Снимаем траф с картинок

(Ответов: 66, Просмотров: 19677)
Страница 1 из 7 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    В рамках конкурса, решил поделиться с общественностью мыслями и пока еще не слишком заезженной темой про поиск по картинкам Гугла и Яндекса (и других сервисов). Сегодня картинки подмешиваются в серп и Яндексом и Гуглом, потенциал этого явления многие недооценивают.

    Немного теории:

    Базовые критерии поиска картинок давно пережеваны, потому просто напомню:
    • Содержимое тега «alt» картинки;
    • Название файла;
    • Рядом расположенный текст (над и под картинкой);
    • Общая релевантность страницы с изображением запросу.

    То, про что частенько забывают:
    • Размер картинки. Больше – лучше.
    • Прямые ссылки на картинку.
    • Соответствие изображения умеренному фильтру, включенному у 95% пользователей по умолчанию.
    • Появление копий с течением времени. Растаскивают – значит вещь хорошая.

    Однако самый главный критерий – уникальность изображения. Крайне сложно рассчитывать на что-либо, если пол Интернета уже знают его. В погоне за уникальностью используют разные ухищрения графических редакторов – игра с гаммой, водяными знаками, поворотом, контрастом, яркостью, цветами, размером…
    Между тем, алгоритм, сверяющий похожесть картинок, известен еще с конца 90-х и представлен даже в виде десктопных программ, и еще тогда бережно относился к ресурсам. Суть его проста – всякая картинка «убивается» в качестве до какого-то достаточно низкого предела, задающегося в настройках, приводится к одному размеру, и переводится в градацию серого цвета. После этого сравнить разные изображения большой проблемой не является, сходство более 80% заставляет делать вполне конкретные выводы. Недостатком этого алгоритма был плохо отлавливаемый поворот изображения, однако мощности поисковиков вполне достаточно, что бы покрутить исходник 360 раз, а потом сравнить новое с тем, что уже имеется в базе.
    Поэтому спарсить галерею обоев и сделать на ней свой сайт под вагон трафика не получится.

    Развернуть текст

    Кстати, сейчас появляются сайты по продаже уникальных изображений и фотографий. Эти чудаки на букву «м», помимо угроз “сопрешь – засудим”, не прочь с картиночного поиска и сами траф получить, пускают водяные знаки «demo» или «preview» по изображениям, боты их пожирают, в итоге вы покупаете не свежий товар. И кто они после этого?
    [свернуть]

    Таким образом, даже если удается обмануть поисковик и картинка признается уникальной, обычно авторы ее обезображивают настолько, что это крайне негативно сказывается на кликабельности в поисковых результатах. Это не наш путь :)
    Самой простой способ обмануть алгоритм – сделать из нескольких картинок одну большую. Соединение даже неуникальных изображений в теории на выходе даст уник. Однако, подобно текстовым алгоритмам выявления нечетких дублей, аналогичные мероприятия проводятся и здесь (причем Гугл справляется с этой задачей гораздо лучше), поэтому, хотя метод и имеет право на жизнь, работает тоже не всегда, к тому же превьюшка в Яндексе размером всего 150 на 150 пикселей – детали будут чрезмерно мелкими, пользователи обычно не всматриваются.

    Извечный вопрос: Где брать контент?

    Вариантов не так уж много:
    • Купить (но это же опять не наш путь :) );
    • Отсканировать. Если есть что;
    • Использовать тот же Гугл для поиска на иностранных языках изображений, не представленных в Рунете. Изображение надо чекать на дубли в Рунете чем-нить навроде tineye.com. Но все же такой подход дает иногда сбои;

      Развернуть текст

      Учили английский в школе? Зря. Надо было китайский.
      [свернуть]
    • Взять фотик и нафоткать самому :) ;
    • Надергать скриншотов из видеофайлов. Плюс – торрентов дофига, и там есть все. Минус способа – относительно небольшое разрешение картинки на выходе. Четкость надо ловить.

    К практике. Белые СДЛ. Куча трафа по ВЧ на молодом сайте – реальность.

    Почему-то многие думают, что картинки это только обои и эротика. И очень сильно ошибаются. Не зря же поисковики суют свои сервисы картинок в выдачи по запросам, где можно что-то и посмотреть. Разумеется, затачивать картинку под запрос «ноутбук Тошиба» практически не целесообразно, хотя изображения там что-то оттянут на себя, ноутбук такой пользователь вряд ли купит, пока ему просто посмотреть на него хочется. Причем, на любой.
    А теперь посмотрите запрос «кольцо с бриллиантом». Поднять что-то текстовое под этот запрос быстро – просто не реально. Но вот топ 5 картинок в Яндексе (размер, их оптимизация, что за страницы-источники, сайты) предлагаю вам разобрать по составляющим самостоятельно.
    В качестве рекомендаций - брать такой топ нужно уникальной картинкой, которую потом еще в 5-ти вариантах нужно выкинуть в разных размерах на своих же ресурсах, что бы до кучи забить и «копии картинки».

    Развернуть текст

    Топ ювелирки – это старые сайты с тИЦем за сотню, что как бы намекает… Сравните с картиночными сайтами в топе - удивитесь.
    [свернуть]

    Но это все же достаточно сложно тем, кто свой нос в эту тему еще не совал, поэтому советую тренироваться на кошках. И включайте мозг. Берем запрос «породы кошек» - ищет 18к ежемесячно. Любят кошек преимущественно барышни всех возрастов. В топе Яши – картинка с форума, конкуренции нет. Взять этот траф и привести на страницу с описанием пород кошек (теоритически - даже копипаст сработает) и с прикрученной женской тизеркой - как вариант – не проблема.

    Чернеем. Картиночные дорвеи.
    Адалт мертв? Да нифига как оказалось.

    Тут я просто расскажу, что было сделано на практике. Я себя профессиональным дорвейщиком не считаю, адалт не сильно люблю, нормально работать с ним просто не дают домочадцы. Потому в итоге сделал только один опытный вариант.
    • Сначала я пошел на торрент, откуда дернул фильм с клубничкой в максимальном найденном качестве и расширении. Засунул его в софтину, которая выдергивала скриншот через каждые 10 секунд. Почистил титры и, кхм, слабую смысловую нагрузку действия. Впрочем, делал сие быстро, шлака осталось много. Что-то около 50к картинок получилось.
    • Дернул 10к тематических ключей с вордстата. Не чистил, просто выдернул все подряд.
    • Я немного дружу с PHP, потому написал скрипт, который 4 рандомные фотки слеплял в одну. После чего полученное изображение приводилось к разрешению 1024 на 768. Получилось 12.5к картинок. Есть ли иное доступное программное решение – я не знаю.
    • Другим скриптом собсно собрал дорвей. Представлял он собой 10 разных категорий с 50-ю тумпинашками на странице, в категории соответственно 20 страниц. Клик по тумпинашке вел на страницу, где лежала крупная копия нагенеренной картинки по центру. Ключевая фраза в титле страницы, названии файла изображения латиницей, и подпись мелким шрифтом под ним. Под ней ссылка на спонсора и подпись «смотреть этот фильм».
    • Заливал я полученные 1.2 Гб долго, нудно и печально.

    В итоге через 3 недели 1к трафа был на доре (а если б я все же ключи почистил?). А через 6 он таки был забанен Яшей, но что-то капало с Гугла еще месяц. Что любопытно, оказалось бан в общей выдаче не значит бана в картиночной.
    Разумеется, данную тему можно было развить и автоматизировать, скрестить с ДЛЕ как вариант, победить семейный фильтр, да много чего. Но лично мне это направление не очень интересно.

    Особенности работы с таким трафиком.

    Как я уже писал выше, работа с изображениями имеет свою специфику и применима не везде. Текстовый поиск, как правило, не дает полноценного ответа на запрос, потому пользователь будет искать информацию из снипета у вас на сайте и читать дальше. С картинками так не получится, то, что пользователь хочет увидеть – он уже видит в выдаче, даже не переходя на ваш сайт, поэтому он мотивирован слабее, и сконвертировать его сложнее. Например, в адалте гнать траф на очередной tube-сайт (отправь смс – покажу ролик) в лоб – крайне глупое решение, галерея результатов перед глазами, уж лучше просто приторговывать трафом. На самом сайте надо удивлять и заинтересовывать чем-то еще. Впрочем, иногда можно удивлять и в выдаче, ведь бот не видит что конкретно изображено, а лишь догадывается. Потому в выдаче в топе может быть что угодно, это свойство можно использовать для вирусного маркетинга. Не забывайте, у людей работают стереотипы. Я бы не выводил «кольцо с бриллиантом» на страницу Интернет магазина или сайты в стиле «это не спам, а реальная возможность заработать», а лучше бы вел на форум с темой, что мол «Любовник подарил кольцо, но мужу показать не могу, потому придется продать. Вот фото». Дальше охи-ахи, а на 4-5 посте находится желающая купить. А там ответ: «Прости, уже продала, но точно такое же продается по моей партнерской ссылке и даже дешевле вот тут». Как итог: «Купила, я теперь крута и выделяюсь из толпы лузеров! Ура!». И плевать что этот форум никто никогда раньше не видел. Будут переходы, лузером быть не хочется никому, капнет денюшка в итоге и в ваш кошелек.

    Развернуть текст

    А вы знаете, что есть яваскрипт, который не дает пользователю просматривать в окнах гугла картинки с вашего сайта, а сразу редиректит на страницу источник? Правда пользователей это бесит… Обычно :)
    [свернуть]

    Итого:
    • - Я как бы намекаю на существование авторского права;
    • - Я не призываю никого заниматься адалтом, это незаконно;
    • - Я не собираюсь упоминать конкретный софт, помогающий мне. Я же нашел. Что не нашел – сам написал.
    • - Я еще раз призываю вас думать, что вы собираетесь делать с пользователем. Не только с картинок, вообще.

    Умеющие читать и думать думаю не разочарованы этой статьей.
    Всем спасибо, надеюсь, чтиво понравилось!
    • 107

    Спасибо сказали:

    4axvan4i(26.07.2012), Agella(29.02.2012), AlexGr(22.02.2012), Alreadi(19.01.2014), aragiary(08.08.2012), Artoha(26.02.2012), b00mer(02.03.2012), babyboar(22.02.2012), bav(09.04.2013), beginner(24.02.2012), BigZee(26.07.2012), blazhnov(23.02.2012), bober(28.02.2012), boldlink(04.07.2014), Brovik(22.11.2013), buninsan(22.11.2013), CEO(30.12.2012), chameleon4ik(22.02.2012), cleverley(23.02.2012), codename(17.05.2013), Cons(23.02.2012), D1sowell(22.02.2014), dekartwork(17.04.2012), DEline(22.02.2012), Demogorgon(24.07.2012), Denis Creative(08.03.2012), DESTER(13.01.2014), dev1(23.03.2012), dim(01.08.2012), dima67(23.02.2012), Dvoryashin(23.02.2012), dyak(19.09.2014), eg_sergey(20.03.2013), Elsone(24.02.2012), Ernesto(18.05.2013), felsinger(05.01.2015), feuer81(23.02.2012), forsale(22.02.2012), FreemanVLD(17.09.2013), Frosten163(26.02.2014), furian(12.03.2012), Gann(04.12.2013), harvit(20.03.2013), iavtomoto(22.02.2012), InFakes(21.02.2012), instyle(22.02.2012), irina89(23.02.2012), JaTony(04.04.2012), Jeremen(28.04.2012), jony0909(23.02.2012), Jordanutto(23.02.2012), Kartograff(10.03.2012), Krez(20.03.2013), Kroshkafunt(11.04.2012), Ktars(31.12.2013), LeoPardus(11.04.2013), LeshaPHP(19.09.2012), lexa82(22.02.2012), lexxx(22.02.2012), LilDen(25.07.2012), Logan(24.07.2012), Maiwend(22.02.2012), manca(23.02.2012), Max111(24.11.2013), Maximal(05.07.2013), mishanon(21.02.2012), MoneyMaker(04.04.2012), naotlichno(25.02.2012), NaVi(22.02.2012), netactor(27.05.2014), Nickson(22.02.2012), Nitrino(22.02.2012), nn165m(17.09.2013), Orcstation(17.04.2012), Petja(15.11.2012), quadrat(23.02.2012), r.yevgeniy(23.02.2012), rom_4(26.07.2012), Rotmistr(15.08.2012), Rulik(24.02.2012), Samzhiv(22.02.2012), sanya pro(22.02.2012), semyon(23.02.2012), SeotopInUa(01.03.2012), setloger(07.12.2012), shabananton(26.02.2012), SharkBusiness(15.03.2013), sinneren(24.02.2012), southveter(16.08.2012), SunRay_86(24.07.2014), Taker(23.02.2012), TbIKBA(23.02.2012), V.PetROM(22.02.2012), Vadyxa(04.03.2012), Viktoria Zlata(08.03.2014), ViTaXa(25.09.2014), vosminet(02.03.2012), vovasit91(21.02.2012), WebArt-Pro(03.08.2012), Webchester(26.02.2012), winter(26.02.2012), woo(15.03.2012), zloberman(05.08.2012), Вальдемар(13.01.2014), Инканта(22.02.2012), Сергей Нижегородцев(10.03.2012), Славка(23.03.2012), Таран(09.06.2013),
  2. Студент Аватар для Samzhiv
    • Регистрация: 03.02.2012
    • Сообщений: 44
    • Репутация: 9
    Я на конкурс прямо удачно зашел )) Просто огромное кол-во хороших тем. Спасибо за статью!
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Maiwend
    • Регистрация: 26.05.2011
    • Сообщений: 171
    • Репутация: 57
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, много пищи для размышления. Глобально конечно создавать СДЛ под картинки не стану, но в целом рекомендациями нужно пользоваться для уже имеющихся сайтов. Спасибо!
    Тут иногда пишу в свой блог.
    • 0
  4. Гуру Аватар для forsale
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 600
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Отличная статья. Некоторых вещей действительно незнал. Удачи на конкурсе.
    • 0
  5. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    спасибо, очень интересно) хотелось бы краем уха услышать про софт создающий эти доры)
    -----
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Так и знал, что народ в первую очередь заинтересует деструктивная деятельность.
    Даже если я выложу скрипты в открытый доступ, они мало кому помогут, так как писал наспех для себя, там нет админки, править надо код для изменений, в нем комментариев, все это вместе уже подразумевает неслабое владение PHP.
    Для начала рекомендовал бы руками откатать технологию, а потом уже думать об автоматизации.
    • 5

    Спасибо сказали:

    LeoPardus(11.04.2013), masay(23.02.2012), NaVi(25.02.2012), quadrat(23.02.2012), sanya pro(22.02.2012),
  7. Студент Аватар для Nitrino
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 51
    • Репутация: 26
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо за статью. А что насчет монетизации с такого "дорвея", стандартные способы или что то тоже мудрил?
    • 0
  8. Дипломник Аватар для AlexGr
    • Регистрация: 14.12.2011
    • Сообщений: 103
    • Репутация: 18
    Статья полезная, узнал для себя новое...жму спасибо!
    • 0
  9. Студент Аватар для sanya pro
    • Регистрация: 28.02.2009
    • Сообщений: 87
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от True_Sega Посмотреть сообщение
    всякая картинка «убивается» в качестве до какого-то достаточно низкого предела, задающегося в настройках, приводится к одному размеру, и переводится в градацию серого цвета
    Я уникализирую картинки с помощью фотошопа, используя макросы (так называемые екшены) добавляю контраста цветам, поворот 1, 2 градуса, шум, рамку, уменьшение до нужного размера, и все это в два клика мишью.

    И качество изображения при этих действиях никак не теряется... даже наоборот картинка выглядит более качественней.

    Еще одной фишкой фотошопа есть пакетная обработка фото (картинок) с использованием макросов.


    А за статью спасибо)
    • 1

    Спасибо сказали:

    LeoPardus(11.04.2013),
  10. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Насчет трафика в защиту статьи :)
    Есть у меня запрос НЧ на 2-3 перехода в день, я по нему на 2 месте, а на первом... Яндекс Картинки... К счастью, картинка моя там первая и уникальная и оттуда траф 1 человек идет в день-два.
    В итоге выходит, что если есть картинки в серпе по запросу, то они 20-30% трафа утягивают...
    • 0
Страница 1 из 7 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Снимаем покупные ссылки на сайт
Дайджест блогосферы 4 09.06.2013 13:24
Блогеры&Геймеры - Снимаем маски!
Дайджест блогосферы 1 19.05.2010 18:55
Trafftocash новый адалт платник снимаем сливки
Реклама партнерских программ 1 01.10.2009 22:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры