычный перевод названия, так, как пользователи частенько пишут марку именно на русс.] [модель] " />
    H1 - [Название товара]
    H2 – Характеристики [Название товара в падеже для читабельности]
    [свернуть]

    Видео (ссылка на вкладку - http://domain/category/product/video/) - под запрос «видео», «видео обзор»

    Развернуть текст

    <title>Видео обзор [Название товара] | domain</title>
    <meta name="description" content="На нашем сайте вы всегда сможете посмотреть видео обзор [Название товара] и его полные характеристики. Заходите к нам на domain и ознакамливайтесь с обзором любимой модели оружия и амуниции" />
    H1 - [Название товара]
    H2 – Характеристики [Название товара в падеже для читабельности]
    H3 – Видео обзор [Название товара в падеже для читабельности]
    Заголовки H1 и H2 были сквозными, программист так и не поборол фишку с отдельными заголовками для вкладок. PrestaShop, увы, нам этого не позволила.
    [свернуть]

    Комментарии (ссылка на вкладку - http://domain/category/product/comments/) - под запрос «отзывы»

    Развернуть текст

    H1 - [Название товара]
    H2 – Характеристики [Название товара в падеже для читабельности]
    H3 – Комментарии и отзывы о модели: [Название товара]
    При этом были поставлены как плагины комментариев с социальных сетей, так и родной плагин комментариев от CMS. Сделано для того чтобы, во-первых показать Яндексу активность пользователя на странице посредством комментария от CMS, который остается в виде контента с нами на всегда, так и привлечь реферальный траффик с сетей от репоста комментария на стене комментирующего. Как известно люди столь узкого хобби как страйкбол часто взаимодействуют с близкими по интересу пользователями и данный репост поможет добыть трафик «малого процента конверсии» в виде друзей, которые прочли комментарий и перешли на страницу.
    <title>Обсуждение [Название товара], отзывы и комментарии к данному товару | domain</title>
    <meta name="description" content="Отзывы пользователей и комментарии относительно [Название товара], которые оставили наши покупатели и пользователи" />
    [свернуть]

    Фото (ссылка на вкладку - http://domain/category/product/photo/) - под запрос «фото»

    Развернуть текст

    H1 - [Название товара]
    H2 – Характеристики [Название товара в падеже для читабельности]
    H3 – Фото [Название товара в падеже для читабельности]
    <title>Фотографии страйкбольного автомата TM FAMAS-F1 | militarysport.ru</title>
    <meta name="description" content="Посмотреть фото [Название товара в падеже для читабельности] и ознакомиться с внешним видом товара перед его покупкой, Вы можете на данной странице" />
    [свернуть]

    Цена/Доставка/Оплата (ссылка на вкладку http://domain/category/product/price/) – под запрос «цена», «доставка».

    Развернуть текст

    H1 - [Название товара]
    H2 – Характеристики [Название товара в падеже для читабельности]
    H3 – Условия доставки и цена [Название товара в падеже для читабельности]
    Ниже был приведен текст, созданный по маске:
    [свернуть]


    Делал такую тему на свой страх и риск, так, как не знал, проиндексирует ли ПС страницы такого содержания, или нет. Но мне повезло, все влезло в индекс.

    Так, как нужно было конвертировать НЧ с названий товара в покупки был подключен микроформат следующего типа, для получения звонков с выдачи (работает или нет, я не отслеживал)
    Это еще все, ведь основой для продвижения были категории сайта – ВЧ и куча НЧ которые я не знал куда распихать. Выход нашелся с помощью программиста. Суть идеи такова – в категории количество товаров порядка 70-80, что создает дополнительные страницы пагинации, на которых программист реализовал вывод нужного мне текста и отдельных метатегов, заголовков. Так я умудрился разнести все НЧ, СЧ, ВЧ по страницам пагинации, при этом использовал перелинковку по смежному продвигаемому запросу на первую страницу категории, что бы не склеить страницы, так, как писалось на них практически одно и то же. Если же у какого то товара была приличная частота, я линковал и на сам товар, но тут нужно быть внимательным и не линковать на товар с той страницы, на которой он расположен. Прелесть этой структуры еще в том, что Вы при закупке ссылок на главную (первую) страницу категории по ВЧ словам можно хорошо сделать разбавление ссылочным по СЧ на другие страницы категории – в глубь сайта, что очень хорошо работает для ПС, ведь тот факт, что ссылки идут не как всегда на единственную страницу категории, как мы привыкли двигать, а еще и на остальные страницы дает не плохую разбавку ссылочного внутри всей категории (данная тема работает, был опыт над сайтом клиента, когда ссылки покупались по человеческим анкорам без ключей типа «отдыхали с женой в этом отеле» на трафиковых площадках, имитируя активность пользователя, разбавляя купленные ссылки на категорию с отелями). Так я решил свою вторую проблему. Отписав текст на большинство категорий и когда после апдейта я увидел что вкладки-страницы лезут в индекс, я начал получать первый траффик и первые продажи. На данный момент сайту 2 месяца, итоговые продажи с него за этот период – 60 000 рублей, а стабильный трафик колеблется от 150-170 человек в день.
    На данный момент заказываю описание для товара, далее будут отписаны комментарии к наиболее запрашиваемым товарам. Покупку ссылок буду начинать с 4-5 месяца, пускай сайт настоится пока. Ну и да, недавно получил PR 2 на сайт, что может тоже не радовать.
    Удачи Вам в создании интернет магазинов, может, кому то мой опыт и моя внутренняя оптимизация даст пищу для мозга и он докрутит еще что то.
    Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg   IMG_19112012_004616.png  
    Последний раз редактировалось hnurewnik; 19.11.2012 в 05:06.
    • 3

    Спасибо сказали:

    b00mer(21.11.2012), chudikos(19.11.2012), izograf(19.11.2012),
  2. Banned
    • Регистрация: 18.04.2011
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 15
    У Вас сразу были и видео, и написаны обзоры, и все фото каждого товара?
    • 0
  3. Дипломник Аватар для hnurewnik
    • Регистрация: 17.11.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 137
    Картинки подготавливались и были в 1С потом синхронизировали с товаром, описание и видео писал (искал) копирайтер уже по ходу создания сайта. Наполняет сейчас по 5-8 товаров в 1 день.
    Последний раз редактировалось hnurewnik; 19.11.2012 в 05:12.
    • 1

    Спасибо сказали:

    izograf(19.11.2012),
  4. Banned
    • Регистрация: 18.04.2011
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 15
    Были случаи когда примерно также создавались лэндинги по многим карточкам товара, но по сути получалось что пользователь не находил нужный контент на сайте (либо не было заполнено еще, либо было заполнено в малом кол-ве [1-2 фото/1 отзыв]) - после этого сайт просел в силу видимо плохих ПФ.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для hnurewnik
    • Регистрация: 17.11.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 137
    Все стараемся заполнять оперативно. Дело в том, что наполнением карточки товара занимаются 2 техника магазина, то есть указывают до деталей характеристики товара. Копирайтер же в это время пишет мини обзоры до 600-700 знаков и заливает по 5-6 фото. Комментарии пока не покупаю, так, как доля зашедших по ключу "отзывы" мала. Но все еще впереди:)
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 18.04.2011
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 15
    А трафик только с выдачи или еще контекстом прикармливаете?
    • 0
  7. Дипломник Аватар для hnurewnik
    • Регистрация: 17.11.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 137
    Нет, только органика
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 18.04.2011
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 15
    Чтож, думаю новички почерпнут немного из вашей статьи. Пишите еще
    • 0
  9. Дипломник Аватар для hnurewnik
    • Регистрация: 17.11.2012
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 137
    Спасибо. Думаю что кому то поможет мой мануал)
    • 0
  10. Гуру Аватар для izograf
    • Регистрация: 13.05.2012
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 115
    Цитата Сообщение от hnurewnik Посмотреть сообщение
    Описание (ссылка на вкладку - http://domain/category/product/) под запрос «купить», «характеристики»Развернут ь текст<title>[Название товара полное] купить в магазине страйкбольного оружия [название магазина]</title> <meta name="description" content="Купить [Название товара] [русскоязычный перевод названия, так, как пользователи частенько пишут марку именно на русс.] [модель] по выгодной цене и с доставкой по всей России. Характеристики и описание страйкбольного автомата [Название товара] [русскоязычный перевод названия, так, как пользователи частенько пишут марку именно на русс.] [модель] " />

    Подскажите, а в дескрипшине сначала на англ. название, а потом на русском? Или имеется ввиду сразу в русской транскрипции?

    Очень материал понравился, обдумывал подобное, но в более простой реализации.

    Спасибо за материал интересный, можно увидеть ссылку на сайт в ЛС? Очень хочется в живую посмотреть, как оно сделано.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Так ли нужна внутренняя оптимизация?
Вопросы от новичков 10 09.09.2012 16:15
Оптимизация интернет магазина на cms opencart.
Вопросы от новичков 0 17.05.2012 20:29
Внутренняя оптимизация
Вопросы от новичков 9 29.12.2011 18:20
Внутренняя SEO-оптимизация
Услуги по SEO 5 06.11.2011 17:55
Внутренняя SEO оптимизация WP.
Дайджест блогосферы 0 07.02.2010 14:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры