Продвижение сайтов без вложений денежных средств - примеры, кейсы

(Ответов: 5, Просмотров: 2252)
  1. Студент
    • Регистрация: 09.05.2010
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 52
    Пишу данную статью в 03:24 (окончил, кстати в 04:10). "Меня сегодня муза посетила", как пел Владимир Семёнович Высоцкий. И поэтому данная статья будет продолжением моей предыдущей статьи Заработок в интернете без вложений - способы заработка, пошаговая инструкция, кейсы, которую я писал несколько дней, а закончил и разместил как раз намедни.

    В отличие от первой статьи я рассмотрю в этой всего один кейс, но очень и очень подробно. Данный кейс будет посвящён ныне действующему проекту, который является моим. А что, "сам у себя ворую, имею право" , как говорил всё тот же Владимир Семёнович Высоцкий на одном из концертов про свою песню Вертикаль. Я чуть перефразирую к моей ситуации: "Сам про свой действующий проект пишу, имею право...."

    Итак приступим.

    ---------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------
    Кейс №7. Продвижение мелкооптовой фирмы на региональном форуме.
    ---------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------

    У меня есть одно из направлений интернет-предпринимательства "Оптовая торговля сухофруктами и орехами". В первом кейсе я рассказывал о том, как продвинуть данное направление с помощью организаторов совместных покупок в другие города России. Сейчас я расскажу о том, каким образом продвигается данный проект в моём родном городе силами нашей фирмы.

    Вот ныне действующий топик данного проекта: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopi...f=154&t=387218

    Даю данный адрес, чтобы вы воочию могли видеть всё то, о чём речь пойдёт в данном кейсе.

    =============
    Ключ На Старт
    =============

    Топик стартовал в далёком уже 2012 году. Тогда ещё не было полного понимания того, как его следует вести и какие стратегии и тактики работают конкретно для данного топика и конкретно для данной ниши.

    Осложнялось дело тем, что все топики подобного рода традиционно ведутся в другом разделе форума. Там и находятся люди, которые скидываются деньгами и покупают по цене опта и мелкого опта. Мой топик модераторы перенесли в раздел, где торгуют дачники, медовики, бабушки.... в общем не совсем оптовый контингент, скажем так.

    За время ведения топика было попробовано несколько стратегий реализации ассортимента: была чистая закупка одного наименования. Затем была попытка продавать продукцию в наличии. Затем была гибридная модель. Был расширен ассортимент. Затем вообще ассортимент вырос в десятки раз. В конце концов победила стратегия под навзанием: Оптовая закупка ограниченного ассортимента товаров. Ограничено реальным спросом, а не желаниями владельцев фирм.

    Намедни читал Джека Траута "Траут о стратегии". Так вот в данной книге он говорит примерно следующее: "Тяжелее всего жить огромным супермаркетам, в которых есть всё, потому что люди не покупают всё в одном месте".

    Это утверждение было проверено в рамках моего топика и оно оказалось правильным. Люди не покупают всё в одном месте. Когда ассортимент расширился до небес, люди просто прекратили покупать. Пришлось отыгрывать постепенно назад. Теряя время и деньги, разумеется.

    =======================
    А сколько там клиентов?
    =======================

    Естественно, подобный топик я веду без вложения денег. Я пробовал прикреплять данный топик, но эффект был следующим: как только топик был закреплён, покупательская способность клиентов была сведена практически на нет. Поэтому от прикрепления темы мы отказались.

    За время существования топика у нас появилось 176 новых клиентов. Примерно треть из них стали постоянными покупателями.

    ================================================== ===========================
    Каким образом удаётся сделать так, чтобы люди оформляли заказы снова и снова?
    ================================================== ===========================

    Во-первых, это оригинальный и востребованный ассортимент. Без ассортимента дальнейшие шаги не работают, как мы уже проверили на практике и вы это можете отследить на страницах данного топика.

    Во-вторых, людям всё время интересно что-то новое и желательно бесплатное, либо в подарок. Чтобы удовлетворить эту потребность наших клиентов, в топике мы время от времени устраиваем различные акции: Беспроигрышная лотерея, Викторина с призами, подарки при заказе от определённой суммы, иногда бывает бесплатная доставка.

    В-третьих, мы стараемся поддерживать обратную связь с покупателями. Например, сообщаем о новом сезоне и о том, что можно делать заказы в личном порядке каждому.

    И, в-четвёртых, но не в последних, мы оперативно отвечаем на вопросы людей и клиентов, которые они задают нам в топик. Причём, что важно, мы отвечаем на них не только в топик, как делают многие, но и в ЛС, как не делает практически никто. Такая схема зарекомендовала себя с самой положительной стороны своим большим и главное живым откликом.

    ================================================
    Зачем вести топик, когда нет постов от форумчан?
    ================================================

    В коммерческом разделе, в котором находится наш бесплатный топик, действует правило: Если нет новых сообщений в течение 14 дней, то топик автоматически удаляется. По своим соседям я вижу, что регулярно удаляются большие топики, которые просто оказались временно заброшенными, например, потому что человек, который его вёл просто уехал в отпуск и не предупредил модераторов.

    Поэтому топик мы ведём даже в сезонный спад, когда вообще нет ни одной продажи. Ведём просто для того, чтобы находиться на рынке и чтоб люди видели, что мы никуда не уходим и мы всегда здесь. Это вознаграждается тем, что нетерпеливые клиенты пишут нам что-то вроде: "Когда уже будете собирать новый закуп". А это бесплатный контент, который никогда не бывает лишним.

    ====================
    Как люди заказывают?
    ====================

    И напоследок ещё один небольшой работающий пример. Заказы собираются в топике. То есть человек должен оставить заказ именно в топик. Почему?

    Во-первых, это бесплатный и разрешённый АП топика, что всегда хорошо для продвижения.

    Во-вторых, очень часто бывает так, что клиенты заказывают не то, что сами выберут, а то, что до них заказал другой человек. Прямо берут, копируют и вставляют в своё сообщение заказ предыдущего написавшего.

    В-третьих, далеко не все собирают свои заказы в разные CRM, а если заказы остаются в топике, то их всегда можно собрать и всегда можно посчитать. Чем я сейчас в своём топике и занимаюсь.

    И, в-четвёртых, люди заказывают гораздо охотнее, если видят, что заказывают не только они, но ещё и другие люди, особенно, если это модераторы или люди, у которых 20К сообщений.

    В общем как-то так.

    =================
    Остались вопросы?
    =================
    Задавайте в топике. Мнение ваше также интересно услышать, пишите в общем....

    P.S. Причём здесь продвижение сайта?

    Дело в том, что из топика выросло срезу несколько самостоятельных сайтов, на которых заказывают не только люди из топика, но и люди из других городов. Вот такой нестандартный подход к освещению темы статьи....
    Напишите мне -- ватсап/viber/telegram +79293720292 -- ЛС -- ВК -- Интересное о раскруте форума
    • 9

    Спасибо сказали:

    DEline(16.09.2015), isachenko(16.09.2015), Ixman(26.09.2015), mevel(16.09.2015), natr(17.09.2015), NukeKuper(16.09.2015), Pylnikov(16.09.2015), Rasti2388(06.12.2016), roka(26.09.2015), vefaro(21.07.2017),
  2. Опытный Аватар для NukeKuper
    • Регистрация: 02.03.2015
    • Сообщений: 289
    • Репутация: 79
    • Webmoney BL: ?
    Очень оригинально и познавательно! С интересом читал.
    • 1

    Спасибо сказали:

    mistersun(17.09.2015),
  3. Новичок Аватар для Pylnikov
    • Регистрация: 08.09.2015
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 33
    • Webmoney BL: ?
    mistersun, очень интересно. Какое количество заказных отзывов, да и вообще ботов используется для старта топика поддержания активности и генерация видимости работы? Сколько менеджеров должно обслуживать такой топик? И какова частота проверки получения заказов? Возможно ситуация, когда заказ поступает не в топик, а сразу в ЛС.
    • 1

    Спасибо сказали:

    mistersun(17.09.2015),
  4. Студент
    • Регистрация: 09.05.2010
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 52
    Цитата Сообщение от NukeKuper Посмотреть сообщение
    Очень оригинально и познавательно! С интересом читал.
    Благодарю!

    Цитата Сообщение от Pylnikov Посмотреть сообщение
    mistersun, очень интересно. Какое количество заказных отзывов, да и вообще ботов используется для старта топика поддержания активности и генерация видимости работы?
    Вся фишка в том, что ботов быть не должно вообще. Они всё испортят да и забанить могут на женских форумах этого вообще не любят. С другой стороны на таких форумах отзывы получить гораздо проще, чем на вебмастерских или автомобильных, потому что женщины они поговорить любят, а особенно похвастаться. В СП движении отзывы так и называются Хвастушки, хвастики. В общем с отзывами тут достаточно всё просто, главное не грубить дамам и товар чтоб нормального качества был.

    Цитата Сообщение от Pylnikov Посмотреть сообщение
    Сколько менеджеров должно обслуживать такой топик?
    По менеджерам тут всё индивидуально. Если заказы маленькие по чеку и их много, то от 2 до 5 человек в среднем. А вот если заказ один и дорогой, то и одного менеджера вполне хватит. Представленный топик максимально обслуживало 3 человека одновременно.

    Цитата Сообщение от Pylnikov Посмотреть сообщение
    какова частота проверки получения заказов? Возможно ситуация, когда заказ поступает не в топик, а сразу в ЛС.
    Частота проверки тоже от характера заказа зависит и от праздников. Когда, допустим, стоп приближается, заказы идут резвее или когда акции какие-то. В обычно режиме, в начале - заказы идут вяло. Люди хотят хватать всё в последнюю секунду. Это как подготовка к Новомму году - чего к нему 29 готовиться. Есть же день 31 декабря.

    Цитата Сообщение от Pylnikov Посмотреть сообщение
    Возможно ситуация, когда заказ поступает не в топик, а сразу в ЛС.
    Да. Такое бывает довольно часто. Но в любом случае мы заносим такой заказ в общую таблицу заказов, чтобы люди видели, что другие люди заказывают и тоже добавляли свои заказы. Бывает даже интереснее - заказы делаются пряом по телефону или вообще вконтакте или в личном порядке, потому что это знакомые, друзья, коллеги. И их тоже заносим в список.
    Напишите мне -- ватсап/viber/telegram +79293720292 -- ЛС -- ВК -- Интересное о раскруте форума
    • 1

    Спасибо сказали:

    Pylnikov(18.09.2015),
  5. Студент
    • Регистрация: 13.01.2014
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 53
    • Webmoney BL: ?
    Ну вот здесь вы написали более подробней, чем в предыдущей статье. Хотя название статьи не соответствует содержимому.
    • 0
  6. Новичок Аватар для gumza
    • Регистрация: 10.08.2006
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 46
    Первый раз вижу такой подход, с заказами на форуме. Интересно вышло) Успехов)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение сайта без вложений денежных средств
Оптимизация, SEO 35 17.09.2018 02:39
Сайт услуг - что необходимо учесть, для высоких показателей ПФ и конверсии - примеры, кейсы
Оптимизация, SEO 10 26.09.2015 23:00
Продвижение за счет контента - примеры, кейсы
Контент 52 08.10.2014 03:43
Никаких денежных вложений
Реклама партнерских программ 1 01.01.2012 18:02
Продвижение за счет контента - примеры, кейсы
Контент 13 28.06.2011 04:03

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры