Яндекс выкинул из индекса товарную витрину

(Ответов: 3, Просмотров: 1484)
  1. Гуру
    • Регистрация: 20.01.2013
    • Сообщений: 720
    • Репутация: 189
    • Webmoney BL: ?
    Есть товарная витрина, возраст 2 с половиной года, в индексе довольно долго было около 20К страниц, трафик за последние полгода был до 2К в сутки. Названия у товаров уникализировались, т.е. страницы категорий вполне себе уникальный контент представляли, благодаря видимо чему зачастую сайт в выдаче показывался выше самих интернет-магазинов.

    И вот неделю назад где-то яндекс весь сайт полностью выкинул из выдачи. Накануне смотрел один запрос, по которому моя витрина и еще одна витрина (не моя) были на 2-3 месте (офиц. магазины были ниже), на след. день все повылетало (витрину, которая не моя, яндекс тоже подчистую выкинул).

    Платон мне конечно ответил, что это поисковые алгоритмы и т.п.

    Поисковая система Яндекс нацелена на взаимодействие с пользователями интернета, и наша приоритетная задача – предоставление максимального количества уникальной информации пользователям по любому поисковому запросу. Ваш сайт использует контент, предоставляемый партнером, и не предлагает собственных товаров, услуг или контента и не несет пользователям никакой добавленной ценности. По этой причине наши поисковые алгоритмы приняли решение ограничить присутствие сайта в поиске. Как только сайт станет самостоятельным интернет-проектом, мы рассмотрим вопрос о его восстановлении в поиске Яндекса.

    В соответствии с пунктом 3.8 «Лицензии на поиск» ( http://company.yandex.ru/legal/termsofuse/ ), мы не предуведомляем об удалении сайтов из поиска и не даем гарантий относительно возможности и сроков их повторного включения в индекс.

    Вопрос возможности восстановления ресурса в поисковой базе Яндекса может быть рассмотрен не ранее чем через месяц после получения уведомления о принятых мерах.
    Вот мне интересно, может кто знает, это действительно алгоритмы постарались, или же взяли вручную и полностью выпилили нас из выдачи (может по стуку чьему-то, или асессору какому сайты попались на глаза). Другие витрины по некоторым запросам я без особого труда обнаружил в выдаче. При чем у самого есть еще одна аналогичная витрина (но трафика на ней кот наплакал - до 100 хостов в сутки, ее ничего не коснулось).

    И не очень понятна последняя фраза - то есть я должен их уведомить о каких-либо принятых мной мерах по сайту и после их одобрения, возможно, минимум через месяц, сайт вернется (хотя куда уж он вернется, если это витрина, какие тут меры хз) в поиск, так что ли?

    На сайте также есть раздел со статьями - на вопрос, почему они и блог с уникальными статьями выкинули из поиска, ответил опять же бот я полагаю...

    Мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения. Если Вы хотите, чтобы Ваш сайт полностью вернулся в поиск, Вы должны устранить указанное в предыдущем письме нарушение.
    На данный момент пока убрал и баннеры, и блоки адсенс, и ссылки-редиректы тоже убрал, на кнопку купить повесил просто форму заказа (имя, телефон, адрес) - т.е. в интернет-магазины переходов сейчас вообще нету. Вот думаю подождать очередного апа (или может уже бесполезно что-либо делать).
    Еще как вариант был, закрыть для яндекса индексирование каталога в robots.txt, и написать Платону, что каталог закрыл, оставил только блог со статьями - его-то хотя бы верните.

    Может кто посоветует что-нибудь, как дальше поступить.
    • 0
  2. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от thomas Посмотреть сообщение
    Ваш сайт использует контент, предоставляемый партнером, и не предлагает собственных товаров, услуг или контента и не несет пользователям никакой добавленной ценности.
    Сейчас у яши идёт большая борьба с партнёрками и в общем сайтов которые на это нацелены. В вашем случае это может быть как санкцией со стороны алгоритмов, так и вручную могли удалить, тем более если по запросам в топе сидели.

    Цитата Сообщение от thomas Посмотреть сообщение
    то есть я должен их уведомить о каких-либо принятых мной мерах по сайту и после их одобрения, возможно, минимум через месяц, сайт вернется (хотя куда уж он вернется, если это витрина, какие тут меры хз) в поиск, так что ли
    Тут вариант оставить блог, витрину убирать, писать платонам и ждать когда блог полезет в индекс. Спустя какое-то время возвращать витрину и ждать следующего бана. Если они взялись так за партнёрки и тем более вы попали в чёрный список, ваш сайт будут теперь пасти.

    Закрытие витрины в роботс и удаление баннеров не поможет в возврате сайта в поиск. Вам же чётко написали что вас за эту витрину выкинули, вы её оставили, вас не вернут.

    Цитата Сообщение от thomas Посмотреть сообщение
    На сайте также есть раздел со статьями - на вопрос, почему они и блог с уникальными статьями выкинули из поиска, ответил опять же бот я полагаю...
    Они особо не разбираются, и тем более вручную не перебирают овер 20000 ссылок. Они к старости не управились бы. Логично что сайт в бане вылетает полностью.
    Цитата Сообщение от thomas Посмотреть сообщение
    При чем у самого есть еще одна аналогичная витрина (но трафика на ней кот наплакал - до 100 хостов в сутки, ее ничего не коснулось)
    Её ещё не спалили. Как вылезет капитально в топ, так создадите ещё одну тему по вопросу бана.
    Цитата Сообщение от thomas Посмотреть сообщение
    то есть я должен их уведомить о каких-либо принятых мной мерах по сайту и после их одобрения, возможно, минимум через месяц, сайт вернется (хотя куда уж он вернется, если это витрина, какие тут меры хз) в поиск, так что ли
    Совершенно верно, после исправления нарушения сообщаете платонам, они проверят и добавят в индексацию. По поводу мер вам уже написали, не пойму что в ответе платонов непонятно. Витрину в мусор, сайт вернётся, это и будет исправлением сайта и принятыми мерами с вашей стороны. Ну или запилите туда свои товары.
    • 1

    Спасибо сказали:

    thomas(25.08.2015),
  3. Дипломник
    • Регистрация: 03.12.2013
    • Сообщений: 239
    • Репутация: 22
    Столкнулся с аналогичной проблемой. Только в отличии от вас моя витрина не прожила в индексе и дня, в первый день улетела в бан. Что только не пытался сделать - твитеры, жирные ссылки, уникализация, закрытие редиректов в роботс, блог с уникальными статьями, комментарии и т.д. Не любят поисковики дубликаты. Трафик сейчас только с гугл.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для SEO_MONSTR
    • Регистрация: 13.07.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 37
    • Webmoney BL: ?
    Вряд ли все было сделано в ручную, скорее всего фильтр какой-то. Попробуйте продвинутся через блог, обновляйте контент часто, 1-2 раза в день. Яндекс любит частые обновления. Витниру снимите пока что. Блог пролезет, тогда уже будете думать.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
сайт-витрину под СРА (Украина)
Покупка продажа сайтов 2 08.09.2015 01:37
Гугл выкинул страницы из индекса
Общие вопросы поисковой оптимизации 13 26.03.2015 16:04
Как разместить у себя на сайте витрину партнёра?
Вопросы от новичков 2 18.03.2015 23:09
Посоветуйсте товарную тизерку.
Вопросы от новичков 3 20.05.2013 21:09

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры