Тысячи ключевиков - нужны ли они вам для контекста?

(Ответов: 9, Просмотров: 2961)
  1. Новичок
    • Регистрация: 04.08.2015
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 8
    В этой теме я постараюсь доходчиво и понятно объяснить, почему вы должны уделять должное внимание своим рекламным кампаниям, и почему для большинства малых и средних бизнесов "чем больше ключевиков, тем лучше" - это не есть хорошо. Тренд сбора низкочастотных ключевиков и искусственной семантики в рекламных кампаниях задали ребята из Бизнес Молодости еще в 2015 году. С момента появления онлайн-курса "Реальный Директ", ( где они обо всем это рассказывали и настоятельно рекомендовали) и началом работы VCG аукциона в Яндекс Директе прошло уже более 1,5 лет. Но до сих пор в интернете, на всяких фриланс биржах, да и по сарафанке от заказчиков можно услышать следующее (далее цитирую заказчика):

    Я же ожидал от Вас сбор нескольких тысяч уникальных и реальных запросов из поисковых запросов, поисковых подсказок и т.п. и осмысленную генерацию объявлений под каждый такой запрос.

    Иначе это будет очень дорогая и малоэффективная контекстная реклама, поскольку показатель качества фраз будет довольно низким, а это один из ключевых факторов в гугл, влияющих на стоимость и конкурентоспособность.

    Наша задача занять первые места и спецразмещение при этом платить меньше чем конкуренты и выдаваться на любой возможный запрос, какой придет в голову потенциальному клиенту.

    То есть по факту мнение о глубокой семантике закрепилось очень хорошо.

    Собирать тысячи уникальных объявлений (по низкочастотным ключевикам), это мало того, что бесполезная работа, это вредная затея для существующих и рабочих ключевиков. Объясню почему.

    Во-первых, ключевики собранные вглубь в большинстве случаев будут иметь статус "Мало запросов" и они не будут отображаться в поиске по нужному для нас запросу. https://support.google.com/adwords/answer/2616014?hl=ru

    Во-вторых, когда мы проводим кросс минусовку с вложенными запросами, у которых статус "Мало запросов" происходит следующая ситуация:

    ремонт телефона самсунг (минус слова "-galaxy -s1 -s2 -s3 gf-900" и так далее..)
    ремонт телефона самунг galaxy (у данного ключа статус "Мало запросов")
    ремонт телефона самсунг s1 (тоже "Мало запросов")

    при поиске в Google по запросу: "ремонт телефона самсунг" - все хорошо, наше объявление покажется.
    НО, при поиске по запросам: "ремонт телефона самунг galaxy" и "ремонт телефона самсунг s1" наши объявления не покажутся ни по первому объявлению "ремонт телефона самсунг", ни по второму и вот почему.
    так как в первой группе мы заминусовали "galaxy" то показа первого объявления не будет, а так как у второго статус "Мало запросов" из-за недостаточной статистики, то и по нему не происходит показа. Итог мы теряем показ наших объявлений и теряем возможного клиента. Теперь все это спроецируйте на ТЫСЯЧИ ключевиков (модели/услуги/подуслуги и тд и тп)

    Приведу конкретный пример на аккаунте одного клиента:
    1. Из-за вот такой настройки "особенно низкочастотных" , происходит недополучение нужных для нас показов

    Развернуть текст

    [свернуть]

    2. Из всех ключевиков половина имеют статус "Мало показов" , при том, что работа по сбору низкочастотников как я понимаю еще у них не закончена...

    Развернуть текст



    [свернуть]

    3. Самое важное: Небольшая аналитика таких рекламных кампаний по данным на 100 000 кликов (3 месяца).

    Развернуть текст



    [свернуть]

    в итоге получаем, что по факту работают всего 5% от всех ключевиков.

    Каков итог, и что же делать?
    Самое важное, это работать над показателем качества ваших ключевиков - он состоит из качества посадочной страницы, релевантности вашего объявления ключевику, и качеству самого объявления.
    И тогда Google поощрит вас низкой ставкой и более высокой позицией.

    Развернуть текст

    [свернуть]


    А теперь я предлагаю проверить ваши рекламные кампании - как дела обстоят с вашими низкочастотниками? :)

    PS. картинки обрезались, пришлось без загрузки вставить, иначе не было бы видно ничего
    • 10

    Спасибо сказали:

    DeleteD(27.01.2017), feuer81(27.01.2017), itachik(15.02.2017), izograf(08.02.2017), Livas(30.11.2017), Meksikoz(28.12.2019), NukeKuper(28.07.2017), Vmir(27.01.2017), Вадим(08.02.2017), Дмитрий Сатаров(06.02.2017),
  2. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Неплохо написано, хотя тема не раскрыта полностью.

    Я сам никогда разделял этот подход, так что в моих кампаниях все хорошо))
    • 0
  3. арбитражу по ночам Аватар для feuer81
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 2,102
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 464
    • Webmoney BL: ?
    как арбитран будучи неопытным, но набирающим обороты тестировал заливы пачек ключей по 500 ключей. Со временем я заметил что это не дает должного эффекта (работают пару десятков ключей) и теперь мне достаточно пары страниц вордстата чтобы потестировать тему...
    Сам адвордс постоянно предлагает со временем добавить ключи... но реально по тем ключам почти нет заходов...
    • 0
  4. Студент Аватар для itachik
    • Регистрация: 21.11.2014
    • Сообщений: 46
    • Репутация: 18
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	QIP Shot - Screen 448.jpg  Просмотров:	26  Размер:	19.9 Кб  ID:	22767
    У меня куда более скромная статистика.
    Вопрос к автору: как поднять качество до 10/10. Я понимаю, можно найти ответ на этот вопрос где-то ещё, но раз тут этот вопрос поднялся, спрашивают тут.
    И еще: Яндекс, проанализировав действия директологов, говорит что в среднем у специалиста уходит 4 года работы с контекстом, пока его реклама становится эффективной. Сколько лет ушло на достижение таких результатов?
    Попробую НЧ ключи убрать в какой-нибудь компании, как и советуете, а там посмотрим.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 04.08.2015
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 8
    itachik, на скриншоте вашем к сожалению ничего не видно, качество плохое
    поднять показатель качества ключевой фразы относительно просто (но большинство этого не делают):
    1. ожидаемый CTR (с ним на старте кампании особо ничего не сделаешь, это оценка самого гугла о том, насколько кликабельным будет вообще ваш ключевик)
    2. релевантность объявления - вот здесь вы можете работать. это то, насколько ваше объявления (заголовок 1 и 2 + описание) соответствуют вашему ключевику. Стараемся "по человечески" дублировать ключевик в заголовок.
    3. качество целевой страницы - здесь в принципе все просто. https://developers.google.com/speed/pagespeed/
    пытаемся довести сайт до зеленой зоны. самое важное могу сказать - это скорость сайта, мобильная адаптация, сжатые картинки - это из легких и доступных вещей, которые можно проработать над сайтом.

    Что касается результатов. То я разгонялся больше 3 лет. есть еще к чему стремится
    • 0
  6. Студент Аватар для itachik
    • Регистрация: 21.11.2014
    • Сообщений: 46
    • Репутация: 18
    Цитата Сообщение от Quicksdk Посмотреть сообщение
    2. релевантность объявления - вот здесь вы можете работать. это то, насколько ваше объявления (заголовок 1 и 2 + описание) соответствуют вашему ключевику. Стараемся "по человечески" дублировать ключевик в заголовок.
    Т.е. пробуя разные варианты объявлений, я повышаю не только CTR, но и качество.
    Равно и разбивание ключей по группам "Купить, цена, заказать, доставка" и делая под каждую группу объявление (несколько объявлений для поиска лучшего) ведет к увеличению CTR и к увеличению качества, снижению цены и лучшим позициям.
    Спасибо, ценная информация.
    Но вот годы на постижение требуют крепко подумать, хотя есть пословица "Кто понял жизнь, тот не спешит"
    • 0
  7. Новичок Аватар для pashikk
    • Регистрация: 25.04.2016
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 2
    Честно говоря, установил для себя лимит в 1000 ключей (cap!) на "смысловую" группу, больше нет смысла. Работает действительно около 5-10% ключей. В низкоконкурентных сферах бизнеса беру только частотные ключи. Надо просто качественные объявления делать и релевантные сдл посадочные.
    • 0
  8. Студент Аватар для stanone
    • Регистрация: 03.07.2011
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Quicksdk Посмотреть сообщение
    То я разгонялся больше 3 лет.
    Здравствуйте! 3 года на 1 проект: непрерывное вложение денег, допиливание кампаний/сайта? Или 3 года практики настройки контекстной рекламы в целом?
    • 0
  9. Гуру Аватар для narolskay
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 867
    • Репутация: 65
    Нужно брать не количеством низкочистотников, а качеством фильтра слов-пустышек, которые не дают трафика и в итоге сливается бюджет.
    Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
    • 0
  10. Новичок Аватар для Anna GAevska
    • Регистрация: 13.02.2017
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    narolskay, В идеале нужно делать комплексную работу. А не делать упор на что-то одно.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ссылки SAPE в виде блоков контекста?
Wizard.Sape 0 03.03.2014 01:00
Сайты не нужны никому, всем нужны — Дырки!
Дайджест блогосферы 4 17.06.2012 23:17
Webeffector готовит агрегатор контекста?
Автопродвижение в агрегаторах 1 08.11.2011 01:15
Семинар «Привлекательные» возможности контекста.
Семинары и конференции 0 23.10.2009 02:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры