Естественные и неестественные тексты [Люди или Роботы]

(Ответов: 15, Просмотров: 3604)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 12.01.2013
    • Сообщений: 688
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Приветствую всех форумчан. Ну, что я могу сказать – пишу я из личного опыта. Грызу гранит SEO всего три месяца, а написанием текстов занимаюсь долгое время. Так вот сегодня я сопоставлю две эти вещи.


    Главный принцип поисковых машин прост: они стараются найти и показать в TOP’овых результатах «естественные веб-страницы», наиболее соответствующие поисковому запросу. Как говорят разработчики поисковых систем, их интересуют веб-страницы, созданные людьми и для людей.

    Такие сайты обычно называют сайт для людей, или сокращенно СДЛ. То есть сайты, созданные не для поисковых роботов, не для накрутки рейтинга или позиции в поисковой выдаче, а именно для людей.

    Разберем это на примере.

    Допустим, поисковая система по запросу новости нашла два следующих текстовых документа, приведенных ниже. В обоих есть слово «новости»…

    Первый текстовый документ:
    ГЛАВНЫЕ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 2013 ГОДА.
    Весь год, параллельно с самыми важными событиями, происходит множество интересных и любопытных курьезов, которые упоминаются в новостях, причем в последнюю очередь. При этом без них картина уходящего года, скорее всего, была бы неполной, и уж во всяком случае, не такой красочной. Лента.Ру предлагает список самых странных новостей года, составленный на основе предпочтений наших читателей.
    И второй текстовый документ:
    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 2013 НОВОСТИ ГОДА.
    Весь новости год, параллельно с самыми важными событиями новости, происходит множество интересных и любопытных новости курьезов, которые упоминаются в новостях, причем в последнюю очередь. При этом без них новости картина уходящего года, скорее всего, была бы неполной новости, и уж во всяком случае, не такой красочной новости. Лента.Ру предлагает новости список самых странных новостей года, составленный на основе предпочтений новости наших читателей.
    Даже если беглым взглядом прочитать два документа, то можно видеть их принципиальное отличие. Первый текст написан хорошим, гладким языком, а вот второй оставляет желать лучшего. Читать его сложно, слово «новости» так и пестрит через каждое второе слово. Иными словами, первый текст — естественный, он написан человеком и для человека. Второй — неестественный, люди не смогут легко почитать его и понять. Очевидно, он составлен кем-то, специально для поискового робота.

    Ну а теперь поставим себя на место поисковой машины, то есть нам необходимо решить, ссылку на какой из дух этих документов вывести выше в поисковой выдаче по запросу новости. В первом документе слово «новости» встречается всего лишь 2 раза, во втором — 10.

    По логике можно предположить, что чем чаще слово запроса встречается в тексте, тем сам текст должен быть релевантнее, то есть документ должен быть выше в поисковой выдаче. Иначе говоря, вверху должна располагаться полная белиберда.

    Увы, но поисковик не понимает тексты так, как их понимает человек, и выбор из двух, двух сотен, двух тысяч или двух миллионов текстов, в которых найдено слово из поискового запроса, осуществляется автоматически. Тогда возникает логичный вопрос — как поисковая машина отличает естественные тексты от неестественных?


    Вот тут-то на помощь приходит лингвистика и математика. Дело в том, что естественный текст имеет свои количественные и качественные характеристики, которые практически не меняются от текста к тексту. Это средняя длина предложения, средняя длина слов, частота употребления слов, распределение знаков препинания и так далее. Многие из этих характеристик можно подсчитать автоматически, тем самым определить степень естественности текста.

    Тем самым поисковая машина может обнаружить неестественную плотность и расположение некоторых слов и на этом основании сделать заключение о неестественном характере текста. Например, в приведенном выше примере (с неестественным текстом), частота слова «новости» почти в 3 раза выше, чем ожидаемое для естественных текстов.

    Правда, тут не все так просто…на самом деле алгоритмы поисковых машин намного сложнее, чем может показаться. При этом они учитывают множество различных факторов. Но можно сказать точно — все эти факторы, используемые в качестве значимых параметров для ранжирования, взяты именно из представлений о том, какими должны быть нормальные, естественные документы, предназначенные именно для пользователей.


    Если у Вас возник вопрос: «А разве существуют сайты с неестественными документами? Зачем их тогда создавать и применять? Кто этим занимается и какую выгоду с этого получает?», то отвечу следующим утверждением — к сожалению, неестественных документов, созданных для того, чтобы обмануть поисковики, в Интернете достаточно много, даже, скорее всего намного больше чем естественных. Но кто их создает и с какой целью, я расскажу, если это будет нужно вам. В общем если появится желание прочитать, обязательно напишу.

    Главное, что нужно запомнить — создавайте сайты для людей, тексты которых будут приятно и легко читаться пользователями. Выполнение этого пункта — половина успеха при внутренней оптимизации сайта.
    Последний раз редактировалось MiksInc; 11.04.2013 в 14:35.
    • 6

    Спасибо сказали:

    ArhStrAngeR(11.04.2013), CuxpecT(11.04.2013), Dvoryashin(13.04.2013), forroboform(19.04.2013), Odhost(11.04.2013), SaidGGV(16.04.2013), zhurik(12.04.2013),
  2. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Для тех, кому лень читать:
    Цитата Сообщение от MiksInc Посмотреть сообщение
    создавайте сайты для людей, тексты которых будут приятно и легко читаться пользователями. Выполнение этого пункта — половина успеха при внутренней оптимизации сайта.
    так как
    Цитата Сообщение от MiksInc Посмотреть сообщение
    поисковая машина может обнаружить неестественную плотность и расположение некоторых слов и на этом основании сделать заключение о неестественном характере текста.
    бох смм
    • 5

    Спасибо сказали:

    AlexLeo(13.04.2013), forroboform(19.04.2013), hammer8(12.04.2013), MiksInc(11.04.2013), zelez(12.04.2013),
  3. Banned
    • Регистрация: 12.01.2013
    • Сообщений: 688
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    CuxpecT, GСогласен. Все это можно было сократить до двух абзацев. Но мои руки понесли меня и написали немного больше.
    • 0
  4. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    Цитата Сообщение от MiksInc Посмотреть сообщение
    Грызу гранит SEO его три месяца
    заменить слово "его" на слово "уже"

    Цитата Сообщение от MiksInc Посмотреть сообщение
    Многие их этих характеристик можно подсчитать автоматически
    "их" заменить на "из".
    На самом деле не совсем то понятие естественности(или под ним вы имели введу что то другое), когда текст естественный, человек, который его пишет не следит за плотностью, тошнотностью, распределением и тд, он пишет свои мысли, а они иногда бывают очень не однозначными, но они конечно естественные. Поисковая же машина делает упор на то как человек ведет себя на странице(ПФ), как долго сидит на ней, активе или нет и прочие факторы, а если еще и перейдет по анкору на релевантную страницу еще лучше. Неестественный как вы описали не только тот текст где переспам ключа, как в приведенном вами примере, но и тот который создан каким либо синонимайзиром и прочим бредогенератором(замена слов синонимами, иностранными словами, зеркальное отражение текста) для наполнения ГС сайтов. Соглашусь на том что стоит стараться делать СДЛ, пусть не сразу, но он принесет свои сладкие плоды.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Adrew(05.05.2013),
  5. Banned
    • Регистрация: 12.01.2013
    • Сообщений: 688
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Servent-of-Inos, По естественными текстами я имел ввиду текст написан своими словами, без переспама ключами и тот который легко читается. Ну в общем то да, свои мысли.

    Даже в Конституции РФ есть законы которые читаются на одном дыхании, а есть такие, как я сказал неестественные тексты.

    З.Ы. В СЕО я не так давно :)
    • 0
  6. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    MiksInc, но когда вы выражаете свои мысли, вы можете повторять одно и тоже слово много раз, такое часто встречается, и вы не следите за тем спамите или нет. То о чем вы пишете можно назвать СЕО тексты для людей, но не естественные тексты. Именно в СЕО копирайте мы пишем интересно, но не забываем о плотности ключей, грамотности и прочих факторах. Тобеш мы должны и для человека, который будет это читать постараться и для машины. Наверное с названием статьи что то перепутали.
    Последний раз редактировалось Servent-of-Inos; 11.04.2013 в 14:50.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 12.01.2013
    • Сообщений: 688
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Servent-of-Inos, Я не про СЕО ориентированные статьи говорю, а про обычные.
    • 0
  8. Крабец Аватар для Servent-of-Inos
    • Регистрация: 28.09.2012
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 103
    MiksInc, вы не понимаете что я пишу, естественный текст это тот текст, где человек выражает свои мысли, в них он не следит за переспамом ключей и прочими показателями(в вашей статье получается что следит), он может повторять это слово много раз в тексте, он может делать ошибки, он может употреблять иностранные слова. То о чем вы пишете нельзя назвать естественным текстом, но можно назвать Сео копирайтом.
    Последний раз редактировалось Servent-of-Inos; 11.04.2013 в 15:21.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Adrew(05.05.2013), zelez(12.04.2013),
  9. Дипломник Аватар для Cold_less
    • Регистрация: 02.10.2011
    • Сообщений: 198
    • Репутация: 24
    Это может круто для средне и мелко частотных запросов, но когда пытаешься пробиться к жиробасам в топе, то "гладкий язык" уходит на дальний план.
    • 0
  10. Новичок Аватар для Artum
    • Регистрация: 12.04.2013
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 11
    Приятно, легко читаемая статья! Явно СДЛ (статья для людей) ! СПАСИБО!
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Насколько педантичны роботы поисковых систем?
Вопросы от новичков 4 27.03.2013 18:07
поисковые роботы видят Json контент?
Общие вопросы поисковой оптимизации 6 25.04.2012 13:40
Рецепты. Как выйти из под фильтра Google за неестественные ссылки?!
Google 2 06.02.2012 20:46
Секс-роботы появятся уже в 2011 году
Оффтоп и свободные темы 26 27.12.2010 01:06

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры